S-72

пассивное избирательное право

Recommended Posts

приветствую всех и расчитываю на Вашу помощь!

согласно конституции граждане достигшие опрделенного возраста, образования, и.т.д. (за исключением некоторых ограничений) могут пользоваться как активным (избирать) так и пассивным(избираться) избирательным правом. каких либо ограничений для кандидата в депутаты Мажилиса Парламента (МП) нет, только имеются определенные требования. конституционный закон "О выборах" также не ограничивает рядовых граждан выставлять свою кандидатуру в качестве депутата МП, но......

ЦИК не зарегистрирует меня ни за какие пирожки, а все потомушта в этом Конституционном законе предусмотрена ЛИШЬ процедура для регистрации кандидатов в МП по партийным спискам и от Ассамблеи Народов Казахстана. признаться честно, вступать в партию я категорически не желаю, так как не вижу более-менее приличной, ну и соответственно - ЧЛЕНОМ Ассамблеи Народов я тож не являюсь. следовательно доступ к этой государственной службе мне закрыт. а как же закон "о гос гарантиях равных прав и возможностей мужщин и женщин"? тупик вроде. и тут маячит возможность оспорить этот НПА, но......

п.2 ст.283 ГПК относит к компетенции КС рассмотрение заявлений об оспаривании НПА. но....

правом обращения в КС обладают: Президент, Премьер-министр, председатель Сената, председатель Мажилиса, группа депутатов (то бишь 21) и суды. из благих побуждений КС послал меня.... в суд. и мы снова возвращаемся к ГПК и к разъяснению ВС где указано: ВС является первой инстанцией по рассмотрению вопросов, связанных с выборами. в нем же ВС ссылается на нормы конституционного закона о выборах. НО......эти нормы относятся к кандидатам в Президенты!!!!

вот тут то я сапсем зашла в тупик :biggrin:

ВОПРОС

- куда (т.е. в какой суд) мне подать заявление о признании НПА не соответствующем конституции?

- будет ли это иск?

- если это все таки иск, то кого мне указать ответчиком?

заранее благодарю за помощь и отклики.

Поделиться сообщением

добрый день господа юристы, неужели ни у кого нет соображений по этому вопросу?

Поделиться сообщением

Представьте все необходимые документы в ЦИК для регистрации вас в качестве кандидата в депутуты, без вхождения в состав какой-либо партии, получите официальный письменный её отказ от регистрации, обжалуйте этот отказ в районный (при отсутствии городской) суд Вашего населённого пункта, с указанием неконституционности. Если суд посчитает нужным - обратится в КС, но шансы на такой сценарий 0,1 %.

Поделиться сообщением

Представьте все необходимые документы в ЦИК для регистрации вас в качестве кандидата в депутуты, без вхождения в состав какой-либо партии, получите официальный письменный её отказ от регистрации, обжалуйте этот отказ в районный (при отсутствии городской) суд Вашего населённого пункта, с указанием неконституционности. Если суд посчитает нужным - обратится в КС, но шансы на такой сценарий 0,1 %.

в том то и проблема, регистрация кандидатов начнется не ранее 3х месяцев перед началом самих выборов

Поделиться сообщением

Дохлый номер. Нет у граждан права на обращения в ВС.

ой как Вы не правы, ВС -первая инстанция по оспариванию решений ЦИК. хотя Вы возможно имели ввиду КС

Поделиться сообщением

Если суд посчитает нужным - обратится в КС, но шансы на такой сценарий 0,1 %.

и вот это то и есть горькая правда.

Поделиться сообщением

ой как Вы не правы, ВС -первая инстанция по оспариванию решений ЦИК. хотя Вы возможно имели ввиду КС

Сорри, конечно же КС. Куда граждане обратиться не могут. А в порядке главы 28 ГПК Закон не оспоришь.

Поделиться сообщением

в том то и проблема, регистрация кандидатов начнется не ранее 3х месяцев перед началом самих выборов
Обратитесь сейчас, если в отказе будет указано также и основание, что Вы не входите в партию какую-либо, в любом случае сможете подать заявление в суд.
ВС вроде уже не первая инстанция по оспаривании решений, эти статьи разве из ГПК не исключили ? Или я что-то путаю ?

Поделиться сообщением

ВС вроде уже не первая инстанция по оспаривании решений, эти статьи разве из ГПК не исключили ? Или я что-то путаю ?

Вы правы что ВС не первая инстанция, но это в отношении обычных дел. по оспариванию НПА другой порядок. сама была несколько удивлена

Поделиться сообщением

Вы правы что ВС не первая инстанция, но это в отношении обычных дел. по оспариванию НПА другой порядок. сама была несколько удивлена
А какая статья обосновывает этот другой порядок подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением

самое интересное, ГПК п. 2 ст.283 Не подлежат рассмотрению в суде заявления об оспаривании законности нормативных правовых актов, проверка которых отнесена к компетенции Конституционного Совета Республики Казахстан. к сожалению закон "о выборах" является конституционным и в порядке обчного судопроизводства не может быть рассмотрен.

Поделиться сообщением

открываем конст закон о Конституционном Совете и вот вам порядок возбуждения конституционного производства-по обращению ранее перечисленных лиц. сопутствующие НПА нас отсылают обжаловать решения и действия в суд. а глава 25 определяет порядок оспаривания УЖЕ СОВЕРШЕННЫХ действий или ПРИНЯТЫХ решений.

Поделиться сообщением

я для чего вам и говорю, получите решение на руки ЦИКа, после чего обжалуйте его в суд, в заявлении склоняйте суд на статью 78 Конституции, только так, я полагаю. Суд по-любому этот вопрос неформально с ВС будет согласовывать, ВС с КС также неформально, и поскольку все мы знаем, какя у нас партия самая лучшая и прекрасная, в принятии иска вам по одному из многочисленных оснований откажут благополучно :biggrin:

Поделиться сообщением

я для чего вам и говорю, получите решение на руки ЦИКа, после чего обжалуйте его в суд, в заявлении склоняйте суд на статью 78 Конституции, только так, я полагаю. Суд по-любому этот вопрос неформально с ВС будет согласовывать, ВС с КС также неформально, и поскольку все мы знаем, какя у нас партия самая лучшая и прекрасная, в принятии иска вам по одному из многочисленных оснований откажут благополучно :biggrin:

спасибо большое за помощь и за то, что откликнулись. попробую обратиться в "самый гуманный в мире суд" :biggrin:

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews