Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, я живу на 5 этаже 5 этажного дома, состоящего на балансе КСК, я сделала капитальный ремонт кровли за свой счет, КСК по уставу такие услуги не оказывает, согласия на капитальный ремонт дала только одна квартира, могу ли я через суд взыскать потраченные деньги, и какие документы ядолжна приложить к исковому заявлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я живу на 5 этаже 5 этажного дома, состоящего на балансе КСК, я сделала капитальный ремонт кровли за свой счет, КСК по уставу такие услуги не оказывает, согласия на капитальный ремонт дала только одна квартира, могу ли я через суд взыскать потраченные деньги, и какие документы ядолжна приложить к исковому заявлению?

я не читал устав вашего КСК но обычно КСК должно обслуживать все коммуникации и инженерные конструкции общего пользования, но в этом же уставе написано - "в размере сметы". А смету утверждает общее собрание. Поэтому если собрание отказывает в принятии решение о сборе средств и ремонте крыши вы вправе подать в суд на членов копиратива о принуждении через суд принять их данное решение и оплатить работы. Так же и на председателя КСК если он не ставил подобного вопроса перед общим собранием.

Поэтому считаю законно как раз засчитать ваши затраты в счёт оплаты взносов КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не читал устав вашего КСК но обычно КСК должно обслуживать все коммуникации и инженерные конструкции общего пользования, но в этом же уставе написано - "в размере сметы". А смету утверждает общее собрание. Поэтому если собрание отказывает в принятии решение о сборе средств и ремонте крыши вы вправе подать в суд на членов копиратива о принуждении через суд принять их данное решение и оплатить работы. Так же и на председателя КСК если он не ставил подобного вопроса перед общим собранием.

Поэтому считаю законно как раз засчитать ваши затраты в счёт оплаты взносов КСК.

В уставе КСК этого нет точно, он есть у меня на руках, собрание мы не собирали, согласия дали жильцы 1 квартиры из 4, просто очень хочется вернуть деньги, я думаю поступить так: составить акт технического состояния крыши до ремонта+ досудебная претензия+договор с фирмой на ремонт крыши и в суд, только шансы какие ведь согласия жильцов в размере 50% не было, вот в чем вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз так то это конечно закавыка, видимо ваше КСК планирует проведение данных работ за счёт целевого взноса, поэтому и не соглашается принять ваши затраты в счёт оплаты взносов КСК, другого объяснения я не вижу, но попробуйте мотивируя тем что крыша уже бежит и когда будет проведён данный сбор и ремонт вам ждать не приемлемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как Вы считаете в данном случае применимы правила ГК о действии в чужом интересе без поручения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Росс-Каз правовед

Коллеги, как Вы считаете в данном случае применимы правила ГК о действии в чужом интересе без поручения?

Согласно п. 1 ст. 855 ГК, действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться, исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица, с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Какие можно сделать выводы из этого определения?

1. Действия (фактические и юридические) в чужом интересе без поручения относятся к односторонним сделкам.

2. Рассматриваемые действия влекут обязательства заинтересованного лица, в интересах которого они совершались, возместить понесенные действовавшим лицом расходы, а в определенных случаях - и выплаты вознаграждения.

3. Таковыми действиями могут быть фактические - по предотвращению вреда имуществу, спасению человека и др., а также юридические - исполнение вместо другого лица (и без его ведома) обязанности оплатить услугу или товар, передать вещь и т.д.

4. Обязательства из действий в чужом интересе продолжаются до момента одобрения или неодобрения этим лицом, в интересах которого они выполняются.

Следует обратить внимание и на такое обстоятельство. Любые действия в чужом интересе должны производиться не просто по усмотрению совершающего их лица, а лишь в целях предотвращения вреда личности или имуществу заинтересованного лица, либо исполнения уже существующих у него обязательств (например, по уплате квартирной платы, налоговых и иных обязательных платежей за временно отсутствующего соседа), либо в иных его непротивоправных интересах.

Таким образом, исходя из определения, данного в п. 1 ст. 855 ГК и применяя его к юридическим фактам, изложенным в данном посте, можно с уверенностью констатировать: здесь действительно возникают обязательства по возмещению понесенных расходов по ремонту крыши в порядке, предусмотренном ст. 855 ГК.

Тут есть специальная норма- п.1 ст.50 закона о жилищных отношениях.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 50 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 г. № 94-1 "О жилищных отношениях", собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле.

Нормы данного пункта основаны, прежде всего, на положениях ст. 189 ГК, согласно которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

Каким образом соотносятся нормы п. 1 ст. 855 ГК и нормы абз. 1 п. 1 ст. 50 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 г. № 94-1 "О жилищных отношениях"?

Полагаю, норма Закона "О жилищных отношениях" устанавливает лишь обязанность участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле, в то время как норма п. 1 ст. 855 ГК позволяет лицу, которое произвело расходы, взыскать эти самые расходы в судебном порядке.

Также будем учитывать нормы абз. 2 и 3 п. 4 ст. 50 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 г. № 94-1 "О жилищных отношениях", согласно которой при непогашении членом кооператива собственников помещений (квартир)задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

Обращение взыскания производится в том же порядке, который установлен законодательством Республики Казахстан об ипотеке недвижимого имущества.

А ТЕПЕРЬ, ВНИМАНИЕ! Абзацы 2 и 3 п. 4 ст. 50 Закона "О жилищных отношениях" позволяют взыскать с члена кооператива собственников помещений (квартир) задолженность лишь самому кооперативу. То есть взыскать задолженность может ТОЛЬКО КООПЕРАТИВ (в случае, если он эту самую задолжнность согласиться выставить обязанному лицу). Как же быть лицу, которое произвело расходы по ремонту крыши? Здесь с успехом могут быть применены нормы п. 1 ст. 855 ГК, а также иные нормы главы 52 ГК.

В целом, при недостаточности норм Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 г. № 94-1 "О жилищных отношениях", вполне можно воспользоваться нормами ГК и это – к лучшему, поскольку лучше иметь основное и дополнительное правовое регулирование (альтернативные возможности взыскания), нежели иметь только одну, да и то - спорную возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ТЕПЕРЬ, ВНИМАНИЕ! Абзацы 2 и 3 п. 4 ст. 50 Закона "О жилищных отношениях" позволяют взыскать с члена кооператива собственников помещений (квартир) задолженность лишь самому кооперативу. То есть взыскать задолженность может ТОЛЬКО КООПЕРАТИВ (в случае, если он эту самую задолжнность согласиться выставить обязанному лицу). Как же быть лицу, которое произвело расходы по ремонту крыши? Здесь с успехом могут быть применены нормы п. 1 ст. 855 ГК, а также иные нормы главы 52 ГК.

Не надо мутить, там речь идёт о ежемесячных платежах.

Нормы могут быть применены с успехом, если хотя бы соблюсти п.1 ст.856 ГК.

Вообще при наличии соответствующей нормы в законе о жил. отношениях нет никакой необходимости применять ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо мутить, там речь идёт о ежемесячных платежах.

Нормы могут быть применены с успехом, если хотя бы соблюсти п.1 ст.856 ГК.

Вообще при наличии соответствующей нормы в законе о жил. отношениях нет никакой необходимости применять ГК.

Так как поступить? Уже два месяца себе голову ломаю, мнения у всех разные, а дело с мертвой точки так и не сдвинулось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Подскажите пожалуйста, я живу на 5 этаже 5 этажного дома, состоящего на балансе КСК, я сделала капитальный ремонт кровли за свой счет, КСК по уставу такие услуги не оказывает, согласия на капитальный ремонт дала только одна квартира, могу ли я через суд взыскать потраченные деньги, и какие документы ядолжна приложить к исковому заявлению?

Здравствуйте.

Чем закончилась история? Вы возместили расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте. Столкнулся с похожей ситуацией. Пол года назад купил квартиру на 3 этаже 4-х этажного дома. Договора с КСК у меня нет, в кассе просто записали мою фамилию, оплату вношу регулярно. КСК у нас ИП. У соседей сверху долгое время протекала крыша. Пару дней назад крыша над нашим стояком была отремонтирована (не знаю какой вид ремонта, капитальный или нет). Ко мне пришла соседка сверху и поставила перед следующим фактом: "Я отремонтировала крышу, на свои средства купила материалы, наняла машину, рабочих и т.д. Теперь собираю деньги с оставшихся трех квартир на площадке по нашему стояку. А если вы не заплатите, я подам на вас в суд". На мой вопрос о том, будут ли предоставлены документы, подтверждающие факт оплаты за материалы и работы, она ответила, что есть чек из магазина за материалы, а работы проводили некие ее знакомые частные лица (не организация, как я понял) и ничего они не предоставят. Назвала примерные суммы. Подскажите, пожалуйста, должен ли я ей отдавать деньги и на каком основании? Может ли она взыскать их с меня в судебном порядке? Разве этими вопросами не должно заниматься КСК? Какой пункт законодательства я нарушаю, если отказываюсь платить ей сумму, не подкрепленную ничем, кроме ее слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день. Ситуация такая. У меня квартира в многоэтажном доме на 5м этаже (крыша). Я являюсь собственником квартиры, соседи снизу являются арендаторами квартиры у государства (т.к. дом государственный. давали квартиры сиротам, гос.служащим и т.д.) Потекла крыша, причем довольно сильно. Я обратилась в Жкх, т.к. дом стоит на их балансе. На что они дали мне ответ "что собственники квартир совместно с арендаторами должны сами ремонтировать крышу за свой счет". Мы отремонтировали крышу, есть договор по ремонту, акт выполненных работ и накладная по материалам с печатями как положенно. Пошли по соседям с целью возврата части денег. По стояку 5 квартир, за ремонт отдали 80 000тг. соответственно по 16000тг с каждой квартиры. На что соседи говорят "у нас нет денег, мы ничего возвращать не будем" Что делать, как вернуть деньги??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В судебном порядке взыскивать только. И не только с собственников, арендаторов квартир "по стояку", а со всего дома, так как крыша - общее имущество всех жильцов.

http://www.defacto.kz/content/raskhody-na-soderzhanie-obshchego-imushchestva-mnogokvartirnogo-doma

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте, ситуация следущая : три года назад получила в наследство квартиру и при оформлении наследства ни каких задолженностей с КСК или с другими организациями выявлено не было . Все эти 3 года во время и полностью оплачивали счета и вот теперь по истечению 3 года приходит досудебное уведомление на имя моего умершего три года назад отца , от ТОО коммунальное обслуживание жилых домов города , о том что есть задолженность . Обратились в КсК , они заявили что мой отец подписал договор о ремонте крыши, при том выяснилось что не все хозяева квартир нашего подъезда подписали и оплачивали данный ремонт , наша квартира находится на 4 этаже пяти этажного дома . На вопрос как они могли подписать договор с пенсионером , вылиты по ремонту которые превышали его пенсии и тем более он возрасте и у него на тот момент обнаружен был рак 3 стади, в КСк это знали , но все равно подсунули ему подписать этот договор по которыми они в последствии выставляли счета .Повторюсь на тот момент мой отец был пенсионер , в глубоком возрасте , и с заболеванием рака 3 стадии он единственный являлся хозяином квартиры и был только он прописан в ней . Вопрос : на сколько правомерны действия КСК ? И на сколько правомерны действия ТОО выполнявшее ремонт крыши ? И есть ли шанс опротестовать данное досудебное уведомления и действия данного ТОо и КСК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Иран сказал:

 Вопрос : на сколько правомерны действия КСК ? И на сколько правомерны действия ТОО выполнявшее ремонт крыши ? И есть ли шанс опротестовать данное досудебное уведомления и действия данного ТОо и КСК ?

Все собственники жилых помещений обязаны участвовать в расходах на содержание жилого дома, в том числе на ремонт крыши. каких-либо льгот для отдельных категорий населения законом не установлено.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Гость Рина сказал:

Речь не о льготах а платёжеспособности . И если не все соседи согласились учавствовать и оплачивать ремонт и КСК просто разделила сумму на тех кто подписал договор 

Вы полагаете у КСК есть какие-то основания для освобождения отдельных членов КСК от уплаты взносов на ремонт крыши? Вы подойдите к этому вопросу с другой стороны. Разделите стоимость ремонта крыши на общую площадь жилых помещений дома и посчитайте стоимость расходов, приходящихся на каждую квартиру, в зависимости от ее площади. И обратитесь в КСК с требованием сделать перерасчет задолженности. В случае отказа обращайтесь в суд с требованием об уменьшении размера задолженности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования