Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как взыскать представительские расходы на физическое лицо? Или регистрироваться как ИП?


Рекомендуемые сообщения

Какой РКО физик оформить может?

А каким образом налоговые обязательства представителя подтверждают или опровергают факт оказания услуг и их оплату?

Я бы мотивировала в суде тем, что раз человек налоги не платит, на учет ИП не встает, то и никакой сделки не было, поскольку он уклоняется от уплаты налогов. Поверьте, судьи не оченть то секут в НК РК, а таких обвинений бояться. А раписка тут ни при чем, это взаимоотношения Подрядчика и заказчика, а в суд будьте любезны предъявить документ, который можно проверить - за что, когда и какая сумма была выплачена.

В моей практике был такой случай и суд принял мои доводы, в иске в этой части отказал :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Какой РКО физик оформить может?

А каким образом налоговые обязательства представителя подтверждают или опровергают факт оказания услуг и их оплату?

Ваще-то в начале речь шла о "фактически понесенных расходах", например если физик сам понес их в процессе выполнения представительских услуг, и озаботился расходничком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваще-то в начале речь шла о "фактически понесенных расходах", например если физик сам понес их в процессе выполнения представительских услуг, и озаботился расходничком...

У нас с Вами по разному первое сообщение, наверное, отображается. У меня вот так:

Ситуация: поспорили тут между собой о том возможно ли физическому лицу оказать услуги другому физическому лицу по представлению интересов.

Я бы мотивировала в суде тем, что раз человек налоги не платит, на учет ИП не встает, то и никакой сделки не было, поскольку он уклоняется от уплаты налогов.

В ГК ввели новое основание недействительности сделок - неуплата налогов?

Поверьте, судьи не оченть то секут в НК РК, а таких обвинений бояться.

Не поверю.

А раписка тут ни при чем, это взаимоотношения Подрядчика и заказчика, а в суд будьте любезны предъявить документ, который можно проверить - за что, когда и какая сумма была выплачена.

И какие же правовые основания не признать расписку документом, подтверждающим передачу денег?

К примеру, по распискам на займ между физиками суды с удовольствием деньги взыскивают, сомнений в легитимности этих документов не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с Вами по разному первое сообщение, наверное, отображается. У меня вот так:

В ГК ввели новое основание недействительности сделок - неуплата налогов?

Не поверю.

И какие же правовые основания не признать расписку документом, подтверждающим передачу денег?

К примеру, по распискам на займ между физиками суды с удовольствием деньги взыскивают, сомнений в легитимности этих документов не возникает.

Во-первых, проблемы возникнут у истца, то есть, если он не отзовет свои исковые требования по возмещению расходов на расходы на представителя, то я делаю ему проблемы в НК РК. Да , ГК И НК в данном случае не вяжутся, но зачем истцу разбираться с НК?

Во-вторых, расписка по делам о взяскании суммы будет являться основанием для взыскании суммы с должника, написавшему распику. Но в этом то случае расписку писал не я, а кто-то кому-то о том, что тот оказал ему представительские услуги. При чем же тут я? Я считаю, что эти двое договорились между собой и чтобы расчехлить меня по полной придумали договор, написали какую-то распику друг другу и предъявляют все это суду. А вы докажите, что это все на самом деле имело место: и услуги, и именно эта сумма. Последнее можно подтвердить суммой уплатой налогов. Согласно ГПК РК бремя доказывания лежит на сторонах (истце, в жданном случае). Я как ответчик оспариваю сам факт расходов и сумму, истец обязан доказать обратное. основание: уплата налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, проблемы возникнут у истца, то есть, если он не отзовет свои исковые требования по возмещению расходов на расходы на представителя, то я делаю ему проблемы в НК РК. Да , ГК И НК в данном случае не вяжутся, но зачем истцу разбираться с НК?

ну у представителя может и возникнут какие-нибудь проблемы, вполне решаемые, то у истца то какие проблемы могут возникнуть? :biggrin: он то какие налоги не заплатил?

А вы докажите, что это все на самом деле имело место: и услуги, и именно эта сумма. Последнее можно подтвердить суммой уплатой налогов. Согласно ГПК РК бремя доказывания лежит на сторонах (истце, в жданном случае). Я как ответчик оспариваю сам факт расходов и сумму, истец обязан доказать обратное. основание: уплата налогов.

истец заявляет, что понес рсходы на предствителя и предъявляет в качестве доказательства договор и расписку.

и теперь уже бремя доказывания обратного переходит на ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, проблемы возникнут у истца, то есть, если он не отзовет свои исковые требования по возмещению расходов на расходы на представителя, то я делаю ему проблемы в НК РК. Да , ГК И НК в данном случае не вяжутся, но зачем истцу разбираться с НК?

Я чегоөто не догоняю кажется.... о каких налогах идет речь? Суд прежде всего должен руководствоваться ГПК. расходы понесены? Да. Ничего другого итец доказывать не обязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чегоөто не догоняю кажется.... о каких налогах идет речь? Суд прежде всего должен руководствоваться ГПК. расходы понесены? Да. Ничего другого итец доказывать не обязан...

Получился у нас глухой телефон... :shocked: Я лишь преподношу ситуацию как бы можно было откреститься от такого договора и расписки. Я реально использовала это в процессе, где принимала участие. та тетя, которая утверждала, что она работает представителем и требовала с моего клиента 200 у.е. за возмещение судебных расходов, не захотела связываться с НК, т.к. я пообещала решение суда отправить в НК по ее месту жительства и сделать проблемы за уклонение от уплаты налогов. Она отозвала иск о возмещении судебных расходов в этой части.

Соответственно, те, кто хотят наооборот взскать с оппонента такие расходы, могут взять это на заметку, заранее продумав шаги, чтобы обойти эту ситуацию. Ну, а если им не чего бояться (привлечение к адм отв за несовеременную уплату налогов или непостановк на учет в качестве ИП при доходах свыше 12 МРЗП в год), то им- зеленый свет, пусть дают в суд договор и расписку. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получился у нас глухой телефон...

так представитель - налоги может заплатить и в любое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так представитель - налоги может заплатить и в любое время?

Игорь Юрьевич выше обрисовал ситуацию с налогами. Я с ним полностью согласен. Штраф платить вовсе не обязательно, достаточно заплатить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже действительно опять другие измерения открылись, в которых читается другая тема, но ответы попадают сюда. Хорошо хоть с усть-каманцами я по прежнему в одном измерении нахожусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так представитель - налоги может заплатить и в любое время?

В принципе - в любое время, так же как и пени со штрафами. :biggrin: Если сроки регистрации и уплаты прошли.

А насчет расходника - я имела в виду второе сообщение со ссылкой на ст27 ЗЧП, фактические расходы представителя , подлежащие возмещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе - в любое время, так же как и пени со штрафами. :biggrin: Если сроки регистрации и уплаты прошли.

А откуда пеня и штраф, если срок уплаты налога наступит весной следующего года? Необходимость регистрации из-за получения разового платежа тож весьма сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда пеня и штраф, если срок уплаты налога наступит весной следующего года? Необходимость регистрации из-за получения разового платежа тож весьма сомнительна.

Ну я так, теоретически... :shocked: в теме же не сказано было (вродя) что именно в этом году услуга оказана. И срок не наступит даже и весной, если не зарегистрироваться. Но если физик доказывает в суде что представительская разовая услуги оказана, т.е. доход получен, и он превышает 12 МЗП, то к моменту взыскания десять рабочих дней небось уже истекут. И не раз. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог: делается договор между двумя физиками на представление интересов в суде, делается расписка на сумму не более 12*12000 = 144 000 (примерно) и после окончания дела, физик взыскивает расходы на представителя. Представителю до 31.03.2009 года (например) необходимо уплатить налоги.

Всем огромный рахмет за обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представителю до 31.03.2009 года (например) необходимо уплатить налоги.

Да, если патриот своей страны :biggrin: Не хочешь, никто и не узнает :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки страшно далеки юристы от налогового права :)

Несколько раз писали в теме, что сумма не более 12*12000 = 144 000 - это необлагаемый налогами минимум!

Нет, они опять-надо с него платить налоги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки страшно далеки юристы от налогового права :)

Несколько раз писали в теме, что сумма не более 12*12000 = 144 000 - это необлагаемый налогами минимум!

Нет, они опять-надо с него платить налоги :)

:biggrin: ну так у меня вопрос так и стоял, а потом начали про налоги, да про налоги... вот и втемяшилось что платить надо в любом случае.... Раз не надо... тогда вообще прекрасно.... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу я вам про то, как в экономическом суде понимают возмещение судебных расходов.

Выиграли летом суд по иску к Билайну. Иск был нематериальным.

Я не являюсь адвокатом или штатным (платным) сотрудником компании-истца. Имею полную доверенность, включая ведение дел в судах и т.д, и договор на оказание услуг представителя(в договоре я прохожу физ.лицом).

В договоре указана ежемесячная сумма, которую я должен получать после завершения судебного процесса по представленным документам.

За процесс с Билайном я официально, через кассу компании-истца, получил вознаграждение в размере 160 тыс., за 4 месяца работы - начиная от подготовки и заканчивая вступлением решения в силу. Компания заплатила с выплаченного мне вознаграждения все необходимые налоги и отчисления.

Подаем в СМЭС заявление о возмещении судебных расходов, прикладываем все документы.

Приходим на судебное заседание, и тут представитель Билайна, некий Токсанбаев Меирман, начинает мести такую "пургу", что страшно стыдно становится за познания этого "юриста".

То он заявляет, что такая работа не стоит столько, сколько за нее заплачено, а на 2 порядка меньше (интересно, как он это подсчитал?), то начал утверждать, что по налоговому кодексу я, физ. лицо, должен был иметь СОБСТВЕННЫЙ КАССОВЫЙ АППАРАТ и выдать при получении от компании вознаграждения ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК С УКАЗАНИЕМ НДС !!!!!

Из логики много уважаемого Меирмана вытекает, что каждый из нас, граждан, т.е. физ. лиц:

1. обязан немедленно бежать и покупать кассовый аппарат;

2. постоянно носить этот кассовый аппарат с собой;

3. выбивать фискальные кассовые чеки при получении любых денег от любого лица.....

Вот такие у нас "грамотные юристы"в Билайне....

Надеюсь, что Меирман (а еще лучше, его непосредственный начальник) прочтут это, и им всем вместе станет за него стыдно ......

Судья Онгельдиев вместо дополнительного решения о взыскании с ответчика возмещения судебных расходов, вынес определение, в котором написал, что отказывает нам, потому что, якобы, в исковом заявлении, в той части исковых требований, где мы писали - "взыскать с ответчика судебные расходы", не указали, что под судебными расходами имеем в виду также оплату услуг юридической помощи.

Каюсь, наверное очень мелкими буквами я это напечатал..... Конечно, у каждого свой любимый размер....

Наверное, придется подарить ему очень большие и очень сильные очки, чтобы впредь лучше видел....

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Приветствую всех!

Подскажите пожалуйста, я хочу заняться представительством в суде по гражданским делам, для взыскания представительских расходов в соотв. со ст111 гпк рк, мне обязательно регистрироваться как ип?? или я могу как физ лицо заключить договор на оказание юр.услуг и на основе этого договора взыскать их (представительские расходы)? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Подскажите пожалуйста, я хочу заняться представительством в суде по гражданским делам, для взыскания представительских расходов в соотв. со ст111 гпк рк, мне обязательно регистрироваться как ип?? или я могу как физ лицо заключить договор на оказание юр.услуг и на основе этого договора взыскать их (представительские расходы)? заранее спасибо.

Можете без ИП, если сумма гонорара в год не превышает 12 МЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Подскажите пожалуйста, я хочу заняться представительством в суде по гражданским делам, для взыскания представительских расходов в соотв. со ст111 гпк рк, мне обязательно регистрироваться как ип?? или я могу как физ лицо заключить договор на оказание юр.услуг и на основе этого договора взыскать их (представительские расходы)? заранее спасибо.

Можете не регистрироваться вообще никак. Главное ведь, что сторона фактически понесла расходы, а они должны быть взысканы с проигравшей.

Поэтому, суд-то взыщет, но вы потом не удивляйтесь, если затем "словите" частное постановление о привлечении вас к административной/уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ежели ник гостя соответствует его реальному статусу, то никакого ИП не надо. не надо даже ККМ при расчете с физиками.

адвокат не вправе быть предпринимателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ежели ник гостя соответствует его реальному статусу, то никакого ИП не надо.

Ежели ник гостя соответствует реальному статусу, то лицензии его надо лишать как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете оказывать услуги юр.лицам и ИП, которые, как налоговые агенты удержат с Вас под.налог 10%, то можно не регистрироваться. В других случаях - могут возникнуть проблемы с налоговиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели ник гостя соответствует реальному статусу, то лицензии его надо лишать как можно скорее.

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования