Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трактовка понятия "Остановка" за нарушение ПДД "Остановка запрещена"


Рекомендуемые сообщения

Еду по делам на фирму. Дорога односторонняя, с двух сторон знаки "Остановка запрещена". Заездов на прилегающую территорию, местного уширения дороги (карманов) и обочины нет - вдоль асфальтированной проезжей части бордюр. Актюбинцы знают этот участок дороги - ул. Шернияза - угол ул. Валиханова (ост. "Акация"), действие знака до пешеходника возле Кооптеха.

Остановился, буквально на минуту забежал, выхожу - перед машиной гаишник: "Здрррасьте! Вы нарушили пункт такой-то, остановка в запрещенном месте, нарушение требований знака "Остановка запрещена!".

Я открываю ПДД и тычу в раздел "Основные понятия", где указано, что "Остановка - это прекращение движения до 5 минут". Я прекратил движение на 2 минуты.

Он засмеялся и пошел оформлять. Помог звонок "другу".

Вопрос: Можно ли в суде обжаловать действия сотрудника ДП за составление протокола за правонарушение согласно понятию "Остановка", которая подразумевает прекращение движения до 5 минут?

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что обжаловать то собрались?

Ну дак, штраф-то реально они выписывают... Просто я в той ситуации чудом "сорвался", вспомнив телефон их начальника взвода. Но если бы все было иначе, то мог бы я в суде опираться на обыденное толкование ПДД и доказать, что остановка под знаком "остановка запрещена" допускается до 5 минут?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия:

остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства;

Примечание. Не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения.

3. Запрещающие знаки

Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Да, кажись, начинает доходить, что остановка в таких местах (3.27) запрещена, за исключением случаев:

"12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель обязан принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.",

в связи с чем:

"7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена; при движении задним ходом;"

Но что такое вынужденная остановка? Думая, "вынужденная остановка" - секретный тумблер, размыкающий цепь стартера... :ahez:

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я открываю ПДД и тычу в раздел "Основные понятия", где указано, что "Остановка - это прекращение движения до 5 минут". Я прекратил движение на 2 минуты.
Как известно, до 5 минут - это любое временное значение от одной секунды и до 5 минут. Учитывая, что 2 минуты, на которые вы остановились, входят в этот интервал, вы совершили остановку в зоне действия знака, запрещающего такую остановку.

Вот если было бы в ПДД написано, что "Остановка - это прекращение движения на 5 минут", то вы были бы правы. А так - вы немного перепутали понятия "остановка" и "стоянка".

Таким образом, считаю, что обжалование действий сотрудника ДП на этом основании - необоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Я делаю остановку где нет запрешаюшего знака, но не приближаясь к бардюру т.к. вдоль бордюра стоят припаркованные машины, останавливаюсь на 30 секунд высадка пассажира. За это есть адм.наказание, под какую статью попадаю? В пдд не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точной трактовки такого нарушения есть? По какой статье штраф или еще что налаживать могут. На меня написали адм.нарушение, но я не согласен и готов судится, если кто может, что посоветовать и желательно с юридической точки закона. Менты говорят, что проиграю. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Марат сказал:

А точной трактовки такого нарушения есть? По какой статье штраф

нарушение пп4) п 4 Главы 12 ПДД.

п3ст 597 КоАП - 10 МРП

в протоколе что написали?

какая линия разметки разделяет встречные потоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования