Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мою квартиру хотят забрать!


Рекомендуемые сообщения

в 2009 году приобрел квартиру, все прошло хорошо, половину суммы я выплатил сам половину оформил в ипотеку, зарегистрировал в ЦОНе все договора получил займ рассчитался с покупателем, прописался сам там и прописал свою семью,выписал продавца, больше никто там прописан не был при это при оформлении сделки купли продажи в нотариусе продавец предъявил удостоверение личности и письме заявил что "на сегодняшний день и день приобретения имущества в браке не с кем не состоял и не состоит на сегодняшний день", проходит 10 месяцев, объявляется супруга продавца которая уже более 10 лет проживает в РФ и состоит с ним в официальном браке! И готовит иск в суд о признании сделки недействительной и возврат в первоначальное состояние, т.к. он продал квартиру как оказалось приобретенную будучи в браке без ее на то разрешения. На сегодняшний день стоимость квартиры на порядок выше стоимость ее до периода заключения вышеупомянутой сделки. Каковы мои шансы на потерю квартиры::???, как эта ситуация отразится на банке займодателе,???::: я ничего не знал о браке продавца, на сегодняшний день продавец в собственности не имеет имущества и не имеет дохода...Фактически они год пользовались моими деньгами, и теперь если суд признает сделку недействительной продавец будет мне частями всю оставшуюся жизнь выплачивать , а если учесть его возраст то не факт что выплатит! Подскажите как мне как добросовестному человеку противостоять такой бреши в нашем законодательстве ???? Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!

В любом случае будет тяжба в суде. В ходе которог Вам необходимо привлекать в качетсве третьего лица, нотариуса, который подтверждал, что продавец не состоит в браке., само собой и самого "продавца". Ну а вам посоветую нанимать адвоката и добиваться признания сделки действительной, в противовес иску супруги о признании договора купли-продажи недействительным. Кроме того, советую процесс выводить так чтоб продавец отдал половина суммы, уплоченной по договору купли-продажи, своей супруге. В идеальном варианте можно найти те или иные доказательства, о том что супруга знала о продаже квартиры. Вот как то та. А вообще нюансов очень много, лучше всего идите к практикующему юристу, желательно к нескольким.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В любом случае будет тяжба в суде. В ходе которог Вам необходимо привлекать в качетсве третьего лица, нотариуса, который подтверждал, что продавец не состоит в браке., само собой и самого "продавца". Ну а вам посоветую нанимать адвоката и добиваться признания сделки действительной, в противовес иску супруги о признании договора купли-продажи недействительным. Кроме того, советую процесс выводить так чтоб продавец отдал половина суммы, уплоченной по договору купли-продажи, своей супруге. В идеальном варианте можно найти те или иные доказательства, о том что супруга знала о продаже квартиры. Вот как то та. А вообще нюансов очень много, лучше всего идите к практикующему юристу, желательно к нескольким.

Удачи Вам!

Одно не могу понять почему я должен кого то привлекать??? заплатил деньги, ничего не нарушил, потратил крупную сумму на ремонт, а теперь мне говорят извените... я думаю если мне повезет суд меня поймет! Выходит вы считаете целесообразным подать встречный иск на продавца? На мой взгляд я имею основания пологать что они могут как семейная пара находится в сговоре , и у меня такой вопрос могу ли сделать обращение в финансовую полицию или все таки лучше ждать повестки когда вызовут меня в суд в качестве 3 го лица??? Схема то на лицо муж продает- вводит в заблуждение нотариуса- получает деньги - длительное время пользуется суммой- жена подает в суд- анулирует сделку- квартиравозращается в их "счастливый брачный союз" - муж на котором не имущества для описи - выплачивает мне" беспроцентный кредит " всю оставшуся жизнь тем самым цены на квартиры выросли ко всему то они еще и получили прибыль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всю оставшуся жизнь

Так на долю в этой квартире тоже можно будет обратить взыскание, она же будет рассматриваться как их собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно закону, если продавец состоял в законном браке, квартира является их совместной собственностью, поэтому продавать без ее согласия не имел права. Все же, продав вам, со временем появляется жена и требует свою долю... Налицо, я думаю, ст. Статья 177 УК РК "Мошенничество", то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, продавец завладел вашим имуществом (деньги) путем продажи квартиры, которую заранее знал, что вернет обратно через суд (обман). Пишите заявление в ДВД, идите лично на прием к начальнику ДВД, требуйте принять заявление, если будет отказ, то давите, что обратитесь в прокуратуру. Пишите в вышестоящий ДВД и т.д., прокуратуру, ген.прокуратуру.

Дело сдвинется, ведь продавец сказал у нотариуса, что не состоит в браке!

Ищите решения судов по подобным делам в интернете, советуйтесь с юристами, прокурорами, адвокатами... Записывайтесь на прием в прокуратуру по личным вопросам, в юстицию за юр. консультацией...

Банк здесь не пострадает - у них "титульное" страхование. А вот вы можете пострадать...

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно закону, если продавец состоял в законном браке, квартира является их совместной собственностью, поэтому продавать без ее согласия не имел права. Все же, продав вам, со временем появляется жена и требует свою долю... Налицо, я думаю, ст. Статья 177 УК РК "Мошенничество", то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, продавец завладел вашим имуществом (деньги) путем продажи квартиры, которую заранее знал, что вернет обратно через суд (обман). Пишите заявление в ДВД, идите лично на прием к начальнику ДВД, требуйте принять заявление, если будет отказ, то давите, что обратитесь в прокуратуру. Пишите в вышестоящий ДВД и т.д., прокуратуру, ген.прокуратуру.

Дело сдвинется, ведь продавец сказал у нотариуса, что не состоит в браке!

Ищите решения судов по подобным делам в интернете, советуйтесь с юристами, прокурорами, адвокатами... Записывайтесь на прием в прокуратуру по личным вопросам, в юстицию за юр. консультацией...

Банк здесь не пострадает - у них "титульное" страхование. А вот вы можете пострадать...

Спасибо за совет! я об этом тоже думал уже, что по большому счету это мог быть просто семейный сговор и удачная схема лохотрона с брешью в наших законах! Да действительно он обманул банк, нотариус, и меня! везде писал что не женат! Просто куда смотрят наши законодатели когда можно разводить такой схемой добросовестных людей, банки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! я об этом тоже думал уже, что по большому счету это мог быть просто семейный сговор и удачная схема лохотрона с брешью в наших законах! Да действительно он обманул банк, нотариус, и меня! везде писал что не женат! Просто куда смотрят наши законодатели когда можно разводить такой схемой добросовестных людей, банки....

Неужели в нашей стране нет наказание за обман нотариуса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели в нашей стране нет наказание за обман нотариуса???

Есть и зовется сиё наказание - совестью. )))))

Поскольку 21 век еще не совсем наступил в несомненно индустриально развитом государстве, ни у нотариусов, ни даже у самого МинЮста нет единой базы органов ЗАГС (про консолидированную базу данных всех министерств и ведомств я воообще молчу).

ТС удивляет одним:

Одно не могу понять почему я должен кого то привлекать???

Ну собственно чего Вы тогда тут делаете, раз Вы и жнец и на дуде игрец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вопрос что я тут делаю, ... ответить сложно, одно могу сказать боюсь оказаться лохом вот почему! потому что некоторые законы РК далеки от совершенства! Пахал пахал на квартиру , и еще пахать 10 лет на ипотеку и тут .... и получается что кто то еще претендует на то что я заработал своим трудом! Почему продавец муж истца обманув нотариуса и меня может выйти сухим из воды???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно не могу понять почему я должен кого то привлекать???

... я думаю если мне повезет суд меня поймет!

Выходит вы считаете целесообразным подать встречный иск на продавца?

- потому что в нашем гражданском праве свою правоту надо еще доказать,

- это если повезет,

- думаю разумным будет его (продавца) привлечь в качестве ответчика, а Вам ходатайствовать об исключении вас из качества ответчика (как добросовестного приобретателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятны ваши переживания, но на самом деле все не так плохо.

Насчет того, что все же придется обратиться к юристам - это верно вам советуют. Но зато есть и хорошая новость для вас - это такое понятие, как "взыскание расходов по оплате помощи представителя". Согласно п. 1 ст. 111 ГПК РК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. То есть, те суммы, которые вы выплатите юристу, возможно взыскать с той стороны в вашу пользу.

Признает или нет суд сделку недействительной - это еще большой вопрос, несмотря на нарушение прав супруги. Дело в том, что вы являетесь добросовестным приобретателем. В соответствии с п. 1. ст. 261 ГК РК, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, вам следует не встречный иск подавать, а подготовить отзыв (возражение) на исковое заявление, в котором подробно и со ссылками на нормы законодательства обосновать свою позицию, как добросовестного приобретателя, и тогда квартиру у вас никто не заберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист. но по-моему где то сказано, что ответственность за заявление об отсутствии супруга несет заявитель то есть в данном случае продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2009 году приобрел квартиру, все прошло хорошо, половину суммы я выплатил сам половину оформил в ипотеку, зарегистрировал в ЦОНе все договора получил займ рассчитался с покупателем, прописался сам там и прописал свою семью,выписал продавца, больше никто там прописан не был при это при оформлении сделки купли продажи в нотариусе продавец предъявил удостоверение личности и письме заявил что "на сегодняшний день и день приобретения имущества в браке не с кем не состоял и не состоит на сегодняшний день", проходит 10 месяцев, объявляется супруга продавца которая уже более 10 лет проживает в РФ и состоит с ним в официальном браке! И готовит иск в суд о признании сделки недействительной и возврат в первоначальное состояние, т.к. он продал квартиру как оказалось приобретенную будучи в браке без ее на то разрешения. На сегодняшний день стоимость квартиры на порядок выше стоимость ее до периода заключения вышеупомянутой сделки. Каковы мои шансы на потерю квартиры::???, как эта ситуация отразится на банке займодателе,???::: я ничего не знал о браке продавца, на сегодняшний день продавец в собственности не имеет имущества и не имеет дохода...Фактически они год пользовались моими деньгами, и теперь если суд признает сделку недействительной продавец будет мне частями всю оставшуюся жизнь выплачивать , а если учесть его возраст то не факт что выплатит! Подскажите как мне как добросовестному человеку противостоять такой бреши в нашем законодательстве ???? Заранее благодарен

В соответствии с ч.2 ст. 33 Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I «О браке и семье» сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Требования ч.2 ст.33 Закон Республики Казахстан «О браке и семье» носят императивный характер и расширительному толкованию не подлежат.

В соответствии со ст. 65 ГПК РК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Пусть супруга супруга Вашего продавца докажет, что Вы при заключении сделки знали или должны были знать о нарушении ее права (то что продавец состит в браке). При рассмотрении иска суд самостоятельно или по Вашему ходатайству должен привлечь к участию банк в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельно требования со стороны ответчика (как я понял квартира же в залоге). Нотариус также должен быть приглашен в процесс, он также подтвердит, что продавец дал письменное заявление о том, что он в браке не состоял.

Более того расчет произведен в полном объеме, ни каких нарушений права нет.

К чему городить огород в уголовном порядке двигаться, Вам зачем то лишние движения создавать. Если все документы в порядке смело идите в суд и отстаивайте свои права, тем более, что у Вас все шансы на то чтобы реально защитить свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела предложить способ призаниния покупателя добросовестным приобретателем, согласно ст.261 ГК РК.

НО, статья прямо говорит, что в случае если имущество выбыло из собственности против воли собственника "то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя".

А если, ТС хочет получить деньги назад, то пусть во-первых, обращается к опытному адвокату, во-вторых, нужно подавать встречный иск о возврате полученных сумм и о взыскании неустойки за неправомерное пользование чужими деньгами.Более того, необходимо также заявить требование о взыскании неустойки за нанесение вам морального вреда.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, ТС хочет получить деньги назад, то

Я так понял ТС хочет не деньги, а квартиру оставить. И все возможности для этого есть. Только самолечением лучше не заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела предложить способ призаниния покупателя добросовестным приобретателем, согласно ст.261 ГК РК.

НО, статья прямо говорит, что в случае если имущество выбыло из собственности против воли собственника "то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя".

Не соглашусь.

Внимательно читаем ст. 261 ГК РК, там ресь идет о выбытии из владения, а не собственности:

Статья 261. Истребование имущества у добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В том и смысл. Законодатель правильно указывает именно на выбытие из владения. Поэтому в описанной ситуации это наиболее разумный вариант, указывать на добросовестного приобретателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь.

Внимательно читаем ст. 261 ГК РК, там ресь идет о выбытии из владения, а не собственности:

Если жена не проживает с мужем, то это не означает, что квартира не находится в её владении. Если владение не было передано по какому-нибудь договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жена не проживает с мужем, то это не означает, что квартира не находится в её владении. Если владение не было передано по какому-нибудь договору.

Чтобы выснить-таки каким путем идти ТС:

1.борьба за квартиру.признание ТС добросовестным приобретателем или

2.борьба за возврат денег, уплаченных за квартиру.взыскание оплаченной стоимости квартиры, неустойки и, возможно, морального вреда.

нужно, думаю, четко разобраться что такое "право владения".

Согласно ст.188 ГК РК "Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом".

право собственности же включает в себя 3 аспекта: владение, пользование и распоряжение.

Жена продавца-со-собственник.Да, она не пользовалась имуществом на протяжении какого-то периода времени,но это ее право, однако во владении и распоряжении квартира все-таки находилась.

Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы выснить-таки каким путем идти ТС:

нужно, думаю, четко разобраться что такое "право владения".

Какие мнения?

советовал бы в эти дебри не вдаваться, запутается, а может и дело проиграет,

а основной упор делать на статусе надлежащего отвечика, каковым является (муж-продавец),

вина его, имхо, 100 %, квартиру продал, заяву подделал, бабки получил (пусть теперь делится с женой),

про добросовестность приобретателя (упоминать в деле как доп. аспект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы выснить-таки каким путем идти ТС:

1.борьба за квартиру.признание ТС добросовестным приобретателем или

2.борьба за возврат денег, уплаченных за квартиру.взыскание оплаченной стоимости квартиры, неустойки и, возможно, морального вреда.

Вышеперечисленные пути - они не взаимоисключающие, а наоборот, именно в таком порядке и надо действовать, в каком вы их перечислили.

1. Необходимо указывать сейчас на добросовестность приобретателя в возражении, и постоянно на это ссылаться в суде. Также акцентировать внимание суда на том, что ответчик - ненадлежащий, о чем заявлять постоянно, в том числе и на прениях.

2. Если уже не получится все это, и суд признает сделку недействительной, то, в зависимости от того, укажет ли суд о реституции, подавать иск о возврате денег или нет.

По порядку, в общем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеперечисленные пути - они не взаимоисключающие, а наоборот, именно в таком порядке и надо действовать, в каком вы их перечислили.

1. Необходимо указывать сейчас на добросовестность приобретателя в возражении, и постоянно на это ссылаться в суде. Также акцентировать внимание суда на том, что ответчик - ненадлежащий, о чем заявлять постоянно, в том числе и на прениях.

2. Если уже не получится все это, и суд признает сделку недействительной, то, в зависимости от того, укажет ли суд о реституции, подавать иск о возврате денег или нет.

По порядку, в общем. :)

Согласна. :ahez:

И все же, хотелось бы услышать Ваше мнение и других форумчан, согласны ли Вы, что квартира выбыла из владения жены продавца помимо ее воли?

Данный вопрос считаю принципиальным, так как от этого напрямую зависит судьба права собственности ТС на квартиру.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую просмотреть Нормативное постановление Верховного суда РК №8 от 16.07.2007г.

Обратите внимание на пункты 15 и 18, защищающие права добросовестного приобретателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советовал бы в эти дебри не вдаваться, запутается, а может и дело проиграет,

а основной упор делать на статусе надлежащего отвечика, каковым является (муж-продавец),

вина его, имхо, 100 %, квартиру продал, заяву подделал, бабки получил (пусть теперь делится с женой),

про добросовестность приобретателя (упоминать в деле как доп. аспект)

Это не дебри, это принципиально важный вопрос для ТС, от которого зависит разрешение вопроса по оставлению квартиры в собственности или нет.

Два НПА - п.2 ст.33 Закона о браке и семье и ст. 261 ГК РК, ИМХО, создают уникальную возможность пользоваться "дыркой" и использовать данные НПА в интересах определенных лиц.

ст. 33 Закона о браке говорит: "сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

то есть: если ТС не знал о наличии прав на данную квартиру жены( а он не должен был знать в принципе), то суд должен отказать в признании данной сделки недействительной.

ст.261 ГК РК: "Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. то есть: если ТС является добросовестным приобретателем (а он им является), то собственник вправе признать сделку к-п недействительной, по тому основанию, что он не давал своего согласия на совершение данной сделки и имущество выбыло из его владения помимо его воли.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. :ahez:

И все же, хотелось бы услышать Ваше мнение и другиз форумчан, согласны ли Вы, что квартиры выбыла из владения жены продавца помимо ее воли?

Данный вопро считаю принципиальным, так как от этого напрямую зависит судьба права собственности ТС на квартиру.

Согласен, что квартира выбыла из ее владения помимо ее воли, если ответчики не докажут обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2009 году приобрел квартиру, ..................... и теперь если суд признает сделку недействительной продавец будет мне частями всю оставшуюся жизнь выплачивать , а если учесть его возраст то не факт что выплатит! Подскажите как мне как добросовестному человеку противостоять такой бреши в нашем законодательстве ???? Заранее благодарен

Мой совет - продавай квартиру сейчас! Закроешь ипотеку и остануться средства на покупку нового жилья (на первон. взнос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования