Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заблокировали мою карточку "Народного банка", по которой получаю зар.плату


Рекомендуемые сообщения

Действительно, на практике коллекторы преуспевают только там где не получают достойный, юридически грамотный ответ. В случаях же где должники начинают активно справляться о правах коллекторов, часто выясняется, что эти права "стремятся к нулю" ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Удивляюсь таким ответам. Коллекторство существует в РК уже более 6 лет, в России более 10 лет, а на Западе еще больше. Неужели вы думаете, что не имея юридических оснований такие агенства работали бы? А про то, что "оказание услуг бред"???

Коллекторы работают по двум направлениям: по договору цессии (выкуп долга) либо по договору оказания услуг банку по взысканию долгов. И будьте уверены, раз требуют оплатить, выставляют ПТП ( блокируют карточку и прочие счета) они имеют на это законные права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь таким ответам. Коллекторство существует в РК уже более 6 лет, в России более 10 лет, а на Западе еще больше. Неужели вы думаете, что не имея юридических оснований такие агенства работали бы? А про то, что "оказание услуг бред"???

Коллекторы работают по двум направлениям: по договору цессии (выкуп долга) либо по договору оказания услуг банку по взысканию долгов. И будьте уверены, раз требуют оплатить, выставляют ПТП ( блокируют карточку и прочие счета) они имеют на это законные права

Полностью согласен, по иному нас всех (коллекторов) давно порвали бы =)

А что касается всего остального, то один простой вопрос господа должники, Вы кредит платить не пробовали? обратиться в Банк с просьбой рефинансирования или оплатить Нную сумму, списать пеню и встать в новый график?

А так столько пыли из ничего =)

Что касается ПТП, то здесь все законно, в кредитном договоре есть пункт по без акцептному списанию ВСЕХ денежных средств с любых счетов в иных банках при наличии задолженности по кредиту, иначе Халык ни когда бы не заблокировал карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается ПТП, то здесь все законно, в кредитном договоре есть пункт по без акцептному списанию ВСЕХ денежных средств с любых счетов в иных банках при наличии задолженности по кредиту, иначе Халык ни когда бы не заблокировал карточку.
Полагаю, что следует различать задолженность, образовавшуюся в связи с нарушением графика выплаты, являющегося неотъемлемой частью кредитного договора и задолженностью отраженной в исполнительном листе на основании решения суда!

Это две разные вещи!

Следует различать статусы Сторон при обоюдных взаимоотношениях!

В отношениях регулируемых кредитным Договором: Стороны - Заемщик и Займодатель!

А после вынесения решения суда о взыскании и предъявлении исполнительного листа к принудительному исполнению в уполномоченный орган стороны именуются: Взыскатель и Должник в соответствии с законом РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

На практике ПТП выставляются, практически, всем подряд должникам..

Но согласно закона за Должником должно быть сохранено не менее 50% зарплаты или иного дохода! Что прямо указано в п.1 ст 95 закона.

А все эти пункты и подпункты по без акцептному списанию ВСЕХ денежных средств должны применяться ДО обращения в суд, когда документом регулирующим отношения Сторон является НЕ судебный акт, А - двусторонний Договор! В данном случае Договор займа, договор открытия Кредитной линии либо иной кредитный договор...

Все эти безакцептные списания противоречат действующему законодательству РК! В частности: в соответствии с п.5 ст. 37 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» после возбуждения исполнительного производства любое исполнение обязанностей должника перед взыскателем должно происходить с обязательным извещением судебного исполнителя.

А каким образом контролируется процесс исполнения при выставлении ПТП - это вопрос на который ответа в действующем законодательства пока точного и единообразного нет...

Согласно общепринятого порядка Должник доказывает судебному исполнителю выполнение своих обязательств предоставляя документы подтверждающие оплату долга....

Но в случаях блокирования карточки у должника нет доступа к этим денежным ресурсам и ни каких документов о зачете списанных сумм в счет долга, у него на руках так же не остается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос не был задан о законности выставления ПТП после вынесения решения суда.
Я имел в виду, что если между сторонами договора были оговорены случаи с привлечением коллекторов, то следует руководствоваться двусторонним договором, а если такие ситуации не отражены в договоре, то следует решать вопрос в судебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но согласно закона за Должником должно быть сохранено не менее 50% зарплаты или иного дохода! Что прямо указано в п.1 ст 95 закона.

Статья 95 какого закона или кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя задолженность перед "Альянс банком" составляет порядка 310 000 тенге. Не поставив меня в известность, это дело передали в коллекторам. Они заблокировали мою карточку "Народного банка", по которой получаю зар.плату. Требуют для того, чтоб разблокировать - 200 000тенге., иначе будут снимать по 50 000 ежемесячно.

ВОПРОС: имели ли они право на это? Нужно ли было решение суда на эту процедуру?

P.S. я работаю один(з/п 80 000тенге), жена сидит дома с детьми (2 детей: 3 и 1 год), квартиру снимаем

В данном случае, АЛИК, а законности действий кредиторов твоих судить не стоит!!!!!! Изначально, поводом всех этих "движений" были вы - взяли кредит, не оплачивали и вот результат...

В договоре банковского займа наверняка, даже уверен, прописаны все эти пункты (передача коллекторам, списание средств в без акцептном порядке и многое другое - поверьте)!!!

В данном случае надо решать эту проблему другим путем - если вместо 310 000 просят 200 000 тенге, то вам стоит просто по - человечески переговорить с коллекторами, так как разница в 110 000 может являться списываемой суммой (пеня, %). Попробовать составить с ними график погашения. В общем моментов здесь много!!!

Найдите знакомого банкира и сходите вместе с ним к коллекторам и переговорите!!!!! Долг возвращать придется в любом случае!!! а из-за того, что вас на сегодняшний день не устраивает, начинать "разборку века" того не стоит, будьте благородней)))))) и выше!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мое мнение перечитав множество форумов банк все таки должен снимать не больше 25% и только с вашего согласия 50% от зп по факту в моем случаи было сделано все грамотно выставлено три птп по 60 тыс но в первый же месяц отработано две птп то есть снято 120 тыс что в четыре раза больше 50% зп при учете того что последние два месяца я получал большие премии.

Бан в залете что первый что второй один состряпал птп превышающие 50% второй что отработал вместо одного птп два. Вобщем была печалька а теперь ее нет =)))

Все верно я должен банку только вот беда есть заявление от родственника что он обязуется за меня выплачивать то есть с меня 180 тыс еше с родственника столько же кучеряво банк устроился.

Бес придел товарисчи! Бан имеет неосторожность нарушить очень много законов с учетом того что мы ему должны я могу вы судить компенсации больше чем я ему должен единственное что неприятно сознавать что все мы это начали сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бан имеет неосторожность нарушить очень много законов с учетом того что мы ему должны я могу вы судить компенсации больше чем я ему должен единственное что неприятно сознавать что все мы это начали сами!

У меня тоже ПТП наложили на мою карточку. Жду ответа от банка с разъяснениями. Потом, видимо, в суд буду подавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Сотрудник

Так кто-нибудь что-нибудь добился? Ответьте пожайлуста. У меня з/п 24 500 тенге, Каспи банк наложил ограничение 30 000 тенге. Три месяца без з/п. Просила пойти навстречу, сделать по 10 000 тенге, футболят. Незнаю что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дауренбек

Так кто-нибудь что-нибудь добился? Ответьте пожайлуста. У меня з/п 24 500 тенге, Каспи банк наложил ограничение 30 000 тенге. Три месяца без з/п. Просила пойти навстречу, сделать по 10 000 тенге, футболят. Незнаю что делать?

Действия банка по блокированию счёта и списании денежных средств с него, должно производится только после уведомления клиента об этом. В случае отсутствия уведомления, действия банка, обжалуются в суде, и как показывает моя практика, довольно без проблем действия банка признаются не законными. После чего можно ещё подать иск о взыскании не законно удержанных сумм, что так же удовлетворяется судами. Если возникнут вопросы пишите abdrahmanov.daurenbek@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Ернар Шуйкебайулы

Обратитесь срочно! К юристу. И помните скупой платит дважды, из практики самодеятельность приводит к усугублению положения. И для заметки здесь нужна внезапная атака с разных фронтов одновременно, встряхните всех!!! Не нужно устно что-то говорить "Кто предупрежден тот вооружен". Все делайте письменно и обязательно с логичной последовательностью "Не нужно ставить телегу вперед лошадей". Обратиться к Юристу - это будет очень правильно, ведь если болят зубы то к Стоматологу, Авто - на СТО, Ребенок -Педиатр, Стройка - Строителям т.е. "Каждому по возможностям и потребностям" Вперед к Юристу УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день! Такая же беда Оформил кредит на себя за сестру. Она шесть лет не платила. Теперь мою карточку заблок-ли. З\пл 37 тыс. Снимают по 25 тыс. 12 тыс. я не могу снимать. Подскажите, как-то можно решить этот вопрос. Для разблокировки коолекторы просят 5 тыс в свою кассу, 30 тыс (% Альянс банка, где я брал кредит). И потом добровольно по 20 тыс. 12 мес я должен оплачивать. Они практически оставили мою семью без средств к существованию. Сам я из провинциального городка, где работу найти очень сложно. Жена не работает. Должны же учитывать человеческий фактор. И к каждому случаю подходить индивидуально. Да, я понимаю, что я лоханулся с кредитом, ну и что теперь, потихоньку ласты склеить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

деньги снимают на основании ПТП (платежное требование-поручение), законом разраешается безацпетное списание денег, то есть без согласия должника, поскольку банки заранее прописывают себе в договор такое право.

есть возможность обжаловать действия банка,шансы 30%, пишите livemoscow@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я в марте этого года хотел снять деньги в банкомате, вставил карточку как обычно, но во время операций после внесения пин кода, банкомат начал отчитывать деньги, но в тот момент сразу, банкомат перестал работать, там было написано: просим свои извинения за предоставл. неудобства ну где так примерно. на счете было 80000т.тенге. после второй попытки, через 1,5часа оказалось что на счете 40000тенге. В банке сказали что бы я написал письмо, я написал пообещали что разберутся, и через 10дней все выплатят. Скажите банк все таки мне вернет мои деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Антибанкир

Здравствуйте, Алик. У меня такая же ситуация с кредитом Альянс банка. Мне тоже коллекторы угрожают заблокировать карточку. Завтра иду с ними разбираться. Как вы решили свою ситуацию? И всем форумчанам, посоветуйте, как вести себя с коллекторами? Какие варианты погашения просроченного кредита они предлагали? Их варианты для меня просто неподьемны. Спасибо

Скорее всего они выставили ПТП (Платежное-требование поручение) Вашему банку. Выход: перечислять зарплату на карточку третьих лиц (брата, сестры, друга, жены).

Республикой Казахстан ратифицированы обязательные для применения нормы Конвенции Международной организации труда N 95 "Относительно защиты заработной платы" (принята в Женеве 01.07.1949г.). В соответствии со ст. 6 данной Конвенции, запрещается ограничивать каким бы то ни было способом свободу трудящегося располагать своей заработной платой по собственному усмотрению. А также учитывая возможность использования доверенности на получение заработной платы и иных выплат работнику от юридических лиц (Гражданский кодекс РК п. 4 ст. 167) связанных с трудовыми отношениями, третьими лицами, необходимо попросить работадателя перечислять Ваши денежные средства на карт-счет (брата, сестры, друга,жены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте! у меня проблема. сразу скажу я инвалид 1 группы. пособие получаю через карточку недосчитала более 30 процентова, общая сумма 31 000, с карточки вообще не могу снять деньги, читала на форуме скорее всего это ПТП у меня есть кредит неоплаченный, я не работаю, муж тоже. что делать в этой ситуации подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Приветствую всех на форуме! У меня такая проблемка помогите ее решить. Я с товарищем брал кредит на 600 тыс. тенге в Альянс Банке. Договорились платить половину первую я, дальше он. Я закрыл свою половину и переехал с Алматы в Костанай, довольный и счастливый. Но счастье длилось не долго, ровно через 8 месяцев мне заблокировали зарплатный счет, т.е. Альянс Банк выставил ПТП Народному банку. Я был шокирован этим событием, но отчаиваться не стал. Пошел в Альнс Банк узнал точный долг плюс проценты, рассчитал все верно сумма общая вышла 460 тыс. 100 тыс у меня сняли с зарплатной карточки в январе после поступления заработной платы. Дальше я 14 февраля 2014 года снял со своего депозита 360 тыс. и оплатил кредит досрочно. Вообще срок погашения кредита у меня 5 мая 2014 года. Закрыл кредит обзвонился Альянс банку они меня через своих менеджеров уведомили, что все я ничего не должен и чист перед банком. Также позвонил коллекторам и отправил им факсом чек об оплате всего кредита. Они заявку приняли и сказали что мол разблокируем счет в течение 3 дней. Ок жду…..но до 25 февраля никаких прогрессов не было, но было следующие: опять сняли 21 числа 100 тыс. с зарплаты!!!!!! Окей пошел в Альнс банк они сказали что эти деньги я могу снять у них., с этим проблем не было, но как быть с моей остальной заблокированной зарплатой????? Моя супруга не выдержала и позвонила коллектором, вообще поругались они. Теперь коллекторы звонят мне и говорят цитирую: «Успокойте вашу жену! Мы пойдем на принцип и отзывать ПТП не будем, вы свою зарплату не увидите еще 2 года!!!! » и бросили трубку, все в таком духе. Дозвониться я до них не могу уже. Звоню в Банк они меня отправляют к коллекторам мол мы чисты разбирайтесь сами…..Был в народном банке там 180 килограммовый менеджер с лицом таким что я ему что-то должен говорит это не наша проблема решайте с Альянс банком, его можно конечно понять, но вот что делать мне я честно не представляю….намекнул что схожу Национальный Банк, на что он ответил мол вы только проблем больше заработаете. Подскажите пожалуйста, с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, с чего начать?

Со смены карточки (или банка) и уведомления об этом своей бухгалтерии.

Затем получить консультацию в Комитете по защите прав потребителей финансовых услуг Национального банка РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

скажите пожалуйста у меня заблокировалась карточка я много раз вводила не правильный пин код,через какое время я могу снова воспользоватся и снять деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарина
скажите пожалуйста у меня заблокировалась карточка я много раз вводила не правильный пин код,через какое время я могу снова воспользоватся и снять деньги

 

Это вам смогут сказать только в банке, в котором была выдана карточка. Поищите в интернете их сайт, там указаны телефоны горячей линии, но думаю, что все равно личного визита в банк не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день у меня вот такой вопрос

Я взял кредит в народном банке гарантом стал мой друг плачу своевременно

У друга тоже есть кредит в евразийском банке к которому я не имею никакого отношения После того как друг перестал платить кредит евразийский банк стал забирать деньги с моего счета  с платежной карты народного банка Уже 2 месяца я не могу снять деньги со своей карточки так как она заблокирована. Народный банк отказывается возвращать денги мотивируя тем что денги были списаны в счет гаранта, требуйте деньги с гаранта. Подскажите пожалуйста как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования