Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залог долевки


Рекомендуемые сообщения

В 09.06.2015 at 21:40, Zhalair Мухали сказал(а):

Интересное развитие событий)) Суд первой инстанции удовлетворил иск застройщика о признании договоров залога недействительными в полном объеме. Мотив - в ДДУ предусмотрен запрет на залог предмета договора и/или прав требований по ДДУ. Банк и дольщик согласия застройщика не получали. Апелляция отменила решения с мотивировкой, что для заключения договора залога имущества, поступающего в будущем согласия застройщика не требуется. Кассация отменила решение апелляционной коллегии и восстановила решение районного суда. Мотивировку, а также сканы судебных актов выложу позднее.

Битва инстанций продолжается. ВС РК возбудил надзорное производство по жалобе Банка.

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ВС РК отменил постановление кассации и восстановил апелляционное постановление. 

Цитата

Судом установлено, что 28 апреля 2011 года между  Застройщиком и Ивановым заключены договоры о долевом участии в строительстве помещений площадью **** квадратных метра и ****** квадратных метра в ЖК «*****************».

Указанные права дольщика Иванова были переданы Петрову на основании договоров уступки права требования от 19 апреля 2013 года.

5 декабря 2013 года между Петровым, Банком и Заемщиком банка были заключены договоры залога  № *** и № ****, в соответствии с которыми Петров передал в залог недвижимое имущество, поступающее в собственность залогодателя в будущем, согласно договорам о долевом участии в строительстве помещения в ЖК «****» от 28 апреля 2011 года.

Таким образом, предметом залога является имущество, которое после его создания подрядчиком, перейдет в собственность залогодателя.

Эти условия договора залога от 5 декабря 2013 года не противоречат условиям договора о долевом строительстве и не нарушают чьих-либо прав и интересов, поскольку в залог принималось не право долевого участия и/или права требования по договору о долевом участии в строительстве, а недвижимое имущество, поступающее в собственность залогодателя в будущем согласно пункту 7.4 договора о долевом участии.

Предметом договоров от 28 апреля 2011 года о долевом участии в строительстве помещения на цокольном этаже, а также договора уступки прав и обязанностей от 19 апреля 2013 года является долевое участие в строительстве помещения и, соответственно, право требования.

Согласно пункту 1 статьи 392 Гражданского кодекса Республики Казахстан при толковании условий договора судом принимаются во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Суд при вынесении решения неправильно определил круг обстоятельств, имеющих значение для дела, что повлекло неправильное истолкование условий договора и ошибочные выводы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования