Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имею ли я право на льготы, как оралман?


Гость alibek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я родился в Казахстане в 1982 году и прожил там 5 лет. После чего переехал с родителями в Россию, где и проживаю до сих пор. Мать - казашка, отец - якут. Планирую в ближайшем будущем вернуться на свою историческую родину.

В законодательстве РК написано, что "оралманские" льготы предоставляются только "этническим казахам". В связи с чем у меня возник вопрос. Могу ли я считаться этническим казахом и расчитывать на льготы, если отец не казах? (моя собственная национальность ни в каких документах не указана, казахский язык знаю в совершенстве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет определения национальности сказать не могу, а вот касательно льгот надо заметить, что они предоставляются не всем подряд оралманам, а лишь семьям. То есть если вы один вернетесь на родину и даже если получите статус оралмана, никаких льгот Вам не светит. Вас в квоту даже ставить не будут. Таков вот закон, надо семьями возвращаться, либо заводить там семью и приезжать, как то так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет определения национальности сказать не могу, а вот касательно льгот надо заметить, что они предоставляются не всем подряд оралманам, а лишь семьям. То есть если вы один вернетесь на родину и даже если получите статус оралмана, никаких льгот Вам не светит. Вас в квоту даже ставить не будут. Таков вот закон, надо семьями возвращаться, либо заводить там семью и приезжать, как то так получается.

Спасибо за быстрый ответ!

Не могли бы вы привести ссылку из закона, где бы конкретно говорилось о том, что:

льготы предоставляются не всем подряд оралманам, а лишь семьям. То есть если вы один вернетесь на родину и даже если получите статус оралмана, никаких льгот Вам не светит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ!

Не могли бы вы привести ссылку из закона, где бы конкретно говорилось о том, что:

Это вытекает из дефиниции квота иммиграции оралманов, данное в Законе РК "О миграции населения":

13) квота иммиграции оралманов — устанавливаемое Президентом Республики Казахстан число семей оралманов, которые обеспечиваются льготами, компенсациями и единовременными пособиями в соответствии с настоящим Законом

То есть подразумевается, что в семье не может быть один человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу национальности. Полагаю что в российском законодательстве примерно такие же положения есть. Это из Закон "О браке и семье".

Статья 57. Национальность ребенка

1. Национальность ребенка определяется национальностью его родителей.

2. Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка национальностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта.

3. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена на национальность другого родителя.

Конечно Вы уже не ребенок)) Насколько знаю, указание национальности в документах является правом, потому думаю Вы можете оратить в соответствующие органы в РФ, указать национальность казах (по маме), потом надо жениться. И это полдела, или даже самая малость))) так как думаю в квоту попасть не так просто. Зато сможете пытаться. А вообще-то хоть и попадете то не так уж много льгот. Так что стоит ли в спешке и по такой причине менять документы и заводить семью :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужно жениться?=) У меня уже имеется супруга и годовалый сын. Так что, в принципе, моя семья - это не только я.

В российском паспорте национальность не указывается, но пожеланию, да, ее можно туда вписать. У меня еще один вопрос, прошу еще чуточку Вашего внимания. Как Вы говорите, льготы незначительные. А Вы можете озвучить, примерно, на что я могу рассчитывать, если все-таки удастся попасть в квоты. Я правильно понимаю, что основное - это земельный участок с домиком в деревне и единовременное денежное пособие на каждого члена семьи оралмана в размере 100 МРП (кстати, сколько это на текущий момент?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в размере 100 МРП (кстати, сколько это на текущий момент?)?

1 МРП -1413 тенге

100 МРП - 141 300 тенге , примерно 950-960 долларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[А Вы можете озвучить, примерно, на что я могу рассчитывать, если все-таки удастся попасть в квоты. Я правильно понимаю, что основное - это земельный участок с домиком в деревне и единовременное денежное пособие на каждого члена семьи оралмана в размере 100 МРП (кстати, сколько это на текущий момент?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11. Оралманам, не являющимся участниками Программы, выделяются:

1) единовременные пособия:

на главу семьи в размере 15-кратного месячного расчетного показателя;

на каждого члена семьи в размере 10-кратного месячного расчетного показателя;

2) средства на возмещение расходов по проезду к постоянному месту жительства и провозу имущества (в том числе скота) при самостоятельном переселении. При этом оплата проезда каждого члена семьи оралмана производится в размере 10-кратного месячного расчетного показателя. Оплата провоза личного имущества производится в размере 50-кратного месячного расчетного показателя на семью оралмана;

3) средства для приобретения жилья в размере 100-кратного месячного расчетного показателя на каждого члена семьи оралмана.

При этом отрицательная разница между суммой выделенных средств, перечисленных на лицевой счет главы семьи оралмана, и покупной стоимостью приобретаемого жилья доплачивается за счет средств самих членов семей оралманов, а положительная разница остается у семьи оралмана.

Пункт 12 изложен в редакции постановления Правительства РК от 15.01.10 г. № 7 (см. стар. ред.)

12. Для оралманов-участников Программы выделяются единовременные пособия, включающие в том числе средства на возмещение расходов по проезду и провозу имущества, в следующих размерах:

1) на главу семьи в размере 100-кратного месячного расчетного показателя;

2) на каждого члена семьи, дифференцированно в зависимости от расселения по осям территориального развития:

в Северной оси (Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области) в размере 75-кратного месячного расчетного показателя;

в Центральной оси (Атырауская, Карагандинская, Кызылординская и Мангистауская области) в размере 65-кратного месячного расчетного показателя;

в Южной оси (Алматинская, Жамбылская и Южно-Казахстанская области) в размере 55-кратного месячного расчетного показателя.

Сумма единовременного пособия оралманов-участников Программы при их расселении в Северной оси умножается на повышающий коэффициент 2,0 и в Центральной оси - на 1,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужно жениться?=) У меня уже имеется супруга и годовалый сын. Так что, в принципе, моя семья - это не только я.

В российском паспорте национальность не указывается, но пожеланию, да, ее можно туда вписать. У меня еще один вопрос, прошу еще чуточку Вашего внимания. Как Вы говорите, льготы незначительные. А Вы можете озвучить, примерно, на что я могу рассчитывать, если все-таки удастся попасть в квоты. Я правильно понимаю, что основное - это земельный участок с домиком в деревне и единовременное денежное пособие на каждого члена семьи оралмана в размере 100 МРП (кстати, сколько это на текущий момент?)?

Касательно предоставления земельного участка, то его предоставление не гарантировано. В плане получения земельных участков оралманы приравниваются к гражданам Казахстана, то есть очередь единая, и для оралманов нет специальной очереди. В регионах в принципе земельный участок получить вполне реально, прождав год-полтора в очереди, в Алматы и Астане - невозможно, в Алматинской и Акмолинской областях - очень тяжеловать получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А о какой "Программе" идет речь?

О программе "Нурлы Кош". Участникам данной программы выделяются дополнительные льготы. Однако данная программа распространяется только на отдельные пилотные регионы.

В приложенном файле - текст программы.

_________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования