Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Позвольте угадать того, кто рулит дастарханом: шапраштинец, не так? :biggrin:

А вот фиг Вам :-) Шапрашты - племянница жены, дочь её сестры, студентка у меня живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А вот фиг Вам :-) Шапрашты - племянница жены, дочь её сестры, студентка у меня живет.

Получается руководит Аргын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что алашординцы все.

Обалдеть! Тогда не только фамилию мужа надо было брать..... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну обратно начали делить всех по родам и племенам, пора бы уже осознать что есть одна нация - это казахстанцы (смесь различных наций и вероисповеданий), а деление по родам это уже пережиток родоплеменного общества. Я же не говорю что найманы самый распространенный род.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кыпчакские племена, или Половцы ставшие про родителями казаКов, или Хазары ставшие про родителями евреев? и те и другие и третьи есть тюрки, и все они Кыпчаки

А Колумб был безусловно армянин. :biggrin: И Египт государство аморфное, а Моисей по пустыне не ходил вовсе лет 40, но бегал в лесах РФ с кыпчаками, утверждая, что это пустыня. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее издание 4-х томник Энциклопедия История Казахстана.

"Летопись трех тысячелетий" Кляшторный, Султанов.

Можно некоторую художественную литературу, к примеру В.Ян. трилогия ... блин забыл название, перый том о Чингис-хане, второй о Бату, третий о казахских ханах.

И.Есенберлин "Кочевники"

Художественную литературу в качестве источника знаний?!!! Ян, вообще врет как сивый мерин, да и у Есенберлина куча фантазий. Оно и ясно. Художественный писатель имеет право на выдумки, да и советская цензура тогда не дремала.

Я лично изучал историю в Национальной библиотеке и библиотеке Академии наук. Да еще здравый смысл - большой помощник.

Кстати, тут тема про историю или про отдельные рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут тема про историю или про отдельные рода?

А разве родовое устройство это не есть наша история.

Ну обратно начали делить всех по родам и племенам, пора бы уже осознать что есть одна нация - это казахстанцы (смесь различных наций и вероисповеданий), а деление по родам это уже пережиток родоплеменного общества. Я же не говорю что найманы самый распространенный род.

Лично я хотел бы что бы мои потомки до седьмого поколения помнили как меня зовут и некоторые знаменательные события из моей биографии. Так же как помню это я и передаю эту память своим детям. Что плохого?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Художественную литературу в качестве источника знаний?!!! Ян, вообще врет как сивый мерин, да и у Есенберлина куча фантазий. Оно и ясно. Художественный писатель имеет право на выдумки, да и советская цензура тогда не дремала.

Я лично изучал историю в Национальной библиотеке и библиотеке Академии наук. Да еще здравый смысл - большой помощник.

Кстати, тут тема про историю или про отдельные рода?

Вы меня не совсем правильно поняли. Художественная литература не станет источником академических знаний, ето всем понятно, но зато она может пролить свет, и дать определенное представление (трактовку) событий. Но окончательно личное отношение к событию, это конечно личное дело каждого.

К примеру известный факт что в битве называемой Ледовое побоище на стороне русских принимала участие монгольская конница, которая как обычно применила засадную тактику ведения боя. Но в советских учебниках этот факт умалчивается. А в знаменитом старом фильме "Александр Невский" последняя реплика главного героя "Татаров бить будим" хотя факт, что А.Невский был побратим сыном Бату хана.

Или вот в знаменитом сериале "Ермак", финальную сцену, да и весь фильм пожалуй, тоже переврали.

И многие ведь принимают это на веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это ерунда... история всего лишь точка зрения не более. Наукой ее назвать сложно. Многие моменты не доказуемы и вопрос личной трактовки каждого автора в купе с политической конъюктурой.

Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык правильно понял. Проблема как раз и состоит в том, что многие люди воспринимают худ лит-ру как незыблемый факт. Вопрос даже не в академических знаниях, а вообще в том, что было в реальности. Поэтому худ лит-ра больше вредит, чем помогает. Это только в подростковом возрасте можно рекомендовать как источник, чтобы просто интерес вызвать, а взрослому... А потом выясняется, что Вторую мировую выиграли американцы.

Относительно родов.

Ничего плохого в том, чтобы знать историю предков, конечно, нет. Но Вы уверены, что та форма, которая выбрана здесь соответствует Вашему желанию. Сорри, но со стороны выглядит как похвальба и превозношение своего рода над другими, что вряд ли вызовет положительное отношение у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну свойственно нам нахваливать самих себя, а в целом Вы правы Данияр.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну свойственно нам нахваливать самих себя, а в целом Вы правы Данияр.

Интересно это наше отличие или это свойственно всем казахам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос даже не в академических знаниях, а вообще в том, что было в реальности. Поэтому худ лит-ра больше вредит, чем помогает. Это только в подростковом возрасте можно рекомендовать как источник, чтобы просто интерес вызвать, а взрослому... А потом выясняется, что Вторую мировую выиграли американцы.

ИМХО литература должна помогать в правильном (патриотично, не вызывая комплексы неполноценности у читателя) направлении толковать историю своей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно это наше отличие или это свойственно всем казахам?

Я думаю и всем казахам, и нам в частности. Ну повезло мне Аргыном родиться, все люди как люди а я .... :biggrin:

(шутка если че)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не совсем правильно поняли. Художественная литература не станет источником академических знаний, ето всем понятно, но зато она может пролить свет, и дать определенное представление (трактовку) событий. Но окончательно личное отношение к событию, это конечно личное дело каждого.

Категорически против использования худ. лит-ры в качестве хоть какого либо источника или ориентира для своих знаний! Согласен с Данияром!

Выводы надо делать только на основании научных исследований? либо самостоятельно на основании изучения первоисточников.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на основании изучения первоисточников.

У вас есть доступ к первоисточникам? Повести временных лет, к Жеты жаргы, Законам Хаммураппи, Вы счастливчик, не каждый историк со степенью видел эти и другие первоисточники во очию. Все больше по учебникам, в которых так же в не малых дозах примешано и личное видение автора учебника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно это наше отличие или это свойственно всем казахам?

А еще, нельзя зарекаться по отношению к роду. Например, мой отец говорил: "Не выходи замуж за Арғына, Найман и Адай" целее будешь...

И что в итоге, свёкр - Арғын павлодарский, у свекрови - почти все Найман :biggrin:

Сейчас когда я ему говорю: "Ты же не хотел Арғына күйеубала" он говорит: "Арғынан айналайын" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это ерунда... история всего лишь точка зрения не более. Наукой ее назвать сложно. Многие моменты не доказуемы и вопрос личной трактовки каждого автора в купе с политической конъюктурой.

Придерживаюсь того же мнения. Сама бывший историк, но историю не люблю. Субъективизма много, да еще плюс политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь того же мнения. Сама бывший историк, но историю не люблю. Субъективизма много, да еще плюс политика.

как говорит моя учительница по математике: Надо любить математику, и двести и триста лет назад это уравнение решалась также и правильный ответ был такой же! а история сегодня она одна, а завтра другая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Придерживаюсь того же мнения. Сама бывший историк, но историю не люблю. Субъективизма много, да еще плюс политика.

Про юриспруденкцию так сказать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования