Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

входит ли дорога в время вахты


Гость michael-popov@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

Гость michael-popov@mail.ru

при работе вахтовым методом два дня на место работы вахты и два дня обратно домой на поезде занимает дорога. эти 4 дня относятся к рабочим дням и они подлежат оплате по закону РК? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 213. Учет рабочего времени и времени отдыха при работе вахтовым методом

1. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

2. Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом.

3. Не допускается предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по частям в период межвахтового отдыха.

4. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

при работе вахтовым методом два дня на место работы вахты и два дня обратно домой на поезде занимает дорога. эти 4 дня относятся к рабочим дням и они подлежат оплате по закону РК? :ahez:

проще говоря, сел вахтовик в поезд и едет на вахту или с вахты, считается что он работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при работе вахтовым методом два дня на место работы вахты и два дня обратно домой на поезде занимает дорога. эти 4 дня относятся к рабочим дням и они подлежат оплате по закону РК? :biggrin:

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

Странно. А как тогда трактовать вот это:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 213. Учет рабочего времени и времени отдыха при работе вахтовым методом

1. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

2. Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом.

Не будет ли это ущемлением прав работника, ведь тогда у него будет уменьшено время межвахтового отдыха, а учетный период превысит норму рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет ли это ущемлением прав работника, ведь тогда у него будет уменьшено время межвахтового отдыха, а учетный период превысит норму рабочего времени.

Потому что

при работе вахтовым методом два дня на место работы вахты и два дня обратно домой на поезде занимает дорога

а так как

учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно

я и сказал что не оплачивается. Сомневаюсь что пунктом сбора в данном конкретном случае был установлен дом работника.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доброго всем времени суток.

Требуется юридическая консультация, тех людей кто наверняка не знает, или не уверен прошу не отписываться в теме. Только факты.

Ситуация следущая:

Работаю в иностранной компании на территории РК, сам являюсь гражданином РК. Работаю вахтовым методом 28/28.

С момента моего прибытия на место моей вахты и до её конца проходит 28 дней.

Дело в том, что на вахту и с вахты я попадаю поездом, время затрачиваемое на транспортировку меня на вахту составляет 2 дня, соответственно с вахты домой тоже 2 дня. Работадатель утверждает, что время в пути из дома на работу и с работы домой должно входить в мою отдыхающию вахту, то есть на деле получается что на объекте я провожу 28 дней, а дома 24. Работадатель утверждает следующие, сноска с контракта:

5.2 Рабочими днями признается период между датой прибытия Работника из постоянного (или иного) места жительства непосредственно на рабочее место или территорию вахтового поселка и датой отбытия Работника непосредственно с рабочего места или территории вахтового поселка в его постоянное (или иное) место жительства. О датах прибытия и отбытия производится запись в табеле учета рабочего времени, который заверяется подписями Работника и его непосредственного руководителя.

То есть 4 дня общего времени проведённого мною в поезде считаются моим отдыхом и входят в отдыхающию вахту.

Работадатель оплачивает мне N-ную сумму за каждый день пути, как деньги на питание затраченые мной в пути.

Внимание вопросы:

Должен ли Я за каждый день на вахте провести день дома?

В статьях 212 и 213 Трудового кодекса РК говорится:

Глава 21. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ,

РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Статья 212. Продолжительность вахты

1. Вахтой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время между сменного отдыха.

2. Продолжительность вахты не может превышать тридцать календарных дней.

Статья 213. Учет рабочего времени и времени отдыха при работе вахтовым методом

1. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

2. Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом.

Из этих статей следует, что у меня получается 24 дня дома и 32 дня на вахте (4 дня дорога). Законно ли это?

В праве ли я при таком графике работы не выезжать на работу пока не проведу дома 28 дней? Или если я всё же еду в эти дни в праве ли я требовать компенсацию от работадателя за те дни которые я должен отдохнуть? (4 дня дороги в общем)

Пожалуйста ваше мнение, статьи и ссылки если можно.

Буду очень благодарен за разъеснение сей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из ст. 121 оплачивается отработанное рабочее время.

В соответствии с ТК РК рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом отнесены к рабочему времени;

К рабочему времени также относятся подготовительно-заключительные работы (получение наряда-задания, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и другие), перерывы, предусмотренные технологией, организацией труда, правилами нормирования и охраны труда, время присутствия или ожидания работы на рабочем месте, когда работник не располагает свободно своим временем, дежурства в праздничные и выходные дни, дежурства на дому и другие периоды, определяемые трудовым, коллективным договорами, актами работодателя либо нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

ТК РК обязывает Работодателя осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником. В составе отработанного времени учету подлежат фактически отработанное рабочее время и иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

В указанный Вами ст. 213 указан учетный период (куда входит и рабочее время, время пути и т.д.), а не рабочее время. В течение учетного периода Вы не выполняете трудовые обязанности, соответственно он не подлежит оплате.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать? Я работаю на ТОО в Алматинской области, вахтовый метод работы, но проживаю в городе Уральске. Местом сбора у нас является город Алматы, затем в 9-00 утра автобус нас забирает и доставляет нас до места работы. Затраты на авиабилеты компания мне компенсирует. Но так как я прилетаю на кануне вечером в Алматы, я вынужден арендовать жилье в Алматы, до следующего утра. Аналогичная картина и по возращение с вахты, приходиться ночевать в Алматы, а утром следующего дня вылет. Компания отказывается возмещать затраты на аренду жилья. В договоре об этом не чего не сказано, только обязанности компаний от место сбора до места работы. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 14.09.2013 at 14:45, Guest Прораб сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать? Я работаю на ТОО в Алматинской области, вахтовый метод работы, но проживаю в городе Уральске. Местом сбора у нас является город Алматы, затем в 9-00 утра автобус нас забирает и доставляет нас до места работы. Затраты на авиабилеты компания мне компенсирует. Но так как я прилетаю на кануне вечером в Алматы, я вынужден арендовать жилье в Алматы, до следующего утра. Аналогичная картина и по возращение с вахты, приходиться ночевать в Алматы, а утром следующего дня вылет. Компания отказывается возмещать затраты на аренду жилья. В договоре об этом не чего не сказано, только обязанности компаний от место сбора до места работы. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Ваш вопрос также может регулируется в ИТД и кол.договором.и зависит от компании, то есть как договоритесь. если компенсирует перелеты то нужны компенсировать и проживание. но многие компании не делают ни того и не другого, так что не плохо если будете довольствовать этим условием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования