Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хотят уволить из иностранной компании!


Рекомендуемые сообщения

уважаемые Юристы, прошу вас помочь мне разобраться в непростой ситуации с работодателем! дело в том что я проработал в компании довольно долго, успел достичь небольших высот, но вдруг на моём пути встали двое сотрудников выше меня по должностям, которым я совсем не нравлюсь, сначала это были просто подковырки, затем под меня начали откровенным образом капать, теперь дошло до того что меня хотят уволить по статье якобы я "не справляюсь со своими обязанностями" а на самом деле всё предельно просто хотят поставить своего человека. т.к. под угрозы попадаю не только я но и мои подчинённые, то по инициативе своих подчинённых я решил составить обращение в письменном к генеральному директору о фактах агрессии против меня и моих сотрудников на что никакой реакции не произошло.Что мне делать в этом случае, должен ли работодатель платить мне компенсацию за увольнение? Могу я подать в суд или же обратится в какие-нибудь инстанции за помощью? прошу вас ответьте мне, т.к. у меня каждый на счету. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем ясно, что значит хотят? Хотеть они могут много чего. Есть ли какие-либо документы или это просто угрозы? Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя перечислен в статье 54 ТК. Основание, о котором Вы говорите указан в пункте 3) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

На практике это доказывается достаточно тяжело. Должны быть неопровержимые факты Вашей некомпетентности, например, аттестация знаний. Все это довольно нетрудно оспорить в суде или пожаловаться в трудовую инспекцию. Если Вы действительно считаете себя правым, то боятся Вам нечего. Тем более суды обычно всегда лояльны к работникам, особенно, работникам иностранных компаний.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Вам Данияр за ответ. не могли бы вы подсказать как правильно называется инстанция по правам трудящихся, как выйти на неё и что нужно для обращения в такие инстанции?

буду очень признателен за ваш ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Вам Данияр за ответ. не могли бы вы подсказать как правильно называется инстанция по правам трудящихся, как выйти на неё и что нужно для обращения в такие инстанции?

буду очень признателен за ваш ответ

По-моему Департамент труда и социальной защиты населения по городу Алматы или Управление труда и социальной защиты населения по г. Алматы. Находится по адресу: ул. Абылай хана 2 (возле ж/д вокзала Алматы-2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые Юристы, прошу вас помочь мне разобраться в непростой ситуации с работодателем! дело в том что я проработал в компании довольно долго, успел достичь небольших высот, но вдруг на моём пути встали двое сотрудников выше меня по должностям, которым я совсем не нравлюсь, сначала это были просто подковырки, затем под меня начали откровенным образом капать, теперь дошло до того что меня хотят уволить по статье якобы я "не справляюсь со своими обязанностями" а на самом деле всё предельно просто хотят поставить своего человека. т.к. под угрозы попадаю не только я но и мои подчинённые, то по инициативе своих подчинённых я решил составить обращение в письменном к генеральному директору о фактах агрессии против меня и моих сотрудников на что никакой реакции не произошло.Что мне делать в этом случае, должен ли работодатель платить мне компенсацию за увольнение? Могу я подать в суд или же обратится в какие-нибудь инстанции за помощью? прошу вас ответьте мне, т.к. у меня каждый на счету. :bow:

Ну знаете, хотеть можно. А расторгнуть ТД могут на основаниях, указанных в ТК РК. Можно расторгнуть и на основании повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей (без уваж.причин). Думаю, что это делается достаточно просто. Отсутствие без уважительных причин в течение и более 3-х часов и т.д. Знаю случаи, когда "неугодные" работники "устранялись" именно по причине отсутствия. При этом составлялся акт об отказе от дачи объяснительной и т.д. Таким образом, работодатели прощались с работником.

Изменено пользователем Zeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость черепаха

В законе нет такого понятия "не справляется с обязанностями " Основания увольнения только в соответствии со ст. 54 ТК РК. Если по п/п 13 то должны быть союлюдены все критерии наложения дисциплинарного взыскания и плюс предыдущее взыскание так же должно быть наложено в четком соответствии с требованиями 73-74 Тк РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну знаете, хотеть можно. А расторгнуть ТД могут на основаниях, указанных в ТК РК. Можно расторгнуть и на основании повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей (без уваж.причин). Думаю, что это делается достаточно просто. Отсутствие без уважительных причин в течение и более 3-х часов и т.д. Знаю случаи, когда "неугодные" работники "устранялись" именно по причине отсутствия. При этом составлялся акт об отказе от дачи объяснительной и т.д. Таким образом, работодатели прощались с работником.

Просто? Да вот непросто это. Куча случаев, когда работник не ходил на работу по причине банального запоя, а потом, вуаля, приносил справку с мед учреждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые Юристы, прошу вас помочь мне разобраться в непростой ситуации с работодателем! дело в том что я проработал в компании довольно долго, успел достичь небольших высот, но вдруг на моём пути встали двое сотрудников выше меня по должностям, которым я совсем не нравлюсь, сначала это были просто подковырки, затем под меня начали откровенным образом капать, теперь дошло до того что меня хотят уволить по статье якобы я "не справляюсь со своими обязанностями" а на самом деле всё предельно просто хотят поставить своего человека. т.к. под угрозы попадаю не только я но и мои подчинённые, то по инициативе своих подчинённых я решил составить обращение в письменном к генеральному директору о фактах агрессии против меня и моих сотрудников на что никакой реакции не произошло.Что мне делать в этом случае, должен ли работодатель платить мне компенсацию за увольнение? Могу я подать в суд или же обратится в какие-нибудь инстанции за помощью? прошу вас ответьте мне, т.к. у меня каждый на счету. :bow:

скажите пжт а конкретные шаги в ваш адрес уже предпр-ь ввиде привл-я к дисциплинарной ответсвенности- взыскания (замечание, выговор стр выг-р) или просто вам угрожают как бы косвенно, почитайте ИТД гляньте осснования расторжения ИТД, в практите в судах суд предпочтение всегда отдает работнику а не работадателю т. е стает на сторону его если претензии работодателя смазаные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пжт а конкретные шаги в ваш адрес уже предпр-ь ввиде привл-я к дисциплинарной ответсвенности- взыскания (замечание, выговор стр выг-р) или просто вам угрожают как бы косвенно, почитайте ИТД гляньте осснования расторжения ИТД, в практите в судах суд предпочтение всегда отдает работнику а не работадателю т. е стает на сторону его если претензии работодателя смазаные

В один день я получил два выговора один из них был строгий. И то получил их я не за то что я что то не сделал, а за то что мои подчинённые "накосячили" хотя я им до этого всё объяснял, да и вообще это же люди и им свойственно ошибаться и по большей части эти "косяки" были раздуты специально что бы развить информационную войну против моей команды и меня. я понимаю что дело даже не в моих подчинённых им просто нужно моё место плюс ещё и личная неприязнь. сегодня мне предложили перейти на другую позицию которая можно сказать самая начальная позиция в компании или же если я не согласен просят что бы я покинул компанию. как быть не знаю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как быть не знаю?!

1. Ищите новую работу, это никогда не помешает.

2. Можно уже сейчас обжаловать эти выговоры.

2. Не торопитесь увольняться, если вас уволят, то можо будет восстановится, т.к. команда (читай будущее свидетели, на вашей стороне).

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему Департамент труда и социальной защиты населения по городу Алматы или Управление труда и социальной защиты населения по г. Алматы. Находится по адресу: ул. Абылай хана 2 (возле ж/д вокзала Алматы-2).

Спасибо Вам Алибек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования