Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как затянуть процесс? Как бороться с затягиванием дела?


Рекомендуемые сообщения

- наблюдала схемУ: Одно дело приостанавливалось до решения другого,другое- на экспертизу, экспертизу приостанавливаем до получения разъяснения и...и так лет 5- целый виноград. Наш юрист был чемпион и по срокам и по суммам.. помнится 8 лет назад с его помощью так "висело" неск млрд...я не юрист-но мне понравилось,красиво. Не идет в сравнение с "болезнью", "отпуском".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- наблюдала схемУ: Одно дело приостанавливалось до решения другого,другое- на экспертизу, экспертизу приостанавливаем до получения разъяснения и...и так лет 5- целый виноград. Наш юрист был чемпион и по срокам и по суммам.. помнится 8 лет назад с его помощью так "висело" неск млрд...я не юрист-но мне понравилось,красиво. Не идет в сравнение с "болезнью", "отпуском".

Ты посмотри какой академик! Хотя за 5 ярдов каждый гений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Закидываем заявление о передаче дела по подсудности или подаем встречный иск и просим любого обеспечения иска. Все можно делать втупую, отсутствие оснований смущать не должно. Определения об отказе в подсудности и все определения по вопросам подсудности обжалуются. Как правило, в апелляцию уходят все материалы дела.

В СМЭСЕ Астаны такая фишка уже не работает, суд передаст только часть дела в вышестоящую инстанцию (только касающуюся оспариваемого определения). А в других регионах проходит, обычно + к срокам на 2месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не получится, что схлопочешь? Что нибудь вроде воспрепятствование отправлению правосудия, уж судья то сможет притянуть статью.

Если претензии заведомо необоснованы

ИМХО то тут и частник можно схлопотать.

Один раз был случай... не со мной,

по опыту дургих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще случай.

Затягивание с использованием Заочки.

Ответчик не является. Выносится Заочка и вступает в силу. Делаешь все чтобы указать что Заочку получил через, неделю, месяц или даже год.

Судьи как правило отменяют собственные заочки без проблем.

Порой по сомнительным документам отменяются заочки и неоднократно!

Определения об отмене заочки не обжалуются.

Вот и бесятся Истцы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще случай.

Затягивание с использованием Заочки.

Вот и бесятся Истцы)))

Действительно, самое неприятное то, что судьи свои заочные решения отменяют без проблем, т.к. для ответчика не составляет особого труда доказать, что ему есть, что сказать и пр. Недавно отменили заочное решение вынесенное еще в апреле, но сколько веревочке не виться, а конец будет...

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СМЭСЕ Астаны такая фишка уже не работает, суд передаст только часть дела в вышестоящую инстанцию (только касающуюся оспариваемого определения). А в других регионах проходит, обычно + к срокам на 2месяца.

Так по идее райсуды и должны поступать. Правда, для тянучек есть такая удивительная норма в п.25 НП ВС РК от 12.01.2009 г. № 2 "О принятии обеспечительных мер по гражданским делам": "Частная жалоба (протест) на определения суда по вопросам обеспечения иска подлежит направлению на апелляционное рассмотрение вместе с делом". На нее вполне можно ссылаться в частной жалобе и просить апелляцию истребовать дело в полном объеме.

Вообще при затягивании дела частными жалобами следует искать для апелляции доводы, чтобы она истребовала дело в полном объеме. Надо требовать это под соусом полноты и всесторонности изучения аргументов жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, самое неприятное то, что судьи свои заочные решения отменяют без проблем, т.к. для ответчика не составляет особого труда доказать, что ему есть, что сказать и пр. Недавно отменили заочное решение вынесенное еще в апреле, но сколько веревочке не виться, а конец будет...

Веревочка может виться годами. А проблема остается нерешенной.

Со всеми последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее очень злорадная тема, наверное не стоит показывать способы как уклоняться от ответственности.

Сам на практике затягивал до 2-х лет, но неправильно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно отменили заочное решение вынесенное еще в апреле

У меня в практике был случай, отменил заочное решение вынесенное 8 лет назад, вот суд был удивлен когда я заявление об отмене закинул, но в итоге удовлетворил его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее очень злорадная тема, наверное не стоит показывать способы как уклоняться от ответственности.

Сам на практике затягивал до 2-х лет, но неправильно это.

Тогда поделитесь методами борьбы.

Однажды столкнулся с назойливой бомбардировкой ответчиком суда письменными ходатайствами приостановить производство в связи с его болезнью. Удалось решить дело миром, а судья был настроен так и поступить.

А еще бывают запросы о правовой помощи в иностранные суды. Их и направляют долго и тяжко, а с ответом на них еще хуже. Нам из Украины отвечали полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда поделитесь методами борьбы.

При правильном подходе оппонента к затягиванию, бороться с ним тяжело, но можно заранее уменьшить его возможные шансы затянуть процесс.

Изложу моё мнение, может оно неправильное, но сам стараюсь делать так:

1. При составлении искового необходимо заранее провести подготовку всей доказательной базы по процессу, что бы суду ничего не оставалась как вынести решение (например: провести необходимые экспертизы и оценки с уведомлением ответчика);

2. Избегать различных дополнений к иску и разных ходатайств, если их можно избежать.

3. по поводу отмены заочек: истцу необходимо требовать у секретаря копии повесток и попытаться вручить их самостоятельно, если ответчик отказывается их принимать, передать их через почтовую службу (ДЧЛ, и прочее) и потребовать у них письменный ответ, об отказе в приемке письма (при заполнении накладной необходимо правильно прописать название адрес ответчика и наименование вложения т.е. повестка в суд).

4. попытаться наложить арест ответчику сразу (знаю что его можно оспорить, но арест действенный инструмент) для того что бы его не оспорили, необходимо найти как можно больше доказательств, что арест необходим, например: порыться в базе ЕАИС может в отношении ответчика возбуждены иски на большие суммы.

5. как вариант, при составлении договора предусмотреть третейскую оговорку (в Казахстане пока не очень сильно отменяют решения третейских судов, как например в РФ), но при выборе суда нужно предусмотреть тот факт, что некоторые третейские суды сами затягивают рассмотрение дел (это отдельная тема).

6. ну и + методы которые уже излагались в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но все же спрошу...

У нас сейчас в рамках исполнительного производства должник всячески затягивает процесс исполнения судебного акта, закидывает в суды пачками жалобы на каждое действие судебного исполнителя, а тот на основании ст.43 Закона об исполнительном производстве (по ранее действовавшему закону ст.16) приостанавливает исполнительное производства до рассмотрения жалобы судом. Все наши доводы, что это его право, а не обязанность, приостановить исполнительное производство, он и слушать не хочет, и исполнительное производство фактически не двигается с мертвой точки, а сам должник добровольно исполнять решение суда и не собирается. Может у кого была схожая ситуация, как с этим можно бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Немного не в тему, но все же спрошу...

У нас сейчас в рамках исполнительного производства должник всячески затягивает процесс исполнения судебного акта, закидывает в суды пачками жалобы на каждое действие судебного исполнителя, а тот на основании ст.43 Закона об исполнительном производстве (по ранее действовавшему закону ст.16) приостанавливает исполнительное производства до рассмотрения жалобы судом. Все наши доводы, что это его право, а не обязанность, приостановить исполнительное производство, он и слушать не хочет, и исполнительное производство фактически не двигается с мертвой точки, а сам должник добровольно исполнять решение суда и не собирается. Может у кого была схожая ситуация, как с этим можно бороться?

"Юридический СПАМ"

Будет время, придумают такой термин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Юридический СПАМ"

Будет время, придумают такой термин...

С чего это вдруг мое сообщение СПАМом классифицировано? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, огромное спасибо за совет использование ст.112 ГПК РК. У нас сейчас ситуация: ответчик затягивает процесс, иск на 9 млн, различные ходатайства, 3 представитель, ознакомление с материалами дела, привлечение в качестве третьего лица завода-изготовителя из Узбекистана, предоставление дополнительных письменных доказательств. Судья идет на поводу, явно спелись вместе. Кроме того, судья дважды отфутболил наше заявление об обеспечении иска, т.к. не видит оснований. Последнее определение об отказе еще не вступило в зак.силу, хотим подать частную жалобу, а также воспользоваться Вашим советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая статья - 112 ГПК РК, согласно которой со стороны, систематически противодействовавшей правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени.

В случае, если оппоненты начинают затягиванием заниматься, я закидываю иногда очень интересное ходатайство суду - о разъяснении стороне оппонента смысла статьи 112 ГПК РК. После чего сообщаю, с занесением данных сведений в протокол судебного заседания, о том, что на основании данной статьи я намерен просить суд взыскать в нашу пользу сумму в размере (...) (далее сообщаю весьма увесистую, но не круглую сумму).

Чаще всего судьи такие ходатайства принимают с удовольствием и начинают "грузить" сторону "резинщиков", что в итоге вразумляет.

Это как один из вариантов.

Прошу прощения, ничего не имею против, но все же:

1. ИМХО, суды (тем более - при наличии интереса), гораздо с бОльшим удовольствием воспользуются своим ПРАВОМ не взыскивать упомянутую компенсацию. Ибо ... это дает лишний повод для обжалования и соответственно - лишние шансы "нарваться" на изменение судебного решения в вышестоящей инстанции.

2.

1) разве разъяснение закона и его отдельных норм не исключительная прерогатива Конституционного Совета?

2) каким образом такое ходатайство может повлиять на оппонента, однозначно настроенного на затягивании процесса (в т.ч. - путем тупой неявки)?

3. От всей души завидую Вам белой завистью...но, как я понял, и у Вас бывают случаи с "изредка" .... ((( Вот у меня, например, такие случаи с "изредка" случаются и, причем, хоть редко, но до боли метко (((

Резюмируя: в рассматриваемой ситуации слишком много зависит от желания конкретно взятого судьи в конкретный момент, - и это не есть очень хорошо, что Закон не устанавливает судьям более жесткие рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это вдруг мое сообщение СПАМом классифицировано? :frown:

Я не про Ваше сообщение :crazy:

А про то как на гражданском процессе осуществляется "рассылка"

в основной части безосновательная. Для волокиты.

А у судьей нет юридических механизмов по установке "Антиспама" :signthankspin:

Пока что.

Изменено пользователем Nazarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

1. ИМХО, суды (тем более - при наличии интереса), гораздо с бОльшим удовольствием воспользуются своим ПРАВОМ не взыскивать упомянутую компенсацию. Ибо ... это дает лишний повод для обжалования и соответственно - лишние шансы "нарваться" на изменение судебного решения в вышестоящей инстанции.

А мы не говорим о взыскании. Разумеется, взыскивать суд не будет. А вот использовать для давления на сторону "резинщиков" - с удовольствием.

2. 1) разве разъяснение закона и его отдельных норм не исключительная прерогатива Конституционного Совета?

А это смотря что подразумевать под словом "разъяснение". К примеру, ГПК кишит этим словом, особенно когда касается дело разъяснения прав и обязанностей. Конечно же, я прошу разъяснить не саму норму, а просто содержание статьи.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один из приемов затягивания и обкатки апелляционной жалобы.

Работает в ситуации один ответчик, но наиболее эффективно два ответчика.

Итак ситуация:

Решение вынесено не в пользу ответчиков.

Первый ответчик получает копию решения нарочно.

Второй не торопится за решением.

Как правило оно просто не доходит до него (так работает почта) или вовсе не было отправлено секретарем (так работает секретарь :).

Первый ответчик подает апелляционную жалобу.

Второй ждет когда дело отправят в город (апелляционную инстанцию) и рассмотрят жалобу первого.

После этого обращается в суд первой инстанции возмущенно требуя копии решения. Получает решение.

Подает на него апелляционную жалобу. При этом он уже знает результаты рассмотрения первой жалобы, а равно, во второй, может устранить допущенные первым апеллянтом ошибки и слабые места.

Лично у меня было еще интереснее. Суд первой инстанции возвратил мою жалобу по причине пропуска срока на обжалование.

Мотивировал тем, что отправил решение еще 47 дней назад.

Я ессно получил на почте справку о том, что решение мной было получено ровно за 5 дней до подачи жалобы и обжаловал судебный акт о возврате.

После обжалования акта о возвращении жалоба была принята и назначена к рассмотрению.

Причем с момента вынесения решения прошло более трех месяцев, а ведь это была только вторая из четырех инстанций. :)

Если ответчик один работает вариант когда ответчик пассивно ждет копии решения, затем, получив его просит вынести мотивированное решение, затем ждет вручения мотивированного и после этого обращается с ап. жалобой. Скорее всего суд произведет возврат жалобы по причине якобы пропущенного срока, соответственно ответчик получит возможность обжалования акта о возврате со всеми вытекающими.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ещё простой способ потянуть время после проигрыша - подать апелляционную жалобу без мотивировки. Судья обездвижит её и даст 1-2 недели для устранения ее недостатков. Это популярный ход в России, даже ученые-исследователи не могут предложить, как с ним бороться.

А вообще при кочевании дела по инстанциям круче всех его могут затянуть сами судьи и работники суда, не передавая его в вышестоящую инстанцию по несколько месяцев. Эти сроки явно надо прописать в ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвод тоже клевая вещь. Отвод принято рассматривать незамедлительно, но судья после этого в себя прийти не может и откладывает заседание.

А еще бывает круговой отвод. Это когда приходит судья рассматривать заявление об отводе, а ты ему тоже отвод заявляешь, типа, кабинеты с отводимым напротив находятся, подозреваю, что он его дружочек. Хочу, чтоб отвод другой судья заявлял, говоришь. Говорят, тут совсем наступает перезагрузка.

Если суд решительно "настроен" отводы рассматриваются в течение 15 минут с продолжением процесса тут же. Два раза было у меня.

Не явиться для юриков плохо прокатывает в СМЭСе сразу говорят - юрики не болеют, в командировки на ходят, пришлите дворника

Вот встречка правда хорошая вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна из фишек , не придти на процесс, но потом нада будет возможно предоставить отмазку уважительную причину , затем суд выносит заочное решение проходит срок и вы в конце это срока подаете в суд заявление что бы отменили данное заочное решение вот вам как минимум 2 недельки, ст. 267-270 думаю в точку будет удачи

Кстати тоже риск. Нам в Талгаре и в СМЭСе повезло с судьями. Оказались смелые, сказали, что ответчик был уведомлен неоднократно надлежащим образом, причины неуважительные (Причем против физиков), заочку не отменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказались смелые, сказали, что ответчик был уведомлен неоднократно надлежащим образом, причины неуважительные (Причем против физиков), заочку не отменили

Никто не спорит, бывает такое, что заочки не отменяют. Но так 2678 сказал же, что

нада будет возможно предоставить отмазку уважительную причину

Конечно, ответчик может заранее подбить себе болезнь. Я не говорю о том, что ответчик может еще уклоняться от вручения повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования