Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наш сад


B-52

Рекомендуемые сообщения

Очень надо виноград "Дамские пальчики" рассаду. Может у кого-нить есть? Ну или где можно найти, но чтобы виноград вырос, а не арбузы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом - это здорово, это мечта, это кайф! ПОЗДРАВЛЯЮ от души!

Счастливица Вы!

Спасибо )). Ой, я и сама пребываю в щенячьем восторге от осознания того, что у меня есть, наконец-то, "свой угол" и земля под ногами.

Расскажите вообще все ( ну что можно или хочется) - где, что, как, сколько? ( сотки имею виду)))

На два входа с братом - вообще великолепно, и отдельно, и вместе.

Соток-6 с хвостиком. Да, не то слово, как великолепно,т.к. мы с братом, действительно, очень близки. И жизнь др.без др. представляем плохо. По началу хотели купить две квартиры рядом, желательно в одном доме, а лучше на одной площадке. Но, наши поиски как-то не увенчивались успехом. То это не то, то то не так )) то бабла не хватает )).

Ехали дом этот смотреть без особого энтузиазма. С настроением, за одно и его глянем, за просмотр денег не берут )). Но, когда мы зашли во двор, у нас возник интерес, а когда в дом - желание тут остаться )). Сразу же с братом, без спора, определили у кому какая половина достанется)).

"По рукам ударили" с бывшими хозяевами в один день, не раздумывая. И что самое интересное, хозяева не могли достаточно долго продать его. Т.е. дом нас ждал)).

Пушистые бордовые...пионы?

точно! Я вечно забываю как они называются.

Сад немного зарос щас. Мне по кайфу, дикая природа )). Но, все же мы хотим, что то переделать по своему, что-то убрать, что-то посадить. )

Вобщим, планов море, но, пока, не знаем как к ним подойти )).

Ибо в голове - сумбур и полное отсутствие опыта земледелия.

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНЕКА, 6 соток - это весь участок? тогда осилите без проблем. ( а можно в личку - какой дом, район, стоимость? если нельзя - нет проблем. просто мы сейчас тоже в активном поиске)

Площадки под паркинг и проч есть уже?

На два хозяина, конечно, хорошо. Можно строить 1 баню, 1 бассейн, 1 площадку игровую для детишек. Да и вообще всегда все под присмотром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНЕКА, 6 соток - это весь участок? тогда осилите без проблем.

Площадки под паркинг и проч есть уже?

Конечно, осилим. Для нас эти 6 соток в самый раз )). Наш "паркинг" вмещает 3 машины + одну можно еще в "типа гараж" поставить )).

Чуть позже в личку отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше, тем больше будете влюбляться в свой дом. Я вам с братом по-хорошему завидую! Столько радости предстоит, такой это кайф - обустраивать дом и участок!

Если вопросы будут - чем могу, помогу. Какой-то опыть уже есть, адреса-явки-пароли сдам.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось так помидоров, что у Алины растут!

Аж сглотнулось невольно ))

Дом - да! Мечта.

Мечтаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то эта тема мимо меня прошла).

Был как то В-52 у меня в гостях, но тогда еще снег лежал, теперь вот не много облагораживаем участок:

Насадили цветов, благо няня любит огородом заниматься, у меня сначала была мысль все под газон закатать, потом приехал отец в отпуск (в апреле), с няней пошушукались и вот результат на фото. Огурцы свои уже месяц едим, помидоры тоже были, но видно почва плохая, болеть стали, поэтому на их месте сейчас клюква калированная или физалис кажется.

Живности у нас тут хватает, ломится со всех сторон, каждый вечер нахожу что - нибудь интересное.

Из урожая, вот еще растет:

Была еще малина, но как то очень слабо, саженцы у меня вообще очень пострадали зимой, ибо пес - (собака такая) добрую половину выдрал, а остатки сначала пообкусывал, а потом и за-ссал до смерти. Так что только елочки очухались...

Вообще с псом у меня война была долгая, теперь вот в вольере сидит, во двор не пускаю, так как хоть он и не козел, но огород попортит не хуже.

Честно говоря, участком мало времени было заниматься, большая часть работ планируется на следующий год, в этом году была задача доделать баню, сейчас уже внутренняя отделка идет.

Ну и еще хочу сделать топчан и место для мангала и казана (не знаю как называется). Место для этого выбрал близ склона, который соответственно буду укреплять, если кто-то сталкивался с подобным буду рад совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ураааааа, нас становится больше!

Расскажите про дом, а? Я всех на эту тему пытаю, вот и АНЕКА подтвердит. )

Я тут пока за всех радуюсь и предвкушаю.

результат на фото. Огурцы свои уже месяц едим, помидоры тоже были, но видно почва плохая, болеть стали, поэтому на их месте сейчас клюква калированная или физалис кажется.

Амбассадор, ИМХО, это не почва виновата. В этом году ужасно болеют помидоры - почти поголовно у всех. Какая-то дрянь на томаты напала, хотя прочие пасленовые (тот же физалис) живут и здравствуют. У нас на массиве никто не выращивает помидоры лет сто уже и рассада у меня строго своя, сибирская - так и то 3 куста вмэрли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом строила сестра, под осень залили ленточный фундамент, на следующий год поставили коробку, стены из кирпича, перекрытия сделали со швелерами, залили сейсмопояс. Второй этаж получился полу-мансардный. Фото выложу позже. Единственное что вызывает нарекание, это стены немного тонковаты, кладку у нас надо делать минимум в два кирпича, а у нас в полтора. Соответственно приходится хорошо утеплять, снаружи стены утеплены пенопластом (5), а внутри полпаном или пеноплексом. Крыша утеплялась минватой, потом пароизоляция и пленка, сама кровля - метало-черепица. Сечас появились минеральные плиты, они как теплоизоляция очень хороши, плюс совершенно жаро и влаго устойчивы, ну и никакие грызуны там не живут. В этом году хотим крышу утеплить дополнительно. На первом этаже батарей нет, везде теплый пол, особенно классно зимой. Ну и еще в зале камин - это вообще супер.

Если будете строиться сами, то обращайтесь, за советом к бывалым))). Мы пока этот дом и баню строили всего-всего нахватались). Я теперь штукатурить, левкасить и стяжку заливать могу...

Проект дома взят был из интернета, что-то добавили, что-то убрали. Домик не большой, где-то 170 квадратов.

На счет отопления вообще отдельная тема, у нас сначала была печь на диз.топливе, за прошлый отопительный сезон вышло что-то порядка 750 тысяч тенге, в этом году в феврале дали газ, с февраля по апрель набежало что-то на 24 тысячи - красота. Впрочем, печку для дизтоплива мы все равно оставили, на всякий пожарный случай, рядом просто поставили газовую.

В прошлом году хотели посадить розы, привезли из питомника 30 кустов, посадили, а на утро пес все выдрал и сложил у порога... Попробовали еще пару раз, результат был один и тот же, в общем не прижились они у нас, наверное не климатит))).

А мне вот интересно, вы когда ландшафтным дизайном занимаетесь, какие то наброски делаете или все в голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живут же люди - газ им дали))) У нас за сезон 400 000 вышло, но из-за дурости. т..к. узежая на весь день не ставили эконом-режим и шпарили пустой дом, аки баню, а еще ночью на электро-тены не переключались. Газ к нам в 2013-14 вроде проведут, так что от тебя трубу прокину к себе. 12 км херня, дотянем. Стену опорную под склон правильно надо лить, сваями в грунт глубоко вгрызаться. особенно при глине. Давай привезу злодеев шарящих, усе расскажут и сделают. И ваще! Вы у нас не бывали, так что на выходные залетайте! Баню затопим, кальян знатный вчера мне подогнали, бассейн небольшой есть. На трубе короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место хорошее - это где?

Ребята, не подскажете - сколько стоит настоящий взрослый экскаватор и дульбозер? В смысле работа, конечно.

Амбассадор, огромное спасибо за предложением помощи!

Строиться мы вряд ли будем, бо муж в топлое время всегда занят по самое не могу. Не хочу чтобы он слег на строительстве еще.

Мы с мужем когда как - иногда делаем проект, но крайне-крайне редко. Бо не готов клиент платить за него. В основном методом тыка: узнаем что хотят и дальше работаем уже конкретно по растениям.

Иногда работаем по фото. Один раз клиент притащил фото беседки с водопадом - проект выставки Челси. А вокруг дома должны были стоять габионы. Сделал. Вообще толковый он у меня.

А себе пока методом тыка, бо дача родительская и хотя они там не работают, но просили оставить яблони-груши, от них и пляшем и еще от гадской малины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экскаватор, бульдозер, гидромолот- 3 в одном:0.25 куба- 60тыс за 8 часов.

у фирмы гидромастер нормальные цены.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дом у Александра шикарный! Все по уму, все красиво, камин абалдэнный! И место хорошее.

на бесагаш похоже место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место хорошее - это где?

Микрорайон Думан у нас). Живем прямо в ущелье, пока арыков не было - весну встречать было очень боязно. А так все отлично - воздух, горы, тишина.

Экскаваторщика когда нанимал для работ, что-то около 5-тыс.в час, плюс солярка. Там был большой трактор не нашего производства, он же бульдозер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования