Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наш сад


B-52

Рекомендуемые сообщения

Я вот в раздумьях, что делать с гвоздиками. Судя по кустам, таки это двулетники, а так хочется чтобы они и в августе ещё раз зацвели и на следующий год зацвели... Может сейчас после цветения обрезать кустики и от корня новые побеги пойдут? Алина, Анюта, как думаете?

Аня, я наверное здесь Вам не помощник, гвоздиками особо никогда не занималась(((

Будем ждать Алину))

Вот кое-что из моего...

Ирисы, 

Карликовая хризантема (по научному не знаю, как называется, обозвала сама))

Этот цветок не знаю как называется, сам вырос.

Люпин розовый, сиреневый к сожалению зиму не пережил.

Пионы

Баклажаны, перчики и клубничка )))

Капусточка 

Огурчики

Помидорки

Рябина

Слива.

Времени совсем мало, еле успеваю бороться с сорняками (((

Изменено пользователем Анюта_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, где у Вас сорняки???? Какой порядок фантастический! Огурчики уже большенькие, а помидорки, как солдатики стоят в рядок, сильные, крепкие. Цветы красивые, они всегда красивые, когда их холят и лелеют))) 

Здорово у Вас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гвоздики. Каждый кустик выращен собственноручно из семян. Высаживала в прошлом году рассадой. Сейчас цветет очаровательная и супер ароматная поляна примерно 2 на 3 метра))) 

О-бал-деть какая красотища! Анхен, потрясающе, даже не предполагала насколько эффектны гвоздики в групповой посадке.

Я бы после цветения подстригла. Травянку же стрижем. На зимовку это вряд ли повлияет, тем паче если после повтора еще раз чикнуть, чтобы не давали семян. Я свою мелочь общипываю постоянно.

 

 

Аня, какие они классные! Хочу себе лобелию!)))

 

 

Лобелию для себя в этом году открыла, случайно.  

Вот интересно, где нас так засинхронили? В этом году тоже сдвинулась на лобелии ))) и правда, здорово, что можно пикировать группой. И пересорт не в таком разбросе как у петуний. И вообще очаровашки они. Только не знаю, буду ли сеять, бо купила по 20 тг за стаканчик с хорошим таким кустиком. Сегодня высадила в подвесные маленькие горшки.

Анхен, в подвесные не сажала? Сколько ей надо обьема? Гидрогель кончился, увы, воткнула в вермикулит с грунтом. Подстригла наполовину. Сцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, по цветочкам - хризантема - это, кажись, матрикария. Второй неопознанный - скорее всего, разновидность медуниц. У меня есть парочка - в горошек и Джек Фрост.

Погугли картинки, думаю, что не ошибаюсь.

 

Анютин огород предмет моей бесконечной зависти. Всё растет, всё ухожено, вычищено, в таком нереальном порядке - не понимаю как это можно успеть. У нас дорожки под задернением ибо капец же - такую площадь чистить. Анюта биоробот какой-то, Адвой клянусс.

 

Пытаюсь собраться и минимизнуть свои фото. Но пока мелкая пищащая скотина забивает все благие намерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь немного, что ль.

Лисапет. Сначала высадила горшки в землю, потом решила воткнуть их в специально предназначенные, тыкскыть. 

Хотела отмыть, конечно. Но внезапно сильно зачесался фотоаппарат. Ну и вот.

В хит параде ужасных фото уверенно занимаю почетное второе место

 

Розочка. Карлуха. Имеет, на мой взгляд, очаровательный староанглийский шарм. Выцветает очень элегантно: лепестки бледнеют как старинные краски. Этакая патина появляется. 

Вообще-то выцветание - это брак. Но, ИМХО, не в этом случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически не заметно, что горшки в земле. Лисапед классный. Нравится мне в садах-огородах всякие такие штучки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, тоже хочу велосипед!!!! Очень хочу, и чтоп сразу с такими же веселыми петуньками! Роза хороша))) 

Лобелию я в горшки не сажала, я вообще ничего в горшки не высаживаю, у меня на это времени не хватает, землю бы обработать))) 

Вот, а гвоздики действительно хороши, сама не ожидала, что так получится... Может и подстригу их, если успею... Хотя, смотрю на всё и думаю, ну будут цвести в августе, а мне то что, всё равно не увижу. И грустно становится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь немного, что ль.

Лисапет. Сначала высадила горшки в землю, потом решила воткнуть их в специально предназначенные, тыкскыть. 

Хотела отмыть, конечно. Но внезапно сильно зачесался фотоаппарат. Ну и вот.

В хит параде ужасных фото уверенно занимаю почетное второе место

attachicon.gifлисапет.jpg

 

Розочка. Карлуха. Имеет, на мой взгляд, очаровательный староанглийский шарм. Выцветает очень элегантно: лепестки бледнеют как старинные краски. Этакая патина появляется. 

Вообще-то выцветание - это брак. Но, ИМХО, не в этом случае.

attachicon.gifроза.jpg

Шикарно. Нет слов. Какая красота, Пищюююююю прям)))) 

Алина, спасибо за совет, обязательно погуглю.

Аня и Алина спасибо, захвалили.

Огородом занимаюсь раза три в неделю, больше не успеваю.Времени катастрофически не хватает, ребенок уже ревнует))))) Да и устаю немного после работы.

Вчера вечером высокие помидорки подвязала, чтоб не падали потом. 

В целом много еще чего делать надо, работы в саду всегда хватает, было бы только время.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три! Три раза в неделю! Я только в воскресенье добираюсь до дачи, ну бывает среди недели заскочу, но исключительно, чтобы всё полить ибо жара нереальная стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть красотищы в огородах!!!

Ваши фото делают мне стыдно

Знала что лентяй, но не до такой же степени ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоховатый год для огорода. У меня только только огурчики пошли. На томатах есть завязи со сливу размером. Капуста хороша. Остальное пока еле поднимается.

Лисапед классный. Нравится мне в садах-огородах всякие такие штучки. 

Спасибо! Купила в Зете - с горшками 5500 всего. Говорят, что сейчас подешевели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут недавно заезжал к нам в гости один знакомый фотохудожник. Если бы я была мальчиком, то тоже соврала бы, что фотограф в ногах валялся, просил позировать для портрета.

Но увы, все было ровно наоборот.

Упросила я его сфотать первенцев. А он торопился очень. И был весь такой в чистом. Ну в смысле не в одежде для посещения больших собак. Хотя маленькие тоже молодцы - пачкают строго ниже колен, но зато очень квалифицированно.

В общем, чел фотик расчехлил, брякнулся на пузо и убейте меня лаптем, если это не Портреты

Ну и розочки карлуши до кучи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох и хороши же Ваши первенцы! Алина, вот читаю Вас и так хочется тоже живность завести))) Так увлекательно, столько всего нового и такие у Вас красивые эмоции. Эх, мне бы на "новой родине" домик небольшой с 10 сотками, вот я бы развернулась))) 

Мне помощь нужна Ваша. У мамы моей через неделю  ДР. Хочу подарить что-нить памятное, но живое. Решила взять красивую подставку под цветы на балкон ей (спасибо за наводку Zetta). Вот теперь ломаю голову, что посадить в горшки на этой подставке. Хочу многолетники, ну чтоб как-то вспоминалось о нас. Есть выращенная из семян лаванда, можно в горшок кустик воткнуть. Думаю, что накопаю из грунта несколько кустиков гвоздик, тоже можно в горшок воткнуть и в следующем году будут цвести. Больше у меня в огороде никаких многолетников для горшков нет. Растила я эдельвейсы три года из семян, в прошлом году уже вроде на кустики стали похожи, но таки загнулись они у меня в эту зиму (большая печалька). Можно в принципе маргаритки, но не знаю, как они себя в горшках ведут. И псе, моя фантазия и ресурсы дачные исчерпаны. Остаются однолетники. Петуньи и бархатцы есть, портулак таки я не вырастила, да и сложно его уже будет найти цветущий (только если попрошайничать). Подскажите, пожалуйста! 

Да и очень важный вопрос. Как Вы высаживаете цветы в горшки. Писали про какой-то гидрогель и ещё что-то. Для меня это китайская азбука. Я никогда в закрытых горшках не выращивала. Поделитесь опытом: какой грунт, какой наполнитель и каким способом высаживать.  

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вот читаю Вас и так хочется тоже живность завести))) Так увлекательно, столько всего нового и такие у Вас красивые эмоции. Эх, мне бы на "новой родине" домик небольшой с 10 сотками, вот я бы развернулась))) 

Мне помощь нужна Ваша. У мамы моей через неделю  ДР.

Да и очень важный вопрос. Как Вы высаживаете цветы в горшки. Писали про какой-то гидрогель и ещё что-то. Для меня это китайская азбука. Я никогда в закрытых горшках не выращивала. Поделитесь опытом: какой грунт, какой наполнитель и каким способом высаживать.  

Может, заведете еще. С ними и впрямь интересно. Деревенские-то привыкли - ну куры и куры. А мне, городской, всё в прикол. Мамка курица, оказывается, такая ответственная. Я как-то мелкого в руки взяла, он запищал, так эта как марабу прям - в воздух поднялась и несется мне в голову с диким клекотом, хлопая крыльями. Чисто коршун.

Петух тоже - насыпешь им вкусного, возьмет в клюв, раскрошит и баб своих подзывает. Жрите, мол, дуры. Всё вам на тарелочке подносить надо. И смотрит, умиляется. Хозяин. Топчет только своих. С птицефабрики белых не трогает, рожу воротит. Типа не бабы это, а недоразумение одно. А они и впрямь шантрапа - гребень лихо набок и дебильные на всю катушку.

 

Теперь с подарком. На Зете есть разные подставки, но надо смотреть размер горшков. Если планируете высаживать многолетники, то надо учесть - есть ли у них период покоя. И есть ли возможность им это обеспечить, к примеру, на утепленной лоджии.

Сейчас для выращивания горшечных использую гидрогель и вермикулит. Вермикулит - это такие крошки, которые подмешиваются в грунт. Снижают засоление почвы, питают  и прочее блабла. Но это пока у меня в работе, вроде есть результат.

Гидрогель использую давно. Это прямо так и называется, продается в пакетиках, на вид - либо шарики либо крошка, однофигственно. Высыпаете в тару, заливаете водой ( на пакете есть инфа), шарики разбухают, потом смешиваете их с грунтом и высаживаете растения. Вот это реально клевая штука. Он удерживает влагу и удобрения. Выращиваю с ним петунии - вы же знаете, что это ну очень пьющие и прожорливые растюхи. Даже если сверху пересохнет почва, то внутри еще есть влага.

Когда растила петуньки в горшках на даче, где полив - 1 раз в неделю, то оценила гидрогель. Плюс еще в том, что на следующий год он почти не теряет качеств.

В этом году попробовала пеларгонию посадить грунт-гидрогель-вермикулит-горшки. Залива, Вы знаете, она не любит. Тоже удобно, грунт получается рыхлее и влагу удерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, спасибо за разъяснения! Да, лоджия у мамы есть, как раз планируют её застеклить и утеплить, так что думаю будет где растюхам зимовать. 

Вот еще по цветам может подскажете, какие ещё многолетники можно в горшки воткнуть и какой размер горшка должен быть минимальный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если многолетники, то, может, пеларгонию? Она достаточно нетребовательна, зимует хорошо в относительном холоде, у меня зимовала в бане, где плюс десять. В велосипеде как раз она тоже есть.

Петунии вообще-то тож многолетники, но им для зимовки нужен особый режим. И все же лучше их потом расчеренковать с маточного растения, будет ли этим заниматься Ваша мама?

Перчики комнатные можно, для них не нужны большие горшки. По обьему сложно сказать, лучше ориентироваться по растению. Для цветущих горшок не должен быть слишком большим, а то растение все силы пустит на рост корней. Но и в слишком маленьком загнется от перегрева корневой.

И еще - минус зетовских подставок в том, что почти все они заточены под маленькие горшки и кольца-держатели бывают разного размера. То есть в одно кольцо можно впихнуть большой горшок, а в другое типа такое же - фиг. Большой роскошный куст петунии в них не вырастить. Ну или только плясками с бубном. У меня в большом горшке сидит три куста ампельной петуньки, а в длинном - тоже три, но кустовой. Выглядят роскошно, но это грунт-перегной-вермикулит-гидрогель, обрызгивание Новалоном и витаминами, общипывание отцветших соцветий и прочая хрень.

Мне трудно сказать про многолетники, ибо они у меня в грунте. 

Хотя был опыт с лилейником Стелла дОро, ЕМНИП. Посадила в горшок в грунт. Потом задрал он меня, выкопала. Ну и руки не дошли увезти с дачи, так и остался в горшке. Перезимовал прекрасно, сейчас цветет вовсю.

Лилии еще можно, особенно карликовые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, чел фотик расчехлил, брякнулся на пузо и убейте меня лаптем, если это не Портреты

Ну и розочки карлуши до кучи

 

Алина, ты такая молодец! Мне эти фоты "тоже делают стыдно" (с)Джинджер. 

Фотограф  - мастер своего дела, знаю, до сих пор любуюсь результатами его работы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, заведете еще. С ними и впрямь интересно. Деревенские-то привыкли - ну куры и куры. А мне, городской, всё в прикол. Мамка курица, оказывается, такая ответственная. Я как-то мелкого в руки взяла, он запищал, так эта как марабу прям - в воздух поднялась и несется мне в голову с диким клекотом, хлопая крыльями. Чисто коршун.

 

Алина! Всегда восхищаюсь вами. Мне в плане вашей деятельности в саду и на ниве животноводства - как до звезды)))))... да что там, даже в плане кулинарии. Особая благодарность за мультиварку. Только благодаря вашей рекламе и демонстрации блюд ее купила. И нисколько не жалею. У меня их теперь целых две. И обе Панасоники, но разные. Новый Панасоник еще и жарит при открытой крышке. Но я не об этом, в принципе хотела написать. Я про перепелок.

Но вот у меня сестра (такая же как вы рукомесленная) завела в квартире перепелок, трех)))), сама их вывела в инкубаторе из яиц из магазина. Ради трех особей наверное коробок 20 товара извела. И они вылупились, и что самое интересное - яйца несут. Утром и вечером по одному. Я просто поражена. Но перепелиные яйца мы теперь не покупаем. Живут они в клеточке на подоконнике. А летом сестра вынесла их на балкон. 

А еще она дома в квартире на 2 этаже цыплят разводит, для жаждущих куроводов. Какие-то яйца они ей приносят, а она их в инкубаторе высиживает и выращивает. Я как домой прилечу - скину фотки этого чуда. Вообще не представляла, что куроводство так для кого-то увлекательно.

Вот пишу все это, чтобы у вас поинтересоваться, а вы не разводите перепелок для продукции? Продукцию они прям на гора выдают. У нас две семьи спокойно кормятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, огромное Вам спасибо. Вам грех жаловаться - сад великолепный, всегда любуюсь, жалко что мало постите фото.

Сестре Вашей поклон прямо. Никогда не слышала, чтобы в инкубе вывели перепелок, да еще из магазинных яиц. Это что-то абсолютно нереальное. С нетерпением жду фото. И в квартире инкубировать - блин, это подвиг. 

Перепелок пока не планируем заводить. Хотяяяя...начиталась Вас. Чую, зря я это сделала. )))

У нас один курятник, хотим еще построить отделения для наседок с цыплятами, отдельно загончик для брам и кохинхинов, отдельно для орпингтонов. И еще для всякой красивой помеси. Затягивает нешутейно. Вчера с мужем сидели под пивко и с удовольствием наблюдали как по газону разгуливает огромная рыжая мохноногая мамаша, а следом за ней катятся разномастные клубочки.

 

Теперь гуляем всю скотину по очереди. Кавказон туда ходу не имеет, а чихуевина азартная. Ляжет перед загончиком с цыплятами, лапки сложит и мне бровями знаки дает. Давай, говорит, в классную игру поиграем - ты их будешь по одному выпускать, а я - давить. Поганка азартная. Опять крысу поймала и пополам порвала.

Одна знакомая птичница приглашала на экскурсию к себе. Не поеду. Я сильная. Не поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина! А что-то пишете сейчас?

По вам плачет большая литература..... и я тоже, в этой связи.

Давайте. еще своих шедевров.

 

Прилечу домой - и все вам нафотографирую. И инкубатор этот, и яйца, или вот сейчас клич сестре кину (это наша форумовская под ником Незнакомка), пусть подвесит картинки о опытом поделится.

Я так думаю, что тяга к птицам у нее не случайная. Она родилась в год Петуха.  :rolleyes:

Хотя.... и псов она очень любит. Короче, отчаянный любитель природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Петуньки

два последующих для меня неизвестные

и последнее фото это лилия. сорт не знаю, но красавица. первая, которая расцвела в этом году.

Изменено пользователем Анюта_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования