Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
MAIA

Статистическая отчетность по товарам ТС в таможенный орган

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ВСЕМ!

Подскажите или покажите, пож-та, где и в каком док-те сказано о том что на веззеный товар с стран ТС нужно сдавать в таможенные организации статистическую отчетность (форму которой могут заполнять только они за 30 000 тенге)? И действительно ли это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ВСЕМ!

Подскажите или покажите, пож-та, где и в каком док-те сказано о том что на веззеный товар с стран ТС нужно сдавать в таможенные организации статистическую отчетность (форму которой могут заполнять только они за 30 000 тенге)? И действительно ли это так?

Добрый день!

Это кароче лажа. Стат.агентство и ДТК не могут между собой разобарться. Для меня все начиналось вот так:

Месяц назад получали товар из РФ. Бухгалтер как положено уплатила НДС при импорте товаров внутри ТС.

С недели 2 назад прочитал: Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 августа 2010 года № 207 Об утверждении статистической формы и инструкции по ее заполнению ведомственного статистического наблюдения

В соответствии с подпунктами 2) и 7) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года «О государственной статистике» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1) статистическую форму ведомственного статистического наблюдения «Отчет о взаимной торговле товарами между государствами - членами Таможенного союза» (код 1791201, индекс 3-ТС, периодичность месячная), согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2) инструкцию по заполнению статистической формы ведомственного статистического наблюдения «Отчет о взаимной торговле товарами между государствами - членами Таможенного союза» (код 1791201, индекс 3-ТС, периодичность месячная), согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2. Департаменту правового и организационного обеспечения совместно с Департаментом стратегического развития Агентства Республики Казахстан по статистике обеспечить в установленном законодательством порядке:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Агентства Республики Казахстан по статистике.

4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.

Ну подумал, что такой отчет как всегда будут сдавать бухгалтера. Меня не касается.

Неделю назад мне бухгалтер говорит: якобы по тому Приказу отчет нужно сдавать в ДТК!!! Я злой и недоволен: Какой еще ДТК???!!! Приказ и формы Стат.агентства. Если этот отчет сдается в ДТК то почему не было соответствующего Приказа КТК или ПП РК и почему нас не уведомили. Это раз. Во вторых, товар перемещался внутри Таможенного союза, не декларировался и не проходил таможенной очистки - соответственно таможня тут не причем!!! Она молчит.

Написал письмо в Стат.агенство и вот ответ: ОТВЕТ: К органам государственной статистики относятся: 1) уполномоченный орган;

2) государственные органы и Национальный Банк Республики Казахстан, проводящие ведомственные статистические наблюдения и (или) формирующие официальную статистическую информацию в соответствии с планом статистических работ.

Ведомственный отчет 3-ТС "Отчет о взаимной торговле товарами между государствами-членами таможенного союза",

представляется ежемесячно 3-го числа в территориальные таможенные органы (в департамент статистики представлять не нужно).

Звоню в ДТК по г.Алматы. Они говорят, да действительно нужно сдавать!!!! типа все уже давно сдают. В 2 экз.бумажном варианте и эл.варианте через спец.программу, которая есть якобы только у определенных брокеров. Хорошо, звоню к брокерам и они заряжают мне за все про все 30 000 тенге. Я их канешно послал.

Пока отчет не сдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 августа 2010 года № 207 «Об утверждении статистической формы и инструкции по ее заполнению ведомственного статистического наблюдения» (не введен в действие)

Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 7 сентября 2010 года под № 6453

Опубликован: «Казахстанская правда» от 6 октября 2010 г. № 263 (26324)

(форму которой могут заполнять только они за 30 000 тенге) - это не знаю, коррупция наверно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту отчетность требует(по телефону) таможенные брокеры. А как я поняла постоновление по статистике, а что теперь таможенникам сказать, налоговики невкурсе. А сами таможенники нечего неговорят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю что корупция но вот как ее доказать или отвергнуть законно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю что корупция но вот как ее доказать или отвергнуть законно

А вообще я думаю плюнуть на все это. По таможне поставки из РФ никак не проходят - следовательно если им самим не сказать о них то они ничего не будут знать!!! это 100 пуд. Значит и торопится сдавать отчет в ДТК не будем. Если они (таможенники) такие умные пусть попробуют сначала вычислить когда, какой и сколько товара нами завозилось из РФ/РБ. А потом говорят, чтобы мы сдали отчет по форме при этом официально заранее предупредив в письменной форме. А то видишь ли им всем отчет подавай - не знаю кому не знаю что и не знаю когда и как!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с одной стороны я свами согласна, а вот с другой стороны.......

Куда же тепрь обращаться за точной информацией, ведь действительно официально ничего неизвестно, только по телефону сказано что нужно сдавать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с одной стороны я свами согласна, а вот с другой стороны.......

Куда же тепрь обращаться за точной информацией, ведь действительно официально ничего неизвестно, только по телефону сказано что нужно сдавать

А что гадать та?! Сходите в стат.отдел ДТК. Это туда нужна информация - чисто для статистки. Хотя эти же данные/сведения они (таможенники) могут получить у того же Налогового комитета и/или в Стат.управлении. Кароче развели тут бюрократию.

Изменено пользователем customs_kz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у них есть такой отдел? Почему же сами таможеники ничего неговорят-незнают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данное правило пролоббировали таможенные брокеры, смысл ТС теперь из-за этого я думаю теряется, так как опять возвращается таможенное декларирование и формирование электронной копии.

У кого есть время может напишите запрос в КТК, в связи с данным приказом, принимает ли таможня данный отчет по электронной базе «Веб-Декларант»; нужно ли для формирования данного отчета иметь лицензию и разрешения от таможни, либо можно самому иметь какую-нибудь интегрированную с таможенной базой программу; предоставить ли СтатУправление программу по формированию данного отчета (рекомендуемый список).

Сам не могу пока, очень много текущих дел и много переписки, да и повода пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Aneka

Данное правило пролоббировали таможенные брокеры, смысл ТС теперь из-за этого я думаю теряется, так как опять возвращается таможенное декларирование и формирование электронной копии.

У кого есть время может напишите запрос в КТК, в связи с данным приказом, принимает ли таможня данный отчет по электронной базе «Веб-Декларант»; нужно ли для формирования данного отчета иметь лицензию и разрешения от таможни, либо можно самому иметь какую-нибудь интегрированную с таможенной базой программу; предоставить ли СтатУправление программу по формированию данного отчета (рекомендуемый список).

Сам не могу пока, очень много текущих дел и много переписки, да и повода пока нет.

Тоже сегодня возник такой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть время может напишите запрос в КТК, в связи с данным приказом, принимает ли таможня данный отчет по электронной базе «Веб-Декларант»; нужно ли для формирования данного отчета иметь лицензию и разрешения от таможни, либо можно самому иметь какую-нибудь интегрированную с таможенной базой программу; предоставить ли СтатУправление программу по формированию данного отчета (рекомендуемый список).

На основании письменного заявления (образец дали в ДТК) ДТК предоставляет разрешение на использование программного комплекса электронного декларирования "web-декларант" для формирования электронных копий статистических форм. Лицензий иметь не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Галина

Добрый день ВСЕМ!

Подскажите или покажите, пож-та, где и в каком док-те сказано о том что на веззеный товар с стран ТС нужно сдавать в таможенные организации статистическую отчетность (форму которой могут заполнять только они за 30 000 тенге)? И действительно ли это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Галина

Добрый день ВСЕМ!

Подскажите или покажите, пож-та, где и в каком док-те сказано о том что на веззеный товар с стран ТС нужно сдавать в таможенные организации статистическую отчетность (форму которой могут заполнять только они за 30 000 тенге)? И действительно ли это так?

Здравствуйте.

Условия поставки.

Поставка товаров осуществляется в Республику Казахстан на условиях поставки DAP согласно (Incoterms 2010 ).

Поставляемые Товары передаются Покупателю на складе Продавца и сопровождается передачей всей сопутствующей документации:

- Счет-фактура (1 оригинала);

- Товарно-транспортная накладная или CMR (1 оригинала);

- Сертификат качества (паспорт);

- Статистическая форма учета перемещения товаров во взаимной торговле РФ с государствами- членами таможенного союза (1 оригинал).

Эту форму отчетности составляет продавец ,регистрируя ее на сайте таможни,а вам отдает на руки распечатанный экземпляр.

Моя фирма как раз этим и занимается,мы находимся в Самаре,тел. 89277128002. Обращайтесь )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования