Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите, где может быть написанно, в течении какого времени необходимо поменять уд.л. после вступления в брак и смены фамилии???

Нашел только это:

"Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

30. Лица, подлежащие регистрации, должны в десятидневный срок представить в уполномоченные органы следующие документы: "

Вообще насколько я знаю из практики, можно долго жить с правами на старое имя, уд.л. на новое и при этом всегда таскать с собой свидетельство о браке. Но на сколько это законно?

Получается, что по закону -- 10 дней и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите, где может быть написанно, в течении какого времени необходимо поменять уд.л. после вступления в брак и смены фамилии???

Нашел только это:

"Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

30. Лица, подлежащие регистрации, должны в десятидневный срок представить в уполномоченные органы следующие документы: "

Вообще насколько я знаю из практики, можно долго жить с правами на старое имя, уд.л. на новое и при этом всегда таскать с собой свидетельство о браке. Но на сколько это законно?

Получается, что по закону -- 10 дней и все?

10 дней-это сроки регистрации места жительства, а не сроки получения удостоверения личности, при смене фамилии. По поводу получения удостоверения личности, в связи с переменой фамилии по браку, Вы можете прочесть в Приказе Министра юстиции РК №74 от 04.03.2005 г. "Инструкция по применению органами юстиции правил документирования и регистрации населения РК". Штрафные санкции за несвоевременное получение удостоверения личности при перемене фамилии были прусмотрены до 2003 года, но потом их отменили, поэтому можно даже спустя год обратиться в ЦОН и обменять удостоверение личности, оплатив только госпшолину за получение удостоверения личности, при этом при себе иметь свидетельство о регистрации брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите, где может быть написанно, в течении какого времени необходимо поменять уд.л. после вступления в брак и смены фамилии???

Нашел только это:

"Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

30. Лица, подлежащие регистрации, должны в десятидневный срок представить в уполномоченные органы следующие документы: "

Вообще насколько я знаю из практики, можно долго жить с правами на старое имя, уд.л. на новое и при этом всегда таскать с собой свидетельство о браке. Но на сколько это законно?

Получается, что по закону -- 10 дней и все?

пункт 30 применяется для целей регистрации (места жительства)

посмотрите этот документ

Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года № 620

Об утверждении Положения о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы книг регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах, и Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан.

там куча приложений, вот в Правилах о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан точно должен быть ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сейчас санкций нет. Посему, раз нет ответственности, то нет и обязанности. Некоторые дамы действительно через год после получения свидетельства о браке меняют удостоверение личности и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

181. Регистрация перемены фамилии, имени, отчества производится органом ЗАГС, принявшим ходатайство в соответствии с разрешением о перемене фамилии, имени, отчества при предъявлении квитанции об уплате государственной пошлины.

В связи с переменой фамилии, имени, отчества, в том числе и по национальным традициям, удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан заявителя подлежат ОБМЕНУ в установленный законом срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

181. Регистрация перемены фамилии, имени, отчества производится органом ЗАГС, принявшим ходатайство в соответствии с разрешением о перемене фамилии, имени, отчества при предъявлении квитанции об уплате государственной пошлины.

В связи с переменой фамилии, имени, отчества, в том числе и по национальным традициям, удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан заявителя подлежат ОБМЕНУ в установленный законом срок.

Вот где только его взять.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навернае все-таки штраф есть.

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

2. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше трех месяцев -

влечет штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Получается- можно проживать с уд.л. на не надлежащую фамилию в течении трех месяцев.

Получается это и есть установленный законом срок!

Или я в чем-то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навернае все-таки штраф есть.

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Или я в чем-то ошибаюсь?

А почему у/л после брака считается недействительным??? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навернае все-таки штраф есть.

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

2. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше трех месяцев -

влечет штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Получается- можно проживать с уд.л. на не надлежащую фамилию в течении трех месяцев.

Получается это и есть установленный законом срок!

Или я в чем-то ошибаюсь?

Вообще-то получается так, что удостоверение личности становится недействительным срзу после вступления в брак, если супруг/супруга решили изменить фмилию. Увы. Аналогично тому, как оно становится недействительным сразу после исполнения 25 и 45 лет.

Если вы пойдете на следующий день после вступления в брак прать кредит в банке, то грамотный банк вам откажет. И будет прав. Три месяца - это срок, в течение которого можно штраф не платить. Но вовсе не означает, что удостоверение действительно.

Увы. Такова, как грил классик, "великая сермяжная правда".

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему у/л после брака считается недействительным??? :shocked:

ну не каждое, конечно. Речь ведь идет о тех случаях, когда супруг при вступлении в брак решилась на изменение фамилии на мужнюю. Если не меняет - то и удостоверение действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три месяца - это срок, в течение которого можно штраф не платить. Но вовсе не означает, что удостоверение действительно.

Не согласен с Вами и ToXa. Для признания официального документа недействительным нужны серьезные доводы и четкие нормы права, указывающие на это.

Такая логика может привести ко многим интересным выводам. Вот вышла девушка замуж. Может, по Вашему, у нее теперь и школьный аттестат, и диплом, и т.п. теперь недействительны?

Кроме того, есть п.6 ст.15 ГК:

6. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Так что прежде всего право женщины, вступившей в брак, - менять все ранее выданные документы. И у меня сомнения в том, что вообще подзаконные акты могут устанавливать обязанность гражданки по смене удостоверения личности в связи со вступлением в брак.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не каждое, конечно. Речь ведь идет о тех случаях, когда супруг при вступлении в брак решилась на изменение фамилии на мужнюю. Если не меняет - то и удостоверение действительно.

Это понятно, я не стал подробно расписывать.

Вот что нашел.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

16. Документы, удостоверяющие личность, являются недействительными, если:

невозможно идентифицировать личность;

в них незаконно внесены изменения или в них необходимо внести изменения, связанные с идентификацией личности;

в них отсутствуют отдельные, предусмотренные настоящими Правилами записи, или эти записи не соответствуют действительности;

истек срок их действия;

они не соответствуют правовому статусу владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Вами и ToXa. Для признания официального документа недействительным нужны серьезные доводы и четкие нормы права, указывающие на это.

Выше ххх привел такую норму. Раз запись о фамилии не соответствует действительности, значит УЛ недействительно.

Умозаключения Марго и ТоХа поддерживаю. :shocked:

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил, что оно не действительно. Оно- оформлено на ненадлежащую фамилию и подлежит замене в установленный законом срок.

Следовательно, его могут принять полицейские и прочие гос. органы, а для совершения юридически значимых действий таких как покупка недвижимости и получение кредита и т.п. оно не подойдет!

У меня возник вопрос как раз из-за кредита. Залоговый кредит (однокомнатная квартира), сумма займа -800 000 тг., Заемщик женат, супруга дает ему нот. заверенное согласие на получение кредита и тут-то выясняется, что у нее (брак заключен 01.05.2006г.) не "хорошее" удостоверение.

Я такое досье пропустил, с условием, что она напишет расписку и поменяет уд.л. в течении месяца.

Мотивация: она не является заемщиком, недвижимость была приобретена до брака, ее личность нотариусом установлена. И в случае разбора полетов я смогу доказать, что фактически она давала согласие несмотря на то, что ее удостоверение не надлежаще оформлено.

Единственный юридический риск- это то, что заявление могут признать не действительным из-за недействительности удостоверения.

Покритикуйте мою позицию.

Спасибо всем кто принимает участие в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы пойдете на следующий день после вступления в брак прать кредит в банке, то грамотный банк вам откажет. И будет прав.

Следовательно, его могут принять полицейские и прочие гос. органы, а для совершения юридически значимых действий таких как покупка недвижимости и получение кредита и т.п. оно не подойдет!

:shocked: Хы-хы, за версту видно логику банковских лойеров. Шучу, конечно, но вам, коллеги, и не такое порой не нравится. Издержки специализации.

По поводу приведенной нормы товарищем xxx я опять не вижу прямого указания на необходимость замены удостоверения, тем более не вижу угрозы привлечения за это к адм.ответственности. Кроме того, даже если коллеги, в отличие от меня, его видят, имхо, эта норма как норма подзаконного акта противоречит указанному мной пункту 6 ст.15 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зря не говорите, что оно недействительно. Это как раз тот случай, когда

То есть если женщина при вступлении в брак осознанно согласилась на то, что нужно изменить фамилию, то она должна обязательно переоформить удостоверение личности, так как оно перестает быть действительным.

Не помню точно где я это прочла, когда интересовалась аналогичным вопросом, но прочла, что работник загса должен объяснить женщине, какие последствия будут при перемене фамилии.

Сегодня уже нет, а завтра попытаюсь найти время, чтобы порыться в законодательстве.

Следовательно, его могут принять полицейские и прочие гос. органы, а для совершения юридически значимых действий таких как покупка недвижимости и получение кредита и т.п. оно не подойдет!

У меня возник вопрос как раз из-за кредита. Залоговый кредит (однокомнатная квартира), сумма займа -800 000 тг., Заемщик женат, супруга дает ему нот. заверенное согласие на получение кредита и тут-то выясняется, что у нее (брак заключен 01.05.2006г.) не "хорошее" удостоверение.

Я такое досье пропустил, с условием, что она напишет расписку и поменяет уд.л. в течении месяца.

Мотивация: она не является заемщиком, недвижимость была приобретена до брака, ее личность нотариусом установлена.

Единственный юридический риск- это то, что заявление могут признать не действительным из-за недействительности удостоверения.

Не признают. Здесь дело не в удостоверении, а в самой личности и ее волеизъявлении. Не будет же тётенька отрицать свое согласие только на основании того, что у нее документы не в порядке.

Покритикуйте мою позицию.

Спасибо всем кто принимает участие в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу приведенной нормы товарищем xxx я опять не вижу прямого указания на необходимость замены удостоверения, тем более не вижу угрозы привлечения за это к адм.ответственности. Кроме того, даже если коллеги, в отличие от меня, его видят, имхо, эта норма как норма подзаконного акта противоречит указанному мной пункту 6 ст.15 ГК.

А мне всегда казалось, что вопросы регистрации и документирования граждан относятся к административному праву и ГК к этим вопросам применять надо аккуратней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

подскажите пожалуйста, Я замужем уже три года , но до сих пор не удалось поменять девичью фамилию на мужа фамилию в уд.личности , а по свидетельству о браке я зарегистрирована под фамилией мужа , а теперь я уже не хочу менять свою фамилию.... как мне быть ??? что надо для изменения свидетельство о браке и какой штраф я оплачу за не своевременное обращение :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, Я замужем уже три года , но до сих пор не удалось поменять девичью фамилию на мужа фамилию в уд.личности , а по свидетельству о браке я зарегистрирована под фамилией мужа , а теперь я уже не хочу менять свою фамилию.... как мне быть ??? что надо для изменения свидетельство о браке и какой штраф я оплачу за не своевременное обращение :signthankspin:

Штраф с Вас не возьмут. Но вот запрос в прокуратуру делать будут на предмет а не привлекались ли Вы или не в розыске ли. Поменять фамилию теперь можете только в случае развода. По любому Вам необходимо вначале поменять уд. личности. Фамилия присваивается ЗАГСом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте ходатайство на имя начальника ЗАГСа Вашего района. В ходатайстве укажите, что вы хотели бы изменить фамилию (по мужу) на свою добрачную на основании Закона РК "О браке и семье", а также в соответствии с разделом 7 п. 171 пп. 10 Положения о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей и актов гражданского состояния, утвержденного Постановление Правительства РК от 22.05.1999 года № 620.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте ходатайство на имя начальника ЗАГСа Вашего района.

1 поменять удостоверение по любому придется.

2 Утверждено постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года N 620

Положение о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния в Республике Казахстан

1. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований производится:

1) при изменении фамилии, имени, отчества, места и даты рождения в связи с усыновлением (удочерением) ребенка, а также в случае записи усыновителей (удочерителей) в качестве родителей усыновленного (удочеренного);

2) при изменении фамилии супруга (супруги) в связи с расторжением брака или признанием брака недействительным;

А как с этим тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

доброго всем времени суток!

уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите, после заключения брака и получения свидетельства в котором я получаю фамилию мужа,

в течении которого времени я обязана сменить все свои документы (с девичьей фамилией)?

являются ли мои настоящие документы действительными?

и если я не буду менять в течении 1-2 лет, грозит ли мне это какими либо штрафами?

заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для смены документов на девичью фамилию, Вам необходимо поменять удостоверение личности на фамилию мужа. затем обращаетесь в районный ЗАГС, и получаете свидетельство о смене фамилии и только затем меняете удостоверение личности заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для смены документов на девичью фамилию, Вам необходимо поменять удостоверение личности на фамилию мужа. затем обращаетесь в районный ЗАГС, и получаете свидетельство о смене фамилии и только затем меняете удостоверение личности заново.

вы не так поняли :) всё вполне стандартно.

я вышла замуж и взяла фамилию мужа (например Иванова)

но все документы мои на мою девичью (Петрова), и теперь нужно все менять на Иванову.

если я буду продолжать платить подоходный и пенсионку да и вообще просто продолжать везде пользоваться Петровой, грозит ли мне это штрафами в будущем. да и вообще действительны ли они сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, у нас филиал российской компании и здесь в Казахстане у нас работает таких же три человека кто замужем и в свидетельстве о браке указана новая фамилия (т.е. фамилия мужа), а документы с девичьей фамилией еще не обменены. И вот наши россияне которые являются нашим головным офисом требуют от нас подтверждения того что это не является противозаконным. Есть ли в нашем законодательстве хоть какая нибудь ссылка хоть на кокой нибудь закон что мы ничего не нарушаем или нарушаем и течении какого времени мы вообще должны поменять свои документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования