Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас филиал российской компании и здесь в Казахстане у нас работает таких же три человека кто замужем и в свидетельстве о браке указана новая фамилия (т.е. фамилия мужа), а документы с девичьей фамилией еще не обменены. И вот наши россияне которые являются нашим головным офисом требуют от нас подтверждения того что это не является противозаконным. Есть ли в нашем законодательстве хоть какая нибудь ссылка хоть на кокой нибудь закон что мы ничего не нарушаем или нарушаем и течении какого времени мы вообще должны поменять свои документы.

Удостоверение личности необходимо поменять в течении месяца, Вам в ЗАГСе должны были это разъяснить. В противном случае штраф 5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сегодня прочитала в maile в новостях " По изменениям в Законе «О браке (супружестве) и семье» супругу, который берет фамилию другого, необходимо поменять документы в течение месяца. В противном случае будет налагаться штраф до 50 МРП (90,8 тыс. тенге), сообщили корреспонденту Total.kz в пресс-службе Министерства юстиции РК. Все новоиспеченные жены обязаны в месячный срок сменить в документах фамилию. Но лишь в случае, если они сделали это при регистрации брака. Этого требует 31 статья Закона «О браке (супружестве) и семье» в новой редакции. Минимальный штраф в противном случае составляет 5 МРП." Вот хотела бы уточнить: У меня брак зарегестрирован 15 марта 2011 года, в ЗАГСе взяла фамилию мужа. Но на сегодняшний день документы по смене фамилии так и не заменила. Может ли это означть что на меня наложат штраф в размере 90,8 тыс тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее законодательством Республики Казахстан не был определен конкретный срок для обмена документов удостоверяющих личность на новую фамилию, супругу, избравшему фамилию другого супруга. С принятием в Республике Казахстан Кодекса «О браке (супружестве) и семье» от 26.12.2011 г., данный пробел в законодательстве был устранен. Согласно статье 31 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» Республики Казахстан от 26.12.2011 г. невесте необходимо в месячный срок обменять документы, удостоверяющие личность.

Статья 31. Право выбора супругами фамилии

1. При заключении брака (супружества) супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо один (оба) присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

В случае изменения фамилии при государственной регистрации заключения брака (супружества) гражданин обязан в месячный срок обменять документы, удостоверяющие личность.

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных <a href="http://adilet.minjust.kz/rus/docs/Z1100000477#z80">Законом Республики Казахстан "О миграции населения", -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 618 тенге;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Я имела в виду точную цифру ту что соответствут штрафу, как сообщили корреспонденту Total.kz "супругу, который берет фамилию другого, необходимо поменять документы в течение месяца. В противном случае будет налагаться штраф до 50 МРП (90,8 тыс. тенге)" или все таки минимальный 5 МРП?? Где истина???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.

Месяц назад зарегистрировала брак без смены фамилий.

В декабре этого года также мне исполняется 25 лет, необходимо менять удостоверение.

Помимо всего, листов в паспорте почти не осталось, тоже надо поменять.

Проживаю в Алматы, прописана в Экибастузе.

В связи с этим вопросы:

1. Какова процедура смены фамилии по заявлению? Выдается ли справка (для различных органов и сверки диплома и других документов), что был человек Иванов, стал Сидоров?

2. Можно ли сразу в тот же день во время подачи заявление на смену фамилии подать на смену документов? Либо надо ждать согласование с органами?

3. Возможна ли подача на смену паспорта и уд.лич. через портал электронного правительства?

4. Обязательно ли подавать на документацию в ЦОНе по месту прописки либо это можно сделать и в Алматинском ЦОНе?

Заранее благодарю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,у меня такая проблема: брак зарегистрирован в 2009 году,фамилию взяла мужа,но удостоверение так и не поменяла,так получилось,что через год мы развелись,есть постановление суда о разводе,но дело в том что, загс свидетельство о разводе мне не отдает,так как удостоверение с девичьей фамилией,нужно менять,только как я его поменяю,если у меня нет копии свидетельства о браке.(суд изымает свидетельство о браке,и дает постановление о разводе)сейчас опять собираюсь замуж,но брак зарегистрировать не сможем, нет свидетельства о разводе...вот такой каламбур..как выкрутится,чтобы не менять удостоверение на фамилию бывшего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Леди Наталди

Доброе утро Подскажите пожалуйста какой штраф я должна буду оплатить за несвоевременное смену документов. Дело в том что я замужем почти три года, но до сих пор не заменила документы на его фамилию. Подскажите какой штраф я должна буду оплатить в ЦОНе за несвоевременное обращение.

За несвоевременную замену документов штраф 5 МРП - 8 090 тенге. Но если есть дети до трех лет, то без штрафа вообще, при наличии копии свидетельства о рождении ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотела бы узнать , я заключила брак 18,04,2009 году и взяла фамилию мужа, а диплом высшего образования получила в июне месяца этого же года. Мне необходимо ли менять фамилию в дипломе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

здравствуйте, подскажите пожалуйста, вступили в брак, жена фамилию не сменила осталась на своей, теперь меня мучает вопрос, при рождении ребенка какая фамилия будет у него, так как слышал что в такой ситуации мужу придется усыновлять\удочерять собственного ребенка, для того чтобы была фамилия отца!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все проще, просто укажете при регистрации ребенка фамилию или отца или матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вступили в брак, жена фамилию не сменила осталась на своей, теперь меня мучает вопрос, при рождении ребенка какая фамилия будет у него, так как слышал что в такой ситуации мужу придется усыновлятьудочерять собственного ребенка, для того чтобы была фамилия отца!?!

Кодекс о браке и семье:

Статья 194. Порядок присвоения фамилии, имени, отчества ребенку при государственной регистрации его рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия ребенка производится от имени отца или деда ребенка с учетом национальных традиций. Разногласия, возникшие между родителями в отношении фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте!можно ли как нибудь взять свою девичью фамилию,состояв при этом в браке с другой фамилией!???

Статья 257. Основание для государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Все док-ты поменяла кроме водительских прав. 5 МРП также распростр-ся на несвоевременную замену прав?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Скоро регистрация брака, планирую взять фамилию мужа. Удостоверение и загранпаспорт менять - понятное дело. А что из нижеперечисленного тоже подлежит замене: документы на квартиру, машину, дачу (везде моя собственность) трудовая книжка, различные дипломы, сертификаты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняю свою фамилию на фамилию мужа.Какие документы для этого необходимы?Заранее благодарна.

Самый основной документ - свидетельство о регистрации брака - сначала поменяете удостоверение личности - после - там же в ЦОНе внесете изменения в регистрационной книге (домовой), затем в налоговой - поменяете РНН и после этого - подадите в ГЦВП документы на смену СИКа. Сделайте побольше копий ваших соновных документов (удост., РНН, домовой, свид. о браке) кстати - по свидетельству о браке - необходимо еще отксерить оборотную сторону листа - где указан номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,у меня такая проблема: брак зарегистрирован в 2009 году,фамилию взяла мужа,но удостоверение так и не поменяла,так получилось,что через год мы развелись,есть постановление суда о разводе,но дело в том что, загс свидетельство о разводе мне не отдает,так как удостоверение с девичьей фамилией,нужно менять,только как я его поменяю,если у меня нет копии свидетельства о браке.(суд изымает свидетельство о браке,и дает постановление о разводе)сейчас опять собираюсь замуж,но брак зарегистрировать не сможем, нет свидетельства о разводе...вот такой каламбур..как выкрутится,чтобы не менять удостоверение на фамилию бывшего мужа?

добрый день, у меня почти такая же ситуация, Вы до сих пор не нашли выход из положения. нет никакого выхода, чтобы не получать нового удостоверения личности? неужели никто не может подсказать???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

За несвоевременную замену документов штраф 5 МРП - 8 090 тенге. Но если есть дети до трех лет, то без штрафа вообще, при наличии копии свидетельства о рождении ребенка.

Простите, не могли ли вы скинуть ссылку на соответствующий закон насчет наличия свидетельства о раждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! подскажите, я собираюсь замуж, сама из Костанайской области,но будущий муж проживает в другой области -Акмолинской, если при регистрации брака я беру фамилию мужа, оформление документов по смене фамилии я должна производить в Костанайской области? может, чтобы меньше было заморочек, мне проще прописаться в Акмолинсокй области, только потом регистрировтаь брак и менять фамилию ? заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые господа юристы!

Ситуация следующая: в июне текущего года моя сестра, гражданка РК, вышла замуж за гражданина Чехии.

Брак зарегистрирован там же, поскольку они оба там постоянно проживают.

Фамилию сестра решила взять супруга, соответственно встал вопрос со сменой документов (в первую очередь паспорта).

В связи со сложностью процедуры оформления этих документов через посольство Казахстана в Чехии, было принято решение оформить их в Алматы.

Скажите, пожалуйста:

1. Какие документы необходимо предоставить и куда (ЦОН или ЗАГС)?

2. Какие требования к этим документам предъявляются (перевод, легализация)?

3. Если кто-то уже сталкивался с таким вопросом, сколько на практике занимает время его решения (поскольку от этого зависит срок, на который сестре необходимо будет приехать в Алматы)?

4. Необходимо ли будет оплачивать штраф за несвоевременное переоформление?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Екатерина

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой код для оплаты штрафа за несвоевременную смену фамилии, в связи с заключением брака? Уже прошло 1,5 года. Влияет ли срок на сумму штрафа? Я просто не знала, что за это штраф надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 МРП штраф в общем или за год? Я замужем 10 лет. Регистрировались в одной из стран Европы. В свид-ве о браке я на фамилии мужа, в Каз-не на своей фамилии. В посольстве говорили, что менять доки не обязательно. Но все-таки, если когда-нибудь в Кз в Цоне захотят посмотреть мое заграничное свид-во о браке, и скажут менять уд-е, то сколько же мне платить придется? Ответьте, пжалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования