Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иностранный работник в постоянном учреждении нерезидента


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, я не нашла раздел по иностранной рабочей силе, можно я здесь размещусь?

Ситуация такова:

Нерезидент образует в РК постоянное учреждение (без создания филиала) для строительно-монтажных работ и хочет завозить своих работников. Так вот вопрос, а может ли он завозить ин.раб.силу?

Если обратиться к правилам определения квот и т.д. и т.п., то прямого запрета нет, с другой стороны кто является работодателем: нерезидент или постоянное учреждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там надо смотреть срок пребывания какой будет - ограничение в 60 календарных дней будет работать. после превышения по факту резиденту ничего не должны делать, поскольку трудовые отношения между резидентом и физиками отсутствуют. однако, будет нарушение правил пребывания иностранцев и т.д.:

Общий срок пребывания иностранца на территории Республики Казахстан по многократной визе категории «деловая» (ІСВ) не должен превышать 120 суток в год, кроме лиц, направляющихся в Республику Казахстан в командировку, срок пребывания которых регулируется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про деловую визу и так всё понятно.

Срок пребывания будет превышен. Я имею ввиду, когда уже принято решение о создании постоянного представительства и возникает необходимость найма иностранных работников. Меня интересует именно, возможно ли привлечение иностранной рабочей силы в пост.представительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель - это видимо, тот с кем трудовые контракты будут заключаться. А раз уточнений нет в Правилах, то и отказать по идее не должны юр.лицу нерезиденту. Во всяком случае, в списке причин для отказа, таковой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, нашла

В случае, если иностранное юридическое лицо-работодатель, осуществляющее свою деятельность в Республике Казахстан без образования филиала, представительства, направляет своих работников в Республику Казахстан по контракту на выполнение работ, оказание услуг, то оформление документов, связанных с получением им разрешения, возлагается на юридическое лицо (в том числе иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство), в пользу которого выполняются работы, оказываются услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обратиться к правилам определения квот и т.д. и т.п., то прямого запрета нет, с другой стороны кто является работодателем: нерезидент или постоянное учреждение?

учитывая первоначальный вопрос, отвечаю: поскольку в Вашем случае ПУ будет просто фикцией (ПУ идет для налоговых целей), то работодателем будет в любом случае нерезидент. пока не знаю ситуации, но ответственность за получение разрешения на привлечение ИРС возлагается на резидента (полагаю, в Вашем случае СМР предоставляются резиденту):

20-1. В случае, если иностранное юридическое лицо-работодатель, осуществляющее свою деятельность в Республике Казахстан без образования филиала, представительства, направляет своих работников в Республику Казахстан по контракту на выполнение работ, оказание услуг, то оформление документов, связанных с получением им разрешения, возлагается на юридическое лицо (в том числе иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство), в пользу которого выполняются работы, оказываются услуги.

ЗЫЖ: интересно, кто-нибудь получал разрешение на иностранное юрид.лицо без филиала/представительства именно по этому пункту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во, и мне интересно: возлагается только "оформление документов", в смысле представление интересов? Ведь в этом пункте указано: "оформление документов, связанных с получением ИМ разрешения", т.е. нерезидентом. Получается, разрешение получает нерезидент, а документы оформляет получатель услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавали по этому пункту. пока не получили разрешение, но с большей вероятностью можно сказать, что разрешение все-таки будет оформлено на резидента - ну не привыкли наши госорганы по изменениям работать... да и потом мониторить выполнение особых условий легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в качестве работодателя-заявителя Вы кого указали?

Я все же склоняюсь к мысли, что нерезидент, осуществляющий деятельность в РК через постоянное учреждение, вправе обращаться за получением разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Оформление трудовых договоров с получателем работ это абсурд, тем более, что согласно НК такой нерезидент вправе быть работодателем, платить налоги, сдавать декларации о своих работниках и пр.

В любом случае, буду признательна Вам, Амир, если Вы сообщите о результатах Вашего обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования