Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридическое лицо как представитель в суде


Может ли юридическое лицо быть преставителем в гражданском судебном процессе?  

18 голосов

  1. 1. Может ли юридическое лицо быть преставителем в гражданском судебном процессе?

    • Да, юридическое лицо может быть представителем, наравне с физическим лицом.
      10
    • Нет, ппредставителем в суде может быть только дееспособное физическое лицо.
      8


Рекомендуемые сообщения

Не может работник без доверенности действовать от имени юрлица. Правом на представление интересов юрлица без доверенности обладает только первый руководитель, а не любой работник. Для иллюстрации обратимся к закону об АО:

Статья 60. Полномочия руководителя исполнительного органа

Руководитель исполнительного органа:

1) организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров;

2) без доверенности действует от имени общества в отношениях с третьими лицами;

3) выдает доверенности на право представления общества в его отношениях с третьими лицами; ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, всем коллегам, уже принявшим участие в обсуждении темы и еще планирующим высказаться! :spartak:

Уважаемой Эвитте - отделное персональное спасибо за проявленную тщательность подхода к вопросу и убедительность изложения! :bum:

И ещё одно. Согласно п. 1 ст. 46 ГПК Гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объёме гражданам, достигшим 18 лет, и организациям!!!

я сознательно злобно умолчал об этой норме, поскольку она сильно расшатывает позицию для ответа "нет". :smile:

но, кроме того, я должен заметить, что ст.46 ГПК размещена в главе 5 "Лица участвующие в деле".

я решил, что, поскольку процессуальный представитель, сам по себе, не является "лицом, участвующим в деле", то определение гражданской процессуальной дееспособности к нему не относится.

в подтверждение этому предлагаю обратить внимание на "букву" ч.1 ст.46 ГПК, опущенную Эвиттой:

1. Способность своими действиями осуществлять свои права и выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим восемнадцати лет, и организациям.

Полагаю, Эвитта, согласится с тем, что выделенную выше составляющую часть гражданской процессуальной дееспособности мы не можем отнести к самому представителю. :shuffle:

Следовательно говорить о том, что представитель обладает гражданской процессуальной дееспособностью, imho, неправильно.

Тем не менее, коллеги, доказывающие правильность своего ответа "Да" -меня почти убедили в своей правоте, в принципе... но еще не в понятности порядка реализации функций юр.лица-представителя

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но, кроме того, я должен заметить, что ст.46 ГПК размещена в главе 5 "Лица участвующие в деле".

я решил, что, поскольку процессуальный представитель, сам по себе, не является "лицом, участвующим в деле", то определение гражданской процессуальной дееспособности к нему не относится.

в подтверждение этому предлагаю обратить внимание на "букву" ч.1 ст.46 ГПК, опущенную Эвиттой:

Полагаю, Эвитта, согласится с тем, что выделенную выше составляющую часть гражданской процессуальной дееспособности мы не можем отнести к самому представителю. :shuffle:

Следовательно говорить о том, что представитель обладает гражданской процессуальной дееспособностью, imho, неправильно.

Ах этот коварный Александр Чашкин! :spartak: Умышленно умолчал :smile:

Александр, а почему нельзя посмотерть на это дело в другой плоскости, может быть слишком прямологичной, но всё же имеющей право на жизнь, на мой взгляд. "1. Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо ---- 2. Дееспособное лицо - это то лицо (граждане и организации), которое способно своими действиями осуществлять свои права и выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представителю ---- 3. Юрлицо, для того, чтобы быть представителем в суде, должно быть способно своими действиями осуществлять свои права и выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представителю. Что здесь не так? Ведь юрлицу-представителю нужна способность поручать ведение дела представителю, например, работнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вечный студент

Понимаю, что опоздал, но это так, в догонку.

Можно посмотреть п. 5 ст. 6 ГПК. Можно?

ЮЛ может быть истцом или ответчиком. Это закреплено.

Так что можно и натянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Есть юридическая компания(ТОО) в уставе которой сказано, что ТОО может заниматься предоставлением платных юридических услуг не связанных с адвокатской и нотариальной деятельностью.Доверитель(клиент) пишет доверенность на ТОО в лице директора с правом передоверия(на юристов ТОО) для представления интересов доверителя в суде силами ТОО с правом подписи и подачи искового.

ТОО подает исковое в интересах доверителя за подписью директора ТОО в суд 1 инстанции.

Судья выносит определение о том что юридическое лицо не может быть представителем в суде.

Устно судья сообщает, что по ее мнению юр. лицо не может быть представителем в суде так как представительство в суде это адвокатская деятельность :signthankspin:

Мне кажется судья неправильно понимает главу 6 ГПК РК. Адвокатов в коллективе фирмы нет.

Ваше мнение пожалуйста, будем жаловаться на судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 58. Ведение дела через представителей

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

А как юр.лицо может быть недееспособным? Мне кажется надо было подписывать исковое не от директора ТОО, а от Иванова И.И.(на которого имеется доверенность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, автоадвокат так работает. Судью на мыло!

Remad, после подписи истцом, дальше как быть на процессе? Не, правильно что директор-представителя подписывает, по-моему.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, автоадвокат так работает. Судью на мыло!

Remad, после подписи истцом, дальше как быть на процессе? Не, правильно что директор-представителя подписывает, по-моему.

Например по передоверию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь работали по такой схеме.

Иногда возникала загвоздка с тем, что доверенность юр.фирмы на своего работника признавалась судьями выданной в рамках передоверия и почему подлежащей нотариальному удостоверению.

Аналогичное Вашему дело было в Павлодаре - главный довод судьи - в соответствии с п. 2 ст. 58 ГПК Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, а юр. лицо, по мнению судьи, не обладает дееспособностью, поскольку в ГК РК про дееспособность юр. лиц, в отличие от физических, ничего не говорится.

Определение по жалобе отменили. Дееспособность юр.лица (то есть способность своими действиями осуществлять права и обязанности) всегда предполагается и есть вещи, достаточно очевидные.

Что касается утверждения, что представительство в суде = адвокатская деятельность, то есть и закон об адвокатской деятельности, и нормы гл. 6 ГПК, где адвокаты названы в числе лиц, которые могут быть представителями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья сморозил глупость.

Представительство не есть прерогатива адвокатов, их монополия распространяется на защиту по уголовным делам.

ЗЫ: Доверенность физик выписал на кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор ТОО подписывает исковое, так как такое право ему дал доверитель в доверенности, согласно той же доверенности директор выдает юристу ЮР.компании доверенность на представительство в суде.

Мы раньше как физ. лица представительствовали, а теперь ТОО.

Как работают другие юр.фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как работают другие юр.фирмы?

Договор между юриком и Заказчиком.

Затем от Заказчика доверенность на нескольких работников (в одной доверенности несколько лиц) которые будут заниматься делом.

Пока, за довольно долгую практику, проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья сморозил глупость.

Представительство не есть прерогатива адвокатов, их монополия распространяется на защиту по уголовным делам.

ЗЫ: Доверенность физик выписал на кого?

Доверенность на ТОО в лице директора с правом передоверия.

Мне тоже кажется, что у судьи неверное понимание норм гражданского права.

Изменено пользователем Газетов Владимир Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор между юриком и Заказчиком.

Затем от Заказчика доверенность на нескольких работников (в одной доверенности несколько лиц) которые будут заниматься делом.

Пока, за довольно долгую практику, проблем не возникало.

А исковое кто подписывает? Директор юр.лица? Или просто как физ лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все согласны что действия судьй нарушают материальное и процессуальное право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А исковое кто подписывает? Директор юр.лица? Или просто как физ лицо?

А же писал, что исковое подписал директор ТОО на что у него есть нотариально заверенное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Директор ТОО подписывает исковое, так как такое право ему дал доверитель в доверенности, согласно той же доверенности директор выдает юристу ЮР.компании доверенность на представительство в суде.

Мы раньше как физ. лица представительствовали, а теперь ТОО.

Как работают другие юр.фирмы?

Доверенность выдается на ТОО и на меня сразу (я как ИП), директор ТОО на основании этой доверенности выдает доверенность работнику ТОО для участия в суде и не только (доверенность на работника простая письменная) также прикладывают приказ о приеме на работу сотрудника ТОО. Все прокатывало.

Судья дура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А же писал, что исковое подписал директор ТОО на что у него есть нотариально заверенное право.

В вашем случае я понял. Я у Анатолия спрашиваю. Как у них было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность выдается на ТОО и на меня сразу (я как ИП), директор ТОО на основании этой доверенности выдает доверенность работнику ТОО для участия в суде и не только (доверенность на работника простая письменная) также прикладывают приказ о приеме на работу сотрудника ТОО. Все прокатывало.

Судья дура!

Да не, почему дура? Номано все. Не раз видел. И даже без приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да не, почему дура? Номано все. Не раз видел. И даже без приказа.

Она не просто дура, а безграмотная дура.

Судья выносит определение о том что юридическое лицо не может быть представителем в суде.

Устно судья сообщает, что по ее мнению юр. лицо не может быть представителем в суде так как представительство в суде это адвокатская деятельность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, учитывая что судья аппелирует к адвокатской деятельности, можно ли в частной жалобе написать, что у судьи сын адвокат и судья лоббирует интерсы адвокатов и в какой формулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования