Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как закрыть бездействующее ТОО?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией. Год назад муж со знакомыми планировал бизнесс, открыл ТОО и является в нем единственным учредителем. Поскольку в юридических формальностях он не разбирается доверил все оформление документов при открытии своим знакомым. На сегодняшний день ранее существовавшие договоренности уже не актуальны и отношения с бывшими "партнерами" испорчены. Хотим закрыть ТОО, однако ни учредительных документов ни печати предприятия у нас на руках нет(они утеряны или находятся у бывших знакомых). Я просматривала законодательство и натолкнулась на возможность добровольной ликвидации ТОО, однако опять требуется наличие всего пакета документов. Подскажите с чего начать нам двигаться и в каком направлении, какие затраты мы при этом понесем.

Всем заранее спасибо.

Здравствуйте. Обратитесь в ЦОН за восстановлением документов (запрос дубликатов из юстиции). Про печать узнать можете в конторах, которые эти печати делают/уничтожают. В любом случае нужно будет первым делом подать объявление об утере документов и печати. Дальше подскажут в ЦОНе/юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

х

Господа юристы, а все-таки подскажите? Если предприятие бездействовало с 2007 года, отправлялись нулевки, то нет ли у налоговой регламентированной кодексом возможности закрыть ТОО принудительно?

Алиюшка Хомо новус приветствую как продвигаются дела? есть конкретные советы ответы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 23 Января 2014 - Причина не указана
Скрыто Александр Чашкин, 23 Января 2014 - Причина не указана

Поможем с закрытием тоо! Пишите на: man_sur007@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • 1 year later...

​В любом случае, хоть что-то придется платить. Можно просто избавиться от него, за это минимум берут 80000 тг если ТОО действительно бездействовало.


Может у кого есть знакомые способные на чудеса? К примеру снять с учета бездействующее юр. лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем живущим на форуме!



У меня такая проблемка: ТООшка, образованная в 2002 г, перерегистрированная в 2004 г с изменением состава учредителей и вида деятельности. И с момента создания ТООшки деятельность так и не начиналась, Уставный Капитал не вносился, а двое из троиз соучредителей не желают участвовать в жизни конторы. Да еще ко всему, ген. директором был назначен один из соучредителей в 2004г, плюс ко всему истек срок договора аренды помещения (еще в 2005г.) по адресу, где ТОО зарегистрировано. Теперь директор, он же соучредитель, хочет ликвидировать ТООшку. Остальные соучредители скрываются и отказываются всеми путями предоставлять свои данные и каким-либо образом участвовать в ТООшке. К тому же когда подавали заявление в НУ на приостановление деятельности в 2010г. нам отказали по причине во время не сданных нулевок или их отсутствие (2 формы 101.01 позже срока, а с остальным разобрались), сославшись на то, что нам будет проще продолжать сдавать отчеты. Штрафы не выставлялись.



Но как это сделать малой кровью и сколько это будет стоить? И еще - если мы в ближайшее время запустим процесс ликвидации, то нужно ли получать БИН? И как это сделать в нашей ситуации?



Благодарю вас за ответ!

​Здравствуйте!

Восстанавливать документы в любом случае надо, вариант, вам надо будет подать об утере потом предоставить подтверждающие доки (с ПаниК) обьявление в газете и т.д.

А после закрывать так как без других участников это проблематично совет, избавиться от него. обращайтесь 87079240046

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Доброго времени суток уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста с как закрыть бездействующее уже 11 лет  ТОО при отсутствии на территории РК  единственного учредителя. Ситуация такая: ТОО было открыто в 2001 году, учредитель один-физическое лицо, на тот момент гражданин РК.  Деятельность ТОО велась до 2004 года. После 2004 года сдавались нулевые декларации и отчетность. Нет никаких задолженностей ни перед кем и никогда не было. По налогам все чисто, все уплачивалось в срок и в полном объеме.  На сегодняшний день есть директор ТОО, он же и бухгалтер в одном лице. Единственный учредитель выехал на пмж в другую страну в 2002-2003 году. Как закрыть ТОО? Учредителя найти не представляется возможным, директору/бухгалтеру нести ответственность и сдавать отчетность за 11+ лет за чужое бездействующее ТОО нет желания. Помогите советом плиз. Обращался с этим вопросом в налоговый комитет, гоняют из кабинета в кабинет, никто толком ничего сказать не может. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упрощенный порядок ликвидации ТОО через налоговый орган

В упрощенном порядке может быть ликвидировано ТОО одновременно соответствующее указанным ниже условиям:

1. ТОО не является плательщиком налога на добавленную стоимость;

2. ТОО не применяет специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов;

3. ТОО не было реорганизовано или не является правопреемником реорганизованного юридического лица;

4. ТОО не включено в план налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков.

5. ТОО не имеет задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, У ТОО отсутствуют ошибочно или излишне уплаченные налоги, неисполненные налоговые заявления.

Ликвидация ТОО, соответствующих данным условиям осуществляется в упрощенном режиме на основе заключения по результатам камерального контроля (без проведения ликвидационной проверки).

источник

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, perecс сказал(а):

Упрощенный порядок ликвидации ТОО через налоговый орган

В упрощенном порядке может быть ликвидировано ТОО одновременно соответствующее указанным ниже условиям:

1. ТОО не является плательщиком налога на добавленную стоимость;

2. ТОО не применяет специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов;

3. ТОО не было реорганизовано или не является правопреемником реорганизованного юридического лица;

4. ТОО не включено в план налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков.

5. ТОО не имеет задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, У ТОО отсутствуют ошибочно или излишне уплаченные налоги, неисполненные налоговые заявления.

Ликвидация ТОО, соответствующих данным условиям осуществляется в упрощенном режиме на основе заключения по результатам камерального контроля (без проведения ликвидационной проверки).

источник

 

Искренне благодарен Вам за Ваш ответ! Но как закрыть его, если единственный учредитель ТОО выехал на ПМЖ в другую страну, фактически бросил ТОО. Разыскать его не предоставляется возможным. ТОО не плательщик НДС, нет кредиторской и дебиторской задолженности, нет и не было никаких просроченных кредитов, вся отчетность сдается во время, никаких претензий со стороны налоговых служб к ТОО нет и никогда не было. Смысл в том, что уже 11 лет сдается отчетность за чужое брошенное ТОО. На вопрос в налоговой о том, что больше директор/бухгалтер не будет ничего сдавать, был ответ о применении штрафа и других санкций к этому человеку. Как быть? И извечный вопрос: Что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, perecс сказал(а):

см источник

ФНО сдавать как и положено до момента ликвидации

Спасибо за ответ. Суть моего вопроса была в том, как закрыть ТОО без учредителя, или как уйти с позиции директора/бухгалтера этого ТОО. Я не ищу компании, которые занимаются ликвидацией, так как платить за закрытие чужого ТОО нет ни  желания ни возможности . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vik сказал(а):

Спасибо за ответ. Суть моего вопроса была в том, как закрыть ТОО без учредителя, или как уйти с позиции директора/бухгалтера этого ТОО. Я не ищу компании, которые занимаются ликвидацией, так как платить за закрытие чужого ТОО нет ни  желания ни возможности . 

Помог чем мог , пишите заявление на увольнение ,уведомляйте налоговую и не сдавайте отчеты ,бросьте его и пусть налоговая сама разыскивает учредителя в свое время , когда оно перейдет в статус бездействующих

Цитата

Подскажите пожалуйста с как закрыть бездействующее уже 11 лет  

раз отчитывается , значит не бездействующее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, perecс сказал(а):

Помог чем мог , пишите заявление на увольнение ,уведомляйте налоговую и не сдавайте отчеты ,бросьте его и пусть налоговая сама разыскивает учредителя в свое время , когда оно перейдет в статус бездействующих

раз отчитывается , значит не бездействующее

Все понял. Спасибо! Заявление на увольнение нельзя написать, так как требуют на это место сразу другую кандидатуру указать (назначить). Так сказали мне в налоговом комитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут налоговый комитет Можно писать ,это ваше право

поищите на форуме тему про увольнение директора ,было несколько И консультируйтесь лучше с юристами по трудовому законодательству а не с УГД

2 минуты назад, vik сказал(а):

Все понял. Спасибо! Заявление на увольнение нельзя написать, так как требуют на это место сразу другую кандидатуру указать (назначить). Так сказали мне в налоговом комитете.

 

У вас разве есть право назначать кого то на должность директора ? Вроде нет ,если вы не учредитель ,увольняйтесь просто.

И оформите заявление как положено и отправьте уведомление почтой ,выписку из приказа на себя и не надо ходить ,а дальше забота УГД ,ваши полномочия окончились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, perecс сказал(а):

А причем тут налоговый комитет Можно писать ,это ваше право

поищите на форуме тему про увольнение директора ,было несколько И консультируйтесь лучше с юристами по трудовому законодательству а не с УГД

 

У вас разве есть право назначать кого то на должность директора ? Вроде нет ,если вы не учредитель ,увольняйтесь просто.

И оформите заявление как положено и отправьте уведомление почтой ,выписку из приказа на себя и не надо ходить ,а дальше забота УГД ,ваши полномочия окончились

Спасибо еще раз за совет! Ощущать себя в роли пони, которая бегает по кругу как то надоело. Хочется разорвать этот замкнутый круг и вырваться так сказать на свободу.  Да, кстати в налоговом мне и сказали, не имеете права просто уволиться, пока не назначат другую кандидатуру на вашу должность. Я естественно возмутился, что это мое личное дело, уволиться, и делайте, что хотите дальше с ТОО. На что последовал ответ, что ко мне в таком случае, будут применять штрафные санкции. Ну знаете же сами, в налоговом комитете в устной форме можно получить тысячу противоречивых ответов. Вот с надеждой на помощь в совете  в каком направлении мне двигаться и вышел на форум. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

подскажите пожалуйста что со мной произойдет?

Друг несколько лет попросил выкупить его 100 процентную долю. Я его выручил тогда, а сейчас ТОО банкротят. Юрист говорит что все ок будет со мной,  хочется подтверждения

Я как собственник никакие документы не подписывал, кроме решения о назначении ген.дира. Несу ли я сейчас мат.ответственность за долги компании? или же за все ответит ген.директор?

Изменено пользователем aviatoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Гость Гость сказал:

Несете. Согласно уставу ( он обычно стандартный) , материальную ответственность за тоо несет директор

Как бэ не во всех случаях.

ЗРК О реабилитации и банкротстве

Статья 6. Ответственность за преднамеренное и ложное банкротство

1. Учредитель (участник) и (или) должностные лица должника несут субсидиарную ответственность перед кредиторами несостоятельного должника принадлежащим им имуществом за преднамеренное банкротство.

Должностное лицо банкрота возмещает убытки собственнику его имущества за преднамеренное приведение должника к неплатежеспособности.

2. Если заявление о признании банкротом подано должником в суд с целью ложного банкротства, кредиторы вправе потребовать от должника возмещения причиненных убытков и обратиться в суд о привлечении лиц, принявших такое решение, к субсидиарной ответственности.

3. Банкротный управляющий в случае выявления в ходе процедуры банкротства фактов преднамеренного банкротства обязан в месячный срок, а кредиторы вправе обратиться в суд с иском к такому лицу о взыскании сумм требований кредиторов, оставшихся неудовлетворенными за недостатком имущества банкрота по результатам процедуры банкротства.

4. Администратор в месячный срок с момента обнаружения признаков преднамеренного или ложного банкротства, а также в случаях признания банкротом по заявлению прокурора на основании, предусмотренном подпунктом 1) пункта 1 статьи 47 настоящего Закона, обязан обратиться в правоохранительные органы для привлечения соответствующих лиц к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования