Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оформление квартиры на ребенка - возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Подруга подруги )) разводится с мужем, имущества для раздела нет. Квартира, в которой они проживали, была подарена родителями мужа этому самому мужу по дарственной, т.е. разделу не подлежит. У них двое детей, и муж уверяет, что оформит эту самую квартиру на детей, когда они достигнут 18-летнего возраста. Она боится, что к этому времени планы мужа могут сильно измениться. И, следовательно, спрашивает: можно ли оформить квартиру на 8-летнего ребенка, т.е. сделать его официальным собственником.

Откуда-то :) знаю, что теоретически это возможно, с согласия обоих родителей и органа опеки и попечительства. Наверное, из общих положений ГК о праве несовершеннолетних заключать сделки с согласия родителей.

Но очень хотелось бы услышать мнение опытных форумчан, о том, делается ли это вообще, и если да - то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Препятствий для оформления квартиры на детей никаких нет. Родители не ограничены в дарении имущества своим детям.

На практике, по идее, так. Отец - продавец, покупатель(и) - ребенок (оба ребенка). От имени ребенка договор купли-продажи у нотариуса или сразу у регистратора подписывает мать. Согласие органа опеки не требуется, но впоследствии оно будет требоваться для отчуждения квартиры до достижения ребенком совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Препятствий для оформления квартиры на детей никаких нет. Родители не ограничены в дарении имущества своим детям.

На практике, по идее, так. Отец - продавец, покупатель(и) - ребенок (оба ребенка). От имени ребенка договор купли-продажи у нотариуса или сразу у регистратора подписывает мать. Согласие органа опеки не требуется, но впоследствии оно будет требоваться для отчуждения квартиры до достижения ребенком совершеннолетия.

Елiмай, в очередной раз спасибо Вам большое!

А почему от имени ребенка подписывает только мать, разве не требуется согласия обоих родителей? И нет ли в дарении квартиры отцом рисков отмены дарения в будущем (не лучше ли действительно сделать куплю-продажу)? И в собственниках будет официально числиться ребенок?

Кто может подсказать толкового нотариуса в Медеуском районе, который согласится это оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного отклонение от темы. ранее открывал депозит на имя дочки (ей тогда 1 год был). в Казкоме открыли без проблем, однако когда закрывали депозит (с изыманием суммы), были некоторые проблемы. в Казком для этого пришли я, супруга и сама дочка (на всякий случай), работники Казкома после своеобразного консилиума и после звонков в иные РКО все-таки выдали сумму на депозите.

по топику - как я понял, договор будет дарения, соответственно стороны - даритель и одаряемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему от имени ребенка подписывает только мать, разве не требуется согласия обоих родителей?

дело наверное вот в чем:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело наверное вот в чем:

Ок, понятно. Спасибо, Амир :bow: !

А если в дальнейшем ребенок "захочет" продать квартиру,- согласия отца, не представлявшего его интересов в сделке, не потребуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в дальнейшем ребенок "захочет" продать квартиру,- согласия отца, не представлявшего его интересов в сделке, не потребуется?

см. ст. 22, 23 и в добавок 24 ГК РК.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нет ли в дарении квартиры отцом рисков отмены дарения в будущем (не лучше ли действительно сделать куплю-продажу)?

Если совсем с профессиональным пристрастием подойти? :) Вряд ли сам отец сможет оспорить сделку.

И в собственниках будет официально числиться ребенок?

Да.

Кто может подсказать толкового нотариуса в Медеуском районе, который согласится это оформить?

Зачем Вам нотариус именно Медеуского округа? Сейчас ведомственные ограничения по оформлению отчуждения недвижимости в Алматы отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам нотариус именно Медеуского округа? Сейчас ведомственные ограничения по оформлению отчуждения недвижимости в Алматы отменили.

Да?! Надо же, как я отстала от жизни :biggrin: :) !..

Большое-пребольшое спасибо Вам еще раз :bow: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • 3 weeks later...

А у меня такой вопрос какой лучше составить документ (кроме дарения) на ребенка 2-х лет. Сама владелица недвижимости хочу оформить на ребенка чтоб в случае если со мной случиться квартира досталась ребенку и никакой бывший муж или органы опеки не могли ни в коем случае продать недвижимость не под каким предлогом, чтоб быть уверенной что достанеться только ребенку квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Моему сыну 16 лет. Хочу купить квартиру и оформить на него. Скажите, пожалуйста, можно ли это сделать и как?

1 шаг. Приобретаете квартиру

2 шаг. Оформляете договор дарения на сына

а ещё проще, при обретении квартиры в договоре купли-продажи укажите в качестве собственника сына и всё... дело с концом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в договоре купли-продажи укажите в качестве собственника сына и всё... дело с концом...

в качестве покупателя

но при этом будет на лицо притворность сделки.

т.е. де-юре купил ребенок, а де-факто дарение квартиры или, как минимум, денег, а потом покупка квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. по закону могу сделать только дарственную. Правильно я поняла?

Смотря для чего Вы вообще это делаете?

Жест доброй воли или попытка оформить имущество на ребенка, чтобы кто-либо не претендовал потом?

Формально проблем нет стороной покупателя в договоре и сына указать сразу.

Но тогда, опять таки, формальный повод пытаться "подкопаться" к сделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повод довольно банальный. Родители хотят продать мне квартиру по символической цене (именно продать, а не подарить!). Если я куплю квартиру, то автоматически выбываю из списков сотрудников, у которых отсутствует жилье (есть у нас такая соц.программа). А я на предприятии только и работаю ради того, чтобы получить жилье.

Ребенку они продать не могу (как я поняла с ваших слов), подарить они тоже не смогут (им нужна определенная сумма денег, которую нужно подтвердить). Тупик :smile:

И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенку они продать не могут (как я поняла с ваших слов)

Я такого не говорил.

Напротив, я написал, что

Формально проблем нет стороной покупателя в договоре сына указать сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же:

в качестве покупателя

но при этом будет на лицо притворность сделки.

т.е. де-юре купил ребенок, а де-факто дарение квартиры или, как минимум, денег, а потом покупка квартиры.

Т.е. как бы ложная сделка. Или я не правильно поняла?

Я не юрист, я математик :sarcasm: мозги по другому заточены :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. как бы ложная сделка. Или я не правильно поняла?

нет.

2. Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

но это не значит, что сделка недействительна.

тем более, если ее никто оспаривать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот думаю "А кто может подкопаться к сделке?"

да мало ли.

к примеру, оформляет человек имущество на одного из возможных своих наследников, а потом другие наследники, уже после смерти наследодателя, начинают оспаривать сделку и вменяемость умершего при заключении сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но при этом будет на лицо притворность сделки.

т.е. де-юре купил ребенок, а де-факто дарение квартиры или, как минимум, денег, а потом покупка квартиры.

Никакой притворности нет. Есть две сделки- купля-продажа квартиры и дарение денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования