Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юриспруденция - Ваше призвание?


Рекомендуемые сообщения

Тема выбора профессии и профессионального роста - очень интересная. Работают ли над ней сейчас социологи - точно не знаю, а раньше публикаций было очень много. Руководствуясь жизненным опытом, могу сказать, что юристы редко меняют профессию. Второе высшее бывает получают, например экономическое, если работают в сфере экономики. А по другим профессиям "картина" совсем другая. Например, чаще всего меняют профессию, либо не работают по полученной специальности, - педагоги. Вот где нужна хорошая система профориентации и профотбора - при приеме в педагогические ВУЗЫ. Жалко детей, если их будет учить педагог без призвания. В отношении юристов это не проблематично.

Насчет педагогов Вы, безусловно, правы. Это просто беда. Но насчет юристов тоже есть проблема. Она заключается в том, что одно время юристов наплодили куда больше чем даже педагогов. Понятно, что случилось перепроизводство. Вот и встречаются дворники, сантехники и таксисты с высшим юридическим образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А мы как в обычной еврейской семье. Один - юрист, второй-врач.

Аналогичная ситуация, причем папа предлагая нам эти направления, говорил, что с голоду мы точно не помрем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы что-то достичь, мало знать, что хочеш еще нужно много работать! Плюс к этому у людей разные стартовые возможности! Но очень приятно когда сам всего добиваешся и в случае чего никто тебя не попрекнет.

Думаю, что тогда нужно поити поработать, а не тратить деньги родителей которые с таким трудом им достаются, а после как определишся идти учится.

Ежик, мы о разных вещах говорим. Вопрос не в самостоятельном достижении, а в призвании.

Про проблему армии Вы не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юриспруденцию пришла относительно недавно. Хотя мечтала с детства об этой профессии.

По первому образованию я повар. Мама видела во мне инженера-технолога после окончании кулинарной школы.

Однако получив 5-разряд и проработав несколько лет в ресторанах я поняла, что это не моё.

И вместо технологического, я сдала документы на юридический факультет, и ничуть об этом не жалею :bow:

Может это потому, что опыт относительно небольшой, и не успело "приесться", посмотрим.

Маме благодарна за то, что сейчас будучи замужем, могу удивлять мужа кулинарными изысками, и что еще не маловажно, не ударить лицом в грязь перед свекровью принимая гостей :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжик, люди, случается, своё призвание очень поздно осознают. Метерлинк к примеру работал юристом, да еще масса известный людей закончила юрфак по той причине, что родители настояли. Не могли же они сидеть и ждать озарения до сорока лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и встречаются дворники, сантехники и таксисты с высшим юридическим образованием.

Это лучше чем как при совке, когда следователь прокуратуры имел диплом агронома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмутительно, позор! Юрист, не любящий других юристов! Падай ниц на колени и молись грешный, ибо велико прегрешение твое! :bow:

Вот за это как раз тоже не люблю. :biggrin: Да и как любить, на работу приходишь, а кругом одни юристы!!! :nunu::shuffle: А вообще, шучу, это я так, "для поддержания беседы". :nunu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация, причем папа предлагая нам эти направления, говорил, что с голоду мы точно не помрем)

А моей подруге папа советовал "чтобы с голоду не помереть" пойти на физика-ядерщика, хотя с физикой у нее в школе не очень дела ладились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юриспруденцию пришла относительно недавно. Хотя мечтала с детства об этой профессии.

По первому образованию я повар. Мама видела во мне инженера-технолога после окончании кулинарной школы.

Однако получив 5-разряд и проработав несколько лет в ресторанах я поняла, что это не моё.

И вместо технологического, я сдала документы на юридический факультет, и ничуть об этом не жалею :bow:

Может это потому, что опыт относительно небольшой, и не успело "приесться", посмотрим.

Маме благодарна за то, что сейчас будучи замужем, могу удивлять мужа кулинарными изысками, и что еще не маловажно, не ударить лицом в грязь перед свекровью принимая гостей :biggrin:

Вот, тоже неожиданный поворот. А Фесс тут про всяких англицких ди-джеев истории постит. Вот о чем нужно говорить. Страна должна знать своих героев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юриспруденцию пришла относительно недавно. Хотя мечтала с детства об этой профессии.

По первому образованию я повар. Мама видела во мне инженера-технолога после окончании кулинарной школы.

Однако получив 5-разряд и проработав несколько лет в ресторанах я поняла, что это не моё.

И вместо технологического, я сдала документы на юридический факультет, и ничуть об этом не жалею :bow:

Может это потому, что опыт относительно небольшой, и не успело "приесться", посмотрим.

Маме благодарна за то, что сейчас будучи замужем, могу удивлять мужа кулинарными изысками, и что еще не маловажно, не ударить лицом в грязь перед свекровью принимая гостей :biggrin:

Кстати, с нескрываемым уважением отношусь к людям, которые сменив несколько профессий в жизни, нашли-таки свое призвание, чего пока о себе сказать не могу, к сожалению((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моей подруге папа советовал "чтобы с голоду не помереть" пойти на физика-ядерщика, хотя с физикой у нее в школе не очень дела ладились...

А вот это как раз, к сожалению, реальности не соответствует ни на грош. Сейчас такие спецы никому не нужны. Печально это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за это как раз тоже не люблю. :bow: Да и как любить, на работу приходишь, а кругом одни юристы!!! :nunu::biggrin: А вообще, шучу, это я так, "для поддержания беседы". :shuffle:

теперь только харакири!! :nunu: Шучу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за это как раз тоже не люблю. :bow: Да и как любить, на работу приходишь, а кругом одни юристы!!! :nunu::biggrin: А вообще, шучу, это я так, "для поддержания беседы". :shuffle:

Я то в смысле кто это видел юриста, который ЛЮБИТ других юристов?!!! За исключением супружеских пар и тандемов "учитель - ученик", лично я такое крайне редко наблюдаю.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это как раз, к сожалению, реальности не соответствует ни на грош. Сейчас такие спецы никому не нужны. Печально это...

Дело в том, что она училась в Семипалатинске, и их там готовят специально для работы в Курчатове на ядерном реакторе, поэтому после окончания учебы у нее не было проблем с трудоустройством... Возможно, это плюс. Да и сейчас в общем-то есть возможность уехать в Россию... Правда, не знаю, насколько это хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лучше чем как при совке, когда следователь прокуратуры имел диплом агронома.

Эт точно. Помните времена ГСК. Следователи с дипломом зоовета. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что она училась в Семипалатинске, и их там готовят специально для работы в Курчатове на ядерном реакторе, поэтому после окончания учебы у нее не было проблем с трудоустройством... Возможно, это плюс. Да и сейчас в общем-то есть возможность уехать в Россию... Правда, не знаю, насколько это хорошо!

Не очень хорошо. По своим одноклассникам по Новосибирску знаю. Я тоже специализировался на ядерной физике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Про проблему армии Вы не в курсе?

Очень даже знаю, я три года учился на очном, а потом на заочное перешол, и ни чего ходил в военкомат и когда стали говорить, что мол в армию поидеш, сказал забирайте т.к. до этого проконсультировался, что можно и служить и учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь только харакири!! :bow: Шучу!

Харкири - это на крайняк, если я вдруг совершу поступок, недостойный высокого звания казахстанского юриста! :shuffle: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно поняла, что адвокатура - не мое призвание. Может к пенсии созрею.

А юристом мне нравится быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анека 32 года это не 82. Хотя и в 82 не позно начинать жизнь заново.

А у вас реально есть порыв к творческой сценической самореализации? Вы бы смогли выйти и сыграть перед камерой?

32 года это уже, ИМХО, старушка для кино и театра. А на камеру, да легко, главное роль хорошо знать, либо подготовится, что будешь и как говорить. Я и на сцене смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю (немножко знакома) юриста от бога- АдвоКот. уж не знаю призвание у него это или нет, но читая его посты, понимаю, что талант есть)))))))) и было бы интересно на него на суд.заседании посмотреть, думаю, как в кино- красиво)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже знаю, я три года учился на очном, а потом на заочное перешол, и ни чего ходил в военкомат и когда стали говорить, что мол в армию поидеш, сказал забирайте т.к. до этого проконсультировался, что можно и служить и учится.

Респект и уважуха!

Но вообще, проблема армии больше для родителей, а не для детей. Если мне мое дите скажет, что не определился пока куда поступать, а для неспешного обдумывания пока сходит в армию, боюсь моя реакция будет не демократическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно поняла, что адвокатура - не мое призвание. Может к пенсии созрею.

А юристом мне нравится быть.

Кстати, ведь действительно юриспруденция настолько обширное явление, что в одной отрасли вас тошнит, а в другой - нет))) На крайняк можно для начала перед сменой профессии вообще попробовать себя в иных доселе неизведанных вами отраслях :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то в смысле кто это видел юриста, который ЛЮБИТ других юристов?!!! За исключением супружеских пар и тандемов "учитель - ученик", лично я такое крайне редко наблюдаю.

Что и требовалось доказать. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования