Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Религиозные праздники


АдвоКот

Мое мнение:  

64 голоса

  1. 1. Предложение объявить дни Курбан-айта и православного � ождества праздничными днями:

    • Противоречит Конституции.
      26
    • Не противоречит Конституции.
      38
  2. 2. Если будут добавлены эти 2 праздника, нужно ли давать гражданам, иным, нежели православные и мусульмане, право на свой праздник по выбору вместо этих?

    • Да
      33
    • Нет
      31


Рекомендуемые сообщения

«65% граждан нашего государства являются мусульманами, 30% - христианами, поэтому Рождество и Курбан айт подпадают под определение «государственный праздник», - отметил Р. Мукашев.

как это они быстро посчитали?

Атеистов то больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Страшная конкуренция развернулась за эту тему

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30035415

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какую интересную тему Вы здесь образовали, коллега АдвоКот! :bow:

а Российские атеисты судятся с государством по поводу текста гимна, в котором поется про Б-гом хранимую землю, - утверждают, что такое упоминание Создателя в символе государства противоречит принципу светскости...

Права прочих лиц нарушаются тем только фактом, что ИХ праздникам не придается какой-либо значимости, т.е. государство принятием праздников только двух конфессий отдает предпочтение этим двум конфессиям, а остальные конфессии а также агностики и атеисты попадают в разряд "второсортных". Налицо предпочтение по религиозному признаку.

интересно, а какие религиозные праздники празднуют агностики и атеисты? :druzja:

Я еще раз посмотрел ЗРК о праздниках и убедился, что государственными праздниками признаются не только в чистом виде "государственные" (это imho "общественно-политические") праздники, но и праздники, традиционно отмечаемые гражданами Республики Казахстан.

При этом, очень большая часть наших граждан (возможно, их большинство) традиционно отмечают и православное Рождество, и Курбан айт - никто с этим фактом не спорит.

Учитывая, что Казахстан, в первую очередь, утверждает себя демократическим государством, а демократия преполагает, все-таки, наличие определенного гегемонического большинства, а устанавливаемые праздничные дни будут выходными для всех граждан вне зависимости от их религиозной принадлежности - я не усматриваю существенного нарушения принципов Конституции в установлении государственных праздников в дни религиозных праздников большинства граждан .

Я не считаю, что такое установление является следствием "предпочтения по религиозному признаку". Imho, оно будет только некоторой "констатацией" существющей структуры нашего общества по признаку религиозной принадлежности.

По крайней мере, лично я не воспринимаю такие возможные гос.праздники дискриминацией моей собственной персоны (не мусульманина и не христианина) по религиозному признаку, несмотря на то, что ни Йом Кипур, ни Песах не будут в Казахстане объявляться государственными праздниками. :bow:

Поэтому на первый вопрос я ответил "Не противоречит".

А на второй вопрос я выбрал ответ "да", хотя не увязываю необходимость предоставления гражданам любой религиозной принадлежности с "добавлением этих 2-х праздников".

гм... возможно, я неправильно выбрал ответ на второй вопрос... :bow:

я согласен с тем, что законодательно надо закрепить право каждого гражданина на празднование своих религиозных праздников. возможно, это необходимо установить в трудовом законодательстве, типа: каждый гражданин имеет право по своему выбору на 2 дополнительных оплачиваемых отгула в связи с религиозными или иными потребностиями....

однако, такое право необходимо предоставить всем гражданам, без исключений и, в том числе и мусульманам, и православным христианам - вне зависимости от установления праздников на Рождество и Курбан айт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласен с тем, что законодательно надо закрепить право каждого гражданина на празднование своих религиозных праздников. возможно, это необходимо установить в трудовом законодательстве, типа: каждый гражданин имеет право по своему выбору на 2 дополнительных оплачиваемых отгула в связи с религиозными или иными потребностиями....

однако, такое право необходимо предоставить всем гражданам, без исключений и, в том числе и мусульманам, и православным христианам - вне зависимости от установления праздников на Рождество и Курбан айт.

:druzja: отлично сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане.

Что-то опять намудрил админ и я не могу ни войти, ни зарегистрироваться под своим именем.

Внесение мной этого законопроекта в срочном порядке было вызвано несколькими причинами.

Одной из них было искреннее желание подарить людям два выходных дня в январе. Дело в том, что предложения сделать нерабочими эти религиозные праздники делались неоднократно депутатами прежних созывов, но всякий раз натыкались на отрицательное заключение правительства. Сейчас, когда об этом заявил Президент, правительство будет явно сговорчивей, но вряд ли оперативней.

Так вот, через неделю после заявлений Президента, я позвонил в правительство и узнал, что по этому поводу пока ничего не делается. Но до праздников (7 и 10 января) осталось чуть больше месяца, а, зная с какой скоростью правительством разрабатываются, а Парламентом рассматриваются законопроекты (если не было особой команды ускорить процесс), я понял, что к январю никак не успеть.

Что касается журналистских пассажей и высказываний некоторых моих коллег депутатов про нарушение регламента, то это полная ерунда. Я предложил внести в повестку дня пленарного заседания еще один вопрос. (О подготовке заключения по поступившему законопроекту….)

Согласно п.8 Регламента это мое право, а принимаются такие предложения путем открытого голосования по каждому из них большинством голосов от общего числа депутатов Палаты. На бюро Мажилиса утверждается примерная повестка дня, ее проект, который утверждается на пленарном заседании с учетом предложений и замечаний депутатов.

В соответствии с гл.3 Регламента, законопроект, предложенный субъектом законодательной инициативы постановлением Мажилиса (которое принимается на пленарном заседании) направляется для предварительного рассмотрения и подготовки предложений о порядке дальнейшей работы над ним в соответствующий комитет (комитеты) и Отдел законодательства Аппарата Палаты. А уже потом пишутся заключения, предложения, замечания и т.д.

Так, что со стороны Регламента все нормально.

Другое дело, что так никто не делает. Для того, что бы законопроект точно «прошел» рекомендологи рекомендуют сначала решить вопрос с правительством, чтобы дало нужное заключение, потом с руководством палаты и аппаратом, а уж потом вносить.

А в случае с этим законопроектом еще был элемент элементарной ревности-зависти некоторых моих коллег. Типа как этот пацан (многие депутаты мне действительно годятся в отцы) додумался внести законопроект, а мы нет. Эти слова подтверждает тот факт, что через два дня после пленарного заседания и всей этой шумихи на свет появились еще два законопроекта, но уже с другими фамилиями авторов. Вот так.

Но самое главное, что теперь законопроект будет точно принят в этом году, а кто будет его автором не так уж важно.

С.Киселев

P.S. А вот сам законопроект:

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О внесении изменения

в Закон Республики Казахстан

«О праздниках в Республике Казахстан»

Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001г. «О праздниках в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001г., № 23, ст.316) следующее изменение:

статью 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Государственные праздники

Государственными праздниками в Республике Казахстан являются следующие праздники:

Новый Год, отмечаемый 1-2 января;

Православный праздник «Рождество Христово», отмечаемый 7 января;

Первый День мусульманского праздника «Курбан Айт», отмечаемый в соответствующий день по мусульманскому календарю;

Международный женский день, отмечаемый 8 марта;

Праздник единства народа Казахстана, отмечаемый 1 мая;

День Победы, отмечаемый 9 мая;

День Конституции Республики Казахстан, отмечаемый 30 августа;

День Республики, отмечаемый 25 октября.».

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А вот сам законопроект:

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О внесении изменения

в Закон Республики Казахстан

«О праздниках в Республике Казахстан»

Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001г. «О праздниках в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001г., № 23, ст.316) следующее изменение:

статью 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Государственные праздники

Государственными праздниками в Республике Казахстан являются следующие праздники:

Новый Год, отмечаемый 1-2 января;

Православный праздник «Рождество Христово», отмечаемый 7 января;

Первый День мусульманского праздника «Курбан Айт», отмечаемый в соответствующий день по мусульманскому календарю;

Международный женский день, отмечаемый 8 марта;

Праздник единства народа Казахстана, отмечаемый 1 мая;

День Победы, отмечаемый 9 мая;

День Конституции Республики Казахстан, отмечаемый 30 августа;

День Республики, отмечаемый 25 октября.».

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Казахстан

А где собственно наурыз?

Отменили? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Schekspir! :bow:

А где собственно наурыз?

Отменили? :druzja:

Господа депутаты!

Оставьте народу традиционно им отмечаемый праздник Наурыз мейрамы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...Мнение г-на АдвоКота :bow: я неоднократно доказательно оспаривал в сообщениях на КЗ ЮФ, эмоционально спорил с ним, доходя до серьезной конфронтации... :bow::kar::inv::hlp::bow:

Каюсь, - не всегда была оправдана моя эмоциональность, не всегда мои доказательства были безупречны :druzja: Но тут что поделаешь, - "...стихи и проза, лед и пламень!" :bow:

....Что однако, - не лишает меня права выступить против г-на АдвоКота и в этот раз! :bow:

По первому вопросу ответил "нет, не противоречит Конституции". Думаю, уважаемые участники темы достаточно серьезно обосновали таковое утверждение, не считаю необходимым повторятся.

По второму вопросу, - ответил "да". Ответил именно так, поскольку согласен с г-ном АдвоКотом, хотя сформулировал бы пункт в опросе совершенно иначе, исходя из ряда объективных как общечеловеческих, так и правовых посылок.

Давайте посмотрим на любой праздник с другой стороны, - с экономико-социальной. Праздник, - это нерабочий день, и многие праздники именно так и воспринимаются населением. К примеру, мусульманами празднование Рождества Христова будет восприниматься только так, - как возможность не работать в этот день, поскольку канонически для мусульман этот день не будет восприниматься как праздник.

Но людям порой просто необходимо не работать и в другие дни. Человек может быть агностиком и атеистом, может быть приверженцем определенной религии, но у него могут быть и иные, кроме традиционных религиозных праздников, "святые дни". Мне лично (да и АдвоКоту тоже) известны несколько случаев, когда высокопрофессиональные юристы "швырнули" на стол руководству заявления об уходе. Все эти случаи были связаны с отказами руководства предоставить несколько дней неоплачиваемого отпуска в связи с личными трагедиями (смертью близких людей). Поверьте мне, - так все и было, такими вещами не спекулируют, сейчас время жесткое, - капитализм на дворе, однако.

Другой пример, - не касаясь других религий, будучи православным христианином, скажу, - любой русский один день в году (хотя бы полдня рабочих) отсутствует на работе, - в "родительский день", когда он обязан быть на кладбище и почтить память усопших так или иначе. Это не банальное "распитие водки", - это означает, традиционно, - уход за могилами, хотя это нужно делать постоянно, а не раз в году. и в 99 % случаев это решается без всяких конфликтов внутри предприятия, и тем более, - без "баталий" на законодательном уровне

А теперь давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, - с точки зрения работодателя. На этой планете, помимо традиционных, существуют и десятки тысяч других конфессий, верований, убеждений. И представьте себе, если к Вам приходит сотрудник, и говорит, что он не может быть на работе в такой-то и такой-то день просто потому (к примеру), что он является приверженцем культа Хуру-хуру, и в этот день у его соратников по вере происходит ритуальное жертвоприношение, - снятие мертвой рыбы, развешенной по ритуальным канонам на балконе (заранее замоченной в крепком растворе поваренной соли, и высушенной), и последующее ее поедание с запиванием ритуальным напитком Муру-муру (у еретиков и богохульников вульгарно именуемым "пиво")....

Что Вы ему на это скажете!? :bow:

Так что идея уважаемого г-на АдвоКота касательно закрепления в ЗРК "О государственных праздниках" возможности для любого гр-на РК исполнять свои религиозные обряды в определенные дни по выбору работника (с "оплачиваемостью" и "обязательностью на уровне госпраздника"),- наверное, покажется любому работодателю, мягко говоря, - нецелесообразной.

Позволю себе не согласится и с г-ном С.В.Киселевым, поскольку считаю, что принятие законопроекта именно в таком виде, - вызовет нарекания приверженцев других конфессий о некоем ущемлении прав; доказательством этому является как раз-таки опрос, созданный г-ном АдвоКотом

Таким образом, моя точка зрения состоит в том, что законодательному закреплению подлежит не только установление государственных праздников по религиозно-культовому признаку, но и установление императивной обязанности работодателя предоставлять оплачиваемые\неоплачиваемые краткосрочные отпуска своим работникам для отправления обрядов, связанных не только с какими-то религиями как таковыми, но и с общепринятыми обычаями и традициями общества. Работодателем может быть как и маленькое ТОО "Серик, Ваня, Гоги и Абрам", а может быть и громадная корпорация под названием "Государство"... И тот, и другой субъект, - работодатели, один с частной формой собственности, другой, - с государственной.

Проще говоря, - должны быть урегулированы правоотношения не только путем внесения дополнений и изменений в ЗРК "О госпраздниках", но и в ЗРК "О труде" и в готовящийся к принятию проект Трудового Кодекса РК.

Вот такие вот соображения по сабжу.

Изменено пользователем Vladimir K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, моя точка зрения состоит в том, что законодательному закреплению подлежит не только установление государственных праздников по религиозно-культовому признаку, но и установление императивной обязанности работодателя предоставлять оплачиваемые\неоплачиваемые краткосрочные отпуска своим работникам для отправления обрядов, связанных не только с какими-то религиями как таковыми, но и с общепринятыми обычаями и традициями общества. Работодателем может быть как и маленькое ТОО "Серик, Ваня, Гоги и Абрам", а может быть и громадная корпорация под названием "Государство"... И тот, и другой субъект, - работодатели, один с частной формой собственности, другой, - с государственной.

Проще говоря, - должны быть урегулированы правоотношения не только путем внесения дополнений и изменений в ЗРК "О госпраздниках", но и в ЗРК "О труде" и в готовящийся к принятию проект Трудового Кодекса РК.

Вот такие вот соображения по сабжу.

Для урегулирования этих вопросов есть коллективный договор.

И потом предоставление таких отпусков большая роскошь. Думаю слишком жирно будет давать отпуск православным когда им надо праздновать рождество, крещение, пасху, всякие там спасы и т.п. А мусульмане весь месяц рамадан должны отдыхать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно пукта первого опроса, насчет противоречия Конституции, то мой ответ: не противоречит. Повторяться не имеет смысла, замечу только, что светскость государства здесь не причем. Государство не вмешивается в дела церкви и наооборот, назначая, принимая религиозные праздники как государственные.

Да нет, любезнейший, не согласен я с этим.

Если наше государство на словах будет считаться светским, а по ходу объявит, что все мусульманские праздники - есть праздники государственные, то как Вы на это посмотрите? Не почувствуете, что государство становится не светским, а исламским?

Законодатель может принять любой день как праздничный, это прерогатива Парламента. Президент сказал, Правительсво посчитало (бюджетные расходы) и одобрило. Парламент принял. Закон введен в действие.

И сразу отпадает вопрос о дискриминации, поскольку одобренная законодателем, дискриминация де-юре перестает ею быть.

Ай как мило! Значит, если в Конституции штата Алабама был прописан запрет на браки между представителями разных рас, то, выходит и дискриминации-то там и не было? И чего ради они спохватились менять конституцию пять лет назад? А в ЮАР тоже принцип апартеида был провозглашен так - "равные, но раздельные". Т.е. там по закону и белые и черные имели одинаковые права, только осуществляли их раздельно. И чего, собственно ради весь мир так нервничал из-за этого... Ведь, по Вашей логике, это было совсем не дискриминация, а даже совсем наоборот.

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где собственно наурыз?

Отменили? :druzja:

А где 16-17 декабря ?

не пойму нам что меняют Наурыз и День Независимости на Рождество и Курбан айт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где 16-17 декабря ?

национальные праздники - в отдельной статье от государственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какую интересную тему Вы здесь образовали, коллега АдвоКот! :bow:

а Российские атеисты судятся с государством по поводу текста гимна, в котором поется про Б-гом хранимую землю, - утверждают, что такое упоминание Создателя в символе государства противоречит принципу светскости...

интересно, а какие религиозные праздники празднуют агностики и атеисты? :druzja:

Ну не знаю, что там с агностиками и атеистами... Может быть, свой день рождения будут праздновать, какое дело остальным?.. А я вот, например, 7 ноября хочу праздновать, как свой религиозный праздник. :bow:

Я еще раз посмотрел ЗРК о праздниках и убедился, что государственными праздниками признаются не только в чистом виде "государственные" (это imho "общественно-политические") праздники, но и праздники, традиционно отмечаемые гражданами Республики Казахстан.

При этом, очень большая часть наших граждан (возможно, их большинство) традиционно отмечают и православное Рождество, и Курбан айт - никто с этим фактом не спорит.

Учитывая, что Казахстан, в первую очередь, утверждает себя демократическим государством, а демократия преполагает, все-таки, наличие определенного гегемонического большинства, а устанавливаемые праздничные дни будут выходными для всех граждан вне зависимости от их религиозной принадлежности - я не усматриваю существенного нарушения принципов Конституции в установлении государственных праздников в дни религиозных праздников большинства граждан .

Я не считаю, что такое установление является следствием "предпочтения по религиозному признаку". Imho, оно будет только некоторой "констатацией" существющей структуры нашего общества по признаку религиозной принадлежности.

По крайней мере, лично я не воспринимаю такие возможные гос.праздники дискриминацией моей собственной персоны (не мусульманина и не христианина) по религиозному признаку, несмотря на то, что ни Йом Кипур, ни Песах не будут в Казахстане объявляться государственными праздниками. :bow:

Поэтому на первый вопрос я ответил "Не противоречит".

Ну что ж, звучит убедительно. Но я все же не убежден до конца.

А на второй вопрос я выбрал ответ "да", хотя не увязываю необходимость предоставления гражданам любой религиозной принадлежности с "добавлением этих 2-х праздников".

гм... возможно, я неправильно выбрал ответ на второй вопрос... :bow:

я согласен с тем, что законодательно надо закрепить право каждого гражданина на празднование своих религиозных праздников. возможно, это необходимо установить в трудовом законодательстве, типа: каждый гражданин имеет право по своему выбору на 2 дополнительных оплачиваемых отгула в связи с религиозными или иными потребностиями....

однако, такое право необходимо предоставить всем гражданам, без исключений и, в том числе и мусульманам, и православным христианам - вне зависимости от установления праздников на Рождество и Курбан айт.

А вот тут я не только сам соглашаюсь (еще бы я не согласился, если сам к этому призываю... Кстати, спасибо Александру Чашкину за уточнение - действительно, вопрос мной сформулирован не совсем корректно. В самом деле, введение дополнительных праздничных дней было бы хорошо само по себе, вне привязки к предложению о Рождестве и Курбан-Айте. Но поскольку вопрос сначала возник об этих двух праздниках, то поэтому я и связал свое предложение с ними.) но и очень-очень прошу уважаемого Сергея Владимировича Киселева подумать о том, как бы демократично реализовать желание большинства иметь выходными Рождество и Курбан-Айт, и при этом не менее демократично учесть интересы меньшинства.

Согласитесь, что установление права работников на два личных праздника в году по выбору работника в самом деле только (1) узаконит так или иначе существующую практику предоставления отгулов в определенные дни ("родительские" и т.п.), (2) снимет любые вопросы по поводу разного отношения к разным религиям и (3) будет с большой благодарностью принято всеми конфессиями, а также неорганизованными атеистами и агностиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же вполне оправданным выглядит включение таких праздников, как "традиционно отмечаемых гражданами Республики Казахстан".

Если не такие праздники считать "традиционно отмечаемыми", то какие тогда? Ничего даже на ум не приходит, как возможный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, полностью абстрагироваться от своего вероисповедания, наверное, невозможно. Я все равно рассматриваю эту ситуацию с точки зрения православной христианки. (Так как с юридической точки зрения считаю, что нарушения закона нет - предусмотрены же традиционно отмечаемые праздники).

Но с другой стороны, даже решения "наиболее важных вопросов государственной жизни Республики Казахстан" путем проведения республиканского референдума принимаются только 25% + 1 всех граждан РК старше 18 лет за исключением недееспособных и находящихся в местах лишения свободы по приговору суда. Естественно, что это минимальный порог.

И такие решения, в случае их принятия на референдуме, не считаются ущемляющими права неголосовавших или голосовавших против.

Так что, вопрос, конечно, интересный.

Изменено пользователем AnnGl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не такие праздники считать "традиционно отмечаемыми", то какие тогда? Ничего даже на ум не приходит, как возможный пример.

не вопрос, уважаемая Анна! :druzja:

пожалуйста, для примера: Новый год.

Какая в нем "общественно-политическая" ценность? imho - нет никакой, помимо окончания очередного финансовго года.

что мы празднуем 1-2 января? смену цифры на календаре?! - такое утверждение попахивало бы какой-то каббалистикой, если не идолопоклонством :bow:

imho Новый год, столь широко (о двух днях) отмеченный в нашем ЗРК о праздниках - самый бессмысленный из всех наших праздников... еще более бессмысленный, нежели Международный женский день.

(сорри, если кого обидел :bow::bow: )

:bow: ...конечно, и Новый год приобретает какой-то смыл, если вспомнить о его христианских истоках... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...пожалуйста, для примера: Новый год.

Какая в нем "общественно-политическая" ценность? imho - нет никакой, помимо окончания очередного финансовго года.

что мы празднуем 1-2 января? смену цифры на календаре?! - такое утверждение попахивало бы какой-то каббалистикой, если не идолопоклонством :bow:

imho Новый год, столь широко (о двух днях) отмеченный в нашем ЗРК о праздниках - самый бессмысленный из всех наших праздников... еще более бессмысленный, нежели Международный женский день.

(сорри, если кого обидел :druzja::bow: )

Вы это, уважаемый Александр, бросьте! :bow:

На самое дорогое посягаете. Новый год - это ж самый главный праздник, после персонального дня рождения. :bow:

Поэтому я его и упустила из списка традиционно отмечаемых, так как он вне категорий и перечней. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если смотреть на истоки празднования Нового Года, то это нововведение было именно светским (гражданским), и обязаны мы ему Петру Великому.

"Петр I, желая согласить с календарем Западноевропейским начало Нового Русского года, отменил древнее летоисчисление от Сотворения Мира и постановил ввести времяисчисление от Рождества Христова. С этою целью "перестройщик" издал в 1699-м году два указа. В первом указе, 19-го декабря, он велел писать впредь во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от Сотворения Мира, и год начинать с 1-го января. "А буде кто не хочет, - говорилось в этом указе, - то писать и от Сотворения Мира, и от Рождества Христова". Во втором указе, последовавшем на другой день после первого, раскрыта самая причина перемены летоисчисления и указано, как должно быть отпраздновано начало нового столетнего века в Москве". Таким образом, с 1 января 1700 года январь считается начальным месяцем нового гражданского года, хотя Церковь празднует доселе свой собственно церковный год по-старому, с 1 сентября. " (Источник - http://tradicia.km.ru/kalendar/novgod.htm )

Кроме того, в последнее время в местах, буквально помешанных на политкорректности (как вы понимаете, имеется в виду США), Новый Год воспринимается как внеконфессиональная альтернатива религиозным праздникам, приходящимся приблизительно на это время (Рождество западное, Рождество православное, Ханука, Курбан байрам), и открыточки, кстати, там тоже рассылаются политкорректные - "Season greetings".

И вот что-что, а вот это вот веяние с Запада мне не кажется таким уж неприемлемым...

PS Александру Чашкину -

Кстати, Александр, вот мнение о Новом годе в свете иудаизма, которое может быть Вам интересно - http://rishon.israelinfo.ru/news/395

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и точно! совершенно светский подход к вопросу о летоисчеслении и календаре::

постановил ввести времяисчисление от Рождества Христова"

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и точно! совершенно светский подход к вопросу о летоисчеслении и календаре::

:druzja:

Ну, батенька, Вы слишком много хотите от Петра Алексеича. Вы вспомните, какой тогда был год на дворе, и как все эти вещи (бороду брить, кофей пить, в немецкое платье одеваться...) воспринимались.

И смена графики алфавита с "церковного" на "гражданский", и Новый год по западному счислению - это по тому времени весьма ба-а-а-альшие шаги по направлению к светскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Согласитесь, что установление права работников на два личных праздника в году по выбору работника в самом деле только (1) узаконит так или иначе существующую практику предоставления отгулов в определенные дни ("родительские" и т.п.), (2) снимет любые вопросы по поводу разного отношения к разным религиям и (3) будет с большой благодарностью принято всеми конфессиями, а также неорганизованными атеистами и агностиками.

Любопытно...Перечитал сообщения всех уважаемых участников темы, в том числе и свои собственные рассуждения, и задумался вот о чем. Об ошибке в терминологии в этой теме, - практически у всех участников, включая меня самого.

Не все дни, в которые людям необходимо отсутствовать на работе, являются "праздниками". "Родительский день", - тому пример. Скорее, это - культовый день. Но не праздник. 40 дней с момента рождения ребенка, - и культовый день, и праздник для родных, близких и друзей. 40 дней со дня смерти человека, - культовый день, но уж никак не праздник.

"Праздник" как таковой, - день в который люди радуются чему либо. Он может быть установлен государством, - в таком случае это государственный праздник. Он отличается тем, что является общеобязательным на всей территории государства. Для работающего населения, - это нерабочий день. Но он является праздником и для неработающего населения, - пенсионеров и несовершеннолетних. Для них привязка к трудовым правоотношениям роли не играет, но праздником этот день не перестает быть, верно?

В то же время, неработающее население тихо-мирно может праздновать любую дату, - независимо от того, установлена ли она государством, или нет. Главное, - чтобы это не ущемляло права других граждан.

Следовательно, изменения в ЗРК "О госпраздниках" касаются в первую очередь работающей части населения.

Отсюда, - во-первых, все-таки считаю, что предложенная г-ном АдвоКотом новация должна быть внесена не в ЗРК "О госпраздниках", а в действующее законодательством о труде. Во-вторых, - вместо термина "праздники", - следует использовать другой термин, - "праздничные, культовые и иные дни, необходимые работнику исходя из его обычаев, традиций, верований". В третьих, - внесение законодательных новаций именно в ЗРК "О госпраздниках" и именно в таковой редакции ......установление права работников на два личных праздника в году по выбору работника... , при простом арифметическом подсчете показывает, что представители "неосновных" конфессий" - будут отдыхать на два дня больше, поскольку в Курбан-Айт и на Рождество Христово они тоже будут отдыхать!? Таким образом, это право должно быть распространено на всех, на мусульман и на христиан в том числе; они будут вправе использовать эту возможность для других культовых или иных дней, необходимых в силу обычаев, традиций, верований.

В четвертых, внесение таковых дополнений в действующее трудовое законодательство (возможно, в ЗРК "О коллективных договорах", который давно нуждается в модернизации, либо в ЗРК "О труде"), наряду с внесением дополнений в ЗРК "О госпраздниках", сформирует цельный пакет законодательных новаций, принятие которых объективно будет учитывать интересы всех граждан РК, заведомо исключая политические и околополитические обвинения в популизме, нарушении Конституции РК и ущемлении прав представителей других конфессий.

2 Александр Чашкин: очень, очень неосторожное и рискованное высказывание насчет Международного женского дня 8 марта... :druzja: Я удивляюсь относительно мягкой реакции женской половины форума.... :bow: :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Согласен с Владимиром. Путаница началась с понятий "праздник" и "выходной". Из за концепции, заложенной в Законе о связке праздник - выходной. Кстати, можно сразу Закон выложить для удобства. Хотя изменения все равно будут вносить в Закон "О праздниках", а если включать их в законодательство о труде - будет еще больше неясностей. ИМХО это будет не совсем удобным и понятным (для граждан).

2. Все равно, я против включения явно религиозных праздников в Закон "О праздниках", т.к. это противоречит концепции светского государства.

3. Также аргумент про всенародное празднование Рождества в Штатах - некорректен. Люди всех конфессий в это время просто отдыхают, данный РЕЛИГИОЗНЫЙ праздник НЕ ОБЪЯВЛЕН И НЕ УТВЕРЖДЕН ЗАКОНОДАТЕЛЬНО как ПРАЗДНИК, а всего лишь является просто ВЫХОДНЫМ ( а точнее выходными днями).

4. ВЫХОДНОЙ И ПРАЗДНИК - разные понятия!!! А в Законе они практически приравниваются.

5. Также считаю п.4. Закона некорректным (в общем это проблема не Закона, а законодательства в общем). Зачем тогда нужен Закон, если "Перечень праздничных дат устанавливается Президентом Республики Казахстан". По логике можно тогда просто взять и установить перечень праздничных дат. В данном случае получится, что "перечень" выше по иерархии чем Закон. Или как? Смысл принятия Закона тогда вообще бессмысленный.

О праздниках в Республике Казахстан

Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года N 267

Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 23, ст. 316; "Казахстанская правда" от 14 декабря 2001 года N 287; "Юридическая газета" от 26 декабря 2001 года N 55

--------------------------------------------------------------------------------

Настоящий Закон определяет правовые основы праздников, отмечаемых в Республике Казахстан.

Статья 1. Праздники, отмечаемые в Республике Казахстан

В Республике Казахстан отмечаются национальные праздники, государственные праздники, профессиональные и иные праздники.

Национальные праздники - праздники, установленные в Республике Казахстан в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахстанской государственности. Празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных мероприятий в центральных и местных государственных органах.

Государственные праздники - праздники, посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами Республики Казахстан. Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.

Профессиональные и иные праздники - праздники, не наделенные статусом национальных и государственных праздников, отмечаемые отдельными категориями граждан.

Статья 2. Национальные праздники

Национальным праздником в Республике Казахстан является День Независимости 16 декабря, отмечаемый 16-17 декабря.

Статья 3. Государственные праздники

Государственными праздниками в Республике Казахстан являются праздники, отмечаемые в следующие дни:

Новый год - 1-2 января;

Международный женский день - 8 марта;

Наурыз мейрамы - 22 марта;

Праздник единства народа Казахстана - 1 мая;

День Победы - 9 мая;

День Конституции Республики Казахстан - 30 августа;

День Республики - 25 октября.

Статья 4. Профессиональные и иные праздники

Профессиональные и иные праздники являются праздничными датами в Республике Казахстан.

Перечень праздничных дат устанавливается Президентом Республики Казахстан.

Статья 5. Праздничные дни

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями.

При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Статья 6. Порядок введения в действие настоящего Закона

1. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 18 октября 1995 г. N 2534 "О праздничных днях в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 21, ст. 125).

Президент

Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Для начала надо определиться в этом "затертом" и "заезженном" в последние несколько дней понятии "светское государство".

Наша Конституция, которая также не раз за последние дни упоминалась на сайте, один единственный раз говорит о "светском государстве" - статья 1. Причем определения "Светского государства" нигде не раскрывается. Хотя, наверняка, говорить не буду, может есть какое-то постановление Конституционного совета по этому поводу (до которого я еще не добралась)... Если кто найдет - дайте знать.

А теперь давайте смотреть юридически, как предлагалось.

1. Из теории (хотя и не из официального источника, но другого нет) под "Светским государством" понималось такое государство, в котором не установлена ни одна официальная религия. Еще "Светское государство" предполагает свободный выбор любой религии по желанию любого гражданина и отсутствие какой бы то ни было дискриминации или преследования по этому поводу.

Что мешает вам определиться с любой религией - ничего. Верьте хоть в Кришну, хоть в Будду, хоть поклоняйтесь Далай Ламе. Юридически вы имеете на это право (опять же Конституция - ст. 14, 19).

По этой части нарушения нет.

2. Наличие праздника по поводу первого дня какого-то религиозного события прямо не вступает в противоречие с нормой Конституции (ст. 1). Увы, официального понятия "Светского государства" в нормативно-правовых актах пока не нашла. Поэтому утверждение, что наличие религиозных праздников нарушает нашу Конституцию на мой взгляд юридически не подкреплено. Прямого нарушения Конституции нет. Поскольку никакой официальной религии у нас не установлено.

Можно пойти от обратного. Где прописано, что наличие регилиозных праздников делает из "светского" государства "не светское"?

Кто приведет другой довод или опровергнет мой, а именно в чем кроется прямое нарушение Конституции при наличии двух религиозных праздников - буду очень рада выслушать.

На мой взгляд Конституционный совет при рассмотрении этого вопроса исходил бы именно из положений Конституции, а эти положении куда более чем достаточно предоставляют гражданину право исповедывать любую религию.

Здравствуйте, позвольте с Вами не согласиться.

Предложенные поправки противоречат законодательству Республики Казахстан по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 1 Конституции Республики Казахстан, Казахстан является светским государством. В оответствии с Комментариями к Конституции Республики Казахстан (редакция Г. Сапаргалиева, издание второе, исправленное, Алматы 2004 год) религиозные объединения отделены от государства. Все религии и религиозные объединения равны перед законом. Никакая религия или религиозные объединения не пользуются никакими преимуществами по отношению к другим. Религиозные объединения не выполняют каких-либо государственных функций, и государство не вмешивается в в деятельность религиозных объединений, если оно не притиворечит законодательству Республики Казахстан (Комментарий к Конституции Республики Казахстан, Алматы, Жетi Жаргы, 2004 год, стр. 10-11; Закон Республики Казахстан "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях").

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" государственные праздники - праздники, посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами Республики Казахстан. Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.

Кроме того, в Республики Казахстан имеются национальные, профессиональные и иные праздники.

Таким образом, предложенные поправки противоречат принципу равенства религий и религизных объединений, а также статье 1 Конституции Республики Казахстан, поскольку светский характер государства предполагает под собой отделение религии от государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в мире есть ли примеры, что Светское государство отмечает религиозные праздники. Кто знаток, поделитесь информацией для форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно...Перечитал сообщения всех уважаемых участников темы, в том числе и свои собственные рассуждения, и задумался вот о чем. Об ошибке в терминологии в этой теме, - практически у всех участников, включая меня самого.

...

Ну, понесло Темир-батыра...

Ты уж тогда позри в корень, по совету Козьмы Пруткова. (Подчеркиваю - "поЗри", а не то, что послышалось...) Слово "праздник" по своему семантическому смыслу имеет значение "выходной, не рабочий, ПРАЗДНЫЙ" день. Да, в современном понимании это как правило день торжества, веселья и радости, но исходное его значение - "выходной"

И вместо долгих рассуждений о том и о сем и забалтывания темы нужно просто уточнить, что да, имеется в виду не обязательно "праздник", а "выходной день".

В общем, в двух словах рассуждения нашего дорогого Темирнатыра сводятся к (1) вышеупомянутой поправке, которую с благодарностью принимаю, и (2) месту, в котором надо чего исправлять - т.е. "надо в ЗоТ, а не туда, куда вы прицелились". И вот с этим вторым я категорически не согласен.

Все таки сфера применения Закона "О праздниках в Республике Казахстан" будет пошире, чем сфера применения ЗоТ. (Для примера скажу, что на военнослужащих ЗоТ не распространяется. Однако, ситчаю, что будет правильным, если, скажем, военнослужащий-кришнаит будет иметь право на пару дней в году для отправления религиозных нужд) Далее - ЗоТ содержит отсылочную норму (в ст. 58), указывая - "В праздничные дни, установленные в Республике Казахстан, работа не производится...".

Так что не надо огород городить и умножать число сущностей сверх необходимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования