Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность туроператоров, турагентов


Гость Igora

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я купил турпутевку в Турцию, но при прохождении пограничного контроля меня сняли с рейса, сказав, что мне запрещен выезд за пределы РК. Как позже выяснилось, меня по ошибке включили в "сторожевку" по одному уголовному делу, где я был свидетелем. Могу ли я вернуть свои деньги с турфирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте. Я купил турпутевку в Турцию, но при прохождении пограничного контроля меня сняли с рейса, сказав, что мне запрещен выезд за пределы РК. Как позже выяснилось, меня по ошибке включили в "сторожевку" по одному уголовному делу, где я был свидетелем. Могу ли я вернуть свои деньги с турфирмы?

а причем здесь фирма? Свои обязательства она выполняли и выполнила бы до конца, если бы не ошибка наших гос органов. Турфирма не обязана пробивать в информацию о том, "выпускной" человек или нет со страны? По моему мнению Вы имеете право подать в суд на гос орган, осуществляющий внесение данных в базу и допустивший ошибку с требованием о взыскании ваших затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От части денег тур.фирма вернуть должна. В вашем договоре это положение четко прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9. В случае невозможности исполнения договора на туристское обслуживание, возникшей по вине туриста, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.

10. В случае, когда невозможность исполнения договора на туристское обслуживание возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, турист возмещает лицу, осуществляющему туристскую деятельность, фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

выбирайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, я и не надеюсь на возврат денег, но хочется знать, есть ли хоть какая-то возможность, ведь деньги копил на эту поездку целый год. А подавать в суд на компетентный орган, допустивший ошибку - себе дороже. Кстати, в договоре с турфирмой вопрос о пограничном контроле тоже указан: "Турфирма не несет никакой ответственности при снятии туриста с рейса при пограничном контроле."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. По поводу банкротства турецкой авиакомпании... Что посоветуете? Многие купили билеты заранее, теперь турфирмы заявляют, в связи с банкротством турецкой авиакомпании доплачивайте 50% от стоимости, если вообще хотите куда-нибудь поехать, деньги никто возвращать не собирается вам... Конечно, можно подать в суд, но какие перспективы? В плане того, не обанкротится ли турфирма, на стадии исполнения решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданско-правовая ответственность туроператоров и турагентов застрахована (обязательное страхование). Sky Airlines не совершали регулярные рейсы, это был чартер, т.е. билет туристам продавала не сама авиакомпания, а туроператор, у которого был чартерный договор с этой авиакомпанией. Соответственно, за действия авиакомпании перед туристами должен отвечать турагент/туроператор.

Перспективы суд.разбирательства должны быть хорошие, если не возместит турфирма, то это обязана будет сделать страх.компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданско-правовая ответственность туроператоров и турагентов застрахована (обязательное страхование). Sky Airlines не совершали регулярные рейсы, это был чартер, т.е. билет туристам продавала не сама авиакомпания, а туроператор, у которого был чартерный договор с этой авиакомпанией. Соответственно, за действия авиакомпании перед туристами должен отвечать турагент/туроператор.

Перспективы суд.разбирательства должны быть хорошие, если не возместит турфирма, то это обязана будет сделать страх.компания.

Спасибо, Эвитта. Получается туроператор вводит в заблуждение клиентов, вытягивая еще 50% доплаты???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается туроператор вводит в заблуждение клиентов, вытягивая еще 50% доплаты???!!!

Прочтите договор с турагентом (скорее всего у Вас договор был именно с турагентом, т.к. туроператор обычно только создаёт туристский продукт - конкретный тур). Если приобретался тур, включая перевозку, то турагент отвечает за неё перед туристом.

Вообще ваша турфирма оказалась недобросовестной, т.к. многие другие турфирмы за свой счёт приобрели билеты на рейсы других авиакомпаний своим туристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочтите договор с турагентом (скорее всего у Вас договор был именно с турагентом, т.к. туроператор обычно только создаёт туристский продукт - конкретный тур). Если приобретался тур, включая перевозку, то турагент отвечает за неё перед туристом.

Вообще ваша турфирма оказалась недобросовестной, т.к. многие другие турфирмы за свой счёт приобрели билеты на рейсы других авиакомпаний своим туристам.

Поездка должна состояться в середине июля, у моих знакомых. Мало того, что заплатили очень много за тур, более миллиона за двоих (вроде не миллионеры))) так еще и заставляют платить 50% от стоимости всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте Ваших знакомых вообще потребовала возврата ВСЕХ денег назад, т.к. со стороны турфирмы идёт нарушение (т.е. турист не сам без причины просит возврата денег - и тогда бы турфирма имела право удержать некоторую сумму от стоимости тура, а расторжение идёт из-за неисполнения турфирмой своих обязательств). В этом случае я думаю, что турфирма предпочтёт не потерять всю сумму, а выкупить новые билеты, главное быть настойчивее и жёстче с турфирмой. Да и в общество защиты прав потребителей можно обратиться, они умеют себя вести с турфирмами в таких вопросах. Есть ещё какая-то ассоциация турагентов, можно и туда "накапать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте Ваших знакомых вообще потребовала возврата ВСЕХ денег назад, т.к. со стороны турфирмы идёт нарушение (т.е. турист не сам без причины просит возврата денег - и тогда бы турфирма имела право удержать некоторую сумму от стоимости тура, а расторжение идёт из-за неисполнения турфирмой своих обязательств). В этом случае я думаю, что турфирма предпочтёт не потерять всю сумму, а выкупить новые билеты, главное быть настойчивее и жёстче с турфирмой. Да и в общество защиты прав потребителей можно обратиться, они умеют себя вести с турфирмами в таких вопросах. Есть ещё какая-то ассоциация турагентов, можно и туда "накапать".

Конечно, Эвитта. Я уже говорила пострадавшим все эти вещи, но ... поражаюсь нашим людям...Предпочитают почему-то доплатить, не хотят связываться и портить себе отдых, говорят... Хотя он уже испорчен. Вроде люди с высшим образованием, но ведут себя(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Опишу ситуацию: по раннему бронированию купили путевки в Турцию, вылет 14 августа. Сначала прекратила перевозки Skyairlines, а вчера в турфирме показали письмо от Qualitum, что они отозвали бронь из отеля (хотя ранее, 12 июня, отель мне ответил, что бронь есть). Я понимаю, что летний отдых моей семьи безвозвратно утерян, не хочу потерять еще и уплаченные деньги. Подскажите, как надо действовать, чтобы вернуть деньги? Какие бумаги надо собрать? Кому их относить? И когда надо это начинать делать, можно сейчас или надо дождаться 14 августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И когда надо это начинать делать, можно сейчас или надо дождаться 14 августа?

можете сейчас

3. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых исходили при заключении договора.

4. К существенным изменениям обстоятельств относятся:

1) ухудшение условий путешествия, изменение сроков путешествия;

2) непредвиденный рост транспортных тарифов;

3) введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов и других обязательных платежей в бюджет;

4) иные основания, определяемые по соглашению сторон.

обращайтесь к турагенту, у которого купили тур. если откажутся вернуть деньги, в суд обращайтесь.

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/159829-%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d1%80%d0%be%d1%82%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b5%d1%86%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%bd%d1%83%d1%82/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращайтесь к турагенту, у которого купили тур. если откажутся вернуть деньги, в суд обращайтесь.

http://forum.zakon.k...нии-как-вернут/

Конечно я к ним обратилась, мне сказали, что они будут подавать документы в свою страховую компанию, "Вы меня поймите, я же тоже не виноват и платить из своих я не буду, вот когда мне вернут, тогда я вам верну".

Но я переживаю, что могу упустить какие-нибудь сроки и тогда уже ничего не смогу вернуть,

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь в суд

Подскажите с чего нужно начать? Какие документы нужны для суда?

Договор с печатями и подписями директора турфирмы у нас есть, фискальный чек имеется. Подскажите, что еще надо проверить.

........И вообще, какие у меня шансы на положительный исход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала обратитесь в турагентство с письменным требованием о расторжении на условиях возврата уплаченных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала обратитесь в турагентство с письменным требованием о расторжении на условиях возврата уплаченных денег.

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста такой момент. Сейчас мой турагент собирает документы для страховой, чтобы та вернула деньги за не осуществленную поездку. Одно из требований страховой, предоставить им ОРИГИНАЛ! фискального чека. Я очень боюсь его отдавать. Подскажите законно ли такое требование страховой? Если да, то подскажите где это можно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

А мы выиграли суд! Так что, обращайтесь в суд, доказывайте, все-таки есть справедливость в наших судах!!!

А мы в кино ходили в выходные. Так что, ходите в кино, есть там фильмы....

По сабжу: мы за Вас рады Жизель....но кто Вы? и какова Ваша история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день господа!

Подскажите куда можно обратиться в сложившейся ситуации:

25.12.2013 г. Тур агентом была подана заявка на реализуемый Тур оператором туристический продукт, на имя 2-х туристов. Программа и маршрут путешествия: ОАЭ, Дубай. 28.12.2013 г. согласно типового договора на туристического обслуживания после подтверждения Тур оператором отеля и брони данной заявки, Тур агент получил денежные средства от туристов и перечислил на счёт Тур оператора. 16.01.14 года при выяснении информации о турах было обнаружено, что заявка аннулирована! на все запросы дать разъяснения, либо вернуть ранее уплаченные денежные средства остались без рассмотрения. 23.01.14 года направили претензия с вышеназванными требованиями, но по сей день не получили положительного ответа. При устном обращении по телефону поясняют, что отказ в выдаче визы был от посольства, а на вопрос судьбу уплаченных средств обещают выслать разъяснение которого по сей день получаем, нарушая тем самым Закон об обращении граждан. Куда теперь обратится не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день людии знающие помогите плиз данным вопросом..

Турагент имеет право заключить самостоятельно договор и иностранными турагентами ? Или только через туроператоров можно????

Изменено пользователем Aika_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования