Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если в квартиру прописать несовершеннолетнего ребенка.


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте подскажите пожалуйста кому не сложно, буду премного благодарна.

Моя квартира стоит в залоге у Банка, деньги брались на бизнесс но моя вторая сторона по бизнесу до сих пор не вернула мне долг, обещает вернуть до конца года. В свзяи с тем, что он не возвращает долг я выбилась из графика погашения и теперь уже более 3-х месяцев не погашаю так как просто нет денег еле хватает на жизнь. Банк со своей стороны все время угрожает и требует выплат. На той неделе заявили, что будут продавать с торгов. Уведомления пришло по почте, в получении я расписалась. Я живу одна с дочкой ей 3 года, мужа нет.

Одна знакомая подсказала, следующее. Прописать в квартире дочку (она до сих пор не прописана) и якобы Банк не сможет продать квартиру так как в ней прописан несовершеннолетний ребенок. И пока ей не исполнится 16 лет Банк не имеет право продавать залоговую квартиру.

Уважаемые дамы и господа подскажите так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без документов вы вряд ли дочку зарегистрируете (пропишете)

28. Регистрация места жительства физических лиц осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

лучше писать письма в банк об отсрочке платежей в связи с тяжелым материальным положением (главное сохранять копии писем со штампами в принятии банком или почтовыми квитанциями) для суда в случае чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без документов вы вряд ли дочку зарегистрируете (пропишете)

28. Регистрация места жительства физических лиц осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

лучше писать письма в банк об отсрочке платежей в связи с тяжелым материальным положением (главное сохранять копии писем со штампами в принятии банком или почтовыми квитанциями) для суда в случае чего

Т.е. Банк откажет мне в прописке в виду того, что я являюсь их проблемным кредитом? Так? Но это же моя квартира и мое право прописывать там своих детей.

Хорошо, а если я все таки пропишу ее в квартире и без согласия Банка, скажите пожалуйста это правда что они не смогут тогда ее продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо поскольку дочка не будет правообладателем - на процесс продажи с торгов факт прописки никак не влияет. аналогично Вы могли бы до регистрации залога прописать несколько детей - Банку все равно. реализовать предмет залога могут на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте подскажите пожалуйста кому не сложно, буду премного благодарна.

Моя квартира стоит в залоге у Банка, деньги брались на бизнесс но моя вторая сторона по бизнесу до сих пор не вернула мне долг, обещает вернуть до конца года. В свзяи с тем, что он не возвращает долг я выбилась из графика погашения и теперь уже более 3-х месяцев не погашаю так как просто нет денег еле хватает на жизнь. Банк со своей стороны все время угрожает и требует выплат. На той неделе заявили, что будут продавать с торгов. Уведомления пришло по почте, в получении я расписалась. Я живу одна с дочкой ей 3 года, мужа нет.

Одна знакомая подсказала, следующее. Прописать в квартире дочку (она до сих пор не прописана) и якобы Банк не сможет продать квартиру так как в ней прописан несовершеннолетний ребенок. И пока ей не исполнится 16 лет Банк не имеет право продавать залоговую квартиру.

Уважаемые дамы и господа подскажите так ли это?

Даже если банк даст вам согласие и вы пропишите дочь, то это не будет основанием отмены торгов. Собственником являетесь вы, и вы подписали договор о залоге, где прямо предусмотрено, что в случае не уплаты долга, банк в праве провести внесудебную реализацию. Лучше прислушайтесь к совету Адама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо поскольку дочка не будет правообладателем - на процесс продажи с торгов факт прописки никак не влияет. аналогично Вы могли бы до регистрации залога прописать несколько детей - Банку все равно. реализовать предмет залога могут на общих основаниях.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! Прописка, не прописка, вспомним не только гражданское, но и семейное право, местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей. Если ребенок не прописан, это не значит, что он не имеет прав на это жилье!!!!! Жилье обременено правом этого ребенка. Банк обязан считаться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! Прописка, не прописка, вспомним не только гражданское, но и семейное право, местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей. Если ребенок не прописан, это не значит, что он не имеет прав на это жилье!!!!! Жилье обременено правом этого ребенка. Банк обязан считаться с этим.

А если у ребенка еще и 2 степень инвалидности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если ребёнок сейчас вдруг станет правообладателем, то это ничего не изменит и п.2 ст.114 закона о браке и семье не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, к Банковским юристам. В своей практике не сталкивался с такой проблемой в жизни, как вы реализуете квартиры и дома в которых прописаны несовершеннолетние дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дело дойдет до суда (а это вполне возможно), то Вам необходимо в обязательном порядке заявить письменное ходатайство (проведите через канцелярию) об отсрочке исполнения решения на 1 год в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка. Тем временем, займитесь вытряхиванием задолженности у Вашей "второй половины по бизнесу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...
  • 5 months later...

Добрый день. В силу обстоятельств я с несовершеннолетним ребенком были вынуждены прописаться у родственников, так как у меня в это время не было жилья. Спустя некоторое время я унаследовала дом моей мамы и прописалась уже в собственном доме. Так как правоустонавливающие документы не смогла оформить сразу (они до сих пор в процессе) ребенка не прописала, да и в центре обслуживания населению сказали что ребенку до 14 лет прописка и не обязательна. Недавно у нас случился ЧС и каждому жителю должны были выплатить компенсацию. Но при оформлении документов на компенсацию моему ребенку отказали, так как у него регистрация в другом городе (ранее этот город был нашим обл.центром, сейчас отдельный мегаполис). Скажите пожалуйста, где в данной ситуации ребенок считаеться прописанным? Там где регистрирован юридический или там где прописан законный представитель?  Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования