Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как подтвердить стаж?


Гость Виктор Семенович

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктор Семенович

Здравствуйте! Проработал с 90 по 99 годы на хлебзаводе, уволился, в трудовую проставили всё как надо. Но потом хлебзавод был продан, а документы в архив владельцы не передали, затем документы вообще были уничтожены.

Как подтвердить трудовой стаж? Слышал что через суд, но какое именно исковое заявление не пойму.

Заранее спасибо тем кто поможет советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Мое мнение: Во времена вашей работы существовала пенсионная система, вот нужно туда и писать, мол выдайте мне справку, когда и какая организация перечисляла мне пенсионные отчисления.

Удачи Виктор Семенович!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсионные фонды заработали в РК с 01.01 1998 года, поэтому через них официально можно подтвердить только 1998-1999гг., ито при условии, что пенсионные отчисления перечислялись. Что касается 1990-1997 гг, то здесь, на мой взгляд, целесообразнее найти свидетелей (вместе работали, кого-то из бухгалтерии). В те времена практиковалось награждать работников грамотами (иногда почётными), может таковые имеются в наличии. Всё это в купе может послужить доказательствами в суде на признание трудового стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проработал с 90 по 99 годы на хлебзаводе, уволился, в трудовую проставили всё как надо.

А разве записи в трудовой не являются подтверждением трудового стажа? В таком случае, для чего тогда вообще нужны были трудовые книжки до 98 года, если для выплатного центра -это филькина грамота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве записи в трудовой не являются подтверждением трудового стажа? В таком случае, для чего тогда вообще нужны были трудовые книжки до 98 года, если для выплатного центра -это филькина грамота?

Закон о пенсионном обеспечении:

Статья 12. Подтверждение трудового стажа

1. Трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат из Центра за период до 1 января 1998 года подтверждается трудовой книжкой.

ИМХО исходя из этого пункта, центр не вправе требовать что-либо еще. Видимо, в исковом заявлении ответчиком будет ГЦВП, если требует другие подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждение архивными данными требуют, если в трудовой книжке записи выполнены с ошибками. Например: нет номера приказа о приёме на работу или нет печати, нет подписи руководителя или лица, ведущего кадровую работу, имеются исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявите об установлении юридического факта. Возьмите трудовую книжку, документов поболее, грамоты ваши (уверен, есть у вас такие), вдруг сохранилась старая переписка с руководством, медали (с документами на них), значки там, побольше коллег тогда с вами работавших, жену, соседей, т.е. всех кто может сказать, да, Семеныч тогда там и пахал, славные времена были. Думаю проблем не будет, если подготовите побольше всяких документов. А после 98-99 выписки из НПФ достаточно. У вас должны сохраниться письма от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Пожалуйста, у кого есть такая возможность скиньте образец бланка искового заявления в суд РК о подтверждении трудового стажа или дайте пожалуйста ссылку, где его можно скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Основным документом подтверждающим трудовой стаж до 1998года является ТРУДОВАЯ КНИЖКА,Об зтом чётко прописано в "Законе о пенсионном обеспечении." Всё остальное,что пытаются с Вас получить, это уже похоже на коррупцию, В случае отказа в приёме документов смело обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас практика указания ,циркулярка и пр. важнее законов и даже Конст. РК и ничего удивительного

если такие новшества узаканивают в высших чинах..С этим даже примирились. Мне кажется

надо судебную практику по искам связанным с неграмотностью самих судей ,прокуроров ит.д.

Такие нарушения у нас сплошь и рядом и от этого страдает народ.Смело обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Ситуация. Бабушка уехала в РФ на ПМЖ, там для начисления пенсии  отправили запрос в Архив РК. и значимая часть стажа  архивом не подтверждается, якобы не поступали данные в архив с этой организации  в  этот период. Запись в трудовой есть. Как подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 02.11.2010 в 10:01, Звездочка сказал:

А разве записи в трудовой не являются подтверждением трудового стажа? В таком случае, для чего тогда вообще нужны были трудовые книжки до 98 года, если для выплатного центра -это филькина грамота?

Когда придёте сдавать документы для оформления пенсии, абсолютно все записи внимательно рассмотрят. Если не понравится печать в связи со сложностью прочтения - несите справку из архива. Это может быть самая безобидная запись, не вызывающая подозрения. Просто сложная замысловатая печать, на которой сложно разобрать что-либо. И всё. Запись под вопросом. Требуется архивная справка для её подтверждения. И не дай бог организация не сдала документы в архив. Вам вручат справку, что в архивах нет подтверждающих запрос документов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 22.05.2015 в 19:14, Айвын сказал:

Ситуация. Бабушка уехала в РФ на ПМЖ, там для начисления пенсии  отправили запрос в Архив РК. и значимая часть стажа  архивом не подтверждается, якобы не поступали данные в архив с этой организации  в  этот период. Запись в трудовой есть. Как подтвердить?

Здравствуйте, форумчане.

 у меня схожая ситуация. Работала с 91 по 99 годы в Гипроземе. переехала в РФ, для начисления стажа принесла им Трудовую Книжку, они сделали запрос в архив Казахстана, архив не подтвердил. Тут прочитала на форуме, что пенс отчисления до 98 года подтверждаются трудовой.

полагаю, сотрудники не туда отправили запрос, т.к. Астана переименовывалась в Нур-Султан и обратно.

Поэтому вопрос. Я нашла , что организация ликвидирована. КАК мне самой найти адрес АРХИВА, куда организация передела мои данные? или может кто из присутствующих знает, где архив.

Имя Тип ИНН Бин Дата регистрации Сила решения проблемы Причина решения проблемы
1 ГПИ ЦЕЛИНГИПРОЗЕМ-БAНКPOТ C 14.07.99Г,CПИCAН 25.07.00 ЮЛ 551200001636   01.01.1950 25.07.2000 Прекращение осуществления деятельности; Ликвидация;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vero777 сказал:

КАК мне самой найти адрес АРХИВА, куда организация передела мои данные?

Архив разве не централизованная организация? Вы в какой архив делали запрос? 

Как вариант, можно подать в суд на установление юридического факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vero777 сказал:

 у меня схожая ситуация. Работала с 91 по 99 годы в Гипроземе. переехала в РФ, для начисления стажа принесла им Трудовую Книжку, они сделали запрос в архив Казахстана, архив не подтвердил. Тут прочитала на форуме, что пенс отчисления до 98 года подтверждаются трудовой.

 

Скорее всего конкурсный управляющий не сдал документы в архив, в те времена это случалось... Поэтому, лучше подать иск в суд для установления факта работы в организации. Для этого необходимы два свидетеля, которые работали в этой организации в это же время (с записями в трудовой книжке). Иск стандартный, дело рассматривается по Воцапу, особых затрат не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Юрэк сказал:

Скорее всего конкурсный управляющий не сдал документы в архив, в те времена это случалось... Поэтому, лучше подать иск в суд для установления факта работы в организации. Для этого необходимы два свидетеля, которые работали в этой организации в это же время (с записями в трудовой книжке). Иск стандартный, дело рассматривается по Воцапу, особых затрат не требует.

Спасибо за информацию. В суд на ПФР? 

 Почти 25 лет прошло, как я уехала. бывших коллег в соц сетях не нашла. Гипрозем в Казахстане, а я в РФ.

20 часов назад, Burubek сказал:

Архив разве не централизованная организация? Вы в какой архив делали запрос? 

Как вариант, можно подать в суд на установление юридического факта.

 

Спасибо за ответ

я пришла в мой ПФР с трудовой книжкой. ОНИ сделали запрос, по какому адресу, я не знаю. На словах сказали, что Казахстан редко отвечает положительно.

через несколько недель из ПФР пришел ответ: РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В КОРРЕКТИРОВКЕ СВЕДЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА И ВНЕСЕНИИ УТОЧНЕНИЙ (ДОПОЛНЕНИЙ) В ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ "Требуются дополнительные документы. Период с ***1991г. по ***.1999г.-требуется подтверждение стажа и заработной платы, направлен запрос в Единый накопительный фонд Республики Казахстан."

учитывая, что Астана была Нур-султаном, потом Астаной, работница могла и не тот город вбить

я связалась с дальней родней дальней родни. Они позвонили в архив и нашли, в каком городе лежат документы по гипрозему. остальлось только, чтоб ПФР правильно мой повторый запрос обработал, хочу ПФР сообщить адрес архива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования