Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не вышел на работу в выходной. Могут ли наказать?


Рекомендуемые сообщения

Работодатель в в усной форме сказал что мне необходимо я виться на работу в мой выходной день. Якобы для проведения учебных мероприятий. Я не вышел. Теперь он говорит что за то что я не вышел он накажет меня урезав зар. плату... Имеет ли он права???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель в в усной форме сказал что мне необходимо я виться на работу в мой выходной день. Якобы для проведения учебных мероприятий. Я не вышел. Теперь он говорит что за то что я не вышел он накажет меня урезав зар. плату... Имеет ли он права???

Для того что бы привлечь Вас к работе в выходной день, он должен был издать соответствующий приказ, в котором так же должен был отразить и соответствующий размер оплаты за сверхурочные, и заранее ознакомить Вас с приказом.

Можете напомнить, в устной форме работодателю об этом, и я Вас уверяю, инцидент на этом закончиться. Если нет, то тогда как сказал коллега Феникс.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того что бы привлечь Вас к работе в выходной день, он должен был издать соответствующий приказ, в котором так же должен был отразить и соответствующий размер оплаты за сверхурочные, и заранее ознакомить Вас с приказом.

Можете напомнить, в устной форме работодателю об этом, и я Вас уверяю, инцидент на этом закончиться. Если нет, то тогда как сказал коллега Феникс.

такая практика в большинстве компаний, когда в приказном порядке ( без издания приказа), обязывают работать в выходные дни - 3 года так работала пол-дня по субботам, надо и ВСЕ. Об оплате сверхурочных речь не шла -спасибо надо было говорить, что взяли на работу. Компания солидная, на трудовое законодательство чихала свысока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая практика в большинстве компаний, когда в приказном порядке ( без издания приказа), обязывают работать в выходные дни - 3 года так работала пол-дня по субботам, надо и ВСЕ. Об оплате сверхурочных речь не шла -спасибо надо было говорить, что взяли на работу. Компания солидная, на трудовое законодательство чихала свысока.

В таком положении ни Вы одна,

1 когда станем ВСЕ МЫ уважительно относиться к себе и к своим правам, тогда не будут чихать на законодательство.

2 раз речь зашла о наказании, Вот и покажите, что прежде чем наказывать, Вас должны были законно обязать выйти на работу в выходной день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

по рабочему графику я нахожусь на выходном два дня подряд  но, во второй половине первого выходного дня, позвонил руководитель и сообщил что график изменили сегодня по этому я должен выйти на работу. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по рабочему графику я нахожусь на выходном два дня подряд  но, во второй половине первого выходного дня, позвонил руководитель и сообщил что график изменили сегодня по этому я должен выйти на работу. Как быть?

 

 

 

Дело конечно Ваше, но

 

21) условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

 

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

2. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю в частной организации ТОО, график работы пн-пт, работодатель издал приказ для сотрудников о выходе в субботу и воскресение на работу, в частности я подписал его, что уведомлен. В субботу вышел, но после обеда, предупредив ответстевнного, ушел, а в воскресение не вышел. В день зарплаты с меня удержали некоторую сумму за неисполнение приказа, прав ли работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз столкнулись сегодня с таким. Самое главное, чтобы на корню убивать, а не бояться, что уволят. Но, если носом ткнуть в закон руководство, а еще сказать, что вы мне сверхурочные платить должны, боюсь, что потом гноить начнут, что мама не горюй.. поэтому, сразу сказали, что праздники и выходить не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 02.12.2014 в 15:42, Elya сказал:

Как раз столкнулись сегодня с таким. Самое главное, чтобы на корню убивать, а не бояться, что уволят. Но, если носом ткнуть в закон руководство, а еще сказать, что вы мне сверхурочные платить должны, боюсь, что потом гноить начнут, что мама не горюй.. поэтому, сразу сказали, что праздники и выходить не будем.

а я осмелился и "носом ткнуть", напомнив о завышенной оплате. фирма из той категории, где люди работают чуть ли не сутками - без преувеличений, а я отдыхаю тогда, когда надо, и не могу до сегодняшнего дня сказать, что закон бессилен.  и прошлая работа была аналогичная + платили сверхурочные, а это даже чуток лучше, конечно же начальство, когда поняли, что  меня пугать бабой ягой бесполезно,  разговаривали со мной о  конфиденциальности, дабы остальные не "взбунтовались". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования