Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не вышел на работу в выходной. Могут ли наказать?

Рекомендуемые сообщения

Работодатель в в усной форме сказал что мне необходимо я виться на работу в мой выходной день. Якобы для проведения учебных мероприятий. Я не вышел. Теперь он говорит что за то что я не вышел он накажет меня урезав зар. плату... Имеет ли он права???

Работодатель в в усной форме сказал что мне необходимо я виться на работу в мой выходной день. Якобы для проведения учебных мероприятий. Я не вышел. Теперь он говорит что за то что я не вышел он накажет меня урезав зар. плату... Имеет ли он права???

Для того что бы привлечь Вас к работе в выходной день, он должен был издать соответствующий приказ, в котором так же должен был отразить и соответствующий размер оплаты за сверхурочные, и заранее ознакомить Вас с приказом.

Можете напомнить, в устной форме работодателю об этом, и я Вас уверяю, инцидент на этом закончиться. Если нет, то тогда как сказал коллега Феникс.

Изменено пользователем Нурике

Для того что бы привлечь Вас к работе в выходной день, он должен был издать соответствующий приказ, в котором так же должен был отразить и соответствующий размер оплаты за сверхурочные, и заранее ознакомить Вас с приказом.

Можете напомнить, в устной форме работодателю об этом, и я Вас уверяю, инцидент на этом закончиться. Если нет, то тогда как сказал коллега Феникс.

такая практика в большинстве компаний, когда в приказном порядке ( без издания приказа), обязывают работать в выходные дни - 3 года так работала пол-дня по субботам, надо и ВСЕ. Об оплате сверхурочных речь не шла -спасибо надо было говорить, что взяли на работу. Компания солидная, на трудовое законодательство чихала свысока.

такая практика в большинстве компаний, когда в приказном порядке ( без издания приказа), обязывают работать в выходные дни - 3 года так работала пол-дня по субботам, надо и ВСЕ. Об оплате сверхурочных речь не шла -спасибо надо было говорить, что взяли на работу. Компания солидная, на трудовое законодательство чихала свысока.

В таком положении ни Вы одна,

1 когда станем ВСЕ МЫ уважительно относиться к себе и к своим правам, тогда не будут чихать на законодательство.

2 раз речь зашла о наказании, Вот и покажите, что прежде чем наказывать, Вас должны были законно обязать выйти на работу в выходной день.

• 3 years later...

по рабочему графику я нахожусь на выходном два дня подряд  но, во второй половине первого выходного дня, позвонил руководитель и сообщил что график изменили сегодня по этому я должен выйти на работу. Как быть?

по рабочему графику я нахожусь на выходном два дня подряд  но, во второй половине первого выходного дня, позвонил руководитель и сообщил что график изменили сегодня по этому я должен выйти на работу. Как быть?

Дело конечно Ваше, но

21) условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

2. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Изменено пользователем БекАС
  • 5 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю в частной организации ТОО, график работы пн-пт, работодатель издал приказ для сотрудников о выходе в субботу и воскресение на работу, в частности я подписал его, что уведомлен. В субботу вышел, но после обеда, предупредив ответстевнного, ушел, а в воскресение не вышел. В день зарплаты с меня удержали некоторую сумму за неисполнение приказа, прав ли работодатель?

Как раз столкнулись сегодня с таким. Самое главное, чтобы на корню убивать, а не бояться, что уволят. Но, если носом ткнуть в закон руководство, а еще сказать, что вы мне сверхурочные платить должны, боюсь, что потом гноить начнут, что мама не горюй.. поэтому, сразу сказали, что праздники и выходить не будем.

• 4 years later...
В 02.12.2014 в 15:42, Elya сказал:

Как раз столкнулись сегодня с таким. Самое главное, чтобы на корню убивать, а не бояться, что уволят. Но, если носом ткнуть в закон руководство, а еще сказать, что вы мне сверхурочные платить должны, боюсь, что потом гноить начнут, что мама не горюй.. поэтому, сразу сказали, что праздники и выходить не будем.

а я осмелился и "носом ткнуть", напомнив о завышенной оплате. фирма из той категории, где люди работают чуть ли не сутками - без преувеличений, а я отдыхаю тогда, когда надо, и не могу до сегодняшнего дня сказать, что закон бессилен.  и прошлая работа была аналогичная + платили сверхурочные, а это даже чуток лучше, конечно же начальство, когда поняли, что  меня пугать бабой ягой бесполезно,  разговаривали со мной о  конфиденциальности, дабы остальные не "взбунтовались". 

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования