Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена юридического адреса по новому


Рекомендуемые сообщения

Нужна нотариально засвидетельствованная КОПИЯ договора аренды (или безвозмедного пользования). Т.е. заключаете договор, снимаете копию и идете ее свидетельствовать.

Это имеет значение при получении услуг у нотариуса. Дело в том, что нотариусы для извлечения бОльшей прибыли свидетельствуют само заключение договора, при этом иногда требуя какие-то ненужные документы и свидетельствуя до кучи и их. Чтобы не платить лищние деньги, сделайте так, как я указал. Поскольку нужна нотариально засвидетельствованная копия договора.

Согласие надо.

Другие документы, такие как правоустанавливающие документы и пр., прикладывать не надо.

И во почему я задал данный вопрос:

Наше ТОО меняет юридический адрес. Заключили договор аренды с физиком, от физика взяли нотариально заверенное согласия на предоставление имущества под юридический адрес. В департамент юстиции г. Алматы сдали уведомление (в произвольной форме) о смене юрид. адреса, оригинал договора аренды с физиком, оригинал решения единственного участника о смене юридич. адреса, доверенность на представителя. А нами пришел отказ, что нами не предоставлен правоустанавливающий документ (подтверждающий право на недвижимое имущество)

И я вот не пойму юстиция обоснованно отказала, или юстиция не права?

Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И во почему я задал данный вопрос:

Наше ТОО меняет юридический адрес. Заключили договор аренды с физиком, от физика взяли нотариально заверенное согласия на предоставление имущества под юридический адрес. В департамент юстиции г. Алматы сдали уведомление (в произвольной форме) о смене юрид. адреса, оригинал договора аренды с физиком, оригинал решения единственного участника о смене юридич. адреса, доверенность на представителя. А нами пришел отказ, что нами не предоставлен правоустанавливающий документ (подтверждающий право на недвижимое имущество)

И я вот не пойму юстиция обоснованно отказала, или юстиция не права?

Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

Предполагаю, что Вам нужно прилагать документ, подтверждающий право на недвиж. имущество. Не думаю, что кто-то поверит наслово, что физическое лицо, заключившее договор аренды в качестве Арендодателя действительно имеет на это право. Тем более Вы сдавали оригинал договора аренды, в случае сдачи нотариально заверенной копии Вы бы могли бить себя в грудь и говорить, что наличие нотариального заверения само собой предполагает проверку правоустанавливающих документов на имущество и мол чего вы тянете....

А почему бы просто не приложить документ изначально? сложности с арендодателем или дело принципа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я вот не пойму юстиция обоснованно отказала, или юстиция не права?

При заключении Договора аренды вы ведь требуете у арендодателя право устанавливающие документы? Вот их копии и приложите (сведения о собственнике, договор, на основании которого недвижимость была приобретена в частную собственность). З/ы Точно такая же ситуация была, только с филиалом, приложили соответствующие документы и ноу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите как быть.

Я - физического лицо, по договору аренды предоставил ТОО помещение. Дал согласие на предоставление своего помещения под юридический адрес. Теперь я хочу расторгнуть договор аренды с ТОО и сделать так, чтобы юридический адрес данного ТОО не распологалось в моем помещении. Что мне для этого нужно? (вопрос связан с тем, что данное ТОО по факту не распологается в моем помещении, но постоянно ко мне приходят всякие повестки, письма, проверки и пр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

документ, подтверждающий право на недвиж. имущество. Какие это могут быть документы?

1) свидетельство с гос. регистрации прав на недвиж имущество?

2) договор купли -продажи, приватизации, дарения, и пр.?

3) справка о наличии прав обременений с ЦОНА подойдет? (данной справки будет достаточно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

документ, подтверждающий право на недвиж. имущество. Какие это могут быть документы?

1) свидетельство с гос. регистрации прав на недвиж имущество?

2) договор купли -продажи, приватизации, дарения, и пр.?

3) справка о наличии прав обременений с ЦОНА подойдет? (данной справки будет достаточно)?

Первых двух будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

56. Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

Вопрос справка о наличии прав обременений на недвижимое имущество является документом, подтверждающим право на недвижимое имущество???

Юстиция дала нам отказ т.к. нами не приложена копия договора купли продажи, согласно которой физия является собственником имущества

Кто как думает? Лично я считаю, что справка о наличии прав/обременений и явл-ся таковым подтверждающим док-ом. Хочу обжаловать, у кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли вообще необходимость уведомлять юстицию о смене юр.адреса? Что-то я в законе "О гос.регистрации юр.лиц" ничего не нашёл по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2007 года № 4625

56. Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя по совести говоря я тоже прям таких обязательных норм по уведомлению не нашел.

Или не там искал??

Правильно искали, но исходить нужно из того, что при изменении адреса, который прописывается в Вашем уставе, Вы вносите изменения в него путем скорее всего приложения, потому как смысла делать устав в новой редакции в связи со столь мелким изменением не вижу. А согласно п. 52 приведенной Вами Инструкции, на Вас возлагается обязанность уведомления уполномоченного органа в течение 30 дней с момента принятия решения о внесении изменений.

Касательно Вашего вопроса по документу подтверждающему право на недвижимое имущество, считаю, что Юстиция в данном вопросе права, справка об отсутствии (наличии) обременения на то так и называется, что удостоверяет факт наличия либо отсутствия тех самых обременений. Раз требуют договор купли-продажи, видимо в Вашем случае таковым документом является он. Рекомендую Вам исполнить требование и приложить необходимый документ, это сэкономит Вам время и силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спс, Но ведь справка "О зарегистрированных ПРАВАХ (обременениях) на недвижимое имущество.

То есть эта справка удостоверяет ведь не только обременения но и ПРАВА (т.е. права собственника на имущество)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть эта справка удостоверяет ведь не только обременения но и ПРАВА (т.е. права собственника на имущество)?

)) Есть буква закона (читай "Инструкции"), где прописано - Договор купли-продажи... Т.е. если вы предоставите, например, Акт приемки в экплуатацию , или Свидетельство о приобретении имущества на торгах, в общем любой правоустанавливающий документ - то ЦОН вполне это устроит. Справка же, во-первых всего лишь справка, во-вторых, действительна только в день выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что по сути собой представляет эта справка о наличии Прав (обременений) на недвижимое имущество?

Имхо данная справка является правоудостоверяющим (или правоПОДТВЕРЖДАЮЩИМ) документом, А вот договор купли-продажи является правоустанавливающим документом, т.к. договор купли продажи является документом на основании которого возникло право собственника.

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2007 года № 4625

56. Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

То есть справка и будет явл-ся правоПОДТВЕРЖДАЮЩИМ документом

Ну это я так думаю, буду рад всеми мнениями форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Есть буква закона (читай "Инструкции"), где прописано - Договор купли-продажи... Т.е. если вы предоставите, например, Акт приемки в экплуатацию , или Свидетельство о приобретении имущества на торгах, в общем любой правоустанавливающий документ - то ЦОН вполне это устроит. Справка же, во-первых всего лишь справка, во-вторых, действительна только в день выдачи.

DIS там же указано "Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ -...........с проставленным штампом о произведенной регистрации прав "

Договор купли продажи - это если бы мы купили недвижку и были бы собственниками

Договор аренды - если бы мы взяли недвижку в аренду (а мы так и сделали)

а вот документ подтверждающий право на недвижку (право собственности арендодателя) - разве справка не будет являтьсяподтверждающим документом на право собственности? Договор купли продажи (по которому арендодатель приобрел недвижку) будет правоустанавливающим или правоПодтверждающим документом? мое мнение правоПодтверждающим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли вообще необходимость уведомлять юстицию о смене юр.адреса? Что-то я в законе "О гос.регистрации юр.лиц" ничего не нашёл по этому поводу.

ч. 2 ст. 357-4 КоАП РК - как то грозно звучит, поэтому полагаю надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо данная справка является правоудостоверяющим (или правоПОДТВЕРЖДАЮЩИМ) документом,/

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2007 года № 4625

56. ... подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество ...

Покажите мне хоть одну справку с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество, и обсуждение приобретёт смысл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя по совести говоря я тоже прям таких обязательных норм по уведомлению не нашел.

Или не там искал??

Та же Инструкция...

52. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в устав

...

59. При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

По п.52: В связи с изменением м/нахождения юр.лица вносятся соответствующие изменения в Устав. Т.е. уведомление будет иного содержания. Но причинная связь со сменой м/нахождения, полагаю, очевидна.

Изменено пользователем DiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые юристы! А можно тоже возмутится?

В соответствии с пунктом 59 инструкции При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), скрепленное печатью юридического лица и документ, подтверждающий фактическое местонахождение.

Наш человек пытался сдать извещение с решением участника и договором аренды в ЦОН, а там какое то заявление потребовали. Не могу понять что за заявление, если об этом ничего не сказано.

Поделитесь мнениями, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые юристы! А можно тоже возмутится?

В соответствии с пунктом 59 инструкции При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), скрепленное печатью юридического лица и документ, подтверждающий фактическое местонахождение.

Наш человек пытался сдать извещение с решением участника и договором аренды в ЦОН, а там какое то заявление потребовали. Не могу понять что за заявление, если об этом ничего не сказано.

Поделитесь мнениями, пожалуйста!

А кто направил в ЦОН?

Возможно уже все поменялось, но порядка 8 месяцев назад сам менял ю.а. и извещал Юстицию, для этого извещение и весь пакет документов отнес в Департамент юстиции г. Астана, сдал в окошко(слева от входа) и в течение 5, если не ошибаюсь, дней в базу были внесены изменения.

Изменено пользователем Anacharsis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш человек пытался сдать извещение с решением участника и договором аренды в ЦОН, а там какое то заявление потребовали. Не могу понять что за заявление, если об этом ничего не сказано.

Поделитесь мнениями, пожалуйста!

))

Ваш человек, если бы поинтересовался - получил бы это заявление на руки))

Заявление установленной формы. Форма заявления содержится в приложении к вышеупомянутой Инструкции. Эту форму можно скопипастить и заполнить на компьютере, скрепить подписью руководителя и печатью компании.

Полное название - Заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица, филиала (представительства). Форма заявления определена в Приложении 12 к Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств (утверждена Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112).

Недавний опыт работы с ЦОН удивил тем, что нашему руководителю вручили устаревшую форму (по ранее действовавшей и отмененной уже Инструкции..). Пришлось найти в Нете действующую Инструкцию, скопировать и заполнить актуальную форму Заявления. При приёме документов у работника ЦОН вопросов не возникло.

Так что, всё решается очень просто))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь мнениями, пожалуйста!

Упс.. Неверно вас понял..

59. При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), скрепленное печатью юридического лица и документ, подтверждающий фактическое местонахождение.

Определённой формы для вашего случая Инструкцией не предусмотрено. Таким образом, форма заявления произвольная.

Примерно, следующего содержания:

Департамент юстиции города Алматы

УВЕДОМЛЕНИЕ

о перемене места нахождения юридического лица

Извещаем Вас о перемене места нахождения ТОО "____" на основании Решения участника № ___ от _____.

Новое место нахождения Товарищества: __________________________ (укажите точно так, как прописано в Решении и измененном Уставе).

Прилагаются документы: Решение.... , Договор аренды...."

Подпись, печать

Подаёте документы в ЦОН по району, к которому относится новый адрес.

Полагаю, вам придётся расстаться с оригиналом договора аренды. Нередко арендодатели предусмотрительно вручают арендатору два экземпляра. Прошейте Д.аренды и скрепите бум.пломбу печатью Товарищества.

Изменено пользователем DiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс.. Неверно вас понял..

59. При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), скрепленное печатью юридического лица и документ, подтверждающий фактическое местонахождение.

Определённой формы для вашего случая Инструкцией не предусмотрено. Таким образом, форма заявления произвольная.

Примерно, следующего содержания:

Департамент юстиции города Алматы

УВЕДОМЛЕНИЕ

о перемене места нахождения юридического лица

Извещаем Вас о перемене места нахождения ТОО "____" на основании Решения участника № ___ от _____.

Новое место нахождения Товарищества: __________________________ (укажите точно так, как прописано в Решении и измененном Уставе).

Прилагаются документы: Решение.... , Договор аренды...."

Подпись, печать

Подаёте документы в ЦОН по району, к которому относится новый адрес.

Полагаю, вам придётся расстаться с оригиналом договора аренды. Нередко арендодатели предусмотрительно вручают арендатору два экземпляра. Прошейте Д.аренды и скрепите бум.пломбу печатью Товарищества.

Спасибо Вам, DIS! Поскольку в контексте пункта 59 сказано "извещение" мы и составили соответствующее извещение в произвольной форме, с приложением документов в абзаце втором пункта 59, но в ЦОНЕ кроме этого потребовали некое заявление. Пойду сегодня разбираться сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, DIS! Поскольку в контексте пункта 59 сказано "извещение" мы и составили соответствующее извещение в произвольной форме, с приложением документов в абзаце втором пункта 59, но в ЦОНЕ кроме этого потребовали некое заявление. Пойду сегодня разбираться сам.

Чего разбираться то? Вам же сказали, что данная процедура носит уведомительный характер, а значит идете в ДЮ и в канцелярию сдаете документы. В течение 3-х рабочих дней в базу внесут изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования