Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов


Рекомендуемые сообщения

Самый оптимальный вариант, по моему, по дате счет-фактуре Продавца.

нет, тут вы не правы.

Для оплаты НДС нужен переход границы, до границы пока едет товар он НДС не облагается!

Думаю, что все-таки этот вариант самый верный с учетом всех НПА, и НК и по ТС.

Я ваш пост № 25 увидела после того, как сама написала.

Да, думаю нужно дождаться определения понятия "даты принятия на учет".

Получается что ни от чего мы в итоге не ушли, только функции брокеров передали бухгалтерам.

В ГТД курс ставили на дату пересечения границы. И это правильно все-таки.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так вот на МСФО они и давят, мол именно по МСФО на дату либо пересечения границы, либо сч-фактуры от продавца.

А мы работаем по НСФО №2

Наверное нужно все-таки официальное письмо писать.

Вы считаете, что положения НСФО об оприходовании товара отличаются как-то от МСФО 2? :shuffle: Ссылку на НК участник customs_kz уже привел, все довольно однозначно по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что положения НСФО об оприходовании товара отличаются как-то от МСФО 2? :shuffle: Ссылку на НК участник customs_kz уже привел, все довольно однозначно по этому вопросу.

Я знакома с обоими стандартами, не сомневайтесь.

В данной ситуации моё мнение касалось всего лишь того, что раз уч.политикой предусмотрен один стандарт, то и опираемся на него.

кстати, а где по вашему в МСФО есть статьи по курсу НБ для расчета НДС по импорту при заполнении заявления на ввоз товара в ТС?!

А вопрос здесь о Заявлении которое заменило ГТД, а не о приходе товара в бухгалтерии. Вы снова путаетесь.

и если вам нечего сказать пожалуйста, не надо заявлять (подчеркнуто). Нет пока по данному вопросу разъяснений.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто пишет письмо? согласование с нами будет?

Я сначала напишу на наш НД, а потом, если они просто отпишутся общими фразами и выдержками из НК и других НПА, то напишу уже в МФ.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-таки отвечу на первую редакцию Вашего поста, Лайма:

и если вам нечего сказать пожалуйста, не мешайте, я сама справлюсь.

Очень неожиданное выступление, знаете ли. Вроде раньше Вы не жаловались на качество моих ответов, как впрочем и множество других участников. Но, ради бога, пожалуйста, раз сами справляесь (чего я особо не наблюдаю в этой теме), мешать я Вам не буду.

Для всех остальных заинтересованных лиц: данный вопрос (определения курса по которму приходуется товар по импорту в бухучете и на основании этого определяется налоговые платежи) уже неоднократно обсуждался на форуме, и был обсмотрен со всех сторон. Воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, вот одна из последних тем:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...;hl=курс+валюты

Что тут мусолить по сто раз - мне лично непонятно. Но это полезно, так как повторенье - мать ученья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишет письмо? согласование с нами будет?

хотя если вы не против, то можете написать сами :)

давайте согласуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас собирались в НД по нашей области .

Пришли к выводу, что все-таки нужно в заявлении брать курс на дату Счет - фактуры от продавца российского.

Теперь осталось получить Подтверждение от уполномоченных органов по применения того или иного метода определения "даты принятия на учет товаров".

Ждем теперь ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тогда зачем мы делаем копии документов (договор,накладная,с/ф,),когда сдаем 328,320 ф., однозначно даты разные и налоговая их принимает ,проверяет 10 дней, . Давайте дождемся результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте дождемся результата

А пока будем ждать результат, курс по какой дате в Заявлении решили сами ставить?

Я буду по дате счет-фактуры и товарной накладной от продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дата с/ф поставщика 13.09.2010., груз прибыл в Астану авио в воскресенье (не помню числа)ну пусть будет 17.09.2010., я оприходовала товар 18.09.2010г. и в заявлении ф 328 поставила дату 18.09.2010. по моей просьбе на СВХ поставили штамп с датой прибытия т.е 17.03.2010. документы сдала в НУ и благополучно их забрала с отметкой и печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же фигня. товар пересек границу РФ и КЗ 31.07.10, есть отметка в сопроводительных доках (по условиям контракта ДАФ ст. Тобол)

А по нормам ст. 276-6 НК , насколько я понял - "дата передачи товара перевозчиком покупателю"

БекАС!

Нормы статьи 276-8 надо читать, там написано:"Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта)...."

По ДАФ товар принадлежит покупателю с момента отгрузки, так что в вашем случае налоговики, увы!, правы. это июльская поставка и оплатить нужно было до 20 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выписка из письма ;ДАТА ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ ИМПОРТИРОВАННЫХ ТОВАРОВ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ КАК ДАТА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОС.ГРАНИЦЫ РК. ШТАМПЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОСТОВ ТР*ЮТ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. У МНОГИХ БУХ-РОВ ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ПРИНЯЛИ ЕСЛИ ДАТА ПОСТА НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДАТЕ ПРИНЯТИЯ ТОВАРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выписка из письма ;ДАТА ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ ИМПОРТИРОВАННЫХ ТОВАРОВ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ КАК ДАТА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОС.ГРАНИЦЫ РК. ШТАМПЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОСТОВ ТР*ЮТ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. У МНОГИХ БУХ-РОВ ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ПРИНЯЛИ ЕСЛИ ДАТА ПОСТА НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДАТЕ ПРИНЯТИЯ ТОВАРА.

Если в Договоре условие поставки ДАФ

а что за письмо, гошик?

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МНЕ ТОЛЬКО ДАЛИ КОПИЮ ОТВЕТА.И ТО ТРЕТЬЮ СТРАНИЧКУ ЧТО КАСАЕТСЯ ИМПОРТА. ЗАВТРА СНОВА В НАЛОГОВУЮ И ПОПРОШУ ПОЛНОСТЬЮ ДОКУМЕНТ. И ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БекАС!

Нормы статьи 276-8 надо читать, там написано:"Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта)...."

По ДАФ товар принадлежит покупателю с момента отгрузки, так что в вашем случае налоговики, увы!, правы. это июльская поставка и оплатить нужно было до 20 августа.

Так я ж и ищу ясность. То есть по Вашему, в моем случае, товар перешел в собственность по условиям ДАФ на границе РФ И РК и бухи должны его оприходовать этой же датой и уплатить налог в периоде когда была пересечена граница? Тогда еще раз спрошу : товар прошел границу и формально поступил в собственность покупателя, потом потерялся на железке на месяц другой, в каком периоде должен будет товар оприходован и оплачен налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

датой пересечения груза на таможне. ,не зависимо где ваш груз находится. , и считается уже вашей собственностью. и считать будете по курсу на дату тамож. поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не с границы?

У нас в контракте написано, что с момента отгрузки с завода товар наш, от такая палка о двух концах!

А в НК РК ст.276-8 написано, что как прописано в контракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...товар прошел границу и формально поступил в собственность покупателя, потом потерялся на железке на месяц другой, в каком периоде должен будет товар оприходован и оплачен налог?

ф. 328 должна быть датой 31.07.10 и НДС на импорт платится до 20 августа.у и 320 сдается тоже июлем.

А по бухучету приходуете его по факту поступления, до этого момента учитывайте его как товар в пути.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в контракте написано, что с момента отгрузки с завода товар наш

Тогда это не DAF, а EXW или FCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое: нужно четко прописать в НК РК "что считается датой принятия товаров на учет": то ли это дата пересечения границы, о чем будут свидетельствовать штампы/отметки на товаросопроводительных документах или дата фактического поступления и оприходования товара на складе. Одно из двух. И с этой даты нужно плясать дальше: курс тенге по НБ РК и дата отсчета уплаты НДС.

А условия поставки по ИНКОТЕРМС это вообще не то. Его не нужно тут применять. Я считаю, что я уже являюсь собственником товара, после того как я уже уплатил за этот товар и Продавец выписал мне счет-фактуру/инвойс. Инкотермс регулируют только/чисто порядок и условия поставок уже после приобретения товара Покупателем, моменты перехода ответственности от Продавца к Покупателю и все. Каждый может выбирать свои условия поставок и кто за что и когда ответственен. И эти условия ну никак не связаны с "датой принятия на учет товаров" по НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования