Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов


Рекомендуемые сообщения

Тогда это не DAF, а EXW или FCA.

Эдуард, именно в том контракте, где у нас DAF и написано о переходе права собственности с момента отгрузки!

Могу вам пункт этот отсканировать :)

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А условия поставки по ИНКОТЕРМС это вообще не то. Его не нужно тут применять. Я считаю, что я уже являюсь собственником товара, после того как я уже уплатил за этот товар и Продавец выписал мне счет-фактуру/инвойс.

Вы правильно говорите.

в связи с этим в наших контрактах наряду с условиями по ИНКОТЕРМС и дописали россияне про переход права собственности на товар с момента его отгрузки и выписки счет-фактуры.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, именно в том контракте, где у нас DAF и написано о переходе права собственности с момента отгрузки!

Могу вам пункт этот отсканировать :)

Laim, спасибо за ответ!

А по поводу Вашего контракта (нет Инкотермс под рукой), но если все права переходят к покупателю с момента отгрузки , то Эдуард кажется прав - это же EXW, т.н. "самовывоз"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу Вашего контракта (нет Инкотермс под рукой), но если все права переходят к покупателю с момента отгрузки , то Эдуард кажется прав - это же EXW, т.н. "самовывоз"?

Пожалуйста за ответ!

:) БекАс, Эдуард! У нас стоит в контрактах FCA и DAF

Отсканирвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсканирвать?

Да не стоит наверное. Просто не совсем понятно, если покупатель берет на себя все риски и платежи на стороне продавца, то зачем парится с условиями Инкотермс вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не стоит наверное. Просто не совсем понятно, если покупатель берет на себя все риски и платежи на стороне продавца, то зачем парится с условиями Инкотермс вообще?

Да о чем Вам и говорю, ребята!!! Инкотермс в данном вопросе нам не нужен ввобще!!! Нужно, чтобы нам четко дали определение "даты принятия на учет товаров". Что это за дата?

1. Это дата пересечения границы РК о чем будет свидетельствовать отметка/штамп пограничного/таможенного контроля. Например, пересек Ваш товар границу 31 июля, есть штамп/отметка о пересечении границы с соответствующей датой 31 июля, вот с этой даты и будем плясать дальше: применим курс тенге к рублю на 31 июля по НБ РК для расчета фактурной стоимости партии товара и до 20 августа уплатим косвенные налоги.

либо

2. Это дата фактического поступления/оприходования товара на склад Покупателя/импортера. Например, пересек товар границу РК 31 июля. Поступил на склад 02 августа и оприходован этой датой. Вот с этой даты и будем плясать дальше: применим курс тенге к рублю на 02 августа по НБ РК для расчета фактурной стоимости партии товара и до 20 сентября уплатим налоги.

Вот и все. Большего нам не надо. И не замарчивайтесь Вы на этих условиях поставок по Инкотермс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно, чтобы нам четко дали определение "даты принятия на учет товаров". Что это за дата?

Если в указанном случае Laim@ покупатель принял товар на стороне продавца, то это и есть та дата от которой "пляшем"? И этот товар мог ведь еще не пройти границу РФ и РК, а у покупателя уже возникает обязанность уплатить косвенный налог, это нормально, такое допускается по нормам НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И этот товар мог ведь еще не пройти границу РФ и РК, а у покупателя уже возникает обязанность уплатить косвенный налог, это нормально, такое допускается по нормам НК?

Вот так же и я спросила налоговиков!

Они "выкрутились" так. Если есть штамп на таможне - то на дату пересечения. Если нет - то дата сч-фактуры.

Теперь пишут, что штамп таможни обязателен.

в-общем убрали брокеров, отдали все бухгалтерам. и всё! Больше никаких измнений в условиях ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в указанном случае Laim@ покупатель принял товар на стороне продавца, то это и есть та дата от которой "пляшем"? И этот товар мог ведь еще не пройти границу РФ и РК, а у покупателя уже возникает обязанность уплатить косвенный налог, это нормально, такое допускается по нормам НК?

Это не нормально. Товар должен пересечь границу РК и заити в КЗ. Обязанность по уплате косвенных налогов возникает у Импортера при фактическом импорте товаров на территорию РК. Нет ввоза - нет товара - откуда может быть обязанность по уплате НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что я думаю насчет печати таможенников, которую требуют наши фискалы на товаросопроводительных документах. Это не правильно. Во-первых, потому что грузы перемещаются внутри ТС - они свободны и никакому таможенному декларированию не подлежат. Так почему таможенники должны ставить печать на документы "товаров таможенного союза"? Во-вторых, в настоящее время таможенный контроль на внутренних границах осуществляется выборочно. То есть они не проверяют и не досматривают все грузы подряд. Если есть подозрения, сомнения то они проверяют. Значит и не у всех в документах стоят печати/отмекти таможенников. А что делать тем, кого не проверили таможенники и не поставили свои "лички"??? Они, что получается не пересекали границу РК раз нет такой отметки??? Это же абсурд.

Раз отменили таможенное декларирование внутри ТС и дали свободу передвижения товарам таможенного союза то ОНИ должны были и избавить нас от "отметок таможни". Есть понятие "таможенная граница" и "граница государства". Просто раньше за "таможенную границу" отвечала таможенная служба. Теперь этой "таможенной границы" у нас с РФ нет. Но осталась "государственная граница", которую контролирует пограничная служба КНБ РК. Вот они тоже на документах ставят свои отметки/штампы о пересечении границы. Есть также транспортный контроль. Так почему отметки/штампы этих гос.органов не могут служить основанием/доказательством того, что товар пересек границу РК?

И вообще таможенников/таможенного контроля после 01 июля 2011 года не будет на внутренних границах ТС. И как тогда наши фискалы могут потребовать печать/отметку таможенного органа?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в аэропорту в Астане по просьбам ставят штамп прибытия груза, хотя и не обязаны как объяснили мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) БекАс, Эдуард! У нас стоит в контрактах FCA и DAF

Отсканирвать?

Не. Верю. :confused: В случае любых накладок с грузом до границы, страшный геморрой Вам обеспечен. Впрочем, мы уже ушли в оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не нормально. Товар должен пересечь границу РК и заити в КЗ. Обязанность по уплате косвенных налогов возникает у Импортера при фактическом импорте товаров на территорию РК. Нет ввоза - нет товара - откуда может быть обязанность по уплате НДС?

А вот что я думаю насчет печати таможенников, которую требуют наши фискалы на товаросопроводительных документах. Это не правильно. Во-первых, потому что грузы перемещаются внутри ТС - они свободны и никакому таможенному декларированию не подлежат. Так почему таможенники должны ставить печать на документы "товаров таможенного союза"?

вы первый пост вторым опровергаете.

Если надо чтоб товар зашел на территорию РК, тогда и штамп нужен. А если свободное перемещение, то тогда от даты счет-фактуры "танцуем" .

Но так будет, как вы правильно пишете, с 01 июля 2011 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не нормально. Товар должен пересечь границу РК и заити в КЗ.

Так написано же в подп.1 п.3 ст.276-4 НК в скобках, что не только ввезённые, но и "ввозимые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы первый пост вторым опровергаете.

Если надо чтоб товар зашел на территорию РК, тогда и штамп нужен. А если свободное перемещение, то тогда от даты счет-фактуры "танцуем" .

Но так будет, как вы правильно пишете, с 01 июля 2011 года

Посты советую читать внимательно и до конца! Первый пост пишет, что товар должен пересечь границу. Второй пост пишет, что должна быть печать/отметка об этом. При этом не обязательно, чтобы была печать/отметка таможни. Таможенников нафиг нужно убрать оттуда с границы и чтобы они вообще не ставили никакие печати/отметки/штампы на документах внутри ТС. Пусть эти отметки лучше ставят погранцы, которые и так фиксируют въезд/выезд с/на территорию РК. Суть в том, чтобы отметки погранцов/транспортников на границе имели юридическую силу и служили основанием для фискалов при перемещении товаров внутри ТС, а не таможенников, которых в принципе не должно быть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования