Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Очевидец и свидетель: соотношение понятий по уголовному процессу


Рекомендуемые сообщения

У меня дилемма:

в соответствии с пунктом 25) ст. 7 УПК РК к одним из «иных лиц, участвующих в уголовном процессе» относятся очевидец и свидетель.

Согласно Толковому словарю русского языка Ожегова С., Шведовой Н. ОЧЕВИДЕЦ - тот, кто наблюдает, наблюдал какое-н. событие, явление. А под “очевидцем” в словаре Ушакова понимается лицо, бывшее непосредственным свидетелем, наблюдателем какого-нибудь события, происшествия.

Если законодатель обозначил такое лицо, как «очевидец» в качестве иного лица, участвующего в уголовном процессе, то какого его отличие от свидетеля? Как соотносятся между собой эти два синонимичных понятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если законодатель обозначил такое лицо, как «очевидец» в качестве иного лица, участвующего в уголовном процессе, то какого его отличие от свидетеля? Как соотносятся между собой эти два синонимичных понятия?

Наверное так,

Каждый очевидец - свидетель, но не каждый свидетель - очевидец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дилемма:

в соответствии с пунктом 25) ст. 7 УПК РК к одним из «иных лиц, участвующих в уголовном процессе» относятся очевидец и свидетель.

Согласно Толковому словарю русского языка Ожегова С., Шведовой Н. ОЧЕВИДЕЦ - тот, кто наблюдает, наблюдал какое-н. событие, явление. А под ”очевидцем” в словаре Ушакова понимается лицо, бывшее непосредственным свидетелем, наблюдателем какого-нибудь события, происшествия.

Если законодатель обозначил такое лицо, как «очевидец» в качестве иного лица, участвующего в уголовном процессе, то какого его отличие от свидетеля? Как соотносятся между собой эти два синонимичных понятия?

Очевидец становится свидетелем после допроса в качестве свидетеля.

Очевидцами могут быть также и следователь, и прокурор, и любой другой работник правоохранительных органов, которые также могут быть допошены в качестве свидетелей.

2 Доктор: наоборот :)

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидец становится свидетелем после допроса в качестве свидетеля.

Очевидцами могут быть также и следователь, и прокурор, и любой другой работник правоохранительных органов, которые также могут быть допошены в качестве свидетелей.

2 Доктор: наоборот :)

Интересная точка зрения. А как нужно вызвать очевидца на допрос, пока он еще не является свидетелем? Что будет написано в повестке, явиться в качестве кого: в качестве очевидца? Значит, если я откажусь, обязать меня никто не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидец становится свидетелем после допроса в качестве свидетеля.

Очевидцами могут быть также и следователь, и прокурор, и любой другой работник правоохранительных органов, которые также могут быть допошены в качестве свидетелей.

2 Доктор: наоборот :)

Почему? :shuffle:

Очевидец по- любому свидетель. Но я могу быть свидетелем только части действий:услышал выстрел, видел бежавшего с ножом и при этом не видеть самого преступления, т.е. не быть очевидцем.

Посему все прально, али есть другие соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная точка зрения. А как нужно вызвать очевидца на допрос, пока он еще не является свидетелем? Что будет написано в повестке, явиться в качестве кого: в качестве очевидца? Значит, если я откажусь, обязать меня никто не сможет.

Есть такое понятие, как выявление очевидцев. В основном этим занимаются опера, берут объяснительные и собирают материалы, которые потом следствие или дознание рассматривают и заинтересовавших людей вызывают на допрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? :shuffle:

Очевидец по- любому свидетель. Но я могу быть свидетелем только части действий:услышал выстрел, видел бежавшего с ножом и при этом не видеть самого преступления, т.е. не быть очевидцем.

Посему все прально, али есть другие соображения?

Прально, ты будешь свидетельствовать на допросе лишь о том, что слышал выстрел и т.п. хотя сам не видел самого преступления. Дальше уже дело техники, найдутся и очевидцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие, как выявление очевидцев. В основном этим занимаются опера, берут объяснительные и собирают материалы, которые потом следствие или дознание рассматривают и заинтересовавших людей вызывают на допрос.

Понятие "очевидец" законодатель ввел в УПК совсем недавно. Мне не совсем понятно, зачем он выделил два одинаковых понятия: "очевидец" и "свидетель".

Конечно, оперативники выискивают очевидцев, допрашивать их будут следователи, но подвергнуть их приводу для явки на допрос следователь или суд не смогут (ст. 159 УПК РК) и к ответственности за отказ от дачи показаний тоже не смогут привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прально, ты будешь свидетельствовать на допросе лишь о том, что слышал выстрел и т.п. хотя сам не видел самого преступления. Дальше уже дело техники, найдутся и очевидцы.

А разве буду я очевидцем при этом? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(ст. 159 УПК РК)

Чот я не тот УПК читаю что ли

Статья 159. Временное отстранение от должности

1. Орган, ведущий уголовный процесс, вправе отстранить от должности обвиняемого, если есть достаточные основания полагать, что, оставаясь на этой должности, он будет препятствовать расследованию и разбирательству дела в суде, возмещению причиненного преступлением ущерба или продолжать заниматься преступной деятельностью, связанной с пребыванием на этой должности.

2. Постановление о временном отстранении обвиняемого от должности направляется по месту его работы руководителю организации, который в течение трех суток после его получения обязан исполнить постановление и уведомить об этом лицо или орган, принявшие решение об отстранении от должности.

3. Отстраненный от должности обвиняемый имеет право на ежемесячное государственное пособие в сумме не менее одного минимального размера оплаты труда, если он не мог работать на другой должности или поступить на другую работу по не зависящим от него обстоятельствам.

4. Временное отстранение от должности отменяется постановлением судьи или прокурора, а также постановлением следователя или дознавателя, когда отпадает необходимость в этой мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чот я не тот УПК читаю что ли

:smile: ОЧЕПЯТКА

Ну и все-таки помогите разобраться в этих двух понятих :shocked: Если гр. Н. видел, ка совершалось преступление, кем он будет: очевидцем или свидетелем? Ведь если он очевидец преступления, то и последствий для него никаких не будет (я имею ввиду при неявке или не даче показаний) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве буду я очевидцем при этом? :shuffle:

Док, не нужно сарказма. Если ты своими очами ничего не видел, то и будешь свидетельствовать именно о том, что видел, если тебя вызовут на допрос. Тогда ты и не будешь фигурировать в качестве очевидца, а будешь просто свидетелем, давшим показания об услышанном выстреле.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: ОЧЕПЯТКА

Ну и все-таки помогите разобраться в этих двух понятих :shocked: Если гр. Н. видел, ка совершалось преступление, кем он будет: очевидцем или свидетелем? Ведь если он очевидец преступления, то и последствий для него никаких не будет (я имею ввиду при неявке или не даче показаний) :shuffle:

Скажем так, добрый сосед настучал, что и гр. Н. мог видеть как совершалось преступление. Следователь его вызывает к себе, ноне написано в повестке не написано в качестве кого и для чего. И только после звонка к следователю гр. Н. узнает о том, что в его доме произошло преступление и он ДОЛЖЕН явиться к нему для допроса в КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ. С чего следователь взял, что гр. Н СВИДЕТЕЛЬ, а не ОЧЕВИДЕЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док, не нужно сарказма. Если ты своими очами ничего не видел, то и будешь свидетельствовать именно о том, что видел, если тебя вызовут на допрос. Тогда ты и не будешь фигурировать в качестве очевидца, а будешь просто свидетелем, давшим показания об услышанном выстреле.

Ну ежели без сарказма то почему наоборот должно звучать мое высказывание?!

"Каждый очевидец - свидетель, но не каждый свидетель - очевидец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ежели без сарказма то почему наоборот должно звучать мое высказывание?!

"Каждый очевидец - свидетель, но не каждый свидетель - очевидец".

Из процессуальных соображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылки в студию, дабы не быть голословным.

Глава 10. Иные лица, участвующие в уголовном процессе

В этой главе нет отдельно взятого лица, обозначенного понятием "очевидец".

Зато есть Статья 82. Свидетель

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано и допрошено любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 10. Иные лица, участвующие в уголовном процессе

В этой главе нет отдельно взятого лица, обозначенного понятием "очевидец".

Зато есть Статья 82. Свидетель

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано и допрошено любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела.

Это только в подтверждение моих слов, а именно тех, что понятие свидетель шире понятия очевидец. Если ты посмотришь на мое первое сообщение, там так и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие свидетель шире понятия очевидец.

Не прально, очевидцев может быть туева хуча, но свидетелями будут только допошенные в рамках процесса. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидец тот кто "видел", "очезрел" факт происшествия преступления или ее фрагмент.

Свидетель тот кому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела.

При этом понятие свидетеля включает в себе и понятие очевидца

Поэтому права и обязанности предусмотренной для свидетеля предусмотрен и для очевидца

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у ТС вопрос был касательно обоих понятий и их соотношения в уголовном процессе, который регулируется УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дилемма:

...

Если законодатель обозначил такое лицо, как «очевидец» в качестве иного лица, участвующего в уголовном процессе, то какого его отличие от свидетеля? Как соотносятся между собой эти два синонимичных понятия?

В чем практический смысл вопроса? по всему тексту УПК ключ "очевид2 дает только пп. 25) ст. 7. Далее нигде не встречается. Думается мне, что если спросить того "законодателя", то внятного ответа не получить, ибо все мы знаем...

Как говаривал старик Крупский: "Как говаривал старик Конфуций, рудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет."

Док уже выписал рецепт:

Каждый очевидец - свидетель, но не каждый свидетель - очевидец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования