Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Астана и ОБСЕ


Рекомендуемые сообщения

А что именно Вас впечатлило? Размахи мероприятия? Или что-то из содержания саммита?

Организация такого мероприятия требует очень больших усилий от принимающей стороны и на мой взгляд, такая организация удалась на оценку - 5 с плюсом. Для такого количества высокопоставленных политических деятелей из более, чем 70 стран обеспечить такую организационную площадку с таким уровнем очень сложно. И видя результат такой организационной работы, складывается очень хорошее впечатление о принимающей стороне.

Само содержание саммита было выдержано в соответствии с такой организацией, и на мой взгляд, политические усилия РК привести разные страны к проведению совместной дисскусии о выстраивании каких-то совместных усилий в дальнейшем развитии сыграли немаловажную роль, о чём говорит проведение саммита на территории РК.

На мой взгляд, проведение такого мероприятия на своей территории для любой страны - очень важное событие, которое выстраивает международный иммидж такой страны как имеющей необходимый потенциал для развития в международных взаимоотношениях, голос такой страны будет учитываться и такая страна выступает на равном уровне с другими участниками.

По содержанию выступлений присутствующих представителей пока что однозначного мнения не сложилось, и хотелось бы увидеть второй день заседания прежде чем что-либо озвучить.

В целом впечатление от атмосферы заседания было достаточно лёгкое и непринуждённое, легко воспринимающееся, что подсказывает мне о каком-то хорошем старте такого мероприятия.

Немедленных результатов по любым производимым выступлениям и обсуждениям, естественно ожидать не следует, но, на мой взгляд, всё-таки прослеживается движение с "мёртвой точки" и какие-то возможные позитивные результаты в будущем.

Молодцы. Очень рада за вас. И есть, чем гордиться. Как отметила выше, организация такого мероприятия - это значительное событие в жизни любой страны. Не в каждую страну можно собрать стольких представителей из такого количества разных стран для совместного решения озвучиваемых на саммите вопросов.

На мой взгляд, для РК в целом - это принесёт позитивные результаты и в дальнейшем внутреннем развитии страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Перезагрузке не помогли раки с водкой

Автор: Вера ИЛЬИНА

02.12.2010

Саммит ОБСЕ в Астане ознаменовался рядом любопытных заявлений и инициатив. Однако вряд ли Организация будет реанимирована: идея глобально вылечить ОБСЕ от импотенции пока не удалась, и раки с водкой не помогли, считает политолог Александр Князев.

Первый день открывшегося в Астане саммита ОБСЕ порадовал наблюдателей резкими выпадами некоторых делегаций в адрес самой Организации, активностью Михаила Саакашвили, странными предложениями Назарбаева и неожиданным «бегством» Дмитрия Медведева. О ходе саммита и перспективах ОБСЕ рассуждает Александр Князев — координатор региональных программ — старший научный сотрудник Института востоковедения РАН (Москва), консультант Института политических решений (Алматы).

- Александр Алексеевич, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу первого дня работы саммита ОБСЕ. Обратили на себя внимание несколько моментов. Начнем, пожалуй, с инициативы Назарбаева, который, как передавали агентства, «предложил ОБСЕ добавить к трем существующим измерениям еще одно — конфессиональную толерантность, а также учредить новый институт безопасности ОБСЕ и разместить его в Астане». Не считаете ли вы, что «конфессиональная толерантность» — это попытка увести дискуссию в некое русло, менее рискованное для хозяев саммита, чем, скажем, права человека?

- Я вообще с иронией отношусь к правам человека как к сфере деятельности ОБСЕ. А кто будет заниматься наркотрафиком? Нельзя же всерьез воспринимать предложение Берлускони о «совместном патрулировании» афганских границ — это глупости европейского восприятия региона. Так что хуже другое — всякая там «конфессиональная толерантность» уводит дискуссию в русло, далеко лежащее от наиболее актуальной проблематики, о которой заявлялось накануне саммита — например, от афганской. И не думаю, что для реализации тех задач в сфере безопасности, которые рассматриваются сейчас на саммите, необходимы какие-то новые и специальные институциональные механизмы. Гораздо важнее достичь некоего политического консенсуса, например, в отношении российско-грузинской, таджикско-узбекской или армянско-азербайджанской проблематики.

- Кстати, заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клэгг призвал Россию вывести свои военные контингенты из Южной Осетии и Абхазии, отметив, что «Соединенное Королевство, как и большинство представленных здесь государств, безоговорочно признает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках признанных границ».

- Похожую позицию заняла и Хиллари Клинтон. Когда Госсекретарь США открыто поддерживает одну сторону конфликта, например, Грузию, это не есть поиск решения, это есть реализация своих глобальных интересов. Это свидетельствует о том, что далеко не все ключевые участники саммита и самой Организации готовы преодолеть кризис доверия, о котором столько говорится. Думаю, что США видят в ОБСЕ все тот же инструмент своей внешней политики, каковым ОБСЕ является с начала 1990-х годов.

- Любопытно, что Дмитрий Медведев довольно быстро покинул саммит. Вроде бы планировалось, что он задержится в Астане на два дня, однако уже днем в среду он улетел домой, чему, как передавали агентства, «не помешал и сильный буран, который обрушился на Астану в среду днем».

- На месте Медведева я уехал бы еще раньше, вообще бы с этим комиком Саакашвили за один стол не сел. Что такое Россия и что такое Грузия?

- Все же отъезд Медведева напоминает бегство. Ему не захотелось реагировать на выступление Саакашвили, который выступал чуть ли не следом за ним?

- Наверное, все-таки не бегство. США представлены госсеком. Россия и так уделила этому саммиту много внимания. А Назарбаев должен был Саакашвили упредительно на место поставить. Или уж, в крайнем случае, самолет его посадить где-нибудь в Караганде и по дороге устроить снежные заносы, чтобы его в Астане вообще не было... Или нельзя было грузинам слово дать где-нибудь завтра? Не думаю, что это сознательно сделал Назарбаев, не президентское дело — регламенты выступлений расписывать, но не исключаю, что его в этом просто подставляют.

- То есть Медведев уехал, обидевшись?

- В политике нет обид. Это демонстрация отношения к происходящему. Если не выяснится других причин — мало ли что могло случиться, — то Медведев просто продемонстрировал свое отношение и к Саакашвили, и к Хиллари с Лондоном, и к ОБСЕ. В целом, Саакашвили — мелкий эпизод. Но теперь вся компания будет искать консенсусы не с ДАМом (Дмитрием Атальевичем Медведевым — ред.), а с Лавровым (глава МИД России — ред.). Уровень дискуссий серьезно опущен...

- Узбеки, кстати, тоже выступили довольно жестко, сказав, что ОБСЕ и ее структуры «практически никакой позитивной роли в предупреждении и нейтрализации кровавых событий в июне этого года на юге Кыргызстана не сыграли». Еще они отметили, что стратегия коалиционных сил по урегулированию ситуации в Афганистане не приносит результатов...

- Узбеки всегда отличались самостийностью. В оценках они правы полностью. Узбеки говорят то, что я говорил давно. ОБСЕ умерла в момент признания Косово. Саммит в Астане, как и все председательство РК, было проектом РФ и РК реанимировать почившего. Благородная попытка...

- Но в целом-то до саммита говорили о задачах перезагрузить ОБСЕ как организацию, вдохнуть в нее новую жизнь...

- После 1991-го и особенно после Югославии ОБСЕ — импотент. Как и ООН. Реально в 1991—2010 годах ни ООН, ни ОБСЕ не решили ни одой серьезной международной проблемы. А судя по началу саммита, идея глобально вылечить ОБСЕ от импотенции вроде как не удается. И раки с водкой не помогли. Кризис ОБСЕ не преодолен. Это проблема не только РК, это проблема РФ и США, что позиции по тем же грузинам не были согласованы до саммита. Хотя предстоит еще один день, посмотрим.

- Но, вообще, какая-то мрачноватая картина получается: хозяева закупили еды и выпивки, хотели, чтобы все мирно, чинно и благородно поговорили о добром и вечном, а народ разбегается с этих посиделок, и даже непогода гостей остановить не в силах... Сначала про саммит говорили — нет повестки. Потом — нет Обамы. А теперь нет даже Медведева...

- А кто сказал, что все должны были прийти к единому мнению по всем вопросам и напиться водки, закусив раками? Нормальный процесс. Что до Обамы — он не участвовал в проекте по реанимации ОБСЕ изначально. Поэтому и отправил на саммит жену известного саксофониста Клинтона. А Медведев протокольно поприветствовал, продемонстрировал уважение РФ к РК и ОБСЕ. Нормально...

- А кто будет декларации подписывать всякие от лица РФ? Лавров?

- А кто будет их подписывать от США? Хиллари. Вот и подпишут — Клинтон, Лавров и Саакашвили. Паритетно.

- Ваш прогноз: что на выходе будем иметь от саммита?

- На выходе: организационные выводы о профнепригодности ОБСЕ как субъекта международных отношений. Наверное, что-нибудь примут, документ с общими формулировками... Но вот будут ли принятое выполнять? Как и после стамбульского саммита 11 лет назад. Приняли, ну и что? Король-то голый. Если ОБСЕ — это вообще король, хотя бы в прошлом...

- И что будет с ОБСЕ, по-вашему?

- Вообще, я думаю, РК слишком много внимания уделила ОБСЕ. Сейчас важнее думать о председательствовании в ШОС и ОИК. Азия всегда была мудрее. Глобально — можно послать ОБСЕ и сделать свой аналог на базе ШОС. ШОС, по большому счету, имеет все шансы стать тем самым механизмом, через который будет происходить переформатирование евразийской подсистемы международных отношений в ближайшие десятилетия. Особенно это важно на фоне кризиса, в котором ООН и ОБСЕ находятся уже долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, для РК в целом - это принесёт позитивные результаты и в дальнейшем внутреннем развитии страны.

И, как же, позвольте узнать, проведение саммита может позитивно повлиять на внутреннее развитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простому народу все равно бы денег, потраченных на организацию ОБСЕ, не досталось, так что пусть лучше попиарят Казахстан, может хоть толк от этого будет в ближайшем светлом будущем, ато гоняют казеные деньги просто так из министерства в министерство пока каждый "пенку" не снимет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простому народу все равно бы денег, потраченных на организацию ОБСЕ, не досталось, так что пусть лучше попиарят Казахстан, может хоть толк от этого будет в ближайшем светлом будущем, ато гоняют казеные деньги просто так из министерства в министерство пока каждый "пенку" не снимет

Ну, если такой логикой руководствоваться, тогда надо еще и заседания ООН тут проводить, и голливуд в астану перенести и концерты раз в неделю и еще чего-нибудь...

Эт я пошутил, а то, примут за просьбу народа и воплощать начнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот саммит ОБСЕ точно проходит? По Евроньюсу смотрел новости что вчера ночью, что сегодня вечером - вообще ни слова про него не сказали. Аналогично по новостям РБК.

Может деньги давно распилили, завезли сюда шоу двойников, и крутят этих ряженных по местным каналам?

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот саммит ОБСЕ точно проходит? По Евроньюсу смотрел новости что вчера ночью, что сегодня вечером - вообще ни слова про него не сказали. Аналогично по новостям РБК.

Может деньги давно распилили, завезли сюда шоу двойников, и крутят этих ряженных по местным каналам?

Ну вот откуда в стране правосознание. демократия и честность, если граждане переполнены идеями О.Бендера? Заслужили мы, Вовун, такую власть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот откуда в стране правосознание. демократия и честность, если граждане переполнены идеями О.Бендера? Заслужили мы, Вовун, такую власть)))

Кстате, ребята, так и есть по религии (и по Христианской и по Исламу)!

Бог посылает народу того правителя (ту власть), которую он заслуживает...

Эт я к тому, что надо самим меняться и стараться менять сознание других людей, а то, то и слышу - "да ну! лучше с полицией (прокуратурой, акиматом, финполом, судами, и т.д.) не связываться...".

На те же митинги оппозиционные никто не ходит, только ропщут на кухнях за стаканом и терпят...

Когда читал Макиавели "Государь", в каждом слове наших власть имущих узнавал. Точность описания 95%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.12.2010

А где же эту декларацию почитать-то? :)

Казправда тоже видимо ждала за полночь материалов, потому до сих пор нету.

Гульбану АБЕНОВА

Саммит ОБСЕ в Астане закончился далеко за полночь. Декларацию саммита приняли еле-еле, в коридорах говорили, что саммит грозится закончиться провалом, без декларации. Однако Назарбаев, как обычно, выправил ситуацию.

В течение всего второго дня все ждали от участников заседания саммита его итогов. Как говорили организаторы форума в неформальной обстановке, главный документ саммита ОБСЕ редактировался огромное количество раз. Споры глав делегаций вызывали даже основные понятия в формулировках.

НАЗАРБАЕВ ВЫГЛЯДЕЛ ХМУРЫМ

Весь заключительный день саммита ОБСЕ в кулуарах уверенно высказывались прогнозы, что итоговой декларации не будет. Этому способствовал и тот момент, что не было какой-либо информации и со стороны представителей ОБСЕ и МИД. Амбиции Назарбаева никак не могли допустить незапланированное фиаско.

Астанинская декларация саммита ОБСЕ принята почти к 12 часам ночи 2 декабря, уж дальше по протоколу тянуть саммит просто было нельзя. Нурсултан Назарбаев, подводя итоги десятичасового обсуждения заключительного документа саммита ОБСЕ за закрытыми дверями, заявил, что это общий исторический успех, который отвечает надеждам наших народов на лучший безопасный мир и что «Хельсинский дух интерпретировался в «астанинский дух».

В своей заключительной речи президент Казахстана отметил, что впервые за 11 лет принята Декларация саммита ОБСЕ.

Представители Евросоюза, главы делегаций Канады, Молдовы, Румынии, Америки, России, Чехии и других стран не разделили победных ноток Назарбаева. Они высказали свои разочарования и озабоченность, так как от этого саммита ожидали большего результата. Также они говорили о своей неудовлетворенности итоговым документом саммита и отмечали, что его нужно доработать, так как он не обеспечивает надлежащего решения некоторых острых вопросов в отношении некоторых стран-членов ОБСЕ. Представители европейских демократических стран отметили, что Астанинская декларация в некоторых пунктах даже не соответствует принятым в рамках ОБСЕ нормам, принципам и обязательствам.

- Документ не соответствуют ожиданиям несмотря на колоссальные усилия не обеспечивает адекватного отражения насущных проблем упомянутых стран, - заметил представитель Канады, подчеркнув от лица своей страны, что «Канада ожидала большего и мы сожалеем, что тут мы не смогли прийти к консенсусу по транснациональным угрозам…»

Тем не менее, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев подытожил, что Астанинская декларация включает все 10 принципов, регулирующих отношения между государствами-участниками и содержащихся в Хельсинском заключительном акте.

Нурсултан Назарбаев заявил, закрывая саммит, что в новых исторических условиях возрожден «Дух Хельсинки», но в астанинской квинтэссенции:

- Убежден, что Евразийский вектор способен придать мощный импульс развитию ОБСЕ, сблизить Восток и Запад, Север и Юг, пониманию ключевых вопросов мироустройства. В этом я вижу квинтэссенцию «Духа Астаны».

ВОПРОС ДЛЯ УЛЫБКИ НАЗАРБАЕВА

Журналисты провели второй день саммита только в ожидании итоговой пресс-конференции Нурсултана Назарбаева, которая должна была состояться первоначально в полдень и неоднократно переносилась в течение дня. Но состоялась далеко за полночь, хотя продлилась едва ли четверть часа, а вопросы даже некоторых западных журналистов мало чем отличились от удобного вопроса корреспондента казахстанской правительственной газеты. Назарбаеву оставалось только еще раз перечислить тезисы про «успехи Казахстана на посту председателя ОБСЕ».

Пресс-секретарь Назарбаева объявил журналистам, что в связи с тем, что «через пять часов в Астану прибывает канцлер Австрии, то из-за нехватки времени президент ответит только на три вопроса».

Однако Назарбаев, как бы демонстрируя свое хорошее настроение, в связи с достигнутым историческим успехом, позволил журналистам задать еще три вопроса. Журналистов интересовали вопросы, касающиеся ситуации в Северной Корее, Иране, Афганистане, а также в Кыргызстане. Интересовались журналисты вопросами институтов и корзин ОБСЕ, которые Назарбаев предложил реализовать в Астане.

- То, что мы с вами встретились в час ночи астанинского времени, говорит о том, что непросто было добиться консенсуса 56 государств по всем пунктам документа. Разные мнения, разные желания…. Я считаю, что мы добились консенсуса. Если одно государство не согласно было бы, то консенсуса не получилось бы, но мы добились, - сказал президент Казахстана представителям СМИ.

Про систематические нарушения прав человека в Казахстане, про ухудшение гражданских прав и свобод в Казахстане как раз в 2010 году никто из журналистов не спросил.

Лишь один вопрос у уставшего Назарбаева действительно приподнял настроение. Это вопрос относительного его «любимой Астаны», презентация которой, по мнению задававшего вопрос, состоялась в период саммита и твердо утвердилась на карте мира.

- Да, Астана, действительно, моя любовь. Не могу сказать, что первая, - улыбаясь, начал отвечать Назарбаев. - Но всем известно, что Астана - моя любовь, это мои реализованные идеи. Впервые мой народ сам построил свою столицу. Сегодня мы обедали вместе с Берлускони на высоте крутящего ресторана «Пекин палас», посидели, посмотрели на город с высоты. И он сказал, что такого никто в мире не сделал за десять лет.

Назарбаев поблагодарил журналистов за то, что они приехали в Астану и освещали работу саммита ОБСЕ.

- Благодаря вам весь мир был прикован к столице Казахстана – Астане. Теперь весь мир знает Астану. Добро пожаловать в Астану, - призвал Назарбаев, завершая пресс-конференцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Евгения БОРИСОВА

03.12.2010

Баталии за астанинскую декларацию шли буквально до самых последних секунд саммита ОБСЕ в Астане. Но подписать документ представители 56 стран-участниц ОБСЕ все-таки успели. В начале первого ночи журналистам объявили – декларация принята, вот только детали этого исторического документа вчера журналистам узнать на месте не удалось.

«Могу ли я считать, что имеется консенсус по проекту документа? — Возражений нет. Объявляю о принятии Астанинской декларации «Навстречу сообществу безопасности». Это общий исторический успех, который отвечает надеждам наших народов на лучший безопасный мир», — заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он был рад, но было также заметно, что те немногие, кто дождался свершения этого исторического факта, среди которых, отметим, не было ни одного главы государства, радости президента Казахстана не разделяли. Почему, стало понятно из выступлений представителей различных стран.

Оказывается, ни одному значимому политическому вопросу саммит решений не нашел. Как отметил представитель США, Америка сожалеет о том, что «в рамках саммита не удалось согласовать план действий, в котором были бы определены направления дальнейшей работы ОБСЕ. Как мы не раз заявляли в течение последних недель и месяцев, мы не можем согласиться с тем, чтобы на первом саммите ОБСЕ за 11 лет был принят план действий, который не отражает достаточно серьезно основные проблемы безопасности нашего времени, а именно, затяжные конфликты в Грузии, Молдавии и Нагорном Карабахе».

Собственно о том, что разногласия по Грузии могут стать непреодолимым камнем преткновения, стало понятно еще вчера, когда саммит неожиданно покинул президент России Дмитрий Медведев. Сегодня предположения наблюдателей подтвердились — консенсуса по этому вопросу между Россией и Грузией и поддерживающих ее позицию стран Запада — нет.

На итоговом пленарном заседании представитель Евросоюза прямо указал: «В том, что касается Грузии, Европейский союз подтверждает свою твердую и постоянную приверженность ее суверенитету и территориальной целостности в рамках ее международно признанных границ».

А представитель Молдовы был и вовсе недипломатично прямолинеен: «Хотя делегация Республики Молдова присоединилась к консенсусу в отношении Астанинской декларации, мы подчеркиваем, что этот документ не вполне соответствует ожиданиям, которые мы связывали с первым более чем за 10 лет саммитом ОБСЕ. Вызывает сожаление то, что, несмотря на колоссальные усилия, нам не удалось согласовать ни значимую политическую декларацию, ни ориентированный на перспективу план действий».

Своего разочарования не скрывали и представители Канады, которые тоже заявили, что ожидали большего от саммита: «Мы сожалеем, что участники ОБСЕ не смогли прийти к консенсусу в отношении важного вопроса замороженных конфликтов в нашем регионе с тем, чтобы обеспечить план действий, основанный на результатах, к чему мы стремились на этом саммите. План, который включал бы укрепление взаимодействия ОБСЕ с Афганистаном, а также работу по транснациональным угрозам, проистекающим из региона Афганистана. Это подчеркнуло бы востребованность этой организации в деле борьбы с вызовами в XXI веке, с которыми мы сейчас сталкиваемся».

Представитель России, выступая с заявлением после принятия декларации, констатировал, что «компромисс стал невозможным из-за проявленного отдельными участниками переговорного процесса идеологизированного подхода».

О чем же тогда идет речь в декларации, невольно задались вопросом журналисты? Слегка прояснил ситуацию представитель США: «Мы подтверждаем сегодня наше общее понимание и наши общие принципы. Как сказала вчера здесь госсекретарь Клинтон, одна из главных особенностей этой организации — признание того, что подлинная безопасность предполагает не только безопасность в отношениях между государствами, но и демократию, права человека и основные свободы внутри государств. Мы гордимся тем, что в астанинской декларации вновь подтверждено центральное значение этих основных принципов».

И далее: «Поскольку нам не удалось прийти к соглашению, мы решили, что лучший путь вперед — это принятие Астанинской декларации, где убедительно подтверждены основные принципы ОБСЕ и содержится призыв к продвижению вперед».

Как признали участники последнего пленарного заседания, принятый документ далек от совершенства, поскольку он не обеспечивает адекватного отражения некоторых важнейших озабоченностей государств — участников в области безопасности. Однако неспособность согласовать на этом саммите какой-либо документ вообще нанесла бы серьезный урон авторитету организации.

Другими словами, надо принять документ — приняли, но никаких значимых, прорывных решений наболевших конфликтов этот документ не предполагает. В нем, судя по выступлениям участников саммита, просто переподтвердили основные принципы организации, прописали общее желание двигаться навстречу безопасности, отложив решение конфликтов на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саммит эгоистов

Автор: Сергей РАСОВ

03.12.2010

Внимательно все эти дни отслеживал публикации по саммиту ОБСЕ, смотрел прямые трансляции и новости по телевизору и, соответственно, просматривал комментарии интернет-сообщества. Не ради любопытства, а в попытке понять, что это – саммит глав государств и правительств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Астане.

Это прорыв? Уникальное событие начала века? Перезагрузка Организации? Вскрытие наболевших проблем? Мировой имиджевый проект Казахстана и президента Назарбаева? Площадка для обмена мнениями? Потеря авторитета ОБСЕ? Ни к чему не обязывающая тусовка мировой политэлиты?..

И если честно, пришел к одному мнению, но об этом в конце. Говорить, что саммит прошел очень хорошо и от него суперпольза, язык не поворачивается, но и не могу сказать, что он оказался абсолютно бесполезным. Например, теперь многие члены делегаций точно знают, что Астана — это не миф, не точка на карте, а реальный город. Даже более того, Казахстан — это, оказывается, не Узбекистан, это не Афганистан, это не Туркменистан, это не Таджикистан, с коими его так легко перепутать. Правда, вот с тезисом политсоветника Ертысбаева о том, что отныне «среднестатистический европеец и американец» незамедлительно ответят: «Казахстан — это председатель ОБСЕ», — тоже не соглашусь. Более того, открою страшную тайну, даже в России далеко не каждый знает, что Астана — столица Казахстана. Проверено личным опытом.

Теперь о грустном. Опыт проведения саммита в Астане показал незыблемость тезиса популярной рекламы: надо чаще встречаться. Получилось как в анекдоте 80-х годов, когда американский дипломат видит на улице Москвы красивую девушку и предлагает ей на выбор ужин в фешенебельном ресторане, поездку с ним на Лазурный Берег или норковую шубку. «Нет», — отвечает гордая девушка. «Так что же вы хотите?» — спрашивает сбитый с толку американец. «Уберите "Першинги" из Западной Европы!»

Так и на саммите: у всех оказались в заначке свои «Першинги». Например, для Гурбангулы Бердымухаммедова нет важнее темы, чем безопасность Каспийского региона и чтобы никто не мешал тянуть трубы, куда он хочет. Президент Назарбаев оставил свои попытки создать «орден» — Евразийский союз со столицей в Астане — и согласен на «медаль» в виде нового института безопасности ОБСЕ с размещением в столице Казахстана.

Дмитрий Медведев замахнулся на модернизацию Организации (фирменная фишка) и не пожелал слушать Михаила Саакашвили. Кстати, его проект подписания «Дорожной карты» на саммите между Арменией и Азербайджаном тоже благополучно провалился. После чего взял да и улетел в Сочи, а вы тут сами разбирайтесь. Михаил Саакашвили, соответственно, пообещал заблокировать принятие итоговой декларации саммита, если в ней не будет сформулирована позиция о признании территориальной целостности Грузии. За «любовь» двух президентов друг к другу пришлось отдуваться Сергею Лаврову.

И вот так весь саммит: кто в лес, кто по дрова. Для президента Сербии Бориса Тадича главное — чтобы Косово не признавали, а президент Армении Саркисян требовал, напротив, право на самоопределение для Нагорного Карабаха, за что получил гневную пилюлю от Ильхама Алиева.

«Да идите вы в бурю», — ответили им другие лидеры делегаций и резво седлали своих коньков. Потому как главу МИДа Узбекистана Владимира Норова, прежде всего, волнует приграничный неспокойный Кыргызстан, а ОБСЕ «практически никакой позитивной роли в предупреждении и нейтрализации кровавых событий в июне этого года на юге Кыргызстана не сыграла». Его коллеге из Южной Кореи Ким Сон Хвану глубоко «фиолетово», что там не поделили узбеки и кыргызы, главное — ОБСЕ «должна осудить Северную Корею и выразить недвусмысленную позицию в отношении любых агрессивных акций со стороны Северной Кореи».

Зато проблемы двух корейских государств абсолютно не волнуют Эмомали Рахмона, он недоволен братьями-узбеками, ибо они создают препятствия и барьеры «на пути доставки грузов и товаров в Таджикистан транзитными международными железнодорожными и автомобильными путями». И так можно продолжать до бесконечности.

Такое впечатление, что вот десять лет не собирались, пар не выпускали — и наконец-то! И пошло-поехало, прямо не ОБСЕ, а некое Всемирное Правительство, Господь Бог во плоти — услышит, поймет, пожалеет, рассудит по справедливости и пригреет на своей груди униженных и оскорбленных.

Мне могут возразить, у всех свои проблемы, всем своя рубашка ближе к телу. Соглашусь, так оно и есть, но зачем собирать тысячи человек ради выступлений на свободную тему? Ради бла-бла-бла... Посмотреть в глаза, обменяться информацией, сверить часы?

Господа! В XXI веке живем, в информационном обществе, знаем даже то, что под грифом «Секретно». Обмениваться информаций в онлайн-режиме может сейчас любой «чайник», если установит «аську» или «Скайп» на свой компьютер. Не для этого саммиты ОБСЕ собирают, а чтобы решения принимать по самым злободневным вопросам, пусть их даже будет совсем немного, но сделайте это, проведите мозговой штурм, помирите хотя бы два государства на планете. Вот тогда, честное слово, и не жалко миллионов, а в Астане их просто бесцельно выбросили на ветер ради понтов.

Резюмирую: организаторам саммита, дипломатам, ответственным за повестку дня, — жирная двойка. Это был не саммит глав государств и правительств ОБСЕ, это был саммит эгоистов, бесконечные и никому не нужные разговоры слепых с глухими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОПРОСЫ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ (из газеты "Карван"!)

Саммит ОБСЕ в Астане преподнес немало сюрпризов журналистам и представителям гражданского сектора. Свои вопросы государственному секретарю США Хиллари Клинтон, встреча с которой была организована американским посольством в Казахстане в Евразийском университете 30 ноября, они смогли задать еще накануне саммита.

Сбор журналистов и желающих поприсутствовать на встрече был назначен на 17.30. Однако ждать госпожу Хиллари Клинтон нам пришлось не менее трех часов, в течение которых все успели пройти фейсконтроль через металлодетекторы.

Надо сказать, что встреча была организована специально для того, чтобы Хиллари Клинтон смогла лично еще раз “подчеркнуть важность усиления гражданского общества”.

И ей это в полной мере удалось сделать. Многочисленные представители НПО и студенты Евразийского университета тоже неплохо подготовились – практически все вопросы звучали на английском языке. Но запомнился вопрос одного казахстанского студента, который обратился к госсекретарю США на… казахском языке. Когда его перебили, напомнив, что нужно говорить лишь на русском или на английском, поскольку нет переводчика, он спросил на чистом английском: “Госпожа Клинтон, у вас в стране есть политики, которые не говорят на английском?”.

Осы өткен күндерде саммит түралы көп жаналық оқыған болатымын, бірақ бүл сұрақ ушін саммит өткен үшін мын да бір рахмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запомнился вопрос одного казахстанского студента, который обратился к госсекретарю США на… казахском языке. Когда его перебили, напомнив, что нужно говорить лишь на русском или на английском, поскольку нет переводчика, он спросил на чистом английском

Типа специально скандал решил устроить?

Яйцо тогда надо было швырнуть в нее для усиления эффекта, чтоб проблема развития государственного языка воистину вышла на международный уровень, во все новостях показали бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа специально скандал решил устроить?

Яйцо тогда надо было швырнуть в нее для усиления эффекта, чтоб проблема развития государственного языка воистину вышла на международный уровень, во все новостях показали бы :)

Ну зачем же, Игорь Юрьевич?! госпожа Хилари, видимо тоже особа не глупая, и мысли по этому поводу, я так понял, оставила при себе, поскольку об ответе не сведений)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Расов прав говоря, что хотя бы 2 государства надо было бы помирить. Мне, например, это импонирует. Чем заведомо безуспешно пытаться ответить на все вызовы современности, можно было бы в самом деле установить мир и порядок хотя бы в одном регионе. Например, начать с обеих Корей. Со стороны кажутся неадекватными действия Севера. Это пуляние северян ракетами, как будто пыль в глаза кому то. Типа, смотри чо у мя есть. Южане, думаю, тоже не шелковые, наверняка неспроста на них злятся. Вот Северную и Южную Кореи надо успокоить - горячие слишком, слишком на острый перец налегают. А рядом КНР сидит тоже тот упертый коммунист, а еще японцы встревоженные ракетами Северной Кореи. А завтра Север вдруг начнет ядерные испытания и что. На стенания южан на помощь всегда готовы прийти американцы со своей известной политикой, да и японцы не прочь помочь ради себя же.

Мне тоже интересно, что в декларации написали в таком случае? Астана реально вместо решения конкретных вопросов предложила создание новых организации. Это, по-моему, основная цель организатора увести тему в другое русло с целью отвлечения. Кинуть интересную игрушку ребенку не получилось. Выражение разочарования рядом государств - это признание несостоятельности председательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же, Игорь Юрьевич?! госпожа Хилари, видимо тоже особа не глупая, и мысли по этому поводу, я так понял, оставила при себе, поскольку об ответе не сведений)).

Вопрос риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же, Игорь Юрьевич?! госпожа Хилари, видимо тоже особа не глупая, и мысли по этому поводу, я так понял, оставила при себе, поскольку об ответе не сведений)).

Она то вообще не при делах, действительно. Выходит он своей неадекватной выходкой просто поставил в неудобное положение руководство универа, которое было ответственно за проведение встречи. Против них получается постарался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, не вижу ничего не адекватного в его вопросе, и считаю, что он своим вопросом руководство универа никоим образом не подставил. Почему если в США такой же студент задаст должн.лицу аналогичный вопрос, это будет считаться нормальным, а у нас- так сразу подстава?!

Меня просто радует, что студенты такие вопросы начали задавать на таких встречах.

Конечно между строк каждый будет понимать по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Расов прав говоря, что хотя бы 2 государства надо было бы помирить. Мне, например, это импонирует. Чем заведомо безуспешно пытаться ответить на все вызовы современности, можно было бы в самом деле установить мир и порядок хотя бы в одном регионе. Например, начать с обеих Корей. Со стороны кажутся неадекватными действия Севера. Это пуляние северян ракетами, как будто пыль в глаза кому то. Типа, смотри чо у мя есть. Южане, думаю, тоже не шелковые, наверняка неспроста на них злятся. Вот Северную и Южную Кореи надо успокоить - горячие слишком, слишком на острый перец налегают. А рядом КНР сидит тоже тот упертый коммунист, а еще японцы встревоженные ракетами Северной Кореи. А завтра Север вдруг начнет ядерные испытания и что. На стенания южан на помощь всегда готовы прийти американцы со своей известной политикой, да и японцы не прочь помочь ради себя же.

Мне тоже интересно, что в декларации написали в таком случае? Астана реально вместо решения конкретных вопросов предложила создание новых организации. Это, по-моему, основная цель организатора увести тему в другое русло с целью отвлечения. Кинуть интересную игрушку ребенку не получилось. Выражение разочарования рядом государств - это признание несостоятельности председательства.

уж каким бы скептиком я не был, но надо сказать, что подписание какого-то документа на таком саммите уже достижение. Нельзя за один год председательства в организации добиться решения всех проблем, копившихся и усиливавшихся в течение многих лет. По крайней мере, все собрались и нашли форум еще раз высказать свои претензии. Если этот саммит хоть чуток взбудоражил "импотента" (так ОБСЕ называют в прессе последние 10 лет) и дал импульс для активизации процесса обсуждения хотя бы одной проблемы (преднестровье, грузия, корея, и т.д....)- я думаю это результат в любом случае. Я изначально не ждал грандиозных достижений и потому не сильно мое разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, не вижу ничего не адекватного в его вопросе

Да-да-да!

Яркий пример такого адеквата еще Высоцким был описан :)

Отвечайте нам, а то,

Если вы не отзовётесь,

Мы напишем в "Спортлото"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, начать с обеих Корей.
:biggrin: С какого перепуга ОБСЕ заниматься решением проблем корейского полуострова?

Я конечно прошу прощения, но пока что ни северная, ни южная кореи государствами-членами ОБСЕ не являются и в её зону ответственности не вовлечены, скажем так.

У ОБСЕ и без корей своих проблем выше крыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: С какого перепуга ОБСЕ заниматься решением проблем корейского полуострова?

Я конечно прошу прощения, но пока что ни северная, ни южная кореи государствами-членами ОБСЕ не являются и в её зону ответственности не вовлечены, скажем так.

У ОБСЕ и без корей своих проблем выше крыше.

и действительно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот новость http://www.zakon.kz/192108-prezident-rk-ob...-prinjatii.html

Между тем представители ряда делегаций выразили сожаление, что в ходе обсуждения не удалось достичь согласия по ряду проблемных вопросов.

Это что значит? Реформы не вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования