Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Galina M.

Поставка товара из России

Рекомендуемые сообщения

Гость Galina M.

Покупатель Резидент Казахстана закупает товар у Поставщика тоже Резидента РК, условия поставки FCA г. Москва. Доставку товара Покупатель осуществляет за свой счет организацией, тоже Резидентом РК, который выставляет ему счет-фактуру по ставке НДС 0%. Причем стоимость доставки до границы РК Покупатель перевыставляет Поставщику, по ставке НДС 0%, а стоимость доставки по РК Покупатель относит в себестоимость товара в Дт 222 счета. Поставщик за полученный товар выставляет Покупателю накладную и счет-фактуру по ставке 15% датой ГТД "Выпуск разрешен".

Вопросы:

1) Согласно статьи 215 Налогового Кодекса "1. Местом реализации товара признается место: 1) начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком, получателем или третьим лицом" и поэтому если я не ошибаюсь в вышеуказанной ситуации место реализации будет Российская Федерация, и соответственно Поставщик не верно выставляет счет-фактуру по ставке НДС 15%, и если это так то фактически Поставщик осуществляет деятельность в РФ?

2 Правильно ли стоимость доставки до границы РК Покупатель перевыставляет Поставщику, по ставке НДС 0%, или он должен всю стоимость доставки перевыставить Поставщику по ставке 0%, являясь фактически в этой ситуации экспедитором?

Заранее благодарю за ответ :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем стоимость доставки до границы РК Покупатель перевыставляет Поставщику, по ставке НДС 0%, а стоимость доставки по РК Покупатель относит в себестоимость товара в Дт 222 счета.

Почему покупатель перевыставляет поставщику? Почему не перевозчик? Что за договор между ними? Если не договор поручение - то выходит, что покупатель для поставщика экспедитор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Galina M.

Есть Договор о доставке груза между транспортной организацией и Покупателем, и договор между Покупателем и Поставщиком, в котором в графе "Условия поставки" сказано: "Поставка осуществляется Поставщиком на условиях FCA г. Москва". До границы РК Покупатель перевыставляет сумму , которая включается в ГТД в таможенную стоимость товара. Нигде не указано, что Покупатель обязуется доставить груз Покупателю до границы РК, а если это и так, то тогда почему в условия поставки FCA г. Москва. Не могу разобраться! Я так понимаю, что это вообще деятельность в Российской Федерации? Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша перевозка оформлена едиными перевозочными документами?

Посредством чьего транспорта осуществлена доставка товара от Москвы до города в Казахстане? Но не только до границы РК?

В принципе, я Вас, кажется. поняла. Вас смущает, что перевозка идет по двум ставка НДС: нулевой и 15%?

Какие основные признаки того, что перевозка в вашем случае, не является международной, относительно ст.224 НК РК? Какой пункт нарушен? Что есть такого в договоре, если сделка по перевозке идет с разрывом в ставках НДС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Galina M.

Да перевозка оформлена едиными перевозочными документами.

Доставка товара от Москвы до города в Казахстане осуществлена транспортной организацией Резидентом Казахстана на грузовом автотранспорте. Поскольку перевозка международная, что подтверждается едиными перевозочными документами, то транспортной организацией, я считаю, правильно выставляется сче-фактура по ставке 0%.

Мне не понятно зачем покупатель выставляет своему поставщику услуги транспорта до границы РК, ведь условия поставки FCA г.Москва то есть транспортировать товар покупатель должен сам. Не смотря на то

что при исчислении таможенных платежей у поставщика в таможенную стоимость включается стоимость транспортировки до границы РК.

А самое главное мне не понятно может ли РЕзидент Казахстана продавать Резиденту Казахстана товар на условиях FCA г.Москва. Ведь тогда он должен согласно п.1 статьи 215 Налогового Кодекса, поскольку начало транспортировки, а стало быть место реализации не Республика Казахстан, продать товар без НДС? Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец имеет в России постоянное учреждение?

Какие цели вообще преследует эта сделка?

Если даже перевозчик выставляет счета и с НДС и без НДС - это в конечнои итоге его право и проблемы (если только это не Вы :biggrin: ).

Относительно продажи товара: или поставщик осуществляет деятельность на территории РФ, или это такой вид сделки, когда стороны регулируют вопросы поставки в своих интересах. Договором должны быть оговорены условия, на основании чего и кто будет нести бремя таможенных платежей, и каким образом переходит право собственности на товар.

Нужно и договор читать, и условия регистрации и резидентства рассматривать. По отрывочным данным трудно посоветовать что-либо в данной ситуации.

Начните все сначало (в смысле описания ситуации).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Galina M.

Нет, Продавец не имеет в России постоянное учреждение. Он является официальным дистрибьютором в Казахстане Российского Производителя.

В договоре между Продавцом и Покупателем, сказано:

«Продавец обязуется поставить «товар».

Поставка товара производится Продавцом на условиях FCA г.Москва.

Покупатель обязан получить товар в пункте назначения, а также произвести таможенную очистку товара по доверенности Продавца».

Схема этой торговой операции следующая:

1) Покупатель забирает товар в г. Москве, и доставляет товар в г.Алматы, но не самостоятельно, а заключает договор на доставку с Транспортной организацией (тоже Резидентом Казахстана). Транспортная организация выставляет Покупателю счет-фактуру по ставке 0%. Транспортировка оформляется единым международным транспортным документом (СMR).

2) Покупатель растамаживает этот товар самостоятельно, но от имени Продавца (по его доверенности), в ГТД указано: грузополучатель: «Покупатель», ответственный за финансовое урегулирование: «Продавец».

3) Продавец выставляет счет-фактуру с НДС 15% и накладную Покупателю датой указанной в ГТД «Выпуск разрешен».

4) Покупатель перевыставляет транспортные услуги (на сумму транспортных услуг до границы Казахстана) Продавцу, выписывая счет-фактуру по ставке 0%.

5) Остальную сумму транспортных услуг Покупатель относит на себестоимость товара в Дт 222 счета.

Вопрос: все ли в этой схеме правильно, или есть ошибки, если да, то какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Покупатель растамаживает этот товар самостоятельно, но от имени Продавца (по его доверенности), в ГТД указано: грузополучатель: «Покупатель», ответственный за финансовое урегулирование: «Продавец».

3) Продавец выставляет счет-фактуру с НДС 15% и накладную Покупателю датой указанной в ГТД «Выпуск разрешен».

Если Продавец выставляет счет Покупателю с учетом стоимости товара + процедуры+ пошлины + транспортные до границы + НДС, а Покупатель перевыставляет ему счет на возмещение понесенных расходов по таможне - то никаких пробелов в схеме не вижу.

Государство не ущемлено. Взаиморасчеты по контракту осуществляются в полном объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Galina M.

Ок, спасибо! :biggrin: Я просто сомневалась, нет ли нарушения в статье 215 "Место реализации товара", поскольку начало транспортировки в РФ, а не в Казахстане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования