Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Молодой юрист.

Можно ли выставить ПТП на банковский счет Физического лица, по долгу ИП.

Рекомендуемые сообщения

Гость Молодой юрист.

Дамы и господа юристы.

Скажите, пожалуйста, однозначно ДА или НЕТ (я совсем запутался). Можно ли выставить ПТП на банковский счет Физического лица, по долгу ИП.

Т.е. он брал кредит как ИП в Банке № 1, кредит в настоящее время в данном Банке № 1 не погашается. Выяснили, что в другом Банке, Банке № 2 у него на банковском счету открытого на физ.лицо имеются деньги и еще имеется депозит. В связи с чем вопрос можно ли выставить ПТП (платежное требование-поручение) на его счета открытые как на физ.лицо в Банке № 2 и плюс еще на его депозит.

Подскажите, пожалуйста, в данном вопросе, может, кто сталкивался?

За ранее всем спасибо кто откликнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, поскольку ИП отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом, зарегистрированным на него и как ФЛ и как ИП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Молодой юрист.

Вполне возможно, поскольку ИП отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом, зарегистрированным на него и как ФЛ и как ИП

А никто в НПА не встречал какого либо ограничения по данному вопросу? Значит все таки можно выставлять ПТП на банковский счет ИП?

:shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вика

юридической базе «Параграф» опубликовано письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (далее – НК МФ РК) № НК-06-28/2966 от 16.03.2010 г. за подписью заместителя Председателя НК МФ РК А. Джумадильдаева относительно применения статьи 581 Налогового кодекса следующего содержания:

«Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан направляет копию письма Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 04.03.2010 года № 7-4288-Ю относительно применения статьи 581 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (копии писем НК МФ РК и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – ГП РК) прилагаются).

«В части обязанности банков второго уровня исполнять инкассовые распоряжения налоговых органов по счетам указанной категории физических лиц полагаем, что поскольку, как указывалось выше, действующим законодательством не предусмотрено деление банковских счетов на счета, используемые и не используемые в предпринимательских целях, то инкассовые распоряжения налоговых органов должны исполняться по всем счетам, открытым физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую, частную нотариальную, адвокатскую деятельность.

Соответственно, отказ банков в исполнении инкассовых распоряжений на основании того, что данный счет физического лица не используется в предпринимательских целях, является неправомерным».

По аналогии ПТП тоже должно приниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Молодой юрист.

юридической базе «Параграф» опубликовано письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (далее – НК МФ РК) № НК-06-28/2966 от 16.03.2010 г. за подписью заместителя Председателя НК МФ РК А. Джумадильдаева относительно применения статьи 581 Налогового кодекса следующего содержания:

«Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан направляет копию письма Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 04.03.2010 года № 7-4288-Ю относительно применения статьи 581 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (копии писем НК МФ РК и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – ГП РК) прилагаются).

«В части обязанности банков второго уровня исполнять инкассовые распоряжения налоговых органов по счетам указанной категории физических лиц полагаем, что поскольку, как указывалось выше, действующим законодательством не предусмотрено деление банковских счетов на счета, используемые и не используемые в предпринимательских целях, то инкассовые распоряжения налоговых органов должны исполняться по всем счетам, открытым физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую, частную нотариальную, адвокатскую деятельность.

Соответственно, отказ банков в исполнении инкассовых распоряжений на основании того, что данный счет физического лица не используется в предпринимательских целях, является неправомерным».

По аналогии ПТП тоже должно приниматься.

ВИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!! ВЫ МЕНЯ ВЫРУЧИЛИ!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснили, что в другом Банке, Банке № 2 у него на банковском счету открытого на физ.лицо имеются деньги и еще имеется депозит. .

А как выяснили то?

Если в разрез статье 50 Закона о банках, то владелец счета может привлечь вас и лицо, выдавщее вам сведения, к ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования