Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

права на получение пособии


Гость Dilara

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста имею ли я права, получить пособия в городе где проживаю, без прописки? ведь выплаты идут ч/з РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста имею ли я права, получить пособия в городе где проживаю, без прописки? ведь выплаты идут ч/з РБ.

Какое именно пособие? Нужно смотреть соответствующее законодательство на предмет условий получения конкретного вида пособия.

Дополните свой вопрос, ответив на следующие вопросы:

1) какое пособие вы получаете (или собираетесь получать)?

2) где вы прописаны (и если прописаны, почему не можете получать пособие по месту прописки)?

3) если проживаете не по месту прописки, почему не можете поменять прописку по месту настоящего проживания?

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое именно пособие? Нужно смотреть соответствующее законодательство на предмет условий получения конкретного вида пособия.

Дополните свой вопрос, ответив на следующие вопросы:

1) какое пособие вы получаете (или собираетесь получать)?

2) где вы прописаны (и если прописаны, почему не можете получать пособие по месту прописки)?

3) если проживаете не по месту прописки, почему не можете поменять прописку по месту настоящего проживания?

Доброго дня, хочу получить пособия по беременности, прописана и ранее проживала в г.Алматы на данный момент в положении живу и работаю в г.Астана, прописку не могу поменять т.к. покупка квартиры еще в планах, финансовое положение не позволяет осуществить покупку. Поэтому решила воспользоваться вашим советом, пользуясь случаем также хочу спросить, возможно ли выдача свидетельства будущему малышу в Астане, для последующей регистрации в Алматы.СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, хочу получить пособия по беременности, прописана и ранее проживала в г.Алматы на данный момент в положении живу и работаю в г.Астана, прописку не могу поменять т.к. покупка квартиры еще в планах, финансовое положение не позволяет осуществить покупку.

Есть такой ответ Министерства труда и социальной защиты населения:

Ответ Государственного центра по выплате пенсий РК от 29 июня 2010 года (www.gcvp.kz)

Дина Шепелева

Дата публикации: 29.06.2010 13:22:38

С прописана в Акмолинской области Аршалынского района. Пошла в КазКом банк в г. Астана открывать счет на получение декретных по случаю беременности и родам, в банке мне сказали, что из района деньги перечислять не будут или это нужно уточнить (возможно деньги будут приходить на почту по месту жительства). Хотя в перечне документов (на вашем сайте) четко указано, что для подачи документов на получение денег нужен номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет). Так где и как я буду получать деньги?

Здравствуйте Дина Шепелева,

РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на Ваш вопрос сообщает следующее.

Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 28.09.1999 года № 1464 «О мерах по совершенствованию порядка выплаты заработной платы, стипендии, пенсий, пособий и других денежных выплат за счет бюджетных средств» выплата пенсий и пособий осуществляется через любой банк второго уровня по выбору получателя.

В связи с этим, для получения социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами Вы можете открыть банковский счет в любом банке второго уровня.

Также попробуйте зайти на сайт Министерства труда и социальной защиты населения. По всей видимости, необходимо открыть банковский счет и указать его при подаче документов на выплату пособий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно ли выдача свидетельства будущему малышу в Астане, для последующей регистрации в Алматы.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 22 мая 1999 года № 620

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

...

РАЗДЕЛ 2 РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК И СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ

12. Регистрация рождения детей производится органами ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей либо одного из них.

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, хочу получить пособия по беременности, прописана и ранее проживала в г.Алматы на данный момент в положении живу и работаю в г.Астана, прописку не могу поменять т.к. покупка квартиры еще в планах, финансовое положение не позволяет осуществить покупку. Поэтому решила воспользоваться вашим советом, пользуясь случаем также хочу спросить, возможно ли выдача свидетельства будущему малышу в Астане, для последующей регистрации в Алматы.СПАСИБО.

свидетельство о рождении вам дадут по месту рождения ребенка, а заявление о пособии надо подавать по месту прописки, обязательно потребуют копию домовой книги (книги регистрации граждан), а также рнн, сик, свидетельство о рождении ребенка (с двух сторон, на обратной стороне номер), свид о браке (с двух сторон, на обратной сторон номер), уд. л. и номер спец счета в банке.

Даже если счет уже есть в банке, все равно нужно открыть специальный счет. Вам дадут карточку, по ней вы можете получить деньги в любом банкомате мира с удержанием комиссии или в банкомате родного банка без комиссии.

Спец счет откроют только при наличии свид о рождении ребенка

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
  • 4 years later...

Здавствуйте! Как получить социальную помощ малообеспеченным, неполным  семьям неимеющим прописки, квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте, меня зовут Мария. У меня такой вопрос, я получаю детское пособие на 4-х детей как многодетная в городе Ерейментау сейчас я приехала в город Алмату могу ли я получить их здесь на казпочте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Мария сказал:

Здравствуйте, меня зовут Мария. У меня такой вопрос, я получаю детское пособие на 4-х детей как многодетная в городе Ерейментау сейчас я приехала в город Алмату могу ли я получить их здесь на казпочте? 

 вы же получаете на спец  счёт? если нет, то откройте   социальный с чёт и получите карточку. И вы сможете снимать  деньги с любого терминала  КазПочты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования