Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обсуждаем "Обращение нотариусов Алматы к Президенту РК"


Рекомендуемые сообщения

Прошу присоединиться к обсуждению обращения нотариусов г. Алматы к Президенту Назарбаеву Н.А.

Вот текст и ссылка.

http://www.zakon.kz/189335-notariusy-g.-al...bratilis-s.html

Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Нотариусы г. Алматы обращаются к Вам за помощью и защитой наших прав!

Недавно был принят Закон РК от 15.07.2010 № 337-IV ««О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития «электронного правительства». Этот закон внес изменения и в Закон РК «О нотариате».

Частные нотариусы, нотариальные палаты ошибочно (как общественные организации) подпали под действие законодательства об электронном правительстве. Это, в результате, вносит большую путаницу в дело защиты прав населения Республики Казахстан, то есть, в деятельность частных нотариусов.

1. Надо сказать, что специфика деятельности частного нотариуса – сохранение тайны совершения нотариальных действий, в развитие статьи 18 Конституции РК и тем самым - защита прав населения. А указанный закон придал системе ЕНИС (единая нотариальная информационная система), а также и частным нотариусам не свойственные им функции фискальных органов - это называется «вести электронный реестр».

Система ЕНИС необоснованно наделена полномочиями по сбору сведений о персональных данных, договорах и обязательствах граждан, юридических лиц по различным сделкам и завещаниям, а частные нотариусы, несмотря на тайну совершения нотариальных сделок, теперь обязаны вносить такие сведения в эту электронную систему под угрозой отзыва лицензии частного нотариуса Министерством юстиции РК.

2. Частный нотариат вышеуказанным законом либо:

- автоматически приравнивается к рангу государственных (фискальных) органов. Но, в этом случае, он должен вступить в особые, не предусмотренные для частного нотариуса и Нотариальных палат (общественных организаций), трудовые отношения, но тогда частные нотариусы должны получать финансирование из республиканского бюджета;

либо:

- частный нотариус по закону совершенно не имеет никакого отношения к государственным органам и к «электронному правительству», то есть, к сбору информации, составляющей нотариальную тайну в систему ЕНИС.

3. По закону ни один из органов правительства не может необоснованно собирать сведения, содержащие нотариальную тайну. Например, сведения о нотариальных действиях и документы выдаются по письменному требованию суда, органов следствия и дознания, по находящимся в их производстве делам, органов исполнительного производства по находящимся в их производстве делам исполнительного производства органам прокуратуры, также органам юстиции и нотариальным палатам, уполномоченным Законом «О нотариате» осуществлять проверку деятельности нотариусов. Сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний заинтересованным лицам выдаются частными нотариусами только после смерти завещателя, если иное не установлено законодательством. Выемка нотариальных документов органами возможна только с санкции прокурора.

Законом «О нотариате» строго определен круг лиц, имеющих право на получение информации об оформленных нотариальных документах. А теперь получается что система ЕНИС поставлена указанным законом «выше» органов правительства – она может собирать все сведения, содержащие нотариальную тайну каждый день, без санкции прокурора, без соблюдения всех иных формальностей. То есть, это неограниченный круг лиц пользующихся «инкогнито» «е-информацией» без какой-либо ответственности за разглашение личных или имущественных тайн граждан и юридических лиц нашей республики.

4. Кроме того, для внесения таких сведений в систему ЕНИС нотариусы должны заключать договоры с АО «НИТ» и оплачивать свой же труд. Нарушается статья 24 Конституции РК, так как получается принудительный труд частных нотариусов и нарушение свободы договора – за нотариуса уже решили, чтобы он пользовался услугами АО «НИТ» и, к тому же, оплачивал эти «услуги», а это - нарушение Гражданского Кодекса РК (Общая часть).

5. Однако система ЕНИС, включенная в этот закон, не имеет прямого отношения к электронному правительству, так как не находится на веб-сайте электронного правительства, не имеет разрешительных документов – аттестации, сертификата и не защищена, да и не может быть защищена от доступа третьих лиц.

Произошла коллизия: про систему ЕНИС сказано в указанном законе (о развитии электронного правительства), а на самом деле она не имеет к электронному правительству никакого отношения, что нарушает закон «Об информатизации».

6. В результате указанных изменений и дополнений Закон РК «О нотариате» превратился в противоречивый закон:

- одной частью закона нотариусов обязывают соблюдать и не разглашать нотариальную тайну, то есть, тайну сделок граждан, юридических лиц. За невыполнение такой обязанности – полная материальная ответственность частного нотариуса.

- а новой, дополненной частью закона частных нотариусов обязывают разглашать все сведения являющиеся нотариальной тайной. То есть, обязывают вести электронный реестр, как открытый для «взлома» компьютерный сайт за утечку информации из которого его частные хозяева (АО «НИТ») не хотят нести и не несут никакой ответственности.

- ответственность за разглашение нотариальной тайны третьими лицами в результате взлома системы или просто утечки информации от допущенных к информации пользователей-«инкогнито» лежит только на частных нотариусах, а они отвечают всем принадлежащим им имуществом.

7. Нарушена Конституция РК – статьи 14, 18 и 24, нарушен Гражданский Кодекс РК (Общая часть), нарушены Законы РК «О нотариате», «Об информатизации».

С введением в действие ЕНИСа и электронных реестров нотариус больше не сможет гарантировать тайну совершения нотариальных действий. Нарушены права населения Республики Казахстан, права частных нотариусов, нанесен урон правовому имиджу Республики Казахстан.

Тогда экономическое благоденствие граждан и всего населения Республики Казахстан ставится под вопрос. Создание е-нотариата (с участием частных нотариусов) в рамках указанного закона не только запутывает положение дел и правовые отношения между государством, частным нотариатом и населением РК, но - вступая в противоречие с Конституцией РК и другими законодательными актами, - несет в себе угрозу разрушения устоявшихся и проверенных форм и отношений в практике частного нотариата. Это, в свою очередь, значительно снизит качество и эффективность юридической помощи населению РК предоставляемой со стороны нотариусов и также может отразиться и на экономических отношениях Республики Казахстан как внутри страны, так и с другими государствами.

Нотариусы г.Алматы просят Вас разобраться в данном вопросе и посодействовать отмене всех изменений и дополнений в Закон РК «О нотариате», как противоречащих Основному Закону РК и законодательству РК.

С Уважением,

Частные нотариусы г. Алматы (229 подписей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частные нотариусы г. Алматы (229 подписей)

Наши нотариусы, как всегда, в своем репертуаре! Вместо того, чтобы почитать закон - подписи собирают. :bum:

И давно у нас 229 частных нотариусов полномочиями депутатов наделены? :contract:

Неее, товарищи частные нотариусы, так не пойдет. Почитайте в кои-то веки ГПК лучше. Я даже помогу нашим нотариусам, дам ссылку на тему, где подробно расписано, что и как им делать нужно, а также в каких случаях они это делать могут - http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%F0%F3%E6%E5%ED

:confused:

А еще очень рекомендую уважаемым 229 частным нотариусам внимательно ознакомиться со статьями 44, 45 Конституции РК, а также с Главой III Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года № 2733 "О Президенте Республики Казахстан". :biggrin:

P.S. В общем, мое мнение такое - всех 229 нотариусов, которые просят Президента (!) "разобраться (!!) в данном вопросе и посодействовать (!!!) отмене всех изменений и дополнений в Закон" - пора проверять на профпригодность, если не анализы сдавать принудительно... :bum:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. В общем, мое мнение такое - всех 229 нотариусов, которые просят Президента - пора проверять на профпригодность, если не анализы сдавать принудительно... :contract:

Поддерживаю. Судя по тому, что на форуме периодически появляются объявления о поиске толкового нотариуса в Алматы, надо и профпригодность проверять, и анализы, и дактилоскопию до кучи. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо позабавило.

Содержит всего две мысли, исходя из которых, по мнению авторов, нотариусы не должны вести электронный реестр:

1. нотариусы не гос. органы;

2. ведение электронного реестра неким АО может нарушить тайну нотариального действия.

Но:

1. нотариусы не газетами торгуют. Государство передало им часть своих властных полномочий, реализуя которые они зарабатывают.

Поэтому за переданные права, государство может возложить на них обязанность вести отчетность по реализации переданных прав в определенной государством форме.

2. уже давно организации, не являющиеся гос. органами, ведут электронные базы, в которых содержится законом охраняемая тайна граждан.

И даже если это АО плохое, то причем здесь сама обязанность вести электронный реестр.

Что до его юридической составляющий, то приведены весьма сомнительные доводы. Какой принудительный труд здесь видят нотариусы?

Или как введение электронного реестра:

может отразиться и на экономических отношениях Республики Казахстан как внутри страны, так и с другими государствами.

Не видать нам теперь саммита ОБСЕ :confused:?

Поэтому для меня письмо, наоборот, стало доводом в поддержку введения электронного реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу причин отзывать данную поправку в закон!!! Понять не могу почему нотариусы так переживают по этому поводу? Неужели они думают что при данных изменениях они будут меньше зарабатывать??? Но это нонсенс т.к. слабо верится что люди больше не будут ходить к нотариусам. Не будем забывать что Нотариусы имеют монопольные права в своей области (Где как не у них подтверждать копии документов, заключать договора и т.п. ????) !! Поправки в данный закон не реформируют нотариальную систему, всё остается так как и было раньше кроме ведения учета и ВСЁ!!!!!! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что большая конкурентная среда, сделала бы менее критичным нотариальное сообщество к нововведениям.

И найти такого нотариуса, который бы например составил протокол осмотра интернет страницы, было бы не так сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа ЕНИС в частности электронный реестр-страшная штука! Во-первых никто из вас как я понимаю не сталкивался с ним на практие и не знает как данная программа работает, спешу вас уверить в том, что днная электронная система абсолютно не защищена и отвратительно выполнена и любой хакер вскроет ее без особых усилий. Из этого следует что все наши нотариальные действия будут на виду у общественности, тем самым создается угроза увеличения мошеннических действий в отношении граждан. Это, что касается обычных граждан, а что касается самих частных нотариусов они устали много писать (т.е. заполнять реестр вручную) и набирать ту же информацию в свой комьютер. Еще момент-обеспечен бесприпятственный доступ любой гос.структуре в дела нотариуса. Вы представляете себе поледствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа ЕНИС в частности электронный реестр-страшная штука! Во-первых никто из вас как я понимаю не сталкивался с ним на практие и не знает как данная программа работает, спешу вас уверить в том, что днная электронная система абсолютно не защищена и отвратительно выполнена и любой хакер вскроет ее без особых усилий. Из этого следует что все наши нотариальные действия будут на виду у общественности, тем самым создается угроза увеличения мошеннических действий в отношении граждан. Это, что касается обычных граждан, а что касается самих частных нотариусов они устали много писать (т.е. заполнять реестр вручную) и набирать ту же информацию в свой комьютер. Еще момент-обеспечен бесприпятственный доступ любой гос.структуре в дела нотариуса. Вы представляете себе поледствия?

Я вот чего не понимаю - почему бы нотариусам не попробовать признать данную норму несоответствующей Конституции в установленном порядке? :confused:

Для этого надо будет, чтобы произошло нарушение, далее подать в суд и на процессе просить суд обратиться в КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы задумались о хлебе своем насущном.

Во многих странах используют единую электронную нотариальную базу, и инчего, работают же.

Да и простому человеку будет легче. Не надо всяких там подтверждающих документов собирать.

Да и вообще надо всякие регистрационные действия упрощать, например в некоторых европейских странах, нет такого понятия как нотариально заверенной доверенности на вождение авто. Там хватает передачи техпаспорта доверенному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Программа ЕНИС в частности электронный реестр-страшная штука! Во-первых никто из вас как я понимаю не сталкивался с ним на практие и не знает как данная программа работает, спешу вас уверить в том, что днная электронная система абсолютно не защищена и отвратительно выполнена и любой хакер вскроет ее без особых усилий.

Программа не совершенна, так пишите об этом, пусть совершенствуют.

Из этого следует что все наши нотариальные действия будут на виду у общественности, тем самым создается угроза увеличения мошеннических действий в отношении граждан. Это, что касается обычных граждан, а что касается самих частных нотариусов они устали много писать (т.е. заполнять реестр вручную) и набирать ту же информацию в свой комьютер.

1) Вы не думали о мошеннических действии самих нотариусов?

2) Если устали писать, то надо идти работать например в шахту, там писать не надо.

Еще момент-обеспечен бесприпятственный доступ любой гос.структуре в дела нотариуса. Вы представляете себе поледствия?

Не могу представить, а что будет? Нотариуса можно будет легче привлеч к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Кроме того, для внесения таких сведений в систему ЕНИС нотариусы должны заключать договоры с АО «НИТ» и оплачивать свой же труд. Нарушается статья 24 Конституции РК, так как получается принудительный труд частных нотариусов и нарушение свободы договора – за нотариуса уже решили, чтобы он пользовался услугами АО «НИТ» и, к тому же, оплачивал эти «услуги», а это - нарушение Гражданского Кодекса РК (Общая часть).

Выделенное, по-моему, действительно незаконно. Интересно, как будет устанавливаться стоимость услуг АО "НИТ"? С одной стороны, вроде бы раз заключается договор, то и стоимость услуг должна согласовываться сторонами. С другой стороны, АО "НИТ" - монополист и может диктовать свои условия по цене. Или он в Реестре у антимонопольного находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждения, конечно, интересные. Ребята- те самые, которые хихикают по поводу введения эл. реестра, а Вам лично приятно, что любое нотариальное действие, совершенное Вами, зафиксированное в эл. реестре нотарисуа, станет достоянием любого, кто без особого труда может воспользоваться данными эл. базы нотариуса? Сейчас частный нотариус несет ответственность за соблюдение тайны совершения нот.действия, а после передачи данных в эл. базе он уже не будет нести ответственности.А ответственность АО НИТ не предусмотрена зак-вом РК. А программа-то не имеет нормальной защиты- при работе постоянно появляется предупреждение, что возможно внедрение в программу "третьих лиц". А Вы знаете, что наряду с эл. реестром нотариус продолжает и будет продолжать вести бумажный реестр? Пока нотариусы (с их слов) не вносят в эл. реестр полных данных как в бум. реестр, а потом, когда их заставят писать все полностью? Кто, кому, чего, за сколько и т.д и т.п. Не о Вас ли РОДНЫЕ нотариусы пекутся? Рискуя подвергнуться доп. строжайшим проверкам (а повод есть-подписали неугодное письмо), они, не скрывая своих имен(скорее всего подписали настоящие проф. пригодные нотариусы-бывшие госы) стремятся защитить Ваши интересы, то есть интересы своих клиентов. Обратите внимание - писали только г.Алматы, а остальная братия нотариальная молчит ведь... ведь это тоже о чем-то говорит. Среди них тоже всякие есть... Прежде чем от фонаря обсуждать и наезжать, наверное, надо с нотариусами лично пообщаться.... Надесю никого не обидела и не оскорбила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот почему в составляемых и удостоверяемых нотариусами сделках минимум конкретики, и условия типа "порядок оплаты:по договоренности сторон". Оказывается всё дело - в тайне нотариального действия (шёпотом).

Не о Вас ли РОДНЫЕ нотариусы пекутся?

Исключительно о нас. Может заодно и государственную регистрацию сделок отменить, для пущей сохранности тайн? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем от фонаря обсуждать и наезжать, наверное, надо с нотариусами лично пообщаться.... Надесю никого не обидела и не оскорбила...

Дык том то и дело, что общались. И часто выходит одно и тоже. Как и в вашем сообщении, не приводят они аргументов, основанных на норме закона, ни по этой теме, ни по другим.

А то, что система эл. реестра может быть плохая, тема важная, но к отмене поправок отношения не имеет.

Получите заключение экспертов в данной области, которые обоснуют это аргументировано. И на этой базе требуйте ее замены.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Нотариусы уже устали бороться с этим беспределом, так называемым "Электронный нотариат", выдуманный АО "НИТ" для дойки нотариусов. Вот когда все нотариальные действи ябудут гулять по интернету, тогда возможно Министерство юстиции возьмётся за голову, но будет уже поздно - посыпятся иски за исками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы уже устали бороться с этим беспределом, так называемым "Электронный нотариат", выдуманный АО "НИТ" для дойки нотариусов. Вот когда все нотариальные действи ябудут гулять по интернету, тогда возможно Министерство юстиции возьмётся за голову, но будет уже поздно - посыпятся иски за исками.

государство, очевидно, выделило немалые деньги для разработки и внедрения этой программы, а теперь АО НИТ требует еще платить абонентскую плату (где-то от 3,6 тенге в месяц) за пользование этой недоработанной программой, которая вечно зависает и всякие фокусы выкидывает.

ГБД не соответствует фактическим данным, обновления данных нет.Н-р человек уже несколько лет зарегистрирован в другом месте, а ГБД выдает еще прежние данные...семейный статус гр-на проверить невозможно-нет базы данных, хотя функция предусмотрена. Отмену доверенности проверить невозможно-не работает эта функция еще. Да вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования