Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

доверенность на юр лицо


Рекомендуемые сообщения

Может.

а как будут регульроваться взаимоотношения между доверителем и поверенным? в смысле поверенный чтоб доказать что он именно от фирмы должн представлять приказы ? или как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а как будут регульроваться взаимоотношения между доверителем и поверенным? в смысле поверенный чтоб доказать что он именно от фирмы должн представлять приказы ? или как

На основании Вашей нотариальной доверенности выданной ЮЛ работнику ЮЛ будет выданна простая письменная доверенность на представления Ваших интересов в соотвествтвии с ГК РК. Ну для успокоения можете попросить приказ о приеме на работу, хотя в суде копия приказа прикладывается к доверенности на работника ЮЛ, а подлиник предостовляется в суд на обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании Вашей нотариальной доверенности выданной ЮЛ работнику ЮЛ будет выданна простая письменная доверенность на представления Ваших интересов в соотвествтвии с ГК РК. Ну для успокоения можете попросить приказ о приеме на работу, хотя в суде копия приказа прикладывается к доверенности на работника ЮЛ, а подлиник предостовляется в суд на обозрение.

зачем нот.заверенная? я же как юр лицо даю доверенность на другое юр.лицо с перечнем полномочий

потом это юр лицо-поверенный выдает в рамках первоначальой доверенности от своего имени уже доверенность на физ лицо своего работника чтоб что-то сделать в рамках полномочий, так получается?

Изменено пользователем streetlife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

зачем нот.заверенная? я же как юр лицо даю доверенность на другое юр.лицо с перечнем полномочийпотом это юр лицо-поверенный выдает в рамках первоначальой доверенности от своего имени уже доверенность на физ лицо своего работника чтоб что-то сделать в рамках полномочий, так получается?

Мне откуда знать кто кому выдает доверенность, я думал реч идет о ФЛ. Детализируйте вопрос сначала.

может ли быть выдана доверенность на юридическое лицо?

Думаю в Вашем случае должна быть нотариальная доверенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне откуда знать кто кому выдает доверенность, я думал реч идет о ФЛ. Детализируйте вопрос сначала.

Думаю в Вашем случае должна быть нотариальная доверенность

Извините просто вопрос срочный

а Почему нотариально заверенная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а Почему нотариально заверенная?

Долго объяснять, об этом юристы долго спорят. Я высказал свое мнение. Посмотрите тему: "Доверенность и ордер адвокату", есть еще другие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем нот.заверенная? я же как юр лицо даю доверенность на другое юр.лицо с перечнем полномочий

потом это юр лицо-поверенный выдает в рамках первоначальой доверенности от своего имени уже доверенность на физ лицо своего работника чтоб что-то сделать в рамках полномочий, так получается?

Ребяты, а как же требование ст. 169 ГК РК о том, что Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена. :confused:

Ведь представлять ЮЛ без доверенности может только руководитель ЮЛ. А как же сотрудник? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как передоверие. П.2 ст.169 ГК.

Передоверие будет во второй доверенности. ИМХО не нужно нотариально заверять первую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передоверие будет во второй доверенности. ИМХО не нужно нотариально заверять первую

Ну да, я имел ввиду вторую доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, я имел ввиду вторую доверенность.

ТС спрашивает про этот пост:

На основании Вашей нотариальной доверенности выданной ЮЛ работнику ЮЛ будет выданна простая письменная доверенность на представления Ваших интересов в соотвествтвии с ГК РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Статья 61. Полномочия представителя

1. Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег.

2. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

Не забывайте о спец правах и данноя норма тогда точно действует

Статья 167. Доверенность

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как передоверие. П.2 ст.169 ГК.

Однако, совсем не факт, ибо ст.362 ГК. Юр. лицо ведь коллективное образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Однако, совсем не факт, ибо ст.362 ГК. Юр. лицо ведь коллективное образование.

Поэтому доверенность на работника в данном случае должна быть простая письменная? У нас так и никто это не оспаривает в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

А как пишется доверенность от юр лица другому юр.лицу

ТОО "Пряники", в лице Васечкина, уполномочивает ТОО"Веники" в лице директора Иванова???

И вообще как поверенное юр.лицо будет подписывать договора???

ТОО Пряники, в лице директора ТОО Веники, действующее на основании доверенности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнять функции поверенного по доверенности выданной юридическому лицу вправе, исключительно, органы юридического лица - поверенного, обладающие компетенцией действовать без доверенности от имени юридического лица - поверенного. Основание: ст.37 ГК РК.

Остальным работникам юридического лица полномочия по рассматриваемой доверенности могут быть переданы только лишь в порядке передоверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнять функции поверенного по доверенности выданной юридическому лицу вправе, исключительно, органы юридического лица - поверенного, обладающие компетенцией действовать без доверенности от имени юридического лица - поверенного. Основание: ст.37 ГК РК.

Остальным работникам юридического лица полномочия по рассматриваемой доверенности могут быть переданы только лишь в порядке передоверия.

Если честно, то непонятно, на чем основана такая точка зрения :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность может быть выдана также на заключения гражданско-правовых сделок, , на представительство в суде, в таких случаях представлять интересы в сделках и судах имеет право то лицо, которое выступает от своей организации в силу устава или положения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то непонятно, на чем основана такая точка зрения :biggrin:

:huh:

Я ж указал: ст.37 ГК РК.

Мне неоднократно в судебных процессах удавалось выводить из участия в заседании работников юр.лиц - поверенных, не имеющих нотариально удостоверенных доверенностей, выданных в порядке передоверия.

Если желаете, еще немного поясню: Поверенный - это отдельный субъект права.

Непосредственные юридически значимые действия юр.лица ("личные" действия), в силу ст.37 ГК, могут осуществлять только лишь уполномоченные на то органы юр.лица.

Все остальные работники юр.лица, могут действовать и действуют от его имени в отношениях с третьими лицами только в качестве представителей. Прямое подтверждение этому утверждению я вижу во втором абзаце пункта 1 ст.163 ГК РК.

На основании изложенного, поскольку любые работники юр.лица - поверенного (кроме исполнительного органа) вправе действовать от имени юр.лица - поверенного в отношениях с третьими лицами только как представители юр.лица - поверенного, то полномочия на действия по доверенности выданной юр.лицу-поверенному они могут исполнять только на основании передоверия (п. 2 ст.196 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверенный - это отдельный субъект права.

Непосредственные юридически значимые действия юр.лица ("личные" действия), в силу ст.37 ГК, могут осуществлять только лишь уполномоченные на то органы юр.лица.

Все остальные работники юр.лица, могут действовать и действуют от его имени в отношениях с третьими лицами только в качестве представителей. Прямое подтверждение этому утверждению я вижу во втором абзаце пункта 1 ст.163 ГК РК.

На основании изложенного, поскольку любые работники юр.лица - поверенного (кроме исполнительного органа) вправе действовать от имени юр.лица - поверенного в отношениях с третьими лицами только как представители юр.лица - поверенного, то полномочия на действия по доверенности выданной юр.лицу-поверенному они могут исполнять только на основании передоверия (п. 2 ст.196 ГК).

С первым абзацем согласен. Со вторым не особо. Поверенным является юридическое лицо в целом. Исходя из ст.362 ГК считаю, что действия работников будут как раз личными действиями юридического лица. Доверенность же работнику выдается для действий в отношении третьих лиц. Сам работник не состоит в гражданско-правовых отношениях представительства с юридическим лицом, у них трудовые отношения. Его право действовать от имени юридического лица здесь будет основано не на доверенности, а на факте трудовых отношений, поскольку юридическое лицо здесь не создаёт для себя права и обязанности (п.1 ст.37 ГК), а исполняет свои обязанности перед своим доверителем, создавая права и обязанности для него.

Грубо говоря, заключить договор должен директор, но испонять его лично директор не обязан; для этого есть другие работники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность же работнику выдается для действий в отношении третьих лиц. Сам работник не состоит в гражданско-правовых отношениях представительства с юридическим лицом, у них трудовые отношения. Его право действовать от имени юридического лица здесь будет основано не на доверенности, а на факте трудовых отношений, поскольку юридическое лицо здесь не создаёт для себя права и обязанности (п.1 ст.37 ГК), а исполняет свои обязанности перед своим доверителем, создавая права и обязанности для него.

Какая разница, кого работник должен представлять в гражданско-правовых отношениях: работодателя или доверителя работодателя, коллега? :huh:

Указанная выше норма второго абзаца пункта 1 ст.163 ГК РК свидетельствует о том, что, де юре, любые действия работника юридического лица (не являющегося полномочными органами данного юр.лица) в гражданско-правовых отношениях с третьими лицами - не являются непосредственными ("личными") действиями юр.лица, а только действиями представителя данного юр.лица.

При этом, в отношении действий поверенного мы имеем регулирующую норму первого предложения п.1 ст.169 ГК: "Поверенный должен лично совершить те действия, на которые он уполномочен"... и далее по тексту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанная выше норма второго абзаца пункта 1 ст.163 ГК РК свидетельствует о том, что, де юре, любые действия работника юридического лица (не являющегося полномочными органами данного юр.лица) в гражданско-правовых отношениях с третьими лицами - не являются непосредственными ("личными") действиями юр.лица, а только действиями представителя данного юр.лица.

Случай, который рассматривается в данной теме, касается ситуации исполнения уже принятых обязанностей. А в ст.163 ГК речь идёт о другом- о принятии прав и обязанностей через работника.

Никто не спорит, что работнику, чтобы заключить договор нужна доверенность; но чтобы взять ТМЗ ему доверенность не нужна, она используется только для подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы взять ТМЗ ему доверенность не нужна

Вот как?! :huh: Так форму З-1 на получение активов у других лиц работникам выдавать не нужно?

Поясните, плз: что Вы имели в виду здесь под "доверенность не нужна"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования