Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ вместо ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


Гость Гостья

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

При устройстве на работу со мной хотят вместо трудового договора заключить ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. При этом работодатель будет делать от моего имени только ИПН отчисления.

Подскажите пожалуйста,

1) обязана ли я для работы по данному виду договора открыть ИП?

2) Должна ли я буду самостоятельно еще делать налоговые, пенсионные или еще какие-либо отчисления?

3) Будет ли в моей ситуации в чем-то еще отличаться данный вид договора от ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Разъясняю вашу ситуацию по пунктам.

1. Не обязаны. Согласно Налоговому кодексу исчисления у источника выплаты не производятся при отсутствии использования наемного труда.

2. Никаких налоговых отчислений вам делать не нужно. В договоре пропишите, что вам выдаю оплату столько-то чистыми на руки с учетом уплаты всех налогов. Никакой социалки и пенсионных работадель вам перечислять не будет. При желании м ожете оговорить к опалте труда 10% надбавку для исчисления пенсионных. Потом будете сами их ходить уплачивать. Или договориться с бухгалтерией в частном порядке, чтобы сразу перечисляли от вашего имени.

3. Ну как я уже писал данный вид договора отличается социальной незащищенностью. По нему не будет никаких социальных отчислений в ГФСС, вы не будете иметь права на отпуск, оплату больничного, компенсацию при увольнении при сокращении штатов или за неиспользованный отпуск. Но в тоже время свободный график работы, возможность взять пару тройку таких договоров и обслуживать несколько фирм. Маленький совет - не торопитесь подписывать договор, "диктовать" условия договора должны ВЫ, а не Заказчик.

Вот как-то так. Если еще есть вопросы пишите, буду рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

При устройстве на работу со мной хотят вместо трудового договора заключить ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. При этом работодатель будет делать от моего имени только ИПН отчисления.

Подскажите пожалуйста,

1) обязана ли я для работы по данному виду договора открыть ИП?

2) Должна ли я буду самостоятельно еще делать налоговые, пенсионные или еще какие-либо отчисления?

3) Будет ли в моей ситуации в чем-то еще отличаться данный вид договора от ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

Заранее спасибо.

Договор ГПХ предполагает ,что получаете задание и выполняете его по своему устотрению. Закрывается данный договор актом выполненных работ, и никто вас табелировать не будет. Один договор-ограничен заданием. На другое задание -другой договор. И вас никто на работу не принимает - это не ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования