Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор об оказании услуг, устраиваюсь юристом


Рекомендуемые сообщения

Тогда может быть по пенсионным отчислениям договориться с бухгалтерией, чтобы они сами перечисляли куда надо? Просто в договоре я прописываю сумму выплат уже чисто на руки, а все что сверху хочу, чтобы выплачивал Заказчик. Или так нельзя?

Договор должен соответствовать законодательству. О каких перечислениях пенсионных Заказчиком может идти речь, если Вы оказываете услуги (т.е. занимаетсь предпринимательской деятельностью). Если Вам необходимо уплачивать взносы в НПФ, уплачивайте с полученного дохода. Надеюсь, Вам понятна разница между "наемным работником" и "свободным художником (т.е. предпринимателем)". Маленький совет - не торопитесь подписывать договор, "диктовать" условия договора должны ВЫ, а не Заказчик. Если этого не будет, то мне Вас жаль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ИМХО, Вы не сможете договориться с бухгалтерией. Удерживаться у Вас будет только подоходный налог.

Решением проблемы с пенсионными отчислениями будет регистрация Вами ИП и самостоятельное перечисление пенсионных, либо заключение трудового договора. Других путей я не вижу.

Еще не будет уплачиватся соц налог, соц отчисления, страховка. Одним словом весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адам, почитайте тему:"Налоговые обязательства и регистрация как ИП юриста, работающего по гр.-правовым договорам"

вам тоже не мешало бы ознакомиться с темами на форуме по обязательности регистрации в качестве ИП (миллион раз обсуждалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть ГК и НК!

Мораль и закон это не одно и тоже! Тем более если не будет конфликта, то думаю никто в суд не поидет, а если будет, то на войне как на войне.

Уважаемый Ежик не могли бы Вы конкретно указать статью в Кодексах, которая содержит противоречие, указанной мной статье из закона о ЧП.

_____________________________________

А я и не утверждал, что мораль и закон это одно и то же. Ваша логика понятна: я устроюсь на работу, но если что, я сразу Вас всех "засужу". ИМХО, С таким же успехом, Вы можете разгласить все ставшие Вам доступными сведения составляющие коммерческую тайну компании и т.д.

Но опять таки повторюсь это мое мнение, я считаю такие действия не этичными. И не запрещаю другим иметь свое мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с отпуском? О нем можно тоже забыть или можно прописать в договоре хотя бы право на него?

зачем вам отпуск, работайте и учитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с отпуском? О нем можно тоже забыть или можно прописать в договоре хотя бы право на него?

Уважаемый Maximus!

Подписывая гражданско-правовой договор, Вы благополучно лишаете себя всех тех благ, на которые имеют права работающие по трудовому договору, как то: отпуски, больничные, пенсионные отчисления и т.д., и т.д., и т.д. ИМХО, и записи в трудовой книжке это тоже касается :drowning:

P.S. Я думаю, гражданско-правовой договор - на оказание услуг - "катит" только в качестве дополнительного заработка, если Вы рассчитываете на все вышеуказанные блага... Тогда лучше работать по трудовому договору у одного работодателя, а услуги оказывать в свободной форме другому по гражданско-правовому договору... А принимать на себя такие обязательства, если это у Вас будет единственный источник дохода - рискованно, неудобно... В общем, сами понимаете!

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с отпуском? О нем можно тоже забыть или можно прописать в договоре хотя бы право на него?

Отпуск только за свой счет, в перерывах между датами окончания одного договора и началом нового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с отпуском? О нем можно тоже забыть или можно прописать в договоре хотя бы право на него?

Условия договора вы можете согласовать с заказчиком, регистрация в качестве ИП обязательно.

Требование ГК РК в п. 4-1 ст. 19 в части предоставлении права не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в получения доходов облагаемых у источника выплаты относится, таким как трудовые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия договора вы можете согласовать с заказчиком, регистрация в качестве ИП обязательно.

Требование ГК РК в п. 4-1 ст. 19 в части предоставлении права не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в получения доходов облагаемых у источника выплаты относится, таким как трудовые отношения.

Не увидел в тексте статьи такого содержания. :drowning:

Наверное до декабря 2008 года все работники бежали в налоговую и регистрировались в качестве ИП? :boxer:

Пысы: Возможно, следует прочитать указанное выше из закона о ЧП?

Говорят, что тут(на форуме) была даже тема о регистрации ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с трудовой тоже не понятно? Это будет засчитываться в стаж или нет?

Ваша деятельность не будет являться трудовой деятельностью. Вы оказываете услуги являясь поставщиком.

ТК РК

Статья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот мнение Полин:

После регистрации ИП вправе выбрать налоговый режим.

Общеустановленный - предусматривает право на вычеты различного характера.

Упрощенный режим - основан на процентной ставке к обороту без осуществления вычетов.

Я Вашу суть вопроса в принципе понимаю - налог уплачен, так чего огород городить, в виде регистраций?

Но, к сожалению, Законодатель кроме как с работниками, действующими на основании трудовых договоров, такого освобождения не предусматривает.

Предел полученного оборота - основание для постановки на учет в качестве ИП, а не разовость или систематичность получения дохода. Буквально по закону только так.

Эти финт государства, который хочет всех обязать зарегистрироваться. Хотя лично я считаю, что подача гражданином декларации (как во всех цивилизованных странах) не в качестве предпринимателя, а просто в качестве гражданина, который обязан отчитаться по доходам без дополнительных административных волокит в виде госрегистрации - более действенная мера, для достижения результата поголовного учета доходов населения. А административные взцыскания за отсутствия регистрации - лишь тормозят этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Maximus!

Подписывая гражданско-правовой договор, Вы благополучно лишаете себя всех тех благ, на которые имеют права работающие по трудовому договору, как то: отпуски, больничные, пенсионные отчисления и т.д., и т.д., и т.д. ИМХО, и записи в трудовой книжке это тоже касается :drowning:

P.S. Я думаю, гражданско-правовой договор - на оказание услуг - "катит" только в качестве дополнительного заработка, если Вы рассчитываете на все вышеуказанные блага... Тогда лучше работать по трудовому договору у одного работодателя, а услуги оказывать в свободной форме другому по гражданско-правовому договору... А принимать на себя такие обязательства, если это у Вас будет единственный источник дохода - рискованно, неудобно... В общем, сами понимаете!

Да мне сейчас особо выбирать не приходится и так три месяца без работы сидел. Поэтому даже при наличи такого места хочется максимально себя обезапасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ваша деятельность не будет являться трудовой деятельностью. Вы оказываете услуги являясь поставщиком.

Если зарегистрируется как ИП, то тогда будет идти трудовой стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное до декабря 2008 года все работники бежали в налоговую и регистрировались в качестве ИП? :drowning:

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Республики Казахстан предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Почитайте еще письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 13 апреля 2006 года № НК-УМ-5-16/3308

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А я и не утверждал, что мораль и закон это одно и то же. Ваша логика понятна: я устроюсь на работу, но если что, я сразу Вас всех "засужу". ИМХО, С таким же успехом, Вы можете разгласить все ставшие Вам доступными сведения составляющие коммерческую тайну компании и т.д.

Это уже статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если зарегистрируется как ИП, то тогда будет идти трудовой стаж.

ТК РК еще раз повнимательнее посмотрите

трудовой стаж — время в календарном исчислении, затраченное работником на осуществление трудовых обязанностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Республики Казахстан предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Почитайте еще письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 13 апреля 2006 года № НК-УМ-5-16/3308

Вот Вам для сравнительного анализа из того же закона о ЧП и ссылки на письмо НК:

1) Почитайте еще письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 13 апреля 2006 года № НК-УМ-5-16/3308

2) Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

Изменено пользователем Абдукаюмов Алишер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шахеризада

лучше настоять на трудовом договоре, т.к. согласно договору об оказании услуг вы не можете иметь отпуск, вы будете выступать в качестве поставщика услуг, и все соц.условия, предусмотренные трудовым договором, на вас распространяться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте еще письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 13 апреля 2006 года № НК-УМ-5-16/3308

а 96 года письма нет случаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ТК РК еще раз повнимательнее посмотрите

трудовой стаж — время в календарном исчислении, затраченное работником на осуществление трудовых обязанностей

На всидку не скажу, но точно знаю, что ПД засчитывается в трудовой стаж, вроде в законе о предпринимателях это сказанно. (блин просто не хочу копатся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже статья.

То есть пределы этики (возможно Вашей) устанавливаются законодательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отбросить все нюансы касательно того надо или не надо регистрироваться в качестве ИП. Скажу что по договору оказания услуг есть один ПЛЮС - Вы не привязаны к распорядку рабочего дня. Теоретически Вы обязаны только качественно и в срок оказать услугу, а сидеть при этом с 8 до 17 ч. не обязаны. Я сижу на таком договоре с тремя фирмами и доволен. Пусть у меня нет отпуска и соцпакета, но зато я свободен, приехал, сделал, уехал. Если не вызывают ни с одной фирмы, то вообще дома сижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регистрация в качестве ИП обязательно.

Требование ГК РК в п. 4-1 ст. 19 в части предоставлении права не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в получения доходов облагаемых у источника выплаты относится, таким как трудовые отношения.

Ерунда. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования