Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как снять арест с автотранспортного средства


Рекомендуемые сообщения

суть такова хотели авто перерегистрировать с ИП на К\Х- Крестьянское Хозяйство, в Жол поле выяснили что авто на аресте.

а после на ИП подавали налоговики в суд, якобы числится задолженность по налогам на транспортное средство сперва, хотя все налоги уплачены в срок.

Налоговики подали на вынесение судебного приказа, приказ был оспорен, его отменили, потом налоговики подали в исковом порядке - дело оставили без рассмотрения как говорится дело, мы выиграли, но вот в чем вопрос кем и когда был наложен арест - не известно.

я вот думаю мог ли судья который вынес судебный приказ, на основании судебного приказа и ходатайства стороны -наложить арест?

так как когда налоговики подали в исковом порядке, в иске о наложении ареста ничего не было написано и никаких ходатайств, заявлении в ходе судебного заседания от Налоговиков судье о наложении ареста не поступало.

в обоих случаях, когда Налоговики подавали документы в суд (в приказном, и в исковом порядке), я знакомился с материалами дела и ничего, такого как заявлении, ходатайств в делах не обнаружил.

вот теперь думаю, кем и когда был наложен арест на автотранспортное средство.

Подскажите коллеги как теперь поступить - как снять арест с автотранспортного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Выясните сначало кто наложил арест и по какому основанию. Сделайте запрос в ГАИ, а потом видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в ЖП, пусть они дадут справку о наличии обременений, там все ясно указано кем и когда было наложено обременение. После обратитесь в орган, наложивший арест, о снятии с ареста с приложением подтверждающих документов об отсутсвии оснований для ареста.

Возможно что, налоговики минуя суд, наложили огранчение в пользованием имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суть такова хотели авто перерегистрировать с ИП на К\Х- Крестьянское Хозяйство,

Не получится. КХ - не юридическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, порядок действий будет следующий:

1. Заказать справку УДП ДВД на транспортное средство и справку НУ о наличии налоговой задолженности (т.к. полагаю, что на транспортное средство наложено ограничение в распоряжении имуществом - ст. 613 НК РК).

2. После получения справки с УДП о наличии ограничения при отсутствии налоговой задолженности, написать соответствующее обращение в НУ с требованием снять незаконное органичение, а также рекомендую написать в прокуратуру о незаконности действий НУ.

3. В случае не получения ответа в установленный срок, подать иск в суд. Предварительно рекомендую рассмотреть судебную практику по анологичным делам, а также ознакомиться с НП ВС РК № 2 от 24 марта 1975 года "О судебной практике по делам об освобождении имущества от ареста", от 23 июня 2006 года № 5 "О судебной практике применения налогового законодательства", от 19 декабря 2003 г. N 10 О применении судами законодательства об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти ...".

Возможна какая-либо комбинация действий или применение других мер, все зависит от конкретной ситуации и материалов дела.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ИП - юридическое лицо? :drowning::boxer:

ИП - физическое лицо (гражданин), осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите что имеется в виду ст. 613 НК РК

Ограничению в распоряжении подлежит только имущество налогоплательщика, являющееся в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности основным средством и (или) инвестицией в недвижимость.

может ли НУ наложить ограничение на авто ИП, которое он не использует в своей предприн-ой деят-ти, и которое уже года 2 находится в закладе у банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Друзья, подскажите! Машина была в розыске, нашли, поставили на штраф стоянку. На штраф стоянке машина простояла почти год, в виду отсутствия в стране хозяина. Теперь доверенное лицо хозяина, уже месяц, никак не может забрать авто со штраф стоянки. Под всякими не понятными отмазками менты не отдают заявление на угон, не могут (якобы) найти дело!!! Есть опасения, что машину уже давно кому то продали!!! Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филиал и представительство тоже не юр.лица, тем не менее транспорт регистрируют на их имена, а не на юр.лицо. Как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. 26.12.2014 года я продал свое авто своему знакомому по доверенности, т.к. не было времени переоформлять. Далее я уехал в другой город. где нахожусь по сей день, но прописка осталась в Алмате. Сегодня  мой знакомый решил снять авто с учета и пехал в Обл.Гаи, где ему сказали что машина стоит на аресте с 12.12.2014 года "ТО Диса" Жетысуского района. Писем, звонков и каких либо сообщений я до сих пор от них по адресу прописки не получал. Как мне быть в такой ситуации? Как мне узнать на каких основаниях поставили арест без предупреждения?! Телефоны которые есть на сайте не поднимают, а приехать я пока возможности не имею. Помогите решить эту непонятную для меня проблему. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арест всегда ставится без предупреждения. Обратитесь письменно в территориальный отдел судебных исполнителей, там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. 26.12.2014 года я продал свое авто своему знакомому по доверенности, т.к. не было времени переоформлять. Далее я уехал в другой город. где нахожусь по сей день, но прописка осталась в Алмате. Сегодня  мой знакомый решил снять авто с учета и пехал в Обл.Гаи, где ему сказали что машина стоит на аресте с 12.12.2014 года "ТО Диса" Жетысуского района. Писем, звонков и каких либо сообщений я до сих пор от них по адресу прописки не получал. Как мне быть в такой ситуации? Как мне узнать на каких основаниях поставили арест без предупреждения?! Телефоны которые есть на сайте не поднимают, а приехать я пока возможности не имею. Помогите решить эту непонятную для меня проблему. Спасибо.

День добрый. ТО ДИСА - это сокращенное "территориальный отдел Департамента по исполнению судебных актов", т.е. государственные судебные исполнители. Арест могли наложить по многим причинам: неуплата адм.штрафа, задолженность по налогам и т.п.

Если не можете сами приехать, вышлите кому Вы доверяете доверенность на представление Ваших интересов. Как вариант, Ваш знакомый тоже может обратиться в ТО ДИСА по вопросу наложения ареста на авто, на основании доверенности которую Вы ему уже выписали на автомашину. 

Попробуйте зайти на официальный сайт Министерства юстиции РК, и по своим данным (ф.и.о. и иин) проверьте списки лиц, являющихся должниками по исп.производствам и которым ограничен выезд за пределы РК. Может в этих списках найдете себя, а также ф.и.о. и телефоны (в том числе мобильный) судебного исполнителя который накладывал аресты

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! помогите пожалуйста снять арест с автомобиля ВАЗ 21099!

Мой отец давно продал машину по доверенности. Новый хозяин ее не переоформил, уехал в другой город, машину перепродал и скончался.

06.04.2000г. на машину наложен арест, но документы по которым арест наложен уничтожены - из-за истечения срока хранения.

Теперь приходится за нее еще налог платить - около 5000тг/год.

Как нам избавиться от этой проблемы? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если новый хозяин ее перепродал, то вряд ли бы вам налоги предъявили.

Гуглите тему:  продажа машины по доверенности опять 25!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый хозяин ее перепродал не официально (или на запчасти отдал).

вряд ли - не вряд ли, налоги приходили и мы их игнорировали пока не начали приходить штрафы за их не уплату.

Причем здесь продажа машины по доверенности? Машину не сняли с учета - значит она принадлежит моему отцу и продажа не состоялась юридически.

В гугл посылать и я могу - зачем тогда форум вообще? я вроде бы в правильной ветке вопрос задал.

 

Проблема в том что, Суд Медеуского района наложил арест, а основание ареста - уничтожено из-за истечения срока давности хранения документа.

Если знаете что делать - пожалуйста, подскажите! если - нет, то... все равно спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посылал не в гугл, а по форуму поиском воспользуйтесь, тема уже обсуждалась много раз. если суд Медеуского района наложил арест - определение хранится в материалах гражданского дела, срок хранения которого в архиве - 45 лет.  Для решения проблемы оно вряд ли вам понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за быстрый ответ! Пока по совету знакомой юристки написал в ДВД просьбу о содействии по снятию с учета, еще надо в суд написать... Как время будет обязательно просмотрю по форуму подобные темы. Спасибо Сов за отклик! Друган!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, A_L_I сказал(а):

юристки

Юриста. Юристкой можно назвать накосячившего юриста. А юрист - хоть он, хоть она - это юрист.

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Шот сказал(а):

Извините.

Не извиним. Не нужно оффтопить.

34 минуты назад, Шот сказал(а):

А юрист - хоть он, хоть она - это юрист.

Об этом даже А. П. Чехов не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ребята! Ребята! Ребятушки!!!

Я прошарил Ваш форум - нашел варианты с угоном, утилизацией итд. Но это все не то - по крайней мере в моем случае!=)

Я написал в ДВД письмо, где описал свою ситуацию, и !ГЛАВНОЕ! просто попросил оказать содействие по снятию авто с учета - и пришел ответ собрать справки об отсутствии задолженности по налогу и можно снимать с учета!

Вот такое у нас доброе и отзывчивое ДВД!=)

Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Удивительный редчайший случай. Жду подвоха, но не хочу сглазить.. Если еще как в Грузии за 15 минут обслужат, тогда вообще - Вааах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Я продал машину в залоге у банка, в банке дали документ что машина продана и снята с ареста, но судебные исполнители еще не сняли с ареста, ездил на обл гай сказали что снята с ареста можно снимать с учета прихожу на автоцон говорят что арест у судебных исполнителей их там 5 суд исполнителей и не могу получить их данные ,как быть в такой ситуаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования