Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приказ об увольнении


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Скажите пожалуйста в приказе дата увольнения указывается последний рабочий день? или надо писать уволить с .........? Если без буквы с..., то подскажите где это прописано.

Заранее спасибо, :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.

Спасибо, ТД расторгнут по соглашению сторон, в таком случае как писать в приказе?

Чел 5 ноября отработал полный рабочий день, в приказе пишу: расторгнуть ТД 5 ноября ....... или расторгнуть ТД с 6 ноября (это суббота) или с 8 ноября. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ТД расторгнут по соглашению сторон, в таком случае как писать в приказе?

Чел 5 ноября отработал полный рабочий день, в приказе пишу: расторгнуть ТД 5 ноября ....... или расторгнуть ТД с 6 ноября (это суббота) или с 8 ноября. :drowning:

Расторгнуть ТД с Ф.И.О. 5 ноября 2010 года по соглашению сторон, статья 52 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторгнуть ТД с Ф.И.О. 5 ноября 2010 года по соглашению сторон, статья 52 ТК РК.

Я так и сделала, но наша бухгалтерия говорит, что это нарушение, надо писать с 6 ноября, что последний рабочий день - не является рабочим и не надо вписывать в приказ, так как мы пишем, РАСТОРГНУТЬ ТД 5 ноября. Я слышала, что букву с ... давно не употребляют, есть ссылка где все прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и сделала, но наша бухгалтерия говорит, что это нарушение, надо писать с 6 ноября, что последний рабочий день - не является рабочим и не надо вписывать в приказ, так как мы пишем, РАСТОРГНУТЬ ТД 5 ноября. Я слышала, что букву с ... давно не употребляют, есть ссылка где все прочитать?

Если бухгалтерия сомневается, пусть пишет официальный запрос в терр. органы Мин. труда и соц.защиты, или в Профсоюзные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

Обычно пишут "с" такого-то числа. А как иначе-то?! :drowning:

Если, положим, у работника ТД заключен до 5 числа, то с того числа, которое указывают в приказе, т.е. "с 6-го", он уже не должен работать, согласно приказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс

Статья 62. Оформление прекращения трудового договора

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

Статья 63. Выдача трудовой книжки и документов, связанных c трудовой деятельностью

1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно пишут "с" такого-то числа. А как иначе-то?! :drowning:

Если, положим, у работника ТД заключен до 5 числа, то с того числа, которое указывают в приказе, т.е. "с 6-го", он уже не должен работать, согласно приказу.

Наберут детей в юристы, потом мучайся с ними... (немного измененный афоризм моего комбата, тот говорил: "Наберут детей в армию, потом мучайся с ними...", но смысл, я надеюсь, понятен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и сделала, но наша бухгалтерия говорит, что это нарушение, надо писать с 6 ноября, что последний рабочий день - не является рабочим и не надо вписывать в приказ, так как мы пишем, РАСТОРГНУТЬ ТД 5 ноября. Я слышала, что букву с ... давно не употребляют, есть ссылка где все прочитать?

Такого утверждения нет в НПА.

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

от 5 июля 2007 года № 149-п

Об утверждении формы и Правил ведения и хранения трудовых книжек

...7. Все записи о датах заключения трудового договора либо его, прекращения, перевода на другую работу, награждения, поощрения производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) в соответствии с актом работодателя после заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, награждения, поощрения.

...13. Запись о прекращении трудового договора производится с соблюдением следующего порядка:

1) в графе 1 указывается порядковый номер записи;

2) в графе 2 указывается дата увольнения;

3) в графе 3 указываются сведения об увольнении (с указанием причин и соответствующей нормы действующего законодательства);

4) в графе 4 указывается основание внесения записи (дата и номер акта работодателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого утверждения нет в НПА.

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

от 5 июля 2007 года № 149-п

Об утверждении формы и Правил ведения и хранения трудовых книжек

Всем спасибо, значит я правильно делала приказы без буквы С и дата расторжения ТД является последний рабочий день?, если кто-нибудь знает телефоны куда можно обратится получить ответ от Гос.органов буду рада если напишете номер.

Всем удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, значит я правильно делала приказы без буквы С и дата расторжения ТД является последний рабочий день?, если кто-нибудь знает телефоны куда можно обратится получить ответ от Гос.органов буду рада если напишете номер.

Всем удачи,

Выше вам уже дали статьи из ТК РК в которых четко определено что последний день работы это день расторжения ТД. Просто покажите эту статью вашим бухам. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше вам уже дали статьи из ТК РК в которых четко определено что последний день работы это день расторжения ТД. Просто покажите эту статью вашим бухам. :drowning:

Спасибо, а какая статья? я читала, что прекращение а не расторжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования