Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уволили без предупреждения


Рекомендуемые сообщения

Что делать? Подскажите пожалуйста. Я проработала в крупной организации на месте работника находящегося в декретном отпуске. Прошло три года, работник так и не вышел. На вопрос собирается ли она вообще выходить, начальство ничего толком не отвечало. Успокоил меня коммерческий директор, сказав, чтобы я не переживала, и что меня переведут на другую высокооплачиваемую должность. Я зря успокоилась. Ушла в отпуск и уехала отдыхать. Вернувшись, я совершенно случайно узнаю, созвонившись с сотрудницей, о том, что меня уволили, и нужно забрать приказ об увольнении. Оказывается, вернулась с декретного отпуска спустя 3 года и 2 месяца, девушка которую я замещала. До этого я брала кредит, и моя организация выступала гарантом. Естественно, я потратила все отпускные. Про то, что расчетные оплатили я не знала, и обнаружив сумму на карточке , решила, что это очередная премия, это меня даже не удивило. В это время нужны были срочно деньги, и я и их потратила. А тут приезжаю, и такая вот новость. Хотя я вполне могла рассчитаться с кредитом и кое-что приберечь на время. Без работы я уже 6 месяцев, организация на меня подает в суд за то, что я не оплачиваю кредит, и плюс к этому уже начислили (моя организация не банк) мне пеню, еще больше чем я брала в кредит. Меня вполне могли оставить на работе, места были, до того как меня уволили и после, также временно освобождалось рабочее место, я за это время могла бы спокойно выплатить кредит. Но из-за того, что я не знала казахский язык , от меня попросту отделались. Хотя для них это просто было дело принципа, знание языка в моей работе не требовалось. Чем мне грозит эта ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут два вопроса. Первый на какой основе вас принимали на работу? Если в ТД указано - на время отсутствия работника, то всё законно, причина увольнения должна быть та же - выход временно отсутствующего.

Второй вопрос, кредит. Надо посмотреть договор гарантии, ваш с работодателем на предмет того какие последствия в случае, если они исполняют обязательство за вас.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, а ведь мысль у ТС была немного иная. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику до достижения им (ребенком) возраста трех лет. Работник, вместо которого взяли нашего ТС, этот отпуск себе самовольно продлил на два месяца, при этом кадровая служба работодателя это не заметила или не захотела замечать (кто из ОК будет считать возраст ребенка?). Есть ли нарушения в работе сотрудников кадровой службы? С одной стороны понятно, что ТС взяли на место временно отсутствующего, с другой - работнику предоставляется отпуск до достижения ребенком трех лет и ни где не написано, что он имет право на большее время. Вы, ТС, точно знаете возраст ребенка Вашего предшественника или взяли дату наобум?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, а ведь мысль у ТС была немного иная. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику до достижения им (ребенком) возраста трех лет. Работник, вместо которого взяли нашего ТС, этот отпуск себе самовольно продлил на два месяца, при этом кадровая служба работодателя это не заметила или не захотела замечать (кто из ОК будет считать возраст ребенка?). Есть ли нарушения в работе сотрудников кадровой службы? С одной стороны понятно, что ТС взяли на место временно отсутствующего, с другой - работнику предоставляется отпуск до достижения ребенком трех лет и ни где не написано, что он имет право на большее время. Вы, ТС, точно знаете возраст ребенка Вашего предшественника или взяли дату наобум?

Вы не правы с возрастом. Она же не из роддома прямиком пошла на декретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень вам рекомендую обжаловать действия работодателя в суде, в нашей организации люди восстанавливались на работе с выплатой за невынужденный прогул, суд обычно в таких делах принимает сторону работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень вам рекомендую обжаловать действия работодателя в суде,

Вот как можно рекомендовать подобное, не зная всех деталей? :confused:

Тем более, что срок для обращения в суд с иском о восстановлении на работе давно пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы с возрастом. Она же не из роддома прямиком пошла на декретный.

Поэтому я и спрашивала у ТС про это. Давайте подождем и узнаем, если нам ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как можно рекомендовать подобное, не зная всех деталей? :confused:

Тем более, что срок для обращения в суд с иском о восстановлении на работе давно пропущен.

Да, Вы правы! ТС поздно поднял тему... А ведь можно же было что-то поправить раньше. Увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования