Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерность требований работодателя о предоставлении подтверждения постоянной регистрации (прописки)


Рекомендуемые сообщения

А у Вас в компании ведется воинский учет граждан при наличии работающих военнообязанных и призывников?

Конкретного воинского учета не ведется, но требования согласно ТК имеются. Но при приеме на работу с меня ничего такого не требовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально могут.

ТК РК, статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

------------------------

15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;

Согласно нашему законодательству, где ты живешь, ты обязан там быть прописан и стоять на воин.учете (для мужчин).

так что "смело" ходить в Департамент труда не стоит.

недостоверные сведения и ложные документы, при приеме на работу, я не предоставлял, есть удостоверение личности, копию которого я и предоставил, там прописано о месте моей регистрации и жительства. А в анкете я указал адрес квартиры, которую арендую в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие регистрации (прописки) влечет штраф:

Как это применяется в жизни, отдельная тема. Мы говорим о законодательном обосновании.

Интересно, если например Я живу в Алматы в арендной квартире более чем как три года, так что мне надо зарегистрироваться по месту жительства в арендованной квартире. А сам хозяин квартиры вправе отказать дать согласие на регистрацию меня в квартире.

Так на основании чего я должен буду зарегистрироваться - на основании договора аренды что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если например Я живу в Алматы в арендной квартире более чем как три года, так что мне надо зарегистрироваться по месту жительства в арендованной квартире. А сам хозяин квартиры вправе отказать дать согласие на регистрацию меня в квартире.

Так на основании чего я должен буду зарегистрироваться - на основании договора аренды что ли.

Полностью с Вами согласен!!! А насчет того, чтобы обратиться в деп. юстиции для временной регистрации, так они требуют, чтобы я предоставил выписку с прошлого места регистрации. Получается я потом совсем нигде не буду прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вопрос к спецам в сфере трудовых отношений:

Что делать, столкнулся при приеме на работу с устным требованием заполнить "форму заявления военкомата" и принести бумажку "ежегодный штамп" военного комиссариата (военкомата)? Это дополнительные документы или просто бегать заставляют как призывника-студента?

Согласно ст. 31 п.1 пп. 5) ТК РК в организацию был представлен военный билет (у меня справка вместо военного билета, в котором написано, что я в запасе). На предыдущем месте работы мой документ не вызвал вопросов, последний штамп в справке 2004 год.

Не являюсь офицером и по возрасту не могу быть призван в мирное время (после 27 лет). Мой возраст уже превышает предельный пребывания в запасе для военнообязанного (36 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

здравствуйте!Посоветуйте что делать,ситуация такова.у меня вместо военного билета утерянного временное удостверение.В 2007 г.прописался в Алматы за деньги чтоб устроится на нормальную работу.Сейчас решил по исполнению 45 лет перепрописаться в своё жильё оформленное на жену.на прежнем месте меня естественно выписали через пол.года,взял адресную справку поехал в Турксибский РВК а там на меня ничего нет,но на основание моей УПК мне завели карточку и поставили штамп в домовую книгу,но ЦОНЕ Турксибского р/на мне отказали в прописке на том основании что у меня временный военный билет и я вот уже пять дней хожу с просроченным уд.личности не могу не прописатся ни поменять уд.личности хотя имею жилплощадь вот думаю пойти в прокуратуру что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования