Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возмещение ущерба одним поставщиком другого


Рекомендуемые сообщения

у нас такая ситуация. нас признали вторым победителем по ЦП, целый год мы проработали свои обязательства по договору выполняли. теперь поставщик который был 1-м по итогам ЦП подает в суд, т.к. его заявку отклонили неправильно. что теперь будет если они выиграют суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признают договор о государственных закупках недействительным, взыщут гос пошлину. Сейчас так часто делают, когда приходит время платить фин контроль проводит проверку и бежит в суд.

А вы какой результат ждете, если они выиграют суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он хочет чтобы итоги признали недействительными и взыскать эту сумму

С кого взыскать и какую сумму?

Только итоги признать недействительными, или и Договор о гос.закупках тоже, с приведением сторон в первоначальное положение?

Кого привлекает в качестве ответчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итоги и соотвественно договор и наверное с приведением сторон в первоначальное положение, в качестве ответчика - ГУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у них, как я понимаю упущенная выгода, так вот эту выгоду будут взыскивать с кого нибудь

см тему Взыскание упущенной выгоды по государственным закупкам

не буду повторяться

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итоги и соотвественно договор и наверное с приведением сторон в первоначальное положение, в качестве ответчика - ГУ

Не могут признать недействительным Договор, не привлекая Вас для участия в деле.

Попросите у Заказчика копию искового заявления, может тогда появится хоть какая-то ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне сказали что привлекут и меня, и деньги будут взыскивать с меня, исковое заявление пока не давали. что будет если суд признает итоги недействительными, соотвественно договор тоже. будут ли взысканы деньги и с кого. что будет при наихудшем варианте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне сказали что привлекут и меня, и деньги будут взыскивать с меня, исковое заявление пока не давали. что будет если суд признает итоги недействительными, соотвественно договор тоже. будут ли взысканы деньги и с кого. что будет при наихудшем варианте

Самый наихудший для Вас вариант - приведение сторон в первоначальное положение по Договору, кога Вы возвращаете Поставщику деньги, он Вам возвращет полученный товар. Если возврат товара в натуре невозможен, Вам вообще бояться нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закупками были услуги, а не будет тут применена п.5 ст 9 ГК РК

А вы то причем, не Вы же незаконными действиями причинили убытки или ущерб первому потенциальному поставщику. Если исполните договор, соответственно и признавать недействительным будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закупками были услуги, а не будет тут применена п.5 ст 9 ГК РК

Ну и отлично, если услуги, по оказанным услугам реституции не будет, просто признают Договор недействительным.

Насчет убытков истца - о них беспокоится пусть Заказчик, с Вас не могут взыскать, ибо если кто и нарушил права истца незаконным устранением от участия в конкурсе, то Заказчик, но никак не Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования