Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КОЛЛЕГАМ ФИНАНСИСТАМ


POLIN

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги бухгалтера!

Переход Казахстана на Международные стандарты финансовой отчетности сопряжен с некоторыми трудностями. Главная из них, являющаяся, на мой взгляд основным недостатком – отсутствие официально опубликованных МСФО в печати. В Закон Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года № 2732 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» внесена статья 2-1:

Составление финансовой отчетности осуществляется организациями в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, опубликованными на государственном и русском языках организацией, имеющей письменное разрешение на их официальный перевод и (или) публикацию в Республике Казахстан от Комитета по международным стандартам финансовой отчетности.

Пока еще никто и ничего не опубликовал, в связи с чем, казахстанским финансистам приходится пользоваться различного рода толкованиями специалистов, приводящих отдельные выдержки из оригинального текста МСФО, пытаясь таким образом донести до пользователя полезную информацию, своими словами. Это приводит ко многим недопониманиям и искажениям. Вероятно, что ситуация будет исправлена к 01.01.2006 году, но она может и продолжиться, если принять во внимание, что банки и АО, которые перешли на МСФО с 01.01.2005 года так и небыли официально ознакомлены с МСФО от имени государства, внедрившего его Законом № 2732.

Рассмотрение МСФО на форуме так же не будет сопряжено с публикацией их в оригинале. Это лишь начало практической работы, которую всем предстоит начать с нового года. Будет дана информация толковательного характера, которая, я уверена, многим поможет определиться с основными моментами и правилами МСФО в своей работе.

Это будет информация из моего личного практического опыта обучения у специалистов МСФО и работы. Будут и отрывки конспектов, и практические ситуации, которые рассматривались в процессе получения образования в этой области. Будут советы по организации отчетности рабочего характера. Информация, которая будет размещена в этой теме – классического характера, которая рассматривается в академическом смысле, и абсолютно совпадает с принципами МСФО.

Хотелось бы отметить, что Казахстанские стандарты бухгалтерского учета, действующие ныне, очень приближены к МСФО в плане основных принципов ведения учета. Это значительно облегчает понимание МСФО в РК. И лично я считаю, что особых трудностей у казахстанского бухгалтера МСФО не вызовут.

Рекомендую бухгалтерам приобрести МСФО опубликованные ЗАО «Аскери-Асса», г. Москва. Полный и грамотный перевод МСФО, необходимый любому бухгалтеру.

Приглашаю к сотрудничеству на форуме всех специалистов, которым есть что сказать по существу данного вопроса. МСФО в бесконечном дополнении и изменении, на протяжении всего времени существования. Поэтому процесс образования в этой области бесконечен.

Принимая во внимание рекомендации юристов нашего форума, относительно защиты авторских прав, я обратилась в ЗАО «Аскери-Асса» с просьбой, разрешить комментировать отдельные цитаты и выдержки перевода МСФО в процессе разбора и освещения возникающих ситуаций. Как говорится, земля маленькая. Компания «Аскери-Асса» любезно откликнулась на нашу просьбу:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимая во внимание рекомендации юристов нашего форума, относительно защиты авторских прав, я обратилась в ЗАО «Аскери-Асса» с просьбой, разрешить комментировать отдельные цитаты и выдержки перевода МСФО в процессе разбора и освещения возникающих ситуаций. Как говорится, земля маленькая. Компания «Аскери-Асса» любезно откликнулась на нашу просьбу:

Ну, вот и славненько, уважаемая Polin! :druzja:

с Вас, как говорится, причитается :bow::bow:

честно говоря, я бы сильно удивился, если бы г-н Аскери ответил Вам иначе!

Хотя я еще совсем не бухгалтер, но уже думаю: где бы приобрести эту чудесную книгу от ЗАО «Аскери-Асса»? :bow:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polin, замечательно!

А то я боялся, что при Вашем "необращении" к ЗАО, последние будут упирать на п.5.ст.16. Закона РФ (ну и в РК такая же норма есть :druzja: ) "Об авторском праве и смежных правах" , где говориться, что цитирование без согласия, но с обязательной ссылкой на автора и источник возможно, ТОЛЬКО "при условии, что такое использование не наносит неоправданного ущерба нормальному использованию произведения и не ущемляет необоснованным образом законные интересы автора."

Рад за Вас!

С уважением, В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я еще совсем не бухгалтер, но уже думаю: где бы приобрести эту чудесную книгу от ЗАО «Аскери-Асса»? :druzja:

Ишчу и неможу найти. Никто из местных бух-ов даже и незнает где токое Аскери моно найти.

Плизз, кто знает где подскажите.

Иду на курсы МСФО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость_Ольга_*

Я работаю главным бухгалтером уже более 15 лет. Но ситуация, которая сложилась вокруг МСФО на данный момент меня просто настораживает. Вот уже на исходе январь месяц 2006 года, а ничего совсем не понятно, что же делать? Нет четкой и ясной картины: что же нужно делать на данном этапе? А время идет, и что будет дальше никто не может нам, простым рядовым бухгалтерам ответить. И что же дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А время идет, и что будет дальше никто не может нам, простым рядовым бухгалтерам ответить. И что же дальше?

Дальше? Тем кто должен отвечать ничего не будет, вот они и действуют по принципу: 90% проблем, если их не решать, решаются сами собой... Ждут-с.

Задавайте конкретные вопросы, что волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела получить ответ на свои вопросы, но что-то не вижу никаких серьезных слов. Вы мне как практику дайте вразумительный ответ на конкретный вопрос: на каком основании и какими методами на данный момент руководствоваться? С чего начинать и чем все это в результате закончиться? Ести отсутствуют утвержденные МСФО, то о чем Мы все так много говорим? У Вас лично есть на этот счет предложения?

У меня вообще сложилось такое мнение, что диалог на этом форуме ведут между собой "специалисты", обмениваются мнением практически не о чем. Дайте мне пожалуйста, обыкновенному бухгелтеру, не "специалисту", простые ответы на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сразу видно наш человек, бухгалтер: :smile: «Дайте мне на не совсем понятные действия законодателя простой и понятный ответ!» Зарегистрируйтесь и начнем разговор. Только вот форум не надо обижать, «специалисты» здесь, не в пример другим площадкам, поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела получить ответ на свои вопросы, но что-то не вижу никаких серьезных слов. Вы мне как практику дайте вразумительный ответ на конкретный вопрос: на каком основании и какими методами на данный момент руководствоваться? С чего начинать и чем все это в результате закончиться? Ести отсутствуют утвержденные МСФО, то о чем Мы все так много говорим? У Вас лично есть на этот счет предложения?

У меня вообще сложилось такое мнение, что диалог на этом форуме ведут между собой "специалисты", обмениваются мнением практически не о чем. Дайте мне пожалуйста, обыкновенному бухгелтеру, не "специалисту", простые ответы на мои вопросы.

Это форум. Тут никто и никого не обязан учить. И специалисты - не назначенные государством, а такие же практики, как и Вы.

Участники делятся опытом. И Вы можете сделать то же самое, чем кретиканство тут разводить.

С государства так бы спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела получить ответ на свои вопросы, но что-то не вижу никаких серьезных слов.

А какие у Вас вопросы?

Вас беспокоит переход на МСФО, отсутствие руководящих документов, практика такого рода перехода и прочее.

Но не стоит так уж сильно беспокоиться:

Практически в 1995 году, когда были выпущены Казахстанские стандарты (на основе действующих в то время МСФО) - бухгалтер такой переход осуществил: переквалифицировал доходы и расходы, перешел на метод начисления.

Сейчас, (по большому счету) остается только переоценить активы по методам оценки, предложенной МСФО, и откорректировать поправки, связанные с выше указанными действиями за счет капитала (нераспределенной прибыли и резервов).

Такого рода поправки бухгалтера всегда делают в конце любого финаннсового года, по итогам деятельности и закрытия транзитных счетов.

Что действительно волнует по МСФО - это учет основных средств, который увязан с Налоговым Кодексом. На эту тему обращаем особенное внимание, и много говорим: и в разделе МСФО, и в практике бухгалтерского учета (ищите в архиве). Никаких иных, особенно катастрофических последствий по налогам (сфера в которой карают доначислениями) переход на МСФО не влечет.

Вам это с точки зрения чистоты ведения учета - ничем не грозит, в отличие от налогов. Государство не внятно - но и не давит. Налоговые обязательства более обременительный, при отсутствии руководящих документов.

Сама система учета и отчетности МСФО - широкий спектр толкований и правил, применяемых в соответствии с суждением бухгалтера и существующими отраслевыми положениями, закрепленными Законодательством.

К слову сказать, отчетность по МСФО бухгалтеру РК тоже знакома. Формы финансовой отчетности максимально приближены к международным.

Если есть конкретные вопросы - задавайте. Постараемся сообща разобраться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Никтно и не пытаеться кого-то учить. просто одни говорят одно, другие другое, а четкой программы, как не было, так и нет до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сразу видно наш человек, бухгалтер: :biggrin: «Дайте мне на не совсем понятные действия законодателя простой и понятный ответ!» Зарегистрируйтесь и начнем разговор. Только вот форум не надо обижать, «специалисты» здесь, не в пример другим площадкам, поинтереснее.

Ну, вот я и зарегистрировалась и готова к разговору. Для начала первый вопрос о том, кто вы - Андрэ?

Это форум. Тут никто и никого не обязан учить. И специалисты - не назначенные государством, а такие же практики, как и Вы.

Участники делятся опытом. И Вы можете сделать то же самое, чем кретиканство тут разводить.

С государства так бы спрашивали.

Я готова к Вашим претензиям, давайте побеседуем, если есть у Вас какие-то конкретные пожелания и советы? Только не нужно так уж реагировать на поставленные конкретные вопросы. А за кретиканство - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Но если все мои возмущения и недоумения так тронули Вас, то может быть всеже я задала вопросы по адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот я и зарегистрировалась и готова к разговору. Я готова к Вашим претензиям, давайте побеседуем, если есть у Вас какие-то конкретные пожелания и советы? Только не нужно так уж реагировать на поставленные конкретные вопросы. А за кретиканство - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Но если все мои возмущения и недоумения так тронули Вас, то может быть всеже я задала вопросы по адресу?

А что за вопросы Вы задали? :ahez:

Может для начала дождемся опубликования в Казахстанской печати текста МСФО? В противном случае, все разговоры на эту тему с оглядкой. Все ж таки нужно от чего то отталкиваться в дебатах. Единый перевод или определенное издание или перевод профи с сертификатом, избранный компанией.

Что нам Законодатель предложит?

На форуме положено начало к разговору на эту тему. Пока что дальнейшие сподвижки считаю излишними. Если только трактовать вообще... в международном смысле. Однако, во всех государствах есть национальные поправки, исключения, дополнения и официальные разъяснения. У нас пока не определились, что комментировать и поправлять. Какой текст МСФО (даже на английском языке) применять. Закон о бухучете ясно трактует о том, что распространителем текста МСФО должна быть согласованная с Законодателем организация. От нее и сей труд в переводе (купит он ее или сам переведет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Думаю, при пересмотре показателей баланса и трансформации его в соответствующий МСБУ самая трудоемкая работа предстоит с основными фонадми. Что не соответствует критериям - списать, остальное переоценить, довести до справедливой стоимости, определиться с ликвидационной стоимостью и т.д.

Мне непонятно одно. Если выбираешь в учетной политике метод учета ОС по фактическим затратам и если до даты перехода на МСФО переоценку (и индексацию) никогда не делал, нужно ли переоценивать ОС ? Ведь работа оценщиков недешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбираешь в учетной политике метод учета ОС по фактическим затратам и если до даты перехода на МСФО переоценку (и индексацию) никогда не делал, нужно ли переоценивать ОС ?

Вы имеете ввиду модель учета по первоначальной стоимости?

Согласно IAS 16 п.29:

В качестве своей учетной политики организация должна выбирать либо модель учета о первоначальной стоимости, согласно параграфу 30, либо модель по переоценке, согласно параграфу 31, и обязана применять выбранную учетную политику по всему классу основных средств.

п.30:

Модель учета по первончальной стоимости.

После первоначального признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

п.31:

Модель переоценки.

Будучи признанным в качестве актива, объект основных средств, справедливая стоимость которого поддается достоверной оценке, подлежит учету по переоцененной величине, равной его справедливой стоимости на дату переоценки, за вычетом любой накопленной впоследствии амортизации и любых накопленных в последствии убытков от обесценения. Переоценки должны производиться с достаточной регулярностьюво избежание существенного отличия балансовой стоимости от той, которая определяется при использовании справедливой стоимости на отчетную дату.

32.

Справедливая стоимость земельных участков и зданий, как правило, определяется на основе рыночных индикаторов путем оценки, которая обычно производится профессиональными оценщиками. Справедливой стоимостью машин и оборудования обычно является их рыночная стоимость, определяемая путем оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При переходе на МСФО не зависимо от выбранного метода учета: по переоцененной или первоначальной стоимости на дату перехода необходимо провести переоценку. И если вы выбрали метод учета по первоначальной стоимости, то эту переоценненую стоимость на дату перехода принимаете за первоначальную и дальше учитываете не производя дальнейших переоценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При переходе на МСФО не зависимо от выбранного метода учета: по переоцененной или первоначальной стоимости на дату перехода необходимо провести переоценку. И если вы выбрали метод учета по первоначальной стоимости, то эту переоценненую стоимость на дату перехода принимаете за первоначальную и дальше учитываете не производя дальнейших переоценок.

Скажите пожалуйста, Сауле, чем нужно руководствоваться при проведении такого перехода?

К какому НПА следует обратиться? Дайте пожалуйста разъеснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПА - это Закон о бухучете, в котором сказано, что составление фин.отчетности осуществляется в соответствии с МСФО. При переходе на МСФО руководствуйтесь МСФО (IFRS) 1 "Первое пременение МСФО", можете посмотреть еще метод.рекомендации на сайте Минфина (minfin.kz) в разделе законодательство в области финансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования