Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Участковый забрал удостоверение личности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 5 ноября 2010 г. мы с супругом поссорились, был скандал, и мне пришлось вызвать участкового, чтобы успокоить мужа. Когда участковый вызвал нас для беседы 8 ноября, он забрал удостоверение личности мужа, правда не понятно для каких целей и с какой стати?!? Муж практически каждый день ходит к участковому за удостоверением, тот не отдает, мы не можем ни заплатить кредит, ни послать алименты его бывшей жене. Разъясните, пожалуйста, какие права гражданина РК нарушаются и что нам делать?????????? Если можно со ссылками на конкретные статьи или документы. Потому что везде написано не имеет право, а конкретно... Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.19 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан документы, удостоверяющие личность, могут быть изъяты следственными органами, органами дознания или судом, в случаях и порядке, установленных законодательными актами. В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 379 (п.1), в которой сказано: Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог — влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. Изъятие удостоверения личности допускается исключительно при возбуждении уголовного дела и, в данном случае, является грубейшим нарушением Закона. В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об органах внутренних дел" сотрудники полиции в рамках уголовно-процессуального законодательства имеют право изымать любые документы, в том числе удостоверение личности. Основанием изъятия удостоверения личности является задержание и арест за совершение преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно по похожему случаю участковый попросил оказать ему "благотворительную помощь" в виде 60 000 тенге, договорились на 15 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда участковый вызвал нас для беседы 8 ноября, он забрал удостоверение личности мужа, правда не понятно для каких целей и с какой стати?!?

Абсолютно безосновательно изъял, незаконно. Однако, вот в чем сложность - если напишете жалобу, то участковый наверняка даст проверяющему пояснения, что он знать не знает, что за удостоверение и ничего он не изымал. Насколько я понимаю, изъятие удостоверения не было оформлено никаким протоколом изъятия или выемки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно по похожему случаю участковый попросил оказать ему "благотворительную помощь" в виде 60 000 тенге, договорились на 15 000

Вы в качестве "благотворительной помощи" заяву на него в УСБ или АБЭКП напишите! Будет несколько лет бесплатным жильем и едой обеспечен - чем не благотворительность!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

здравствуйте! у меня есть компьютерный клуб который работает до последнего клиента, то есть график работы по сути круглосуточный, вчера к нам приходили участковые и потребовали закрыться ровно 11 часов вечера меня к сожалению не было рядом и оператор выполнила его просьбу. имеет ли он право на это, если да то на каком основании? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компьютерном клубе я полагаю несовершеннолетние зависают? Тогда вы еще легко отделались.

 

 

Статья 112-1. Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время

1. Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время (с 22 до 6 часов утра) -

влечет штраф на должностных лиц развлекательных заведений в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на должностных лиц развлекательных заведений в размере двадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста месячных расчетных показателей с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

3. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -

влекут штраф на должностных лиц развлекательных заведений в размере тридцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере шестидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного не в тему, но в продолжение цитаты)
 
Статья 112-1.

Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время

1. Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время (с 22 до 6 часов утра)

 

Сколько должно законных представителей? По одному на каждого несовершеннолетнего? Или достаточно одного на всю компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько должно законных представителей? По одному на каждого несовершеннолетнего? Или достаточно одного на всю компанию?

Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года № 345-II О правах ребенка в Республике Казахстан

законные представители ребенка - родители, усыновители (удочерители), опекун, попечитель, патронатный воспитатель, другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или достаточно одного на всю компанию?

 

Достаточно одного на компанию, если он является законным представителем каждого члена компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно одного на компанию, если он является законным представителем каждого члена компании.

А если нет, класс например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет, класс например.

Каждый ребенок должен сопровождаться своим законным представителем. В противном случае - будет состав процитированной выше статьи КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здраствуйте! я сегодня покурил возле игротеки и выбросил бычок на землю. после того зашел сел начал играть через некоторое время приходит человек в пагоне и попросил выйтти меня я вышел он представился и ознокомил меня с нарушением 330 статия админ нарушения РК. и мы поехали на его личном транспорте а не на служебном в опорный пункт там заполнили протокол и отпустили меня забрав удостоверение личности и не дали на руки никаких бумаг сказали притти в понедельник в суд там заплатит штраф и забрать уд личности. Вопрос могут ли они у меня забрать уд . личности и не дать на руки никаких бумаг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Справедливость

недавно по похожему случаю участковый попросил оказать ему "благотворительную помощь" в виде 60 000 тенге, договорились на 15 000

Ваши действия тоже попадают под уголовно наказуемое деяние! Почитайте 312 УК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вопрос могут ли они у меня забрать уд . личности и не дать на руки никаких бумаг. 

Ответ: ну у вас же забрали, значит - могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

здарвстуйте участковый изъял у меня документы за то что я поставил бутылку в снег но я при нём её убрал после чего проследовали в опорный пункт там он написал объяснительную я расписался он сказ придёшь вечером рещим как мне действовать в данном случае?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Получил официальный паспорт РК . Позже вызвали в миграционую полицию и забрали  удоствирения якобы они ошиблись их косяк и лишают гражданства РК. Имеют ли право?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования