Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

104 статья УК РК - вред здоровью средней тяжести


Рекомендуемые сообщения

Гость Подозреваемый

1.5 месяца назад незнакомый человек попал камнем в живот моей жены которая беременна 28 недель. Узнав об этом я приехал на место, где это произошло и проучил виновника- сломал нос, на что он написал заявление. В отношении меня возбуждают уголовное дело по ст.104 часть 1 УПКРК. Провели экспертизу, в которой указано нанесение средней тяжести вреда здоровью, парень оказался несовершеннолетним 17 лет, пролежал в больнице около 10 дней. Примирение сторон не получается, в связи с тем, что они хотят огромную сумму компенсации в которую входят такие аспекты : моральные и материальные. В общем ситуация очень сложная и непонятная. Данная ситуация изрядно напрягает, поскольку понимаешь, что люди которые пишут, абсолютно не понимают что делают, раз на этом хотят получить деньги. С юридической стороны я должен был вызвать полицию, которая бы ничего не сделала, а мои действия расцениваются как самоуправство. Вот только в деле ничего об этом не сказано. Есть ли кто-нибудь, кто сталкивался с подобной ситуацией. И что действительно мне грозит. Учитывая что подобное со мной произошло впервые. На них мы тоже написали встречное заявление, так как жена пролежала в больнице на сохранении на следующий день после случившегося. Но исходя из слов дознавателя, который утверждает, что от него самого многое зависит, то в отношении парня ничего не будет. Якобы его действия не умышленны, в отличии от моих. Что делать??? Лишний раз убеждаешься что люди которые совершают подобное, бессовестны, поскольку не отдают себе отчет в случившемся. Оказывается это нормально бросать камнями в сторону прохожей части, не говоря даже о том что - МЫ ПРОСТО ИГРАЛИ-я случайно- вот так вот расцениваются их действия. И как поступать дальше - даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать можно? Всё ваше сознание пронизано заблуждениями. Вы не хотели обращаться в полицию, потому что она якобы ничего делать не будет, а вот паренёк обратился и доказал вам обратное.

Второе ваше заблуждение в том, что вы имеете право покарать человека который причинил вред вам или вашей жене. Исходя из данной ситуации независимо от вреда причинённого жене, вы всё равно считаетесь совершившим преступление. Правильно следак говорит, в ваших действиях был умысел на причинение вреда.

Так уж получилось в нашем правовом государстве, что кто первый в ментуру обратился, тот и прав.

Мой совет, во-первых, бейте на то, что преступление совершено вами в состоянии аффекта, вызванного угрозой жизни вашей жене и будущему ребёнку.

Второе, бейте на то чтобы в действиях юнца признали бы состав ######ганство - ст. 257 УК РК

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ваше сознание пронизано заблуждениями.

Полностью согласен с Пацаном.

От себя лишь добавлю, что стОит доказать причинно-следственную связь между нахождением супруги на сохранении в больнице и попаданием камня - тогда будет возможность в частном порядке возбудить хотя бы по ч. 1 ст. 105 УК РК, что скорее всего приведет к более скорому примирению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провели экспертизу, в которой указано нанесение средней тяжести вреда здоровью, парень оказался несовершеннолетним 17 лет, пролежал в больнице около 10 дней.

Нанимайте адвоката, сдавайте через канцелярию соответствующего органа внутренних дел ходатайство о проведении повторной судмедэкспертизы. Критерии средней тяжести по характеру повреждений порой сильно расплывчаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во 1-х согласен с Пацаном: самому вершить правосудие низзя - если бы Вам это спустили 1 раз, вы бы это повторили еще раз. Парень это сделал не специально и наверняка раскаивался в совершенном [случайно] поуступке и без вашего рукопрекладства. Вы заступились за беременную супругу, но и этот парнишка чей-то сын. Подумайте над этим прежде чем бить кого то.. тем более в лицо, тем более если он слабее и младше (как вы говорите ему 17 лет).

Кстате, почему, если парень пролежал всего 10 дней возбудили 104ку??? обычно меньше 30 дней - 105 в частном порядке... Короче Вам адвокат нужен (только не по 71й)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстате, почему, если парень пролежал всего 10 дней возбудили 104ку???

Потому что перелом носа. Кстати, переломы и разрывы хрящей - может быть и легким вредом. Инструкция СМЭ. Действительно, надо бы требовать повторной (но не дополнительной!) СМЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то ТС молчит... Под стражей? :biggrin:

Вряд ли. :)

По "дознавательным" делам впервые если, то лишения не дают. А учитывая топик, тут речь о рецидиве уж явно не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, коллеги.

Нужна ваша помощь. Ситуация следующая. Парень избивает свою девушку накануне свадьбы в общественном месте на глазах у многих людей. Если бы посторонние его не скрутили, то все могло быть хуже. В итоге он сломал девушке нос. Девушка сейчас в больнице, прооперирована. Заявление написано.

105 и 106 статьи исключили из УК РК. Больничный будет менее 21 дня. Подскажите, что ему можно "впаять" по максимуму?

Буду благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больничный будет менее 21 дня.

Дело не только в длительности больничного. Если нос покривлен, то теоретически может быть даже тяжкий вред. Пусть разбираются специалисты, а потерпевшая проходит судмедэкспертизу.

105 и 106 статьи исключили из УК РК. Подскажите, что ему можно "впаять" по максимуму?

105-ю перенесли в ч. 2 ст. 79-3 КоАП РК: 2. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - влечет штраф в размере от пятидесяти до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость кристина

какую сумму ущерба можно требовать при 104 статье, меня били трое,в больнице пролежала18 дней,ушиб головного мозга средней степени тяжести,а на больничном в общей сложности провела 8 месяцев,милиция бездействовала,подали заявление в прокуратуру....вроде дело пошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Куралай

Куралай. Вчера моего 15 летнего сына избил другой несовершеннолетний,сын с сотрясением, сЗЧМТ в больнице. Другой подросток стоял смотрел.Как можно наказать. У сына вся голова в гематомах,пинали по голове. И что теперь, если они подростки им сойдет всё с рук? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 3.3.2019 в 09:06, Гость Куралай сказал:

Куралай. Вчера моего 15 летнего сына избил другой несовершеннолетний,сын с сотрясением, сЗЧМТ в больнице. Другой подросток стоял смотрел.Как можно наказать. У сына вся голова в гематомах,пинали по голове. И что теперь, если они подростки им сойдет всё с рук? 

Не упускайте время, подавайте заявление в полицию. И в дальнейшем контролируйте ход рассмотрения вашего дела. Ищите свидетелей, запишите их показания на телефон или диктофон (пригодится). Обращайтесь к своему участковому инспектору полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования