Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное увольнение


Рекомендуемые сообщения

Я работаю(пока) в охране на предприятии, мы работаем сутки через двое на протяжении нескольких лет, нарабатывая фактически по 240 часов в месяц, а оплачивают нам как бы по закону 160-170 часов. Один из сотрудников написал жалобу в депортамент по охране труда, после чего хозяин сообщил, что сокращает всю охрану и недопустил к работе сегодняшнюю смену. Как нам быть подскажие пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насобирайте побольше доказательств о переработки и вообще об условиях вашей работы и смело пишите жалобу в ДМТ и СЗН , а затем как вашего работодателя привлекут к административной ответственности напишите исковое заявление в суд взыщете за вынужденный прогул и за моральный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где и как зафиксирован факт о недопуске к работе всей смены. О сокращении Вам было сообщено устно? Данный факт оформляется только в письменном виде путем уведомления работников. Вам с вашими коллегами (всей смене) следует обратиться с соответствующим заявлением (коллективным)в департамент труда.В судебном порядке Вы можете взыскать суммы на переработку и вынужденный прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где и как зафиксирован факт о недопуске к работе всей смены. О сокращении Вам было сообщено устно? Данный факт оформляется только в письменном виде путем уведомления работников. Вам с вашими коллегами (всей смене) следует обратиться с соответствующим заявлением (коллективным)в департамент труда.В судебном порядке Вы можете взыскать суммы на переработку и вынужденный прогул.

Хозяин поставил новую охрану, о сокращении и увольнении никаких письменных бумаг нет, он говорит если я вас не уведомил я заплачу штраф с деньгами проблем нет, я подготовил письмо в прокуратуру, остальные боятся связываться. Подскажите что мне пригодится в суде для доказательства переработки на протяжении трёх лет, я столько работаю. А вообще как быть, приказов нет, а на работу не допускают. Факт недопуска никак не фиксируется, просто там новая охрана и у них указание старую охрану на завод не пускать, ну не драться же нам сними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказать привлечение к работе сверх установленных норм времени будет непросто, так как полагаю, точный учет за рабочим временем работодатель не вел, табеля учета рабочего времени заполнены фиктивно нормированным, в котором Вы подписались и которое будет являться веским аргументом работодателя.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы работаем сутки через двое на протяжении нескольких лет, нарабатывая фактически по 240 часов в месяц, а оплачивают нам как бы по закону 160-170 часов.

А последние несколько лет Вы этого не замечали? или имел место сговор с работодателем?

Я, конечно, не защищаю Вашего работодателя, он поступает не правильно, но мне неприятна и позиция работников, которые очухались через несколько лет и начинают бурную деятельность по выбиванию денег защите своих прав.

Мой Вам совет, если Вас восстановят на работе - будьте осторожны, т.к. ваша должность подразумевает полную материальную ответственность за имущество работодателя, который будет на Вас ОЧЕНЬ обижен.

А из практики скажу, что восстановление на работе в судебном порядке очень часто заканчивается последующим довольно скорым увольнением с соблюдением всех формальностей.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А последние несколько лет Вы этого не замечали? или имел место сговор с работодателем?

Я, конечно, не защищаю Вашего работодателя, он поступает не правильно, но мне неприятна и позиция работников, которые очухались через несколько лет и начинают бурную деятельность по выбиванию денег защите своих прав.

Мой Вам совет, если Вас восстановят на работе - будьте осторожны, т.к. ваша должность подразумевает полную материальную ответственность за имущество работодателя, который будет на Вас ОЧЕНЬ обижен.

А из практики скажу, что восстановление на работе в судебном порядке очень часто заканчивается последующим довольно скорым увольнением с соблюдением всех формальностей.

С уважением.

Мы не очухались, просто у нас маленький город и работы очень мало, не нравится уходи так было всегда, пока один не пожаловался. Понятно, что востанавливаться на работе смысла нет, удивляет и раздражает, то что нет ни одного письменного документа, а инспектор по труду нашего города, говорит что было укзание завод не трогать и это безсмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования