Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В Казахстане могут сравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин


Рекомендуемые сообщения

так вот скоро всех уровняют как говорится будет всем уровниловка по возрасту при выходе на пенсию.

Председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев поддержал идею сравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, увеличив срок выхода на пенсию для последних на пять лет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если смотреть по среднему возрасту продолжительности жизни у женщин и мужчин, то у последних он ниже. Поэтому какое-то зерно я в этом усматриваю", - заявил Алибаев. Глава ассоциации также отметил, что во многих странах возраст выхода на пенсию одинаков для женщин и мужчин. "В то же время я предвижу, что по поводу этого вопроса со стороны женщин будут возражения", - добавил он.

Как сообщает "Интерфакс-Казахстан", данное предложение было выдвинуто в ходе представления проекта Национального плана действий по улучшению положения пожилых людей на 2011-2020 годы, разрабатываемого Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана. Авторы проекта объяснили такое решение тем, что многие продолжают работать, достигнув пенсионного возраста.

Источник: tengrinews.kz

а так же могу выложить сайти откуда было взята эта новость там есть коменты можите их прочитать и сделать выводы

http://yk.kz/news/show/8687

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разный возраст выхода на пенсию мужчин и женщин есть только в бывшем совке. Это совершенно непонятно и несправедливо. Пенсионный возраст должен быть одинаков, как для мужчин, так и для женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел вы о чем пишите и думаите?.

я с вами не согласен, а вот ваши родители допянули бы до 63?, Ваша мама, тетя, или сестра, сомниваюсь что дотянули бы.

ну если работают там где можно карандаши всю жизнь катать то может быть и дотянули бы, а если бы работали бы на каком нибуть заводе где тяжелые условия труда то тогда не дотянули бы.

моё мнение - ненадо нас сравнивать скажем с Европой или с Америкой где уровень жизни и соц защиты намного выше чем у нас, нам до Европы и Америки как до луны 10 раз туда и обратно сходить пешком.

Ежик я тоже с вами не согласен.

моё мнение пенсионный возраст нужно устанавливать в зависимости от условии труда.

легкие условия то тогда до 63.

тяжелые условия то тогда то 50-55 лет. не зависимо от половой принадлежности.

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

моё мнение пенсионный возраст нужно устанавливать в зависимости от условии труда.

легкие условия то тогда до 63.

тяжелые условия то тогда то 50-55 лет. не зависимо от половой принадлежности.

Так тема об одиноковом возрасте выхода на пенсию, а не о том кто сколько живет!!!

В Казахстане ср. продолжительность жизни мужчин 61 год, а женщин 71.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ну если работают там где можно карандаши всю жизнь катать то может быть и дотянули бы, а если бы работали бы на каком нибуть заводе где тяжелые условия труда то тогда не дотянули бы.

моё мнение - ненадо нас сравнивать скажем с Европой или с Америкой где уровень жизни и соц защиты намного выше чем у нас, нам до Европы и Америки как до луны 10 раз туда и обратно сходить пешком.

Кто на что учился, поверте мы тоже свои нервы гасим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша мама, тетя, или сестра, сомниваюсь что дотянули бы.

Моей маме 73 года, и она ведет активный образ жизни, занимается частным предпринимательством, слава богу. Делает это для собственного удовольствия, так сказать, чтобы не закиснуть. Потому что, по исследованиям, когда человек перестает заниматься какой-либо деятельностью, то и наступают болезни и депрессия.

А в 58 лет женщина (да и мужчина) является вполне дееспособным, активным членом общества - это уж точно не старость.

И потом, тема вашего топика не пенсионный возраст, а уравнение пенсионного возраста для мужчин и женщин. Я свое мнение написала - этот возраст должен быть одинаков, иначе получается дискриминация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев поддержал идею сравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, увеличив срок выхода на пенсию для последних на пять лет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщает "Интерфакс-Казахстан", данное предложение было выдвинуто в ходе представления проекта Национального плана действий по улучшению положения пожилых людей на 2011-2020 годы, разрабатываемого Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана. Авторы проекта объяснили такое решение тем, что многие продолжают работать, достигнув пенсионного возраста.

Источник: tengrinews.kz

а так же могу выложить сайти откуда было взята эта новость там есть коменты можите их прочитать и сделать выводы

http://yk.kz/news/show/8687

данное предложение было выдвинуто в ходе представления проекта Национального плана действий по улучшению положения пожилых людей на 2011-2020 годы

Браво господа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уравняют всем до 58 лет, то можно. А если женщинам увеличат пенсионный возраст, то считаю это неправильным. Все таки женщина несет больше нагрузки в быту: готовка пищи, дети, уборка, ремонт и многое другое. Приходя с работы женщины не могут себе позволить свалиться на диван и смотреть телевизор. Если бы мужчины принимали бы равное с женщинамие участие в домашнем хозяйстве, тогда конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если уравняют всем до 58 лет, то можно. А если женщинам увеличат пенсионный возраст, то считаю это неправильным. Все таки женщина несет больше нагрузки в быту: готовка пищи, дети, уборка, ремонт и многое другое. Приходя с работы женщины не могут себе позволить свалиться на диван и смотреть телевизор. Если бы мужчины принимали бы равное с женщинамие участие в домашнем хозяйстве, тогда конечно....

Бедные женщины уже и ремонтом занимаются. Многое другое, это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки женщина несет больше нагрузки в быту: готовка пищи, дети, уборка, ремонт и многое другое. Приходя с работы женщины не могут себе позволить свалиться на диван и смотреть телевизор. Если бы мужчины принимали бы равное с женщинамие участие в домашнем хозяйстве, тогда конечно....

Даже если это и так в Вашей реальности, то это совершенно не объясняет влияния продолжительсность жизни, женщины живут дольше мужчин, несмотря на то, что по Вашему мнению они больше страдают :biggrin: ...Тогда, по Вашей логике, нужно делать как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев поддержал идею сравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, увеличив срок выхода на пенсию для последних на пять лет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

народ гнобят... не понимаю, чему тут быть довольным? ... я лично протиф, в топку такие инициативы и инициатороф!

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедные женщины уже и ремонтом занимаются. Многое другое, это что?

Это стирка, даже если машина -автомат, домашние задания детей, гости и приготовления к их приему, разборки с кск и др.службами, оплата коммунальных, закупка продуктов и много других мелких и немелких дел и много всяческих переживаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Это стирка, даже если машина -автомат, домашние задания детей, гости и приготовления к их приему, разборки с кск и др.службами, оплата коммунальных, закупка продуктов и много других мелких и немелких дел и много всяческих переживаний...

Разборки с КСК и т.д. это мужчина должен делать. Закупки тоже мужчина может произвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж Лел я читаю ваш комент и неверю своим глазам судя то пому что она всегда да у вас в движении в таком возрасте это значит в своё время она не занималась физическим трудом т.е. не работала где нибуть на заводе, а неверное при совке сидела в кабинете и катала карандаши работала каким нибуть начальником.

если бы она работала физическим трудом т.е. работала где нибуть на заводе она бы сейчас не занималася бы как вы пишите "она ведет активный образ жизни, занимается частным предпринимательством" её бы было бы не до этого она бы тогда посадила бы себе здорорвье --- если работала физическим трудом т.е. работала где нибуть на заводе стояла бы у станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАПРЕТИТЬ ЖЕНЩИНАМ РАБОТАТЬ!!! :biggrin: только по дому,

а пенсию начать платить с 1 дня замужества )) кто за?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы ещё скажите что бы пенсионные отчисления за жену удерживались с з\п мужа :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

да уж Лел я читаю ваш комент и неверю своим глазам судя то пому что она всегда да у вас в движении в таком возрасте это значит в своё время она не занималась физическим трудом т.е. не работала где нибуть на заводе, а неверное при совке сидела в кабинете и катала карандаши работала каким нибуть начальником.

если бы она работала физическим трудом т.е. работала где нибуть на заводе она бы сейчас не занималася бы как вы пишите "она ведет активный образ жизни, занимается частным предпринимательством" её бы было бы не до этого она бы тогда посадила бы себе здорорвье --- если работала физическим трудом т.е. работала где нибуть на заводе стояла бы у станка.

По вашему работать директором, бухом, юристом так просто? Сидят люди катают карандаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ЗАПРЕТИТЬ ЖЕНЩИНАМ РАБОТАТЬ!!! :biggrin: только по дому,

а пенсию начать платить с 1 дня замужества )) кто за?

Кто пенсию платить то будет, муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально пенсионный возраст женщин был установлен ниже, чем у мужчин, именно по причине того, что женщины в большей степени, чем мужчины, заняты в быту и помимо этого занимаются воспитанием детей... На запад ориентироваться можно, но осторожно... Все-таки менталитет наш подразумевает, что женщина - хранительница домашнего очага, и им позволительно выходить на пенсию несколько раньше мужчин. С одной стороны, наша экология вкупе с тяжелыми условиями труда (по некоторым профессиям) требуют по возможности раннего выхода на пенсию, а с другой стороны, размеры пенсий в нашей республике оставляют желать лучшего, что и не знаешь, есть ли смысл выходить на пенсию рано... ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик, а вы не подумали к примеру кто раньше уйдет в мир иной не доживя до пенсии?

1) тот кто всю жизнь ничего не делал катал карандыши (как наши депутаты)

2) тот кто весь день работает физическим трудом стоит у станка всю рабочую смену чтобы заработать з\п и что бы прокармить свою семью???

так вот я скажу вариант №2.

если работать на наших заводах (УМЗ, КазЦинк, ТМК) то никто не сможет дожить до пенс возраста так как организм, здоровье не выдержит с нашими выбросами вредных средств в отмасферу, облучение.

вы жет сами тоже жили в У-Ка и знаите какие проблемы у нас с экологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ежик, а вы не подумали к примеру кто раньше уйдет в мир иной не доживя до пенсии?

1) тот кто всю жизнь ничего не делал катал карандыши (как наши депутаты)

2) тот кто весь день работает физическим трудом стоит у станка всю рабочую смену чтобы заработать з\п и что бы прокармить свою семью???

1) Об этом знает только Создатель!!!

2) Каждый выбирает по себе и проффесию тоже, вот у меня один коллега в возрате, чуть от инфаркта не умер, а по вашему он тоже ручку катает. Кроме депутатов кто еще ручку катает? Я так понял все мы.

если работать на наших заводах (УМЗ, КазЦинк, ТМК) то никто не сможет дожить до пенс возраста так как организм, здоровье не выдержит с нашими выбросами вредных средств в отмасферу, облучение.

вы жет сами тоже жили в У-Ка и знаите какие проблемы у нас с экологией.

Знаю, и даже ощущаю когда в СМЭС или Обл суд приезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы она работала физическим трудом т.е. работала где нибуть на заводе она бы сейчас не занималася бы как вы пишите "она ведет активный образ жизни, занимается частным предпринимательством" её бы было бы не до этого она бы тогда посадила бы себе здорорвье --- если работала физическим трудом т.е. работала где нибуть на заводе стояла бы у станка.

Да уж, так вышло, что не пошла работать на завод, болванки таскать, а получала образование, училась, развивала свой профессиональный уровень, что позволило ей расти по карьерной лестнице, заработать пенсию больше, чем пролетариии. И что? Кто в этом виноват? Ей теперь нужно пойти и посыпать голову пеплом из солидарности к рабочему классу, лечь в постельку и заохать, что ножки болят, здоровья нет и т.д.?

По исследованиям, люди занимающиееся умственным трудом, и не теряющие активности даже в пожилом возрасте, меньше болеют и дольше живут, и не подвержены старческому слабоумию. Особенно это заметно в сфере ученых и преподователей - посмотрите на возрастной состав тех же нобелевских лауреатов.

В соседней компании главный бухгалтер - мужчина 82 года - признаков старческого маразма нет. Сдает налоговые отчеты по интернету почище, чем некотрые 35-летние :biggrin: ! Матери моей подруги - 59 лет - очень красивая женщина, работает, путешествует, имеет 5-го мужа и пользуется огромным успехом у мужчин. Пенсионеркой ее не поворачивается язык назвать!

С чего Вы взяли, что 60 лет - это старость? Конечно, если не развивать свой мозг, ничем не интересоваться, то старческий маразм и 60 настигнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

С чего Вы взяли, что 60 лет - это старость? Конечно, если не развивать свой мозг, ничем не интересоваться, то старческий маразм и 60 настигнет!

Алкоголь тоже плохо влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования